Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Пятничная загадка от 14 сентября 2018 г. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Пятничная загадка от 14 сентября 2018 г.
Ren Ren
16-9-2018 19:26 Ren Ren
quote:
Изначально написано Arabat:
Рукоять шайбендольха для серпа не подходит.

Можете обосновать почему не подходит?
вольгаст
16-9-2018 19:42 вольгаст
Серп ниндзя? раз холодное оружие
Arabat
16-9-2018 19:53 Arabat
quote:
Можете обосновать почему не подходит?

Попробуйте работать как и положено работать серпом. Шайба навершия врежется в запястье. Да посмотрите сами на эту "ортопедическую" рукоять. Это же практически шпажный хват.

edit log

Ren Ren
16-9-2018 20:12 Ren Ren
Вооот! Шпажный хват - он для "тыканья". Для серпа не подходит категорически
товарисч
16-9-2018 20:20 товарисч
Это клевец?
Arabat
16-9-2018 20:50 Arabat
quote:
Это клевец?

Да какой клевец? Посмотрите, как клинок крепится к рукояти (деревянной причем). Одни удар и клинок улетает.

edit log

Arabat
16-9-2018 20:53 Arabat
quote:
Для серпа не подходит категорически

Прекрасно подходит. Для движения на себя. А ежели для нижних пальчиков еще и упор есть (как здесь), то вообще великолепен.
Серпом же как работают? Зацепляют, что надо и тянут серп к себе. Хват получается как раз типа шпажного.

edit log

фудзин
16-9-2018 21:03 фудзин
Может быть слесарный или скорняжный инструмент?
Saracen
16-9-2018 21:18 Saracen
quote:
Originally posted by Ren Ren:

А в чём различия между шайбендольхом, ронделем и "кинжалом с катушечной рукоятью"?

В том, что понятие "шайбендольх" дает полное и исчерпывающее представление о совершенно конкретном кинжале, бытовавшем в совершенно конкретное время в совершенно определенном регионе. Понятие "кинжал с катушечной рукоятью" более широкое, к тому же закрепилось за индоперсидскими кинжалами. На бытовом уровне (в общем и целом ) какой нибудь моторист швейного цеха рукоять ронделя тоже назовет катушкой, но нам с Вами, уважаемым (касательно себя с надеждой ) оружиеведам (тем более с надеждой относительно себя ) следует придерживаться определенных констант в понятийном аппарате

scramasax
16-9-2018 21:48 scramasax
Мысли вслух. Расчистка копыт? Но там вроде всегда рукояти проще были? Ну не может это быть просто шило.

edit log

Arabat
16-9-2018 21:54 Arabat
quote:
Мысли вслух. Расчистка копыт? Но там вроде всегда рукояти проще были?

Рукоять отодвинута в сторону (как на мастерке для штукатурных работ). Для расчистки копыт это, вроде бы, не нужно.
Arabat
16-9-2018 22:32 Arabat
Могу предложить еще пару способов использования вполне согласующихся со всеми особенностями: чистка крупной и очень колючей рыбы. Или срезание шкурки с очень колючего плода.
Однако, это всё бесполезно ибо никто не скажет прав я или нет.

Давайте хоть по территории погадаем. Я предполагаю Африку, Нильские озера. Кто больше?

edit log

Ren Ren
17-9-2018 01:36 Ren Ren
quote:
Изначально написано Saracen:

Понятие "кинжал с катушечной рукоятью" более широкое, к тому же закрепилось за индоперсидскими кинжалами.

Чую-чую что появился умысел закрепить.
Но в законодательный орган инициатива пока не внесена и в параграфы закона тем более не вписана.

Ren Ren
17-9-2018 02:05 Ren Ren
quote:
Изначально написано Arabat:
Давайте хоть по территории погадаем. Я предполагаю Африку, Нильские озера. Кто больше?

Это не Африка

И не забывайте гадать на время.

Saracen
17-9-2018 02:35 Saracen
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Чую-чую что появился умысел закрепить.

Лишь бы ответственности за этот умысел не придумали)
Я тогда мигом с Вами согласен буду
Громче всех рукоять ронделя катушечной признаю

А лучше соглашусь с Вами прямо сейчас, а то у нас ведь мало ли..., чай не Германия ))

edit log

Ren Ren
17-9-2018 03:12 Ren Ren
Ответственность сочинить? Легко! У нас коллега Норман - поклонник А. Я. Вышинского
Arabat
17-9-2018 12:10 Arabat
Вообще-то, рукоять шайбендольха значительно более похожа на нормальную катушку, чем фактически седлообразная рукоять джамбии. Но, Сарацин уже успел монополизировать данный термин и, несмотря ни на какие его заверения, уже никому не отдаст.
Arabat
17-9-2018 12:19 Arabat
quote:
Это не Африка

Сейчас методом тыка и перебора дойдем до истины в территории, а там и со временем уже легче станет.

Итак, восточная Азия не подходит, Африка тоже, в Австралии с озерами туговато(хилые они там какие-то). На очереди Новая Зеландия.

edit log

Saracen
17-9-2018 13:31 Saracen
quote:
Originally posted by Arabat:

Вообще-то, рукоять шайбендольха значительно более похожа на нормальную катушку

Если бы рукоять шайбендольха была катушкой, звался бы он роллендольх
И вообще, Игорь Николаевич, прекратите вносить путаницу в уже устоявшуюся классификацию и ронять выстраданный всеми нами академизм форума

Вообще то я Ваше заблуждение понимаю.
Над Вами давлеет образ якорной цепи, скользящей за борт по "нормальной катушке"

edit log

Трензель
17-9-2018 13:44 Трензель
Нож для сбора плодов дуриана? Они на жесткой плодоножке и колючие.
Извлечение внутренностей при разделке какого то животного без вскрытия брюшной полости? Выскабливание сот из дупел диких пчел?
всего страниц: 6 : 123456