вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Загадка четверга
эмден
11-9-2018 22:46 эмден
quote:
Изначально написано Alter:
Китай не дремлет.)

легкая конница
потом еще римлянам пришлось озаботиться клибанариями.

click for enlarge 401 X 640  72.6 Kb

Ren Ren
11-9-2018 23:32 Ren Ren
quote:
Изначально написано Alter:

Можно потешиться и вот здесь.
http://baliforum.ru/index.php/topic,110968.0.html

Спасибо, отличная ссылка! Просто подарок!
Ребята простые, конкретные и очень колоритные - аборигенные, как понимаю - коники.
quote:
Изначально написано вольгаст:

Так тут нет ответа на вопрос...

Насчёт оковки?
1. Балансировка.
2. Рукоять, в бою ведь всякое могло статься, не метать , так уколоть.
3. Элемент защиты наконечника в быту в плане биения оного об разные поверхности при верховой езде.

quote:
Originally posted by Ren Ren:

аборигенные, как понимаю - коники

Я то почему вспомнил, фильм документальный отдельно был. Они там раньше такое вытворяли смертоубийство, а сейчас правительство "не одобряет" вроде как.
Ren Ren
13-9-2018 01:48 Ren Ren
Коники - это очень, очень интересно. В ЮВА считанное на пальцах одной руки количество мест, где относительно развито коневодство и неплохие кавалеристы. Насколько могу судить по фото и видео, на Сумбе очень интересная порода - мелкая, но очень стройная и гармоничная, без всякой "монголоидности"("арабы" поучаствовали?).

А ритуальные поединки с кровопролитием есть, наверное, на всех островах региона. Если почитать, то и на Сумбе, кроме конного ристания, практикуют ещё суровые кулачные бои при свете Луны. С рассветом заканчивают и мирятся-обнимаются.

edit log

quote:
Originally posted by Ren Ren:

практикуют ещё суровые кулачные бои при свете Луны. С рассветом заканчивают и мирятся-обнимаются.

Прям как раньше на Руси деревня на деревню, да и сейчас.
вольгаст
13-9-2018 07:22 вольгаст
Да, в России тоже на вечерках разбивали лампу, и резались на ножах в темноте, сам-на-сам.
Ren Ren
13-9-2018 11:26 Ren Ren
Разница только в том, что если кого убьют, то никто не скажет "Молодец парень! Урожай в деревне богатый будет!"
вольгаст
13-9-2018 11:32 вольгаст
Ну, почему же? Все это, что у индонезийцев, что у турок, что у русских, что у испанцев, все оно уходит корнями в глубокую древность.
Ren Ren
13-9-2018 19:03 Ren Ren
Бои бывают двух типов - ради жизни и ради самки.
Первый подразумевает смертельный бой и очень почётную смерть (особенно, если бой за свою семью, деревню, народ).
Второй - это соревнование с целью выявить сильнейшего и погибнуть в нём позорно ("дурак потому что, другую бы нашёл"). Это поножовщина на вечёрке.

ЗЫ Разницу определить очень просто - в боях первого типа участвуют взрослые, женатые мужики, во второго типа - никогда.

Arabat
13-9-2018 19:21 Arabat
Помнится, проскакивало тут недавно описание деревенской поножовщины. В которой участвовали очень даже солидные пожилые мужики, женатые сплошь. Жены их потом и перевязывали. Просто сели, выпили, закусили и подраться восхотелось. Никто никого не обижал, кстати. Дрались, насколько мне помнится, парами. Типа, я выхожу, вызываю такого-то, и т.д. И куда такую относить будем?

edit log

Saracen
13-9-2018 20:47 Saracen
В активный релакс)
Там не бой был. Так.. традиция.

edit log

Ren Ren
13-9-2018 21:51 Ren Ren
quote:
Изначально написано Arabat:
И куда такую относить будем?

По Вашему описанию - однозначно в первую.
Но хотелось бы источник глянуть, потому что есть нюансы.
Arabat
13-9-2018 21:58 Arabat
Может, Сарацин помнит. Я уже точно не найду. Но это явно было чисто спортивное соревнование, только поопаснее и адреналину поболее.
Ren Ren
13-9-2018 22:00 Ren Ren
quote:
Изначально написано Saracen:
В активный релакс)
Там не бой был. Так.. традиция.

У любой традиции есть какая-то основа.
Пока эта основа ясна и понятна участникам, как сегодня на Сумбе, то традиция жива, преемственность поддерживается. А если это "а так всегда делали", то конец уже недалёк
Saracen
13-9-2018 22:29 Saracen
quote:
Originally posted by Arabat:

Может, Сарацин помнит. Я уже точно не найду.

В Кафе где то. Кажется вольгаст постил.

вольгаст
13-9-2018 23:39 вольгаст
quote:
Изначально написано Saracen:

Кажется вольгаст постил.

Верно. Это из полевых записей моего друга - русского этнографа Базлова Григория Николаевича. В 80-х гг. он из деревень и сел Помостья годами не вылазил. Материал собирал.

В одном из своих интервью Денис Черевичник, как-то сказал, что у испанцев, еще совсем недавно, была традиция ножевого боя до "первой крови" среди членов одной семьи, среди близких родственников. Очень уж это перекликается с тем, что было и у нас на Северо-Западе России, причем было еще в наше время.

вольгаст
13-9-2018 23:44 вольгаст
Saracen
13-9-2018 23:49 Saracen
Спасибо. Замечательный рассказ!
Ren Ren
13-9-2018 23:50 Ren Ren
Всё равно не всё понятно с поножовщиной.
Внутри одной семьи это может быть частью инициации, перехода в полноправные члены. Т.е. мало в ней родиться, ещё надо доказать, что ты активный член, готовый в случае необходимости встать на защиту.
всего страниц: 4 : 1234