Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский(?) кинжал на определение ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...12131415161718...23242526
Автор
Тема: Кавказский(?) кинжал на определение
Badahshan
25-9-2018 18:43 Badahshan первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток!
На обсуждение уважаемого сообщества предлагается кинжал,размерами более подходящий под меч.Предположительно Кавказ,но вот сильно смущают его явно некижальные размеры и приличный для кинжала вес:общей длиной 67,5 см, длина лезвия 53 см и в самой широкой точке имеет ширину 5,5 см.Рукоять из рога,заклепки похожи на сталь.Клинок очень острый.Интересует время и самое главное, регион происхождения.Какие будут мнения у наших уважаемых экспертов?
Всем заранее спасибо!
AlexxV
3-10-2018 13:00 AlexxV
quote:
У финки нет упора,вот и приходится упирать в ладонь,к тому же таким хватом,как заметил Нильс,не то что рубящие,режущие действия осуществлять неудобно.

Финский нож как раз в основном и использовался для резанья и строгания.
Это ж типичный хоз.быт людей, живущих в лесной местности.
Рубить, да. Не рубили им.

товарисч
3-10-2018 13:30 товарисч
Им режут,но при этом не упирают в ладонь торцом рукояти.Упирают для колющих ударов.И да,зачем сравнивать хозбыт с боевым оружием???
товарисч
3-10-2018 13:32 товарисч
Хотя для справедливости финка стояла на вооружении ни одной только финской армии😉Не совсем хозбыт получается😉
товарисч
3-10-2018 13:55 товарисч
Артур,так я объяснил уже давно.И многие согласны с тем,что короткие рукояти-это всего лишь дань моде и более ничего.Не было никаких там тайных хватов и фехтования с помощью оных.Было просто удобно носить повседневно не мешающийся кинжал.К тому времени,он утратил свое боевое предназначение и стал просто статусной вещью и атрибутом национального костюма.Я уже и крысоколки в пример приводил.Точно так же заменяли впоследствии ордена и медали миниатюрами,а потом и вовсе планками.Все для удобства ПОВСЕДНЕВНОГО ношения и не более того.Но как я уже писал,желающие могут и дальше заниматься фантазиями и прочей ерундой.Я с удовольствием почитаю😉Делать нечего,а это веселит хоть немного😂Все ж разнообразие,хоть какое-то.Забавно читать людей,которые не знают ни кавказскую историю,ни национальный костюм(не как он выглядит,а какую функцию несет та или иная его часть),ни оружие кавказских жителей(забавно было читать про большие кинжалы).Кому охота,может блукать в темноте и сталкиваться лбами.Со стороны прикольно это все наблюдать😂Но хочу еще раз напомнить,что в суровых условиях Кавказа,за много лет,местными жителями все было продумано до мелочей,от костюма и оружия,до жилищ и питания.И кинжал(в ранние годы)был оружием,которое все время находилось с горцем,и нередко он был последним шансом в схватке с неприятелем или диким зверем.Поэтому он должен был быть удобен и зимой и летом и быстро извлекаем и так же быстро пускаем в дело.Попробуйте ради прикола с стрессовой ситуации выхватить кинжал каким-то там трехпальцевым хватом😆😆😆С уходом со сцены кремневого оружия,кинжал перестал быть остро необходимым в бою.Появились многозарядные винтовки,пистолеты и револьверы.На Кавказе появилось много офицеров.Вот они и ввели,я думаю,моду на короткие рукояти.Им же не надо было постоянно пользоваться кенжем!А от них эта мода перешла и ко всем остальным.Вообще после кавказской войны,основными покупателями ХО,были отнюдь не местные жители,а военные.Вот на них и ориентировались.Дверью не хлопаю,а спокойно ее прикрываю,ибо для меня все здесь ясно и понятно.А вот за поисками особых хватов и фехтований в полете с кульбитами,с удовольствием понаблюдаю в замочную скважину😉😂Так что жду с нетерпением новых отжигов😂
Ren Ren
3-10-2018 13:57 Ren Ren
quote:
Изначально написано Saracen:

Сергей, об этом вечером, ок? У камина, в кресле, с бокалом живительного эля
Крайне интересное развитие темы, особенно на сон грядущий).

Конечно! Строго говоря, это вообще отдельная тема.
Ren Ren
3-10-2018 14:02 Ren Ren
quote:
Изначально написано Saracen:

Аналогия с шилом дана только как иллюстрация удобства колющих ударов и никак не отменяет рубящие.

Тут как раз и годится аналогия с рукоятью напильника работу им вполне можно рассматривать как множественные режущие действия.

ЗЫ рубящие удары наносят топором, кинжалом или секущие, или режущие.

Saracen
3-10-2018 14:19 Saracen
quote:
Originally posted by товарисч:

Артур,так я объяснил уже давно.

Герман, с тобой не спорит никто)
Никто не говорит ни о каких "тайных трехпальцевых хватах".

quote:

Но хочу еще раз напомнить,что в суровых условиях Кавказа,за много лет,местными жителями все было продумано до мелочей,от костюма и оружия,до жилищ и питания.

Как раз об этом говорим. О форме рукояти кавказского кинжала, о том, что форма не случайна, особенно ее укороченный вариант.
Возможно даже имеет некоторые преимущества и не обьясняется просто модой в поздний период (т.к. встречаются ранние кинжалы с укороченной рукоятью).
Кстати, неужели при встрече с супостатом (стоит вопрос жизни и смерти) ты будешь беречь руки от мороза и хватать кинжал в рукавице? Или вообще удлиненным рукавом?

товарисч
3-10-2018 15:08 товарисч
Когда-"Злой чечен,на берег лезет,точит свой кинжал."Если он лезет зимой,то он конечно должен озаботится о состоянии пальцев.Дураков нет☝А кто определил возраст ранних кинжалов?Фото можно?Любопытно взглянуть на ранний кинжал😉Длинную рукоять проще и быстрее выхватить и использовать и прямым и обратным хватом,да и тремя пальцами с упоров в голову тоже можно держать.А вот короткую удобно только одним.Так в чем ее преимущества???
товарисч
3-10-2018 15:12 товарисч
Ну это все лирика...Покажите ранний кинжал с трехпалой рукоятью😉Как правильно заметил Фудзин,были еще и юношеские и детские кинжалы.Пока на представленных фото джигитов с короткими кинжалами,мы видим поздние времена...
товарисч
3-10-2018 15:14 товарисч
Я понимаю,что жалко расставаться с такой красивой легендой...Но она мне напоминает легенду о мечах ниндзя😂Кстати подобные легенды отдают дилетанщиной,это как дворовая песня про трех ковбоев😂
Saracen
3-10-2018 15:17 Saracen
quote:

Покажите ранний кинжал с трехпалой рукоятью😉Как правильно заметил Фудзин,были еще и юношеские и детские кинжалы.Пока на представленных фото джигитов с короткими кинжалами,мы видим поздние времена...

п.113

https://forum.guns.ru/forummessage/79/2347228-s54843466.html

edit log

Gesss
3-10-2018 15:32 Gesss
quote:
Originally posted by Saracen:

т.к. встречаются ранние кинжалы с укороченной рукоятью

Не с "укороченной", а с короткой. И встречаются массово.
Возможно сыграла приемственность от ханджаров, но и в размерах ранние не большие, и по общей форме рукояти схожи, и по ее размерам. Там ведь тоже встречаются короткие рукоятки.
Сколько с кавказскими "реконструкторами" общался, ни у кого не вызывает вопрос "как браться за короткую рукоять", берут и работают. Хоть колоть, хоть резать, хоть сечь как правильно заметил Сергей.
Эту тему нельзя развивать "строевым" мышлением. Пики к бою, шашки вон!!! И ни каких "в кинжалы".
Мало того что "дело тонкое", так еще и применение индивидуальное. Рукояти кавказских кинжалов ВСЕГДА были разноразмерные и уставами пользования не сопровождались.

click for enlarge 1724 X 1001 205.9 Kb click for enlarge 800 X 600 76.9 Kb click for enlarge 429 X 693 59.9 Kb click for enlarge 1711 X 1280 217.6 Kb click for enlarge 997 X 1131 188.4 Kb click for enlarge 643 X 1280 146.8 Kb
click for enlarge 537 X 1280 102.8 Kb click for enlarge 612 X 1280 100.3 Kb click for enlarge 212 X 446 35.0 Kb

click for enlarge 171 X 600 20.6 Kb Турция 17-й век.

edit log

товарисч
3-10-2018 16:02 товарисч
Гесс,ну Вы турецкий зачем туда вломбардили?И персидский.Для массовости.Опять же НИ ОДНОГО ранее 70-80 не выставили.Почему?Зато выставили множество тифлисских парадников с малыми рукоятями.Спасибо за поддержку😉
Gesss
3-10-2018 16:05 Gesss
Я не для вас пишу.Вам не понять.

edit log

товарисч
3-10-2018 16:05 товарисч
Где кавказские кинжалы с короткими рукоятями?Вы что тифлисские сюда тулите?Они как раз статусные.
товарисч
3-10-2018 16:07 товарисч
Да мне,всегда было тяжело понять людей не подкрепляющих свои слова фактами и плавающими в вопросах освещаемых ими.Просто дишь бы поспорить?
Arabat
3-10-2018 16:08 Arabat
quote:
ни у кого не вызывает вопрос "как браться за короткую рукоять", берут и работают. Хоть колоть, хоть резать, хоть сечь как правильно заметил Сергей.

А как именно берут? Куда какие пальцы кладут? Нельзя ли ли где-нибудь глянуть или почитать?
товарисч
3-10-2018 16:09 товарисч
Вы Гесс,зачем дичь постите?Вы думаете здесь не отличают персов и турок от кавказских?Или накидали этих заморских от незнания?
товарисч
3-10-2018 16:11 товарисч
Опять же умилил статусный турецкий бебут а-ля 17 век.Его то зачем бедолагу?Или думаете с ним злой янычар в атаку ходил?😆
Gesss
3-10-2018 16:11 Gesss
quote:
Изначально написано Arabat:

А как именно берут? Куда какие пальцы кладут? Нельзя ли ли где-нибудь глянуть или почитать?

Давно как-то, по моему Кизирия(?) выкладывал свои упражнения или на Лейбе что-то было? У меня таких фото нет.

всего страниц: 26 : 123...12131415161718...23242526