Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Русская кав.шпага М1798 - Павел и Екатерина в ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Русская кав.шпага М1798 - Павел и Екатерина в одном флаконе

Arabat
P.M.
27-10-2018 21:57 Arabat
Сам. При Екатерине можно было.

Я не о том. Просто от слишком тяжелой сабли пользы нуль, вред один. Чтобы умный человек сам себе такую подлянку устроил.
Sergeevich1951
P.M.
27-10-2018 22:13 Sergeevich1951
Arabat:

Я не о том. Просто от слишком тяжелой сабли пользы нуль, вред один.

Слишком тяжёлая, это сколько? Максимум 700-900гр.+ ножна -300гр.
От такого веса не надорвёшься .

Arabat
P.M.
27-10-2018 22:18 Arabat
Слишком тяжёлая, это сколько? Максимум 700-900гр.+ ножна -300гр.
От такого веса не надорвёшься .

А это не вы писали?

И даже
настолько тяжёлую для него, что очевидцы описывали, что он её таскал с трудом. Вот так.


То есть носить на боку, так с трудом, а фехтовать, ежели придется, то запросто?

Sergeevich1951
P.M.
27-10-2018 22:22 Sergeevich1951
Roberto P.-F. 63:
А в Италию Суворов пошёл при Павле. Там опять жёсткий орнунг закрутили с 1797 г. Сабли только у офицеров лёгкой кавалерии. Больше ни у кого. Без вариантов и исключений.

Шпага изображённая на картине не подходит ни под один из известных обр. Вот и верь после этого, что художники скрупулёзно перерисовывали
ХО в деталях.

На картине должен быть изображен обр.1818г. Или что нибудь в алмазах.

Sergeevich1951
P.M.
27-10-2018 22:26 Sergeevich1951
Arabat:

А это не вы писали?
quote:
И даже
настолько тяжёлую для него, что очевидцы описывали, что он её таскал с трудом. Вот так.

Не я Это Роберто

Roberto P.-F. 63
P.M.
28-10-2018 00:22 Roberto P.-F. 63
Arabat:


То есть носить на боку, так с трудом, а фехтовать, ежели придется, то запросто?

Фехтовать никому из генералов не пложено. А если вынимать из ножен, то только на коне. А там играет роль другое - умение держаться в седле, крепость кисти и некоторый навык. Остальное возит конь.

Roberto P.-F. 63
P.M.
28-10-2018 00:24 Roberto P.-F. 63
Sergeevich1951:

Не я Это Роберто

Да, и очевидец пристрастный. Он Суворова не любил от слова совсем и постоянно описывал того со всех возможных плохих сторон. И внешних и внутренних.

Sergeevich1951
P.M.
28-10-2018 10:07 Sergeevich1951
Roberto P.-F. 63:

Да, и очевидец пристрастный. Он Суворова не любил от слова совсем и постоянно описывал того со всех возможных плохих сторон. И внешних и внутренних.


Спасибо, но эту картину я поставил для того, чтобы прояснить,какие
шпаги носили оф. при Павле и позже, на ВОВ.Потому,что вы этот вопрос обходите, складывается мнение, что эфесы шпаг, как и сами клинки могли быть самыми всевозможными.

И такими тоже:





Arabat
P.M.
28-10-2018 10:37 Arabat
Фехтовать никому из генералов не пложено.

А ежели генералам фехтовать не положено, то на кой ляд надо было шпагу на саблю менять? Короче в данном рассказе одни сплошные нестыковки.

С одной стороны, он, видите ли, поменял шпагу на саблю потому, что шпагой отбиваться сложнее.
А с другой стороны выбрал такую саблю, которой отбиваться вообще не мог. Причем выбрал сам, никто ее ему не навязывал.

VMI
P.M.
28-10-2018 11:59 VMI
Originally posted by Arabat:

сплошные нестыковки.


Никаких.
Оба были верхом - пешо он бы этой зубочисткой от сабли не отбился.
"Тяжелая сабля - плохой боец"(с)
Arabat
P.M.
28-10-2018 12:22 Arabat
Оба были верхом - пешо он бы этой зубочисткой от сабли не отбился.

А тяжелой саблей отбился бы?

Делаем простенький расчет. Суворову с его телосложением подошла бы сабля весом максимум в килограмм, а лучше меньше. А сколько кг надо на себя навесить, чтобы со стороны было видно, что тяжело?

Sergeevich1951
P.M.
28-10-2018 13:13 Sergeevich1951
Arabat:

А с другой стороны выбрал такую саблю, которой отбиваться вообще не мог.

VMI
P.M.
28-10-2018 13:13 VMI
Повторюсь -

"Тяжелая сабля - плохой боец"

Arabat
P.M.
28-10-2018 13:18 Arabat
"Тяжелая сабля - плохой боец"

То есть Суворов специально хотел всем показать, что он плохой боец.

Да признайте уже, что данный рассказ полная хрень. Чего выкручиваться.

VMI
P.M.
28-10-2018 13:33 VMI
Рассказ- полная хрень , А.В. Суворов - чудо-богатырь , местами где-то Илья Муромец.
Вы - удовлетворены ?

Плохой фехтовальщик неосознанно выберет более тяжелый клинок. - Оспаривайте проверенную веками аксиому. Если сможете.

Arabat
P.M.
28-10-2018 13:43 Arabat
Рассказ- полная хрень , А.В. Суворов - чудо-богатырь , местами где-то Илья Муромец.
Вы - удовлетворены ?

Нет. Более того, возмущен. Я прекрасно знаю, кто такой Суворов, что он мог и чего не мог. Идиотом, как его пытается выставить этот рассказик, он не был точно.
Arabat
P.M.
28-10-2018 13:46 Arabat
Плохой фехтовальщик неосознанно выберет более тяжелый клинок.

Да, но не такой, который и носить-то с трудом можно.

И не таким он уж был плохим фехтовальщиком, если сумел достаточно долго продержаться со шпагой против сабли. Плохого зарубили бы первым ударом.

VMI
P.M.
28-10-2018 13:47 VMI
стесняюсь спросить - в каком месте он выставлен идиотом ?
Arabat
P.M.
28-10-2018 13:50 Arabat
Вот в этом.
С одной стороны, он, видите ли, поменял шпагу на саблю потому, что шпагой отбиваться сложнее.
А с другой стороны выбрал такую саблю, которой отбиваться вообще не мог. Причем выбрал сам, никто ее ему не навязывал.

А еще вы забываете фразу, что он, де, и носить-то эту саблю с трудом мог.

Еще раз спрошу вас: сколько надо навесить на боку, чтобы окружающие поняли, что вам тяжело?

VMI
P.M.
28-10-2018 13:51 VMI
стесняюсь спросить - в каком месте он выставлен идиотом ?
Originally posted by Arabat:

И не таким он уж был плохим фехтовальщиком, если сумел достаточно долго продержаться со шпагой против сабли. Плохого зарубили бы первым ударом.


Достаточно долго - это сколько ?
Да и ответили Вам уже на это, например Роберто - не путайте фехтование на ногах и с коня.
VMI
P.M.
28-10-2018 13:54 VMI
Originally posted by Arabat:

С одной стороны, он, видите ли, поменял шпагу на саблю потому, что шпагой отбиваться сложнее.
А с другой стороны выбрал такую саблю, которо


А на это я уже отвечал.
Originally posted by VMI:

Плохой фехтовальщик неосознанно выберет более тяжелый клинок. - Оспаривайте проверенную веками аксиому. Если сможете.


Arabat
P.M.
28-10-2018 13:57 Arabat
Достаточно долго - это сколько ?

А вот вам ответ. Как видите одного и даже двух ударов оказалось мало.

По воспоминаниям, ему удалось отбить первые удары саблей, но было видно, что с каждым ударом у него слабеет рука, защищается он из последних сил и уже скоро или шпага сломается или вывалится нафиг.

По моему, из этого описания видно, что фехтовал он хорошо, а вот физической силы и выносливости ему не хватило.
И после этого, вы еще станете мне говорить, что человек, которому было тяжело отбиваться шпагой, неосознанно де выберет тяжеленную саблю?

Но вы мне так и не ответили: сколько надо на себя навесить, чтобы окружающие поняли, что вам тяжело?

VMI
P.M.
28-10-2018 14:10 VMI
При субтильности Суворова - сабли из поста номер 35 - за глаза и за уши.
P.S. Хорошо - это когда сам отбился , а не когда подоспел дяденька с пистолем.
Хорошо фехтовал-бы легкой шпагой за счет скорости сам справился-бы.
VMI
P.M.
28-10-2018 14:14 VMI
Originally posted by Arabat:

И после этого, вы еще станете мне говорить, что человек, которому было тяжело отбиваться шпагой, неосознанно де выберет тяжеленную саблю?


Да , буду. Именно потому , что он - не умеет ни тем ни другим пользоваться.
Arabat
P.M.
28-10-2018 16:33 Arabat
Из меня фехтовальщик Г. Но, если бы мне пришлось выбирать, я помахал бы саблей или рапирой минут 5 как минимум, чтобы понять, смогу ли я ею долго драться. И никогда не взял бы вещь более чем на 100Г тяжелее, чем мне реально бы подходила.
И еще, я не намного более силен, чем был Суворов, но совершенно спокойно, без проблем таскал в наплечном кофре аппаратуру килограмма на три весом.

При этом я категорически отказываюсь считать себя умнее Суворова. А вы, похоже, наоборот, считаете его глупее себя.

VMI
P.M.
28-10-2018 16:48 VMI
Originally posted by VMI:

Плохой фехтовальщик неосознанно выберет более тяжелый клинок. - Оспаривайте проверенную веками аксиому. Если сможете.


Не надо съезжать на тему кто глупее или умнее Суворова. Будьте конкретны и последовательны пытаясь опровергнуть даже не меня а приведенную мной аксиому. И не забывайте о сабле из 35го поста.Я так понимаю , Вам фамилия шоры на глаза навешивает ? Отстранитесь от имен , заслуг и званий и включите соображение.
Arabat
P.M.
28-10-2018 17:01 Arabat
А я не знаю, сколько весит сабля из 35 поста. Мне она слишком тяжелой не кажется. Носить ее точно можно без проблем.

Вот Сергеевич ее так оценивает

Максимум 700-900гр.+ ножна -300гр.
От такого веса не надорвёшься .
Arabat
P.M.
28-10-2018 17:07 Arabat
а приведенную мной аксиому.

А ее опровергнуть запросто
Из меня фехтовальщик Г. Но, если бы мне пришлось выбирать, я помахал бы саблей или рапирой минут 5 как минимум, чтобы понять, смогу ли я ею долго драться. И никогда не взял бы вещь более чем на 100Г тяжелее, чем мне реально бы подходила.

На самом деле выбор делается вовсе не неосознанно, как вы говорите, а вполне осознанно, в надежде напугать возможных противников. Вот только о большом уме это не свидетельствует.

Про неосознанный выбор это вообще глупость. Любой человек, хоть немного занимавшийся фехтованием (то есть в те времена любой офицер), прекрасно знал, как выбирать оружие по руке. И, если ошибался, то не более, чем грамм на 100.

VMI
P.M.
28-10-2018 19:10 VMI
Слабый и немощный физически, Суворов был не только неутомим, но вмещал душу столь сильную, что она господствовала над событиями.Со всем тем его физическая слабость была так сильна, что тяжесть сабли заставляла его сгибаться чуть ли не до земли.
'Краткое жизнеописание славного фельдмаршала графа Суворова-Рымникского, князя Италийского' маркиз Габриэль Пьер Гильоманш-Дюбокаж.
Arabat
P.M.
28-10-2018 20:12 Arabat
Ох, уж эти писатели. Скоро он у нас будет руководить войсками ползая на карачках по полу и волоча за собой преогромное сабре.
Вот что значит слепо верить всяким россказням.
VMI
P.M.
28-10-2018 20:34 VMI
Ну, для собственного развития невредно почитать различные мнения. Вообще-то маркиз 3 года провел с ним обок и это то-же написал он:
"Варшава направляет депутацию, прося мира. Ему докладывают. И он тотчас посылает с дежурным генералом условия капитуляции, которые были заготовлены прежде. Удивление поляков было невыразимо. Победитель, забывая оскорбления (а во время варшавского восстания поляки изрубили огромное число русских), поступает с ними, как любящий отец, принимающий в свое лоно возвратившихся чад. Посреди всеобщей радости уполномоченные просят выразить фельдмаршалу чувства благодарности лично. Допущенных к нему его присутствие приводит в робость. Суворов, заметив их замешательство, вскакивает с места, стремится к ним навстречу, бросает саблю, которую топчет ногами и кричит по-польски: 'Мир! Мир!' Приняв в объятия, полководец прижимает депутатов к сердцу. Потом, впустив их в палатку, садится на пол подле них и говорит: 'Я не для того пришел, чтобы вас разить. Делайте условия, какие хотите, я их принимаю'.

'Всемогущий Боже, - сказал Суворов, увидев ключи от города, которые старшины поднесли ему, - благодарю Тебя, что Ты не привел меня дорого заплатить за данную тобой мне власть'. И, обратившись к Праге, глаза его наполнились слезами, и голос замер на устах. Город, признательный Суворову за попечение о нем разрушением моста во время штурма, поднес ему золотую табакерку с эмалью, где между лавровыми ветвями была надпись: 'Спасителю Варшавы'."
Так-что насчет "ох, уж эти писатели" могу только посочувствовать ...
Вы все время ищете подвох - это паранойя.

Arabat
P.M.
28-10-2018 20:53 Arabat
Вы все время ищете подвох

Вовсе нет. Просто я умею отличать реальные факты от литературных гипербол. Данный маркиз очень хорошо относился к Суворову (иногда даже слишком хорошо) и писал в основном правду. Но иногда любил и преувеличить. Вот смотрите сами. То у него Суворов еле ползает и полтора килограмма валят его на землю, то он бегает, прыгает, топчет саблю ногами, спокойно и легко садится на пол (а с действительно слабыми ногами это совсем не просто, я знаю).
Roberto P.-F. 63
P.M.
28-10-2018 20:55 Roberto P.-F. 63
Sergeevich1951:

Спасибо, но эту картину я поставил для того, чтобы прояснить,какие
шпаги носили оф. при Павле и позже, на ВОВ.Потому,что вы этот вопрос обходите, складывается мнение, что эфесы шпаг, как и сами клинки могли быть самыми всевозможными.

И такими тоже:




Мы уже обсуждали эти с кривыми клинками. И это - ВОВ с 1941 по 1945 гг.

Roberto P.-F. 63
P.M.
28-10-2018 20:57 Roberto P.-F. 63
Arabat:

А ежели генералам фехтовать не положено, то на кой ляд надо было шпагу на саблю менять? Короче в данном рассказе одни сплошные нестыковки.

С одной стороны, он, видите ли, поменял шпагу на саблю потому, что шпагой отбиваться сложнее.
А с другой стороны выбрал такую саблю, которой отбиваться вообще не мог. Причем выбрал сам, никто ее ему не навязывал.

Почему не мог? Кто это сказал-написал? Просто она ему кренила тело при походке и он её волочил по земле.

Arabat
P.M.
28-10-2018 21:06 Arabat
Просто она ему кренила тело при походке и он её волочил по земле.

Вы когда-нибудь носили тяжести? Тело всегда кренится в ОБРАТНУЮ сторону. И какая это тяжесть 1.5кГ? Такое легко носят даже старушки. Если он не мог носить даже это, то ни о каком фехтовании ни пешем, ни конном не могло бы быть и речи.
VMI
P.M.
28-10-2018 21:08 VMI

Arabat

Не надоело искать черную кошку в темной и пустой комнате ?

Roberto P.-F. 63
P.M.
28-10-2018 21:19 Roberto P.-F. 63
Arabat:

Нет. Более того, возмущен. Я прекрасно знаю, кто такой Суворов, что он мог и чего не мог. Идиотом, как его пытается выставить этот рассказик, он не был точно.

Идиотом и не был. Хотя идиотские поступки и совершал. Даже идиотские штурмы в пьяном виде проводил. Ессно не удачные...
Arabat
P.M.
28-10-2018 21:28 Arabat
Не надоело искать черную кошку в темной и пустой комнате ?

Ну что делать? Я просто хорошо подмечаю различные нестыковки и нелепости. Знаю (иногда на собственном опыте), что может быть, а что нет.
Roberto P.-F. 63
P.M.
28-10-2018 21:29 Roberto P.-F. 63
Arabat:

Вовсе нет. Просто я умею отличать реальные факты от литературных гипербол. Данный маркиз очень хорошо относился к Суворову (иногда даже слишком хорошо) и писал в основном правду. Но иногда любил и преувеличить. Вот смотрите сами. То у него Суворов еле ползает и полтора килограмма валят его на землю, то он бегает, прыгает, топчет саблю ногами, спокойно и легко садится на пол (а с действительно слабыми ногами это совсем не просто, я знаю).
Я находил про саблю и у недоброжелателей Суворова. Ноги у него слабыми не были. Слабость Суворова именно в том, что он не может поднимать тяжёлых предметов. Такое случается. Я видел красавцев-мужчин 190 см ростом, которые 20 кг от земли оторвать не могли. А Суворов и выглядель маленьким и щупленьким.
Варшаву он точно спас. Приказал мост из Праги разрушить. Если б не это - войска бы ворвались в основной город за Вислой. И тогда бы.. . всем п... ц!!! Но прагу своим солдатам отдал. Чем поляков хорошо напугал.

Roberto P.-F. 63
P.M.
28-10-2018 21:33 Roberto P.-F. 63
Arabat:

Вы когда-нибудь носили тяжести? Тело всегда кренится в ОБРАТНУЮ сторону. И какая это тяжесть 1.5кГ? Такое легко носят даже старушки. Если он не мог носить даже это, то ни о каком фехтовании ни пешем, ни конном не могло бы быть и речи.

Пытаясь объяснить ситуацию. Сабля Суворова есть даже и на картинке времён штурма Варшавы. Скорее всего самого Суворова напрягал не столько вес сабли в ножнах, сколько неудобство хождения с ней пешком. Вероятно, на портрупее не было крюка для подвешивания за ефес. И потому сабля болталась под ногами постоянно. На коне это вообще не напрягает.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Русская кав.шпага М1798 - Павел и Екатерина в ... ( 2 )