Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Пятничная загадка от 14 сентября 2018 г. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Пятничная загадка от 14 сентября 2018 г.
Saracen
15-9-2018 15:45 Saracen
Самая мощная викторина на моей памяти
Трензель
15-9-2018 16:40 Трензель
Прошу простить дилетанта, а это не приблуда лозвцов губок?
Ren Ren
15-9-2018 19:08 Ren Ren
Да вроде нет в той местности морских губок.

Рукоять деревянная. Назначение серпа мне неизвестно.
Знаю только примерно время и место бытования

Arabat
15-9-2018 19:50 Arabat
quote:
Да вроде нет в той местности морских губок.

Ну, море хоть есть?
Ren Ren
15-9-2018 19:52 Ren Ren
Моря нет, озёра есть
Arabat
15-9-2018 19:52 Arabat
quote:
Рукоять деревянная.

Ну, значит, боевым серп быть не может.
Arabat
15-9-2018 19:54 Arabat
quote:
озёра есть

И чего они в них косить могли? Это не вопрос, это недоумение.
Zawchoz
15-9-2018 20:08 Zawchoz
[QUOTE]Изначально написано Ren Ren:
Моря нет, озёра есть [/QUOTE

озера.....соляные....
может некий инструмент для добычи соли?
скребок какой то...

Saracen
15-9-2018 21:03 Saracen
quote:
Originally posted by Arabat:

И чего они в них косить могли?

Камыш

Arabat
15-9-2018 21:04 Arabat
Ну, в общем всё, что можно было вытянуть при помощи логики, уже исчерпалось. Озер полно в любой стране за очень редким исключением. Дальше остается тупое гадание.
Трензель
15-9-2018 21:34 Трензель
Очистка обросших дон каких то посудин от водорослей?

edit log

Arabat
15-9-2018 21:44 Arabat
И это может быть. Проблема в том, что вопрошающий и сам не знает, что ими делали. Выяснять не у кого. Он просит назвать территорию, а для этого больше уже никаких подсказок нет.

edit log

scramasax
16-9-2018 00:15 scramasax
Должно быть тогда что то совсем экзотичное, типа нож для сбора гнезд чаек саланган?
Ren Ren
16-9-2018 00:50 Ren Ren
quote:
Изначально написано Arabat:
Ну, в общем всё, что можно было вытянуть при помощи логики, уже исчерпалось.

Исчерпалось то, что связано с ответом на вопрос "Зачем нужен серп?" Меня лично намного больше интересует ответ на вопрос "Зачем нужна такая сложная рукоять?"

С моей точки зрения есть две цели, которых можно достичь используя такую сложновычурную форму.
Первая - "эргономическая", т.е. именно эта конструкция рукояти позволяла выполнять определённую работу с наибольшим удобством и производительностью.
Вторая - "ортопедическая", т.е. данная форма предназначена для чёткой фиксации рукой в единственно правильном положении. С целью мышечного запоминания правильного положения или исправления каких-то дефектов кисти, например, после травмы.

Skywatcher
16-9-2018 07:24 Skywatcher
концептуально смахивает на аварийно-спасательный инструмент типа современных стропорезов. резать сети, ремни, веревки.
Arabat
16-9-2018 11:34 Arabat
quote:
Меня лично намного больше интересует ответ на вопрос "Зачем нужна такая сложная рукоять?"

Просто чтобы не выпадала из руки при ее расслаблении. Возможно также и предположение Альтера: защита руки от травм. Здесь все пальцы скрыты в углублениях, наружу не выступают.

В общем, конструкция явно связана с особенностями использования, а их мы, увы, не знаем.

edit log

Ren Ren
16-9-2018 13:21 Ren Ren
Есть гораздо более простые способы подстраховаться - например, кинжалы с "катушечными" рукоятями (шайбендольх). А здесь всё очень сложно.
Saracen
16-9-2018 14:23 Saracen
Я бы предложил строго разделять "катушечные" рукояти и рукояти типа шайбендольх и ни в коем случае их не путать

edit log

Arabat
16-9-2018 14:44 Arabat
Рукоять шайбендольха для серпа не подходит. Вот ятаганная, возможно, и подошла бы.

Однако, конструкция рукояти прямое следствие условий использования. Какой смысл обсуждать следствие не зная причины?

Вот, если бы мы знали причину, то могли бы и говорить: молодцы де ребята, правильно поступили. Или наоборот: сложновато что-то загнули, можно бы и попроще.

edit log

Ren Ren
16-9-2018 19:23 Ren Ren
quote:
Изначально написано Saracen:
Я бы предложил строго разделять "катушечные" рукояти и рукояти типа шайбендольх и ни в коем случае их не путать

А в чём различия между шайбендольхом, ронделем и "кинжалом с катушечной рукоятью"? В русскоязычных источниках мне как-то не встречалось разъяснений на этот счёт.
всего страниц: 6 : 123456