Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский(?) кинжал на определение ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...10111213141516...23242526
Автор
Тема: Кавказский(?) кинжал на определение
Badahshan
25-9-2018 18:43 Badahshan первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток!
На обсуждение уважаемого сообщества предлагается кинжал,размерами более подходящий под меч.Предположительно Кавказ,но вот сильно смущают его явно некижальные размеры и приличный для кинжала вес:общей длиной 67,5 см, длина лезвия 53 см и в самой широкой точке имеет ширину 5,5 см.Рукоять из рога,заклепки похожи на сталь.Клинок очень острый.Интересует время и самое главное, регион происхождения.Какие будут мнения у наших уважаемых экспертов?
Всем заранее спасибо!
Saracen
30-9-2018 18:12 Saracen
Ну и теперь от функционала сделайте пол шага к традиции, Игорь Николаевич
Откуда там "конус"? Удобство реза кинжалу то ни к чему.

edit log

Arabat
30-9-2018 18:15 Arabat
Вспомним одну старую вещь, о которой все уже позабыли. Кинжал Старицкого. Все говорили, что это кинжал оружие. Один я, основываясь на его конструкции и в частности расширяющейся к концу рукояти без упора, все повторял: ребята, это плохой кинжал зато хороший стропорез. И что выяснилось, когда Эски наконец сделал его точную копию? Так себе кинжал, но ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ стропорез!
Arabat
30-9-2018 18:17 Arabat
quote:
Откуда там "конус"?

Так я же уже объяснил, для вытаскивания, ежели глубоко засадишь. Не оставлять же в теле врага. А вытащить надо быстро, дернул и всё.

edit log

вольгаст
30-9-2018 18:21 вольгаст
quote:
Изначально написано Saracen:
я о короткоклинковом речь веду, а там
и функционал и "механика" разная.

Филиппинцы, насколько я слышал, нож удерживают тремя нижними пальцами.
В удержании рукоятки ножа большей частью участвуют мизинец, безымянный и средний пальцы.

click for enlarge 700 X 477 65.1 Kb

edit log

Arabat
30-9-2018 19:16 Arabat
Ну, вот вам и настоящие джедаи. Кому было надо? Получите и распишитесь.

edit log

Ren Ren
1-10-2018 00:23 Ren Ren
quote:
Изначально написано Трензель:
Я прошу прощения , такой разбор повода совершенно не пример. Оттопыренный мизинец никакого отношения к разбору повода не имеет и если всадник оттопыривал его то не в силу профдеформации . Разбор поводьев'строевой' на четыре пальца таков что снаружи мизинца и указательного проходили трензельные поводья а мундштучные огибали безымянный и средний. Держались они левой рукой правая свободно лежала сверху , готовая взять клинок или держало древко ланци , пики ...если она на висела на плечевой петле по походному .
Да и в принципе разбор показанный на фото суть американские ковбойские заморочки. За подобный разбор повода сабельник получил бы в морду от вахмистра , а спрортсмен наслушался бы мата от тренера. . Такой способ держать руку. С поводом ковбои применили поскольку ездили на специфических седлах , как на фото, там на передней луке есть массивный грибок на который наматывается лассо после того как его набросили на бычка и весь рывок принимает именно седло и конь ковбойский выезжен так что б этот рывок принять . Руки ковбой должен иметь свободными ибо выполняет веревкой большую часть своей работы.
Пардон за несколько сумбурный коммент я тут тоже посреди работ с лошадьми.

Уж извините за фото с ковбоем! Отечественного в приличном качестве ничего не нашёл. Был бы признателен за фото, а то на словах не очень понятно.
И насчёт одной левой - устав предписывал, чтобы и на походе правая была всегда свободна?

Ren Ren
1-10-2018 01:01 Ren Ren
quote:
Изначально написано вольгаст:

Филиппинцы, насколько я слышал, нож удерживают тремя нижними пальцами.
В удержании рукоятки ножа большей частью участвуют мизинец, безымянный и средний пальцы.

Не знакомы с Вячеславом Костенко? Он как раз очень схожую технику демонстрировал.
Сугубо ИМХО, связки расположены так, что равномерный хват всеми пальцами сильно закрепощает кисть. Либо основная нагрузка приходится на большой и указательный, либо на средний, безымянный и мизинец. А дальше личная предрасположенность.

Saracen
1-10-2018 01:56 Saracen
Ну вот, благодаря филиппинским джедаям, Вольгасту и другу RenRen'a можно резюмировать, что личная предрасположенность (по имхе RenRen'a) совпадает у целых народов.
Для надежного удержания (Сергею: что еще не есть основная нагрузка ) и работы кинжалом необходимо так или иначе реализованное расширение навершия рукояти строго под мизинцем и безымянным пальцем. Будь то османские, персидские, индийские кинжалы, бутанские и те же кавказские. Вот и обьяснение укороченной рукояти кавказских кинжалов

edit log

Saracen
1-10-2018 02:16 Saracen
Немного гипертрофированной, но имхо довольно точной функциональной аналогией может служить современное шило. Нужно только вспомнить какими пальцами мы его направляем и какими и как удерживаем. За одно обратить внимание на форму и длину рукояти, и где в сжатой ладони располагается ее навершие

click for enlarge 1280 X 960 49.0 Kb click for enlarge 1280 X 913 90.3 Kb click for enlarge 600 X 400 30.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 118.2 Kb

edit log

фудзин
1-10-2018 11:12 фудзин
В шиле, главное ШИЛО
Arabat
1-10-2018 11:23 Arabat
Шило (как и отвертка, кстати) рассчитано на упор концом рукояти в ладонь. Еще больше на это рассчитана грибковая рукоять штихеля. Такой способ удержания предназначен для медленной, но особо точной работы (штихелями гравируют по металлу, если кто не знает). Работа для шила тоже связана с сильными, точными, но очень короткими движениями. Использовать кинжал, как шило (то есть всаживать его медленно, тщательно выбирая место укола и путь дальнейшего движения) это уже садизм.

edit log

Трензель
1-10-2018 11:36 Трензель
RenRen , написал в личку
Saracen
1-10-2018 13:35 Saracen
quote:
Originally posted by фудзин:

В шиле, главное ШИЛО

quote:
Originally posted by Arabat:

Работа для шила тоже связана с сильными, точными, но очень короткими движениями

Возможность приложения макс. усилия в точке укола, которую дает форма рукояти. Аналогии с кинжалом не видите?
Это уже просто несерьезно

edit log

фудзин
1-10-2018 14:04 фудзин
В моей коллекции в основном кинжалы с нормальными рукоятями, они довольно крупные, мало украшены и ими можно и удобно рубить. К кинжалам поздним и маленьким вполне подходит аналогия с шилом.
Saracen
1-10-2018 14:07 Saracen
Как тебе османские и бутанские рукояти?
ГрозаБ показал ранний кинжал с короткой цельной рукоятью.

edit log

фудзин
1-10-2018 14:31 фудзин
Бутанские хорошие, прихват наиболее сильный в месте смыкания указательного, безымянного и большого... или я ошибаюсь?
Arabat
1-10-2018 16:13 Arabat
quote:
Возможность приложения макс. усилия в точке укола, которую дает форма рукояти. Аналогии с кинжалом не видите?
Это уже просто несерьезно

Не вижу. Да сила больше, зато скорость ниже. А кинжалом лучше с размаху бить. И зачем вам такая уж и сила, вы же, вроде бы, не слоновью кожу протыкать собираетесь? Кстати, попробуйте взять кавказ с упором в ладонь и потыкать им во что-нить напоминающее по консистенции мясо. Потом поделитесь своими впечатлениями. Может, оно и действительно неплохо выйдет. Этакий аналог кутара. Вот только эта чертова верхушка заклепки...

edit log

Saracen
1-10-2018 16:21 Saracen
Игорь Николаевич, я еще не на пенсии, потому (без обид) на демагогичные высказывания я больше не буду тратить время. Извините.

Камил, думаю что прихват там равномерный, за счет формы рукояти.

Arabat
1-10-2018 16:41 Arabat
quote:
Извините

То есть идей наговорено выше головы, а проверить на практике так в кусты? И кто же из нас демагог?

edit log

Arabat
1-10-2018 16:50 Arabat
Короче, мужики. Тут речь о кавказских кинжалах шла. У многих они есть (у меня увы нет). Берем их в руки и пробуем теорию на практике. Что там помогает, что мешает. Что лучше выходит, что хуже. Практика она критерий истины.
всего страниц: 26 : 123...10111213141516...23242526