Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский(?) кинжал на определение ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...9101112131415...23242526
Автор
Тема: Кавказский(?) кинжал на определение
Badahshan
25-9-2018 18:43 Badahshan первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток!
На обсуждение уважаемого сообщества предлагается кинжал,размерами более подходящий под меч.Предположительно Кавказ,но вот сильно смущают его явно некижальные размеры и приличный для кинжала вес:общей длиной 67,5 см, длина лезвия 53 см и в самой широкой точке имеет ширину 5,5 см.Рукоять из рога,заклепки похожи на сталь.Клинок очень острый.Интересует время и самое главное, регион происхождения.Какие будут мнения у наших уважаемых экспертов?
Всем заранее спасибо!
ГрозаБ
29-9-2018 23:22 ГрозаБ
Не знаю. Те несколько тибетских, что у меня были очень неплохо в руке сидят. Хотя хват скорее ножевой. Да и габариты у них... У одного клин 65см был
Ren Ren
29-9-2018 23:35 Ren Ren
Разновидностей довольно много. Вот бутанская классика, к примеру
click for enlarge 1306 X 444 47.8 Kb
click for enlarge 640 X 427 34.4 Kb
click for enlarge 236 X 415 17.2 Kb

А в удобстве вот этого предмета (тоже, как пишут, бутанского) я совершенно не сомневаюсь.

click for enlarge 1131 X 600 105.8 Kb

edit log

ГрозаБ
30-9-2018 00:04 ГрозаБ
Нижний как бы не тот самый, что у меня был...
Saracen
30-9-2018 00:06 Saracen
Вероятно дело в том, что большой, указательный и (как там называется следующий) пальцы гораздо сильнее безымянного и мизинца. Отсюда и рукояти на два-три пальца. Выемка на рукояти под первые два-три пальца дают управляемость, остальные - удержание.
Saracen
30-9-2018 00:09 Saracen
И это справедливо не только для бутанских и кавказских кинжалов, но и для джамбий и оманских ханджаров. Там тоже часто "укороченные" рукояти. И обяснения случаются аналогичные: джамбия утеряла боевое значение и превратилась в элемент костюма, потому ее размеры уменьшены дабы не таскать излишней тяжести).

edit log

ГрозаБ
30-9-2018 00:31 ГрозаБ
Тем не мение мне не раз попадались джамбии очень солидных размеров и веса, но с декоративными жестяными клинками. А вот клинки что кавказских, что бутанских кинжалов нифига не декоративные
Ren Ren
30-9-2018 00:52 Ren Ren
Кстати, есть ещё один специфический момент - у всадника мизинец обособлен из-за удержания повода. И, как мне говорили, со временем это становится даже не привычкой, а деформацией - отсюда оттопыренный "гусарский" мизинец, когда брались за рюмку

click for enlarge 823 X 1200 158.6 Kb

edit log

Saracen
30-9-2018 01:04 Saracen
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Тем не мение мне не раз попадались джамбии очень солидных размеров и веса, но с декоративными жестяными клинками

Вам не везло

ГрозаБ
30-9-2018 01:05 ГрозаБ
Такой версии еще не слышал. Но, ИМХО, она вполне логична и имеет право на существование
Saracen
30-9-2018 04:46 Saracen
quote:
Originally posted by Ren Ren:

оттопыренный "гусарский" мизинец, когда брались за рюмку

Похоже "гусарским" мизинцем страдали османы, персы и даже некоторые моголы
Рукояти некоторых типов их короткоклинкового ХО расширяются конусом от больстера к навершию по той же логике: самым слабым пальцам больший диаметр для более надежного удержания.

click for enlarge 640 X 258 24.1 Kb click for enlarge 640 X 427 25.8 Kb click for enlarge 640 X 427 34.8 Kb click for enlarge 640 X 427 33.6 Kb click for enlarge 640 X 427 32.9 Kb click for enlarge 640 X 427 28.4 Kb

При этом навершия не выступает за пределы ладони у этих кардов и бичаков (за исключением ушей ятагана).
Кстати, касательно ятагана: это конусовидное расширение его рукояти в пользу идеи его происхождения от короткоклинкового предка.

edit log

Badahshan
30-9-2018 11:08 Badahshan
Обратите внимание на такой факт:накладки на рукояти не совсем соответствуют ее первоначальному профилю.Выходит,что те,которые установлены на данный момент,не родные? Иначе смысл делать эти вырезы,а потом поставить накладки более простой формы.Пересмотрел всех своих "кавказцев":на всех все соответствует.А здесь почему-то нет.На счет навершия можно предположить,что им часто пользовались возможно и не совсем по назначению,поэтому немного расплескано(возможно таким образом разбили со временем родные накладки,что в итоге и привело к их замене).Но сразу оговорюсь,что это исключительно мое мнение.Хотелось бы услышать мнение признаных экспертов по этому поводу.
По поводу хватов:как ни пробовал ухватить какой-то из клинков поудобней,никак не получается.Трудно представить как на самом деле кинжалы этого типа должны были использоваться в бою.Исключение только парочка клинков с полноразмерной рукоятью,но они в данном случае не в счет.
click for enlarge 1920 X 584  99.5 Kb
 x
click for enlarge 1410 X 1221  88.0 Kb
click for enlarge 1324 X 1229  71.6 Kb
Badahshan
30-9-2018 11:13 Badahshan
Еще
click for enlarge 1606 X 1280 192.3 Kb
Трензель
30-9-2018 12:01 Трензель
Я прошу прощения , такой разбор повода совершенно не пример. Оттопыренный мизинец никакого отношения к разбору повода не имеет и если всадник оттопыривал его то не в силу профдеформации . Разбор поводьев»строевой» на четыре пальца таков что снаружи мизинца и указательного проходили трензельные поводья а мундштучные огибали безымянный и средний. Держались они левой рукой правая свободно лежала сверху , готовая взять клинок или держало древко ланци , пики ...если она на висела на плечевой петле по походному .
Да и в принципе разбор показанный на фото суть американские ковбойские заморочки. За подобный разбор повода сабельник получил бы в морду от вахмистра , а спрортсмен наслушался бы мата от тренера. . Такой способ держать руку. С поводом ковбои применили поскольку ездили на специфических седлах , как на фото, там на передней луке есть массивный грибок на который наматывается лассо после того как его набросили на бычка и весь рывок принимает именно седло и конь ковбойский выезжен так что б этот рывок принять . Руки ковбой должен иметь свободными ибо выполняет веревкой большую часть своей работы.
Пардон за несколько сумбурный коммент я тут тоже посреди работ с лошадьми.
Arabat
30-9-2018 12:15 Arabat
quote:
Рукояти некоторых типов их короткоклинкового ХО расширяются конусом от больстера к навершию по той же логике: самым слабым пальцам больший диаметр для более надежного удержания.

Вообще-то я полагал, что это для того, чтобы рука не соскальзывала при резе. В какую сторону тянешь, в ту и расширяется.

edit log

Saracen
30-9-2018 16:38 Saracen
Что режут "зубом тигра"?)
Да и рез не только на себя поизводится.
Old Man
30-9-2018 17:04 Old Man
quote:
Изначально написано Saracen:

Похоже "гусарским" мизинцем страдали османы, персы и даже некоторые моголы

Тогда, к примеру, для гусарских и хевсурских сабель действует уже другая логика? Там самым слабым пальцам самый малый диаметр для более надежного удержания? Что-то как-то в Вашей логике хромает или я не прав?

click for enlarge 1920 X 1006 96.0 Kb
click for enlarge 800 X 800 32.6 Kb
click for enlarge 1088 X 473 59.8 Kb
click for enlarge 1000 X 537 76.8 Kb

edit log

Arabat
30-9-2018 17:35 Arabat
quote:
Что режут "зубом тигра"?)
Да и рез не только на себя поизводится.

С тиграми незнаком. А сильный и глубокий рез производится как раз на себя. Вперед либо подготовительное движение (чуть надрезать), либо просто возврат ножа на исходную позицию для повторения.

edit log

Saracen
30-9-2018 17:37 Saracen
Вы не правы). Все норм.у меня с логикой.
Вы сабли показываете, я о короткоклинковом речь веду, а там
и функционал и "механика" разная.
Saracen
30-9-2018 17:37 Saracen
quote:
Originally posted by Arabat:

С тиграми незнаком.

Это кинжал

Arabat
30-9-2018 17:45 Arabat
quote:
Это кинжал

И что? Рукоять без упора? Если с упором, то всё логично: при ударе руку держит упор, при извлечении расширение.
всего страниц: 26 : 123...9101112131415...23242526