Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
И что за ХО описано? ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...10111213
Автор
Тема: И что за ХО описано?
Roberto P.-F. 63
28-8-2018 00:53 Roberto P.-F. 63 первое сообщение в теме:
Предлагаю такой текст для перевода с русского 18-го века на нынешний. Заодно и тип оружия попробуем определить.
Итак, в 1758 г. на один лёгкий кавалерийский Тысячный полк в Туле делались "прямие некороткие номерние, полоси в них широкие обоюдние самие добрие и самой чистой работы, в доброй и хорошой медной осаде, ручки с болшими медными эфесами и напалнми, а на руку закришками добрими и приличними медними".
Попробуем?
Sergeevich1951
9-9-2018 14:23 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано cook25:
Хотелось бы узнать, что понимается под шпагой обр.1798 года.
1. шпага с таким профилем клинка или
2. шпага с такой формой эфеса.

Под таким обр. у Кулинского подразумевалась шпага с эфесом имеющим

сверху закрутку в виде грибка. Шпаги выпущенные ЗОФ в 1817-24гг,и в дальнейшем

собраны именно так.

Предыдущий вариант эфеса, (последняя четверть 18ст.), закрутки не имел, хвостовик расклёпывался на навершии.

Это мои наблюдения, может быть и не совсем верные.

edit log

Sergeevich1951
9-9-2018 14:26 Sergeevich1951
предыдущий вариант оф. пех. шпаги периода Анны Иоановны.

edit log

Roberto P.-F. 63
9-9-2018 20:20 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Sergeevich1951:
предыдущий вариант оф. пех. шпаги периода Анны Иоановны.
Логично. В этот период было самое прямое заимствование из Пруссии. Практически ВСЁ оттуда.

Roberto P.-F. 63
9-9-2018 20:21 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Old Man:

Обидеть не хотел. Ваш стиль выражения мыслей вызвал ответную нелицеприятную реакцию. Извините. Книгу Леонова и Устьянова действительно еще не читал. Но информацию из них Вы могли бы предоставить и без сопутствующих выебосов о "Читателях и почитателях Кулинского" и т.п. "Если кто-то когда-то ошибся (а не ошибается тот, кто ничего не делает), то эти ошибки надо исправлять и идти дальше. " - согласен. Но т.к. Ваш стиль общения мне не подходит, в Ваших темах участвовать не буду.
Это Ваш выбор. Я его уважаю.
В "сухом остатке":
Начали с того, что хотели меня "умыть" в незнании некого обр. шпаги 1798 г., но оказалось, что сами не только не в теме, но и не в курсе последних ОПУБЛИКОВАННЫХ исследований на эту тему.
"Не хотел обидеть", однако пытались во всю, употребляя довольно ругательные эпитеты в мой адрес.
Следовали правилам форума, однако легко матерно классифицировали то, что Вам не понравилось, как "выебосы".
Не будете участвовать в темах мной открытых? Жалко. Хотя может и к лучшему. По последнему Вашему "участию" - так лучше бы и не участвовали. Не уму ни сердцу.

edit log

Saracen
9-9-2018 21:55 Saracen
Роберто, Вы какой-то напряженный все время)
Вы слишком ранимы), вероятно от того, что ждете что кто-то бросится Вас "умывать".., иголки во все стороны торчат
Расслабьтесь. Читаю Вас с интересом и чем больше Вам задают вопросы тем интереснее. Но с Вашими страхами вопросы могут иссякнуть в скором времени.
Old Man
10-9-2018 00:18 Old Man
Роберто, Вам никто не говорил что у Вас болезненное самолюбие? Посмотрите без эмоций. Я просто высказал свое мнение:
quote:

Не совсем так
ШПАГА ПЕХОТНАЯ ОФИЦЕРСКАЯ ОБР.1798 ГОДА, РОССИЯ
сделана по образцу ШПАГИ ПЕХОТНОЙ ОФИЦЕРСКОЙ ОБР.1796 ГОДА, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

а Вы почему-то решили, что я хочу Вас "умыть". Вместо того, чтобы нормально ответить, завели срач про стариков и поклонников Кулинского. Это просто глупо, не так ли? Для меня ИХО давно уже не самое интересное из десятков других увлечений. И читаю я то, что мне нужно и интересно, а не все подряд, что издается по ИХО. Если что-то знаю, то с удовольствием помогаю людям, а не пытаюсь им доказать, что я самый умный. Вот такой "сухой остаток". Ваше Болезненное самомнение и желание повыеживаться вместо обмена знаниями в дружеской обстановке привели к очередному срачу. Вы этого хотели добиться, когда писали свой ответ? А могли бы просто написать, что информация по заимствованию этого образца шпаги размещена там-то на такой-то странице. И все. Вопрос был бы исчерпан.

edit log

Sergeevich1951
10-9-2018 19:47 Sergeevich1951
Каждый доносит информацию по-своему, зависит это от многих факторов.
Как - то, ясность мышления, глубина знания материала,характер (играет огромную роль), от визави тоже много зависит и ещё масса причин.

Лично я готов закрыть глаза на негатив, ради того чтобы познать больше.

Roberto P.-F. 63
10-9-2018 20:20 Roberto P.-F. 63
quote:
Роберто, Вам никто не говорил что у Вас болезненное самолюбие? Посмотрите без эмоций. Я просто высказал свое мнение:

а Вы почему-то решили, что я хочу Вас "умыть". Вместо того, чтобы нормально ответить, завели срач про стариков и поклонников Кулинского. Это просто глупо, не так ли? Для меня ИХО давно уже не самое интересное из десятков других увлечений. И читаю я то, что мне нужно и интересно, а не все подряд, что издается по ИХО. Если что-то знаю, то с удовольствием помогаю людям, а не пытаюсь им доказать, что я самый умный. Вот такой "сухой остаток". Ваше Болезненное самомнение и желание повыеживаться вместо обмена знаниями в дружеской обстановке привели к очередному срачу. Вы этого хотели добиться, когда писали свой ответ? А могли бы просто написать, что информация по заимствованию этого образца шпаги размещена там-то на такой-то странице. И все. Вопрос был бы исчерпан.

Я что-то не припоминаю, что просил Вас ставить мне диагнозы. Самолюбие и самомнение у меня нормальные. Болезненности не испытываю ни разу. Если нет желания со мной общаться, то следуйте своему собственному объявлению, что более не будете.
В общем мне это пикировка без смысла и уважения уже достаточно надоела. Просто опять одно и тоже - кто-то вылезает с нелицеприятным обращением, получает в ответ заслуженное, а потом возопляет, что с ним дескать не достаточно женственно общаются. Я в первом посте я просто пошутил, по причине того, что пишу здесь зачастую не живым людям, а неким ник-неймам разной степени удачности, и даже извинился на тот случай, если Вы воспримите мою шутку оскорбительной. Но всё равно поняслася...
Всё. По существу я Вам вроде ответил, так что более не о чем.
Успехов, и не смотря на написанную обоими фигню - с уважением.

Roberto P.-F. 63
10-9-2018 20:29 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Saracen:
Роберто, Вы какой-то напряженный все время)
Вы слишком ранимы), вероятно от того, что ждете что кто-то бросится Вас "умывать".., иголки во все стороны торчат
Расслабьтесь. Читаю Вас с интересом и чем больше Вам задают вопросы тем интереснее. Но с Вашими страхами вопросы могут иссякнуть в скором времени.

Совет принял. И вроде понял. Только боюсь, что здесь скоро уже и писать будет не о чем. Выяснять здесь отношения с разными никами - смысла не вижу, а реального обмена знаниями по 18-му веку уже давно не происходит. То есть я-то стараюсь что-то дать конкретного, а в ответ получаю частенько совсем не то, что можно назвать конструктивом... Да ещё и манера общения у меня не комильфо...

P.S. Куда бы пойти выяснить - у меня страхи или завышенное самомнение?.. Или что-то одно?.. Или оба вместе? Как страшно жить!

Saracen
11-9-2018 02:28 Saracen
quote:
Originally posted by Roberto P.-F. 63:

Куда бы пойти выяснить - у меня страхи или завышенное самомнение?..

Уже никуда ходить не нужно)..,
А самомнение.. так оно здесь у всех завышено.
Знаете какое оно у меня?! У-у-у.. я просто хитрый

edit log

Roberto P.-F. 63
11-9-2018 08:34 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Saracen:

Уже никуда ходить не нужно)..,
А самомнение.. так оно здесь у всех завышено.
Знаете какое оно у меня?! У-у-у.. я просто хитрый

Ну тогда буду учиться ...хитрости.

Arabat
11-9-2018 11:59 Arabat
Вы просто проповедник русского 18-го века. Можно даже сказать пророк.
Roberto P.-F. 63
11-9-2018 19:57 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Arabat:
Вы просто проповедник русского 18-го века. Можно даже сказать пророк.
Вот сижу и думаю (почёсывая в головах) - это оцека моих потуг со знаком + или "пророком" мня стильно под...нули.
Во всех случаях - нормально.

edit log

Arabat
11-9-2018 20:12 Arabat
Это значит, что ваши "потуги" несомненно велики и серьезны, но сильно отдают религиозностью. Вы возвели 18 век на пьедестал и боретесь с еретиками.

edit log

Roberto P.-F. 63
11-9-2018 23:07 Roberto P.-F. 63
quote:
Это значит, что ваши "потуги" несомненно велики и серьезны, но сильно отдают религиозностью. Вы возвели 18 век на пьедестал и боретесь с еретиками.

Испанская народная привычка.

Arabat
11-9-2018 23:15 Arabat
Как там у Стругацких? "Я простой бывший великий инквизитор..."

edit log

Roberto P.-F. 63
12-9-2018 10:36 Roberto P.-F. 63
quote:
Как там у Стругацких? "Я простой бывший великий инквизитор..."

Не читал. Но ...что-то в этом роде.

Arabat
12-9-2018 11:30 Arabat
quote:
Не читал.

Кристобаль Хозевич Хунта. Бывший Великий инквизитор Испании, а в советские времена завотделом секретного НИИ Чародейства и Волшебства. Персонаж, кстати, положительный. Видимо 500 лет развития пошли ему на пользу. Но иногда прорывалось...
Roberto P.-F. 63
12-9-2018 12:15 Roberto P.-F. 63
quote:

Кристобаль Хозевич Хунта. Бывший Великий инквизитор Испании, а в советские времена завотделом секретного НИИ Чародейства и Волшебства. Персонаж, кстати, положительный. Видимо 500 лет развития пошли ему на пользу. Но иногда прорывалось...
Пора мне уже и Стругацких почитать... Раз такие близкие сердцу персонажи там имеются.

всего страниц: 13 : 123...10111213