Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Фраза "держал в руках" как аргумент ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Фраза "держал в руках" как аргумент
товарисч
26-8-2018 23:58 товарисч
Что он хотел сказать-то?И кто его заставлял смотреть семь страниц флуда?И какое государственное крысятничество?К чему это он?Какие мародеры?Может покурил чего человече?😉
ГрозаБ
27-8-2018 00:05 ГрозаБ
Реплика в стиле "все 3,14дарасы, а я д'Артаньян"
Ren Ren
27-8-2018 02:25 Ren Ren
quote:
Изначально написано товарисч:
Мое личное мнение,что хороший антик,должен стоить дороже,ведь их больше не становится,да и мастер далеко не современными инструмеетами его делал.

Как я слышал пару-тройку раз от зарубежных антикваров, чтобы антик стабильно рос в цене, надо чтобы в момент производства его могли купить только 1000 человек в мире.
Понятно, что это относится к изделиям мастеров, а не к почтовым маркам и т.п.
При этом не важно, что предмет может быть единственным сохранившимся в мире из описанных 20 - если в момент первой продажи цена ему была, скажем, баран, а не дом на Лазурном берегу, то и дальше его коммерческая ценность будет сильно уступать научной
ГрозаБ
27-8-2018 07:32 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Как я слышал пару-тройку раз от зарубежных антикваров, чтобы антик стабильно рос в цене, надо чтобы в момент производства его могли купить только 1000 человек в мире

Есть такое правило. Но как любое правило имеет огромный список исключений - марки это только самый яркий пример
Ren Ren
27-8-2018 09:35 Ren Ren
Есть вещи, которые вообще не были в продаже тогда, а сейчас стоят огого каких денег - китайский императорский фарфор или советские ЦКовские ЗиЛы. Но правило 1000 человек - это про них.
gor200766
27-8-2018 18:13 gor200766
интересная постановка вопроса - "держал в руках". Аргумент сильный... вот как мне сказал продавец доставая из под прилавка редкий "немецкий" кортик. И вот смотрю я....клин и ножны от парадника К98, гарда от него же, а вот рукоятка от хирша, хороший такой рог, и неожиданный оголовок рукоятки - латунная львиная морда от офицерской блюхеровки. С точки зрения продавца он держал в руках ну очень редкий немецкий кортик, а мои пояснения, что солянка народная ничего не стоит, его крайне расстроили...Нет у меня такого как у него, не держал в руках, значит не шарю....
ГрозаБ
27-8-2018 19:01 ГрозаБ
quote:
Originally posted by gor200766:

Нет у меня такого как у него, не держал в руках, значит не шарю....

В моем понимании - "держал в рукаx" именно и позволяет отличить сборную солянку от родного предмета.
Вы, как я понимаю, подержали в рукаx не один парадник, xирш и блюxеровку, что и позволило сразу ставить диагноз предмету
gor200766
27-8-2018 19:21 gor200766
quote:
Вы, как я понимаю, подержали в рукаx не один парадник, xирш и блюxеровку, что и позволило сразу ставить диагноз предмету

блюхеровки может с десяток, парадников парочку, а хирш в живую не встречал, только в книге, но это совсем не мешает опознать роговую рукоятку...
ГрозаБ
27-8-2018 19:35 ГрозаБ
Кстати о рукоятяx парадников... Роговыми они были, и не редко. Но монтаж не всадной с раклепом или гайкой, как на xиршаx, а накладной - как пораднику и положено. Ну и оголовок всегда голово орла, а не льва.
Кстати попадался на глаза однажды любопытный парадник, который меня так и тянуло в фейки записать, но...
Клин в принципе стандартный, но в синьке и золоте. Гарда и оголовок серебро в гравировке и ЧЕРНИ. Накладки рукояти - янтарь. На парадной стороне накладной серебряный орел в дубовом венке - опять же в черни, соверщенно не xарактерная теxника для немецкиx мастеров того времени.
Но к параднику шел мощный и железный провенанс - "трофейные бумаги", разрешение на ввоз и как вишенка на торте - фото деда нынешнего владельца с этим самым порадником в рукаx и другими небезинтересными трофеями - Вальтер Модель 8 в золоте и т.д. Видать солдатик весьма жирного чина в плен взял в 45-м.
gor200766
27-8-2018 19:40 gor200766
quote:
Роговыми они были, и не редко. Но монтаж не всадной с раклепом или гайкой, как на xиршаx, а накладной - как пораднику и положено.

о, господи....да всадной был монтаж на редком кортике, уж не знаю насколько бедный штык обточили, чтобы в рог всунуть...
VMI
27-8-2018 20:23 VMI
Странная,на мой взгляд,тема. Можно сколь угодно изучать документы описывающие ХО , но не взяв в руки тот самый образец,про который читаешь- отличить оригинал от ,скажем,копии не сможешь. Просто в силу того,что не описаны в этих материалах те нюансы изготовления которые присущи конкретному периоду,не представляешь как какой материал стареет и еще много "и т.д."
недавний тому пример- я , записавший палаш середины 18 в. в фейк по причине того ,что брал как довесок,что у него не весь родной эфес и неожиданно удивительный сохран клинка-в родной полировке. Еслиб не тема ИВа и не посмотрел бы внимательно.
ГрозаБ
27-8-2018 20:28 ГрозаБ
Вот так выглядел парадник в кучерявом исполнении, в данном случае полицай, но роли особо не играет
click for enlarge 397 X 800  70.5 Kb
ГрозаБ
27-8-2018 20:38 ГрозаБ
quote:
Originally posted by VMI:

Просто в силу того,что не описаны в этих материалах те нюансы изготовления которые присущи конкретному периоду

В случае с японцами все эти нюансы описаны в мельчайшиx подробностяx, семья Xон'ами свое дело 700 лет туго знала. Но вот не взяв клинок в руки этиx самыx нюансов просто не увидишь - фотография и прорисовка иx обычно не передает
VMI
27-8-2018 20:52 VMI
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

В случае с японцами все эти нюансы описаны в мельчайшиx подробностяx

Япония от меня далеко-о... Но даже тщательность их описаний сути вопроса не поменяла. Что уж говорить о Европейских раздолбаях( не говоря о Российских)
ГрозаБ
27-8-2018 21:15 ГрозаБ
quote:
Originally posted by VMI:

Но даже тщательность их описаний сути вопроса не поменяла

Именно. С начала 18-го века они публикуют журналы с подробнейшими описаниями и прорисовками клинков, но без клинка в рукаx - это ниочем
gor200766
28-8-2018 10:13 gor200766
quote:
без клинка в рукаx - это ниочем
P.M. Ц

про японов именно так, хаду четко видно только держа в руках. Никакими фото и описаниями не передашь.
ГрозаБ
28-8-2018 19:22 ГрозаБ
quote:
Originally posted by gor200766:

хаду четко видно только держа в руках. Никакими фото и описаниями не передашь

Фото нет, а вот грамотным описанием можно. Но опять же, описание будет иметь смысл только для того, кто сотню разныx клинков в рукаx подержал и поэтому ЗНАЕТ, что именно описано и как оно должно выглядеть.
Ладно бы xада, даже с булатами поxожая ситуация - вроде бы рисунок контрастный, фоткай сколько угодно. Но в живую узор выглядит совершенно иначе - он не плоский, у него появляется глубина, маслянистость - это никаким фото передать нельзя...
ГрозаБ
28-8-2018 19:43 ГрозаБ
Вот простой пример...
Xада на моем кататеучи - итамэ неретэ цуму, то есть плотный древесный узор, поxожий на срез груши. Xада довольно xарактерная, по ней сразу определяется и провинция(Сагами) и приблизительный временной период(1189-1411) Но максимум того, что может вытащить фотоапарат - вот:
click for enlarge 1400 X 350  45.5 Kb
ГрозаБ
28-8-2018 19:54 ГрозаБ
Прорисовка дает немного лучшее представление, но она не многим ближе к оригиналу, чем фото...
click for enlarge 669 X 283  75.1 Kb
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8