вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Загадка четверга
вольгаст
6-9-2018 17:33 вольгаст
Что-то грустно. Давайте поразгадываем?

Какое оружие вкладывали в эти ножны? И что за регион?

click for enlarge 193 X 970 36.3 Kb

edit log

Негоголь
6-9-2018 17:53 Негоголь
Кортик или тесак(короткий меч)все зависит от размеров.По региону-увы,не знаю.Предположу Азию,но это очень расплывчато.
gor200766
6-9-2018 17:54 gor200766
такого кортика я не знаю, но наверное арабских эмиратов...
вольгаст
6-9-2018 18:09 вольгаст
Э, нет, с размером сразу будет большаааааая подсказка!
Israguest
6-9-2018 18:18 Israguest
Предположу - тибетский меч.
вольгаст
6-9-2018 18:42 вольгаст
Холодно
Gesss
6-9-2018 18:45 Gesss
Дротики
вольгаст
6-9-2018 18:46 вольгаст
quote:
Изначально написано Негоголь:
Предположу Азию,но это очень расплывчато.

Верно, ножны азиатские, но Азия огромна!

вольгаст
6-9-2018 18:47 вольгаст
quote:
Изначально написано Gesss:
Дротики

Браво!!!!!
click for enlarge 1000 X 415  68.2 Kb

Gesss
6-9-2018 18:48 Gesss
Но с таким подвесом... горизонтальным...
Как они носились?
WLDR
6-9-2018 18:59 WLDR
Так же, как сабля
вольгаст
6-9-2018 19:15 вольгаст
quote:
Изначально написано WLDR:
Так же, как сабля

Видимо, как на восточном тесемочном сабельном подвесе.

click for enlarge 1865 X 1280 164.3 Kb

WLDR
6-9-2018 19:26 WLDR
Там может и сабля быть в комплекте
Точнее прямой палаш
Saracen
6-9-2018 23:22 Saracen
quote:
Originally posted by WLDR:

Там может и сабля быть в комплекте
Точнее прямой палаш

click for enlarge 800 X 1280 1.1 Mb click for enlarge 800 X 1280 979.1 Kb

Джирит в Османской империи служил отличительным признаком мастерского воина-наездника. Требовал длительного обучения владению и за это умение в результате состязаний можно было получить земельный надел от Султана.

click for enlarge 800 X 1280 577.3 Kb click for enlarge 800 X 1280 621.5 Kb

edit log

Arabat
6-9-2018 23:27 Arabat
Одно непонятно: как вовремя сообразить за что хвататься? Куча ручек: хочешь палаш, хватаешь дротик. Или наоборот: швыряешь в противника палашом.
Saracen
7-9-2018 00:02 Saracen
Главное в этом деле спокойствие, Игорь Николаевич
А то, угадав с палашом, можно неприцельно разбросаться всеми дротиками)
Arabat
7-9-2018 00:05 Arabat
Да уж, тому, кто ни разу не перепутал, вполне можно земельный надел давать.
Niels
7-9-2018 09:53 Niels
По картинкам есть пара вопросов - может быть, кто-то знает (большая надежда на вольгаста, конечно )
1. Дротики имеют металлическую оковку торца. Причём выглядит она довольно характерно - как специально оформленная рукоять. Это действительно рукоять, т. е. его при метании держали практически за конец, или это всё-таки просто элемент балансировки?
2. На том фото, где два дротика лежат рядом с ножнами, в которых вложен третий, отчётливо видно, что эта металлическая "оковка" - вовсе не круглая, как можно предположить по другим фото. Она "срезана" на плоскость с одной стороны.
Вопрос: зачем? Чтобы между дротиками был промежуток, когда все три рядом в ножнах (иначе руку не просунешь ухватиться)? Или есть какой-то другой смысл?
маратх
7-9-2018 10:26 маратх

click for enlarge 753 X 1200 141.5 Kb
вольгаст
7-9-2018 11:42 вольгаст
Я не знаю. Тоже давно мучил этот вопрос. Несколько лет назад приглашали в Турцию на соревнования по Кабак(стрельба с лошади по мишени на столбе). Соревнования проходили в клубе игры в джарид. Думал поинтересоваться, но не срослось.

"А сколько людей погубили себя, играя [с ним] в джарид! Однажды султан Ибрахим соизволил повелеть этому Сейди: 'Эй, Сейди! Смотри, не бросай дротиков в моих приятелей-мусахибов'. Сейди же со своим абхазским выговором отвечает: 'Ну право же, мой падишах! Они бросают в меня, я бросаю в них. Тут шутки плохи. Если они бьют меня по голове, я даю им в зубы'. [Тогда] Ибрахим-хан распорядился пожаловать [ему] 1000 алтунов, почетный соболий халат. Он получает чин мастабаджибаши.
[Но вот] однажды, когда он играл в джарид на площади под названием Чименсафа, он попал дротиком в нескольких приближенных падишаха. Один из них вступил в перебранку с Сейди. В тот же миг Сейди убил его: свалил дротиком с коня и убил. А когда его товарищ стал прицеливаться дротиком в Сейди, тот сейчас же метнул дротик и в него, свалив его под копыта коня, словно труп. [Их] унесли в султанскую больницу. Ибрахим-хан страшно разгневался и приказал: 'Немедленно убейте и Сейди, валите его с коня на этой же площади'. Находящиеся рядом с [султаном] его верные приближенные сказали: 'Наш падишах, сейчас он подобен сидящему на коне семиглавому дракону с кровавыми глазами, он вцепился в обоюдоострый меч, на поясе у него 12 комплектов [дротиков]. Если мы теперь скажем: "Бейте и убейте его", его на этой площади не сможет ссадить с коня и тысяча /366/ человек. А если он убьет много народу на глазах у падишаха, пойдет дурная молва. Мы просим нашего падишаха: простите ему нынешнее пролитие крови, расправьтесь с ним позже'. Султан Ибрахим-хан не удовлетворил их просьбы и сказал, покрывшись огненными пятнами гнева: 'Он убивает в моем присутствии моих мусахибов, неужели я оставлю его в живых? Ведь я предупреждал [его], чтобы он не убивал моих любимцев!' На это собеседники падишаха сказали: 'Наш падишах, эта площадь - поле боя. Здесь не место для любимцев и прочих. Это не площадь позора, [а] площадь мужества. На ней равны и те, кто убивает, и те, кого убивают. Это закон династии Османа. Джарид - разновидность сражения'. Но несмотря на то что они просили [падишаха] и обращались [к нему] со множеством убедительных слов, тот настойчиво повторял: 'Непременно убейте [его]'. [Между тем] верные друзья Сейди делали ему безмолвные знаки. Сейди [понял их и] тотчас, пригнувшись к шее коня, ускакал с [площади] Чименсафа. Выскочив за ворота- султанской конюшни и миновав ворота султанского дворца, он затерялся в Стамбуле; отстранившись от дел, он [затаился] в [укромном] уголке. Спустя [231] несколько дней благодаря ходатайствам многих мусахибов - любимцев падишаха он вышел из султанского дворца в чине чашмигирбаши."

Эвлия Челеби "Книга путешествий"

edit log

всего страниц: 4 : 1234