Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Русская кав.шпага М1798 - Павел и Екатерина в одном флаконе ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Русская кав.шпага М1798 - Павел и Екатерина в одном флаконе
Arabat
28-10-2018 21:36 Arabat
quote:
Слабость Суворова именно в том, что он не может поднимать тяжёлых предметов. Такое случается.

Случается. Но в этом случае он мог бы носить на плече или поясе что угодно, а вот фехтовать долго не смог бы ни чем.
Arabat
28-10-2018 21:42 Arabat
quote:
Скорее всего самого Суворова напрягал не столько вес сабли в ножнах, сколько неудобство хождения с ней пешком.

А вот это вполне возможно, действительно: между ног болтается, надо постоянно придерживать рукой и т.п. Но причем тут тогда ее вес?
VMI
28-10-2018 21:44 VMI
quote:
Ну что делать?

Ничего. Среди "патриотично" настроенных Россиян воспринимать положительные отзывы о России со стороны иностранцев как маскировку какой ни-то чудовищной про нее гадости стало нормой. Я Вам не доктор. Здесь нужна 33я бригада.
Sergeevich1951
28-10-2018 22:02 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Roberto P.-F. 63:
Мы уже обсуждали эти с кривыми клинками. И это - ВОВ с 1941 по 1945 гг.

Обе войны великие, но за поправку спасибо.

То, что шпаги с кривыми клинками уже разбирали, это я помню.
Но из-за того, что нужны уточнения, поднимаю тему вновь.

Вот ваш текст:
,,Всё правильно. Но были ещё и субъективные составляющие. Не любовь Потёмкина к тяжёлой кавалерии привела к по-сути отмене кирасир, как типа кавалерии в РИА. Просто все войны были на Югах, и там кирасиры были излишними. Вот и оставили от них одно название. У них не только ввели сабли, им и седловку поменяли на легко-кавалерийскую. То есть сабли уже просто вытекали из предыдущих кастраций. А эпопея с инфлюэнцией кривых шпажных клинков в РИА была прекращена быстро и жёстко Павлом. Собственно и Александр был продолжателем по сути не бабушкиных, а отцовых введений. И хорошо, а то бы встретили европейские Наполеоновские войны вообще без тяжёлой кавалерии. тогда бы вообще ничего на поле бы не выиграли.
Кстати, как только по словам в.к. Константина "война испортила армию" господа пехотные офицеры армии и гвардии поснимали табельные шпаги и нацепили полноценные кавалерийские сабли. Европейские в основном. Собственно у французов насмотрелись, да и такая практика ОФИЦИАЛЬНО существовала в последнее десятилетие Екатерины. Тогда армия войной и победами вдали от столицы тоже была изрядно "испорчена". Плюс, многие офицеры пехоты имели лошадей. В случае наезда на них неприятельского кавалериста, отбиться шпагой было практически не возможно".

edit log

Sergeevich1951
28-10-2018 22:08 Sergeevich1951
Собственно из всего текста я хочу выделить эти слова:

,,А эпопея с инфлюэнцией кривых шпажных клинков в РИА была прекращена быстро и жёстко Павлом. Собственно и Александр был продолжателем по сути не бабушкиных, а отцовых введений.

В таком случае не совсем ясно почему в ОВ 1812г.применялись шпаги с кривыми клинками?

Arabat
28-10-2018 22:17 Arabat
quote:
Среди "патриотично" настроенных Россиян воспринимать положительные отзывы о России со стороны иностранцев как маскировку какой ни-то чудовищной про нее гадости стало нормой.

А у вас стало нормой везде и всюду искать политику. Я вообще не касался политики и никак не оценивал ни Суворова, ни маркиза с этой точки зрения. И не было в словах маркиза никакого оскорбления - была обычная гипербола, преувеличение.

А если я вам скажу, что в сказке про репку есть явные нестыковки, то вы меня тоже станете обвинять в политической паранойе? Или в китайском "Путешествии на Запад", а их там полно?

Ну, хватит уже постоянно приписывать мне то, что я не говорил и даже и не думал говорить. Обидно же!

Мне кажется я имею полное право требовать извинений в связи с ложными обвинениями.

edit log

cook25
29-10-2018 00:02 cook25
Откуда такая информация, что в 1812 году применялись шпаги с кривым клинком.
Roberto P.-F. 63
29-10-2018 01:00 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Sergeevich1951:
Собственно из всего текста я хочу выделить эти слова:

,,А эпопея с инфлюэнцией кривых шпажных клинков в РИА была прекращена быстро и жёстко Павлом. Собственно и Александр был продолжателем по сути не бабушкиных, а отцовых введений.

В таком случае не совсем ясно почему в ОВ 1812г.применялись шпаги с кривыми клинками?

Ни почему. Потому как не применялись.

Roberto P.-F. 63
29-10-2018 01:02 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано cook25:
Ни откуда.

Roberto P.-F. 63
29-10-2018 01:06 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Arabat:

Мне кажется я имею полное право требовать извинений в связи с ложными обвинениями.

Странно... А почему не как уже заведено здесь на форуме не от меня извинений? И вызов на банальную драку, красивую дуэль или хотя бы гонки на межгаллактических скутерах не мне. Тоже ...обидно. Чуть-чуть.
Sergeevich1951
29-10-2018 08:17 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Roberto P.-F. 63:
Ни откуда.

Спасибо, что отвечаете за меня, но я в состоянии ответь сам.

Sergeevich1951
29-10-2018 08:30 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано cook25:

Информация с натуры. Клинок 820мм-, ширина 26мм, двухсторонняя заточка. Клинок имеет незначительную кривизну.
В районе пяты, надпись на латыне в картуше из всевозможных завитков: ,,Vivat AlexanderI"

edit log

VMI
29-10-2018 09:10 VMI

Изначально написано Arabat:

А мне так не кажется. Или это не Ваши тексты ?

Просто от слишком тяжелой сабли пользы нуль, вред один. Чтобы умный человек сам себе такую подлянку устроил.

То есть Суворов специально хотел всем показать, что он плохой боец.
Да признайте уже, что данный рассказ полная хрень. Чего выкручиваться.

Нет. Более того, возмущен. Я прекрасно знаю, кто такой Суворов, что он мог и чего не мог. Идиотом, как его пытается выставить этот рассказик, он не был точно.

Ох, уж эти писатели. Скоро он у нас будет руководить войсками ползая на карачках по полу и волоча за собой преогромное сабре.

То у него Суворов еле ползает и полтора килограмма валят его на землю, то он бегает, прыгает, топчет саблю ногами, спокойно и легко садится на пол

А теперь поищите - где я написал что-либо несоответствующее фактам. Ну или попросите кого-ни будь почитать.

Roberto P.-F. 63
29-10-2018 10:50 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Sergeevich1951:

Информация с натуры. Клинок 820мм-, ширина 26мм, двухсторонняя заточка. Клинок имеет незначительную кривизну.
В районе пяты, надпись на латыне в картуше из всевозможных завитков: ,,Vivat AlexanderI"

Вероятно, вещь на раннего Александра. Собственно они встречаются разного типа и в оружие и в амуниции. То есть вещи очень похожие на те, что бытовали в конце правления Екатерины. Я полагаю, что это было результатом публичных деклараций Александра на тему: "Теперь всё будет как при бабушке". Ему поверили буквально. А оказалось, что стало как при убиенном батюшке.

Arabat
29-10-2018 11:04 Arabat
Пожалуйста.
quote:
Ничего. Среди "патриотично" настроенных Россиян воспринимать положительные отзывы о России со стороны иностранцев как маскировку какой ни-то чудовищной про нее гадости стало нормой. Я Вам не доктор. Здесь нужна 33я бригада.
Вот именно за эти слова, поскольку они явно были обращены ко мне, я и требую извинений.

Какое это отношение имеет к тому, что писал я? Я писал о НЕСТЫКОВКАХ в тексте конкретного рассказа. Писал о том, что ваши доводы в его защиту мне кажутся не совсем убедительными и пытался объяснить почему.
Какое это вообще имеет отношение в патриотизму, хоть в кавычках, хоть без?

edit log

товарисч
29-10-2018 11:14 товарисч
Я думаю нет особой разницы в том,был Суворов силачом или нет.Просто шпажкой действительно трудно отражать удары тяжелой сабли.Возьмите черен от лопаты и огрейте им оппонента по башке,а он при этом,пусть защищается тростинкой,пускай даже гибкой.Результат известен заранее...А оппонента жалко😉
VMI
29-10-2018 12:05 VMI
Я так понимаю , источник Вы не читали ? Но нестыковки в нем нашли. Причем интерпретировали их в уничижительной для полководца манере и сторонний человек вполне может принять Вашу интерпретацию за мои слова. А мне это не нравится. Так понятно ? Найдите в МОИХ текстах и источниках несоответствие - я ознакомлюсь, а Ваши эмоции - это Ваши проблемы.

quote:
Originally posted by товарисч:

Просто шпажкой действительно трудно отражать удары тяжелой сабли

Конечно . Любой не особо сведущий в предмете выберет более тяжелый клинок - он за счет массы компенсирует ошибки в защите. Но только против столь-же не сильно подготовленного противника.С легким клинком ситуевина совсем иная.
товарисч
29-10-2018 12:19 товарисч
Здесь просто законы физики.Это,как в боксе или другом боевом единоборстве.Если блок от удара ставится далеко от головы,то удар по голове будет сильнее,а если вплотную,то меньше.Удар саблей наносится с быстротой,а парирование шпагой,путнем выставления шпаги.А сила от чего завист?Да от скорости и массы😉Если более тяжелый автомобиль на скорости влетает в более легкий,то тот отлетит дальше,чем более тяжелый.Поэтому парировать шпажонкой удар сабли,конечно тяжело.Но как бы там ни было,а время и эффективность расставили все по местам,шпаги сошли с арены,а сабли еще долгое время служили.
Arabat
29-10-2018 12:31 Arabat
VMI
Я требую извинений за конкретные обращенные ко мне слова, вот за эти:
quote:

Я для этих слов никаких поводов не давал.
Arabat
29-10-2018 13:14 Arabat
quote:
Здесь просто законы физики.

Более тяжелым оружием отбить более легкое проще. Это да. Но... ЕСЛИ УСПЕЕШЬ. А чтобы успеть подставить тяжелую штуку, надо обладать большей физической силой и выносливостью. Это тоже закон физики. А у Суворова, что всем известно, и с тем и с другим были проблемы. Так чем ему помогла бы тяжелая сабля? Ну, отбил бы раз-другой и всё, рука не двигается, пальцы не держат.

edit log

всего страниц: 6 : 123456