Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
вторая пятничная викторина 24.08.2018 - тибетский колчан ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Автор
Тема: вторая пятничная викторина 24.08.2018 - тибетский колчан
вольгаст
26-8-2018 10:48 вольгаст
Не стоит доверять современным памятникам.

вольгаст
26-8-2018 10:52 вольгаст
quote:
Изначально написано АланАс:

Не очень-то и поносишь на боку палку длиной почти полтора метра.

Носили. От Каспия и до Китая включительно.

225 x 225
click for enlarge 435 X 307  16.2 Kb

вольгаст
26-8-2018 10:58 вольгаст
quote:
Изначально написано Alter:

Совместное размещение колчанов и налучий у ряда тепсейских воинов позволило М.В. Горелику отнести эти наборы к определённому типу саадаков, появившихся в последние века...

Многоуважаемый Аlter, в статье описан тип позднего горита. К ношению лука и стрел за спиной, такой тип горита ничего не имеет.

Arabat
26-8-2018 11:03 Arabat
Во, турецкий воин с луком за спиной.
click for enlarge 670 X 890 128.9 Kb
вольгаст
26-8-2018 11:03 вольгаст
Чуть позже покажу, что за тип горита описан в статье.
вольгаст
26-8-2018 11:47 вольгаст
quote:
Изначально написано Arabat:
Во, турецкий воин с луком за спиной.

Современный!!!

вольгаст
26-8-2018 11:50 вольгаст
Есть еще олно изображение временн, династии Юань, вроде как, там молодой человек саадак закинул себе за плечи. Получилось,что плоский колчан со стрелами выглядывает из за одного плеча, а лук в налуче из за дпугого.

edit log

Arabat
26-8-2018 11:54 Arabat
quote:
Современный!!!

Но следующий традициям. Он настолько же современен, как папский гвардеец в карауле. Те носят форму и оружие с 16 века, а эти даже с немного более раннего.

edit log

АланАс
26-8-2018 12:13 АланАс
quote:
Изначально написано вольгаст:
Не стоит доверять современным памятникам.

Почему бы нет.Реконструкция на основе музейных артефактов,а не фантазия скульптора.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=15&v=sZqnE0W0Elg
https://www.youtube.com/watch?v=x1L0mToORh4

edit log

АланАс
26-8-2018 12:41 АланАс
quote:

У китайцев что-то не разберу,фото не увеличивается, а у всадника приторочено к седлу как я понимаю. Не,что лук снаряженный в налуче носили с левого боку я знаю,но это в боевой готовности,постоянно ходить так замучаешься. Что со спущенной тетивой в походе к седлу приторочено понятно,а вот у пешего выбор невелик, то ли за спиной,то ли к колчану со стрелами привязать, да в отдельном чехле, чтоб не промокло. Я так думаю

вольгаст
26-8-2018 15:02 вольгаст
quote:

у всадника приторочено к седлу как я понимаю.

)

Он у него не к седлу приторочен, а так же, как меч к поясу, как и у группы китайцев.

edit log

вольгаст
26-8-2018 15:06 вольгаст
quote:

Почему бы нет.Реконструкция на основе музейных артефактов,а не фантазия скульптора.

Это не реконструкция, а полная фантазия скульптора.

Есть ли у вас рисунок или статуя начала первого тысячеления Н.Э с подобным расположением лука и стрел, как на памятнике? Мне не встречалось.

АланАс
26-8-2018 17:00 АланАс
quote:
Originally posted by вольгаст:

Это не реконструкция, а полная фантазия скульптора.

Насколько разобрал болгарскую речь,он говорит о реконструкции и исторической достоверности. НО... нашел у себя эскизы этой статуи, чехол и правда был на поясе, видимо не вписывался и он его за спину повесил.Остается только согласиться с Вами
click for enlarge 789 X 632 107.1 Kb
АланАс
26-8-2018 17:07 АланАс
quote:

Есть ли у вас рисунок или статуя начала первого тысячеления Н.Э с подобным расположением лука и стрел, как на памятнике? Мне не встречалось.

Просмотрел всякие изображения и современные реконструкции-везде на поясе слева,хоть снаряженный,хоть без тетивы. Темные века-темные люди, не догадались за спину повесить
Вот еще прорисовка статуи,тоже лук вроде за спиной висит,но ну их нафиг эти статуи, как им верить ...
click for enlarge 1079 X 886 308.8 Kb
Ren Ren
26-8-2018 18:35 Ren Ren
quote:

Да, на китайскую картинку интересно взглянуть в лучшем качестве.
quote:

в статье описан тип позднего горита.

Давайте тогда уточним, что называется горитом.
Моё понимание-К колчану крепился некий элемент или он был его составной частью, куда помещали лук. Горелик не пишет, что это был горит, он пишет про тип саадаков. А прибор скифов просто подпадает под это определение.
Причём, что первично в этой связке: колчан с стрелами, а потом уже саадак или саадак, а потом уже колчан? Я не акцентирую внимание где носили, а речь шла о "кармашках" на колчане. И лук мог быть помещён в кармашки в нерабочем положении, а горит содержал лук в рабочем состоянии.
вольгаст
26-8-2018 21:24 вольгаст
quote:
Изначально написано Alter:

Я не акцентирую внимание где носили, а речь шла о "кармашках" на колчане. И лук мог быть помещён в кармашки в нерабочем положении, а горит содержал лук в рабочем состоянии.

В кармашек данного колчана помещали не лук, а стрелы.
Данный "кармашек" на колчане прекрасно видно у китайцев. В нашем "Слове..." кармашки на подобных колчанах тоже упоминаются. Помните: "луки напряжены тулы отворены..." Так вот, отворены, как раз данные кармашки.

edit log

вольгаст
26-8-2018 21:27 вольгаст
quote:
Изначально написано Ren Ren:

Да, на китайскую картинку интересно взглянуть в лучшем качестве.

Было в большом разрешении на ATARNE, не могу сейчас найти. У меня гости приехали. Прошу прощения. Весь день с ними.

Israguest
26-8-2018 21:35 Israguest
Такой вариант не устроит ?
640 x 480
click for enlarge 547 X 768 110.8 Kb
Ren Ren
27-8-2018 01:29 Ren Ren
Спасибо! Так гораздо лучше!
Выясняется, что эта роспись датируется 706 г.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5