Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Каббала в украшении оружия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Автор
Тема: Каббала в украшении оружия
Жорка26
22-8-2018 15:11 Жорка26
Периодически в разговорах о непонятных украшениях оружия делают кивок в сторону тайных обществ, как правило массонских, с их ритуалами, треугольниками и других символах, а вот о каббале видел на форуме меньше 5. Тема темная, клинки редкие, интерес сам напрашивается. А есть ли у вас фото таких клинков, как они на западе называются? Были ли там зашифрованы какие-нибудь алхимические формулы, еще что-нибудь?
маратх
22-8-2018 16:21 маратх
Уважаемый Israguest на другом ресурсе подробно писал о каббалистических знаках на восточном оружии. Позволю себе его процитировать:
"Есть один вид магических квадратов , который имеет отношение к историческому клинковому оружию потому что изображался он на клинках восточного , особенно персидского ,происхождения. На этих квадратах изображены четыре цифры (2, 4, 6 и 8 )или соответствующие им арабские буквы ("б", "д", "у", "х"), составляющих мистическую формулу "бедух". "Бедух" - имя путеводного духа - попечителя почтовых отправлений. Оно встречается на клинковом оружии как пожелание счастья или успеха. По легенде, это слово представляет собой счастливое сочетание цифр (или букв) в каббалистической таблице Абу Саида, заключающей в себе девять арабских цифр или соответствующих им букв .
Чётные цифры 2, 4, 6, 8 считаются счастливыми и служат для реализации доброго замысла. Нечётные 1, 3, 5, 7 и 9 способствуют успеху злого умысла. Буквы "в", "х", "а", "б", т.е. слово "вахаб" ("щедрый") - одно из имён Аллаха. Буквы "ф", "т", "а", "х" составляют слово "фатах" ("дарующий победу"). Эти формулы могут повторятся на оружии по несколько раз для усиления магического эффекта".

click for enlarge 399 X 266 26.5 Kb

edit log

Israguest
22-8-2018 16:45 Israguest
Жорка26 , каббала это не алхимия и отношения к масонству не имеет , хоть может некоторые масоны каббалой и увлекались . Наличие ивритских букв тоже не делает надпись каббалистической . Я бы сам с удовольствием на это посмотрел , так как очень сомневаюсь , что знатоки каббалы украшали так оружие :-) .
Могу рассказать поучительную историю.
Александру Сергеевичу Пушкину княгиня Воронцова подарила кольцо с сердоликом , на котором была "каббалистическая" надпись . Это кольцо изображено на известных портретах Пушкина , написанных Тропининым и Мазером . Пушкин кольцо очень любил и редко с ним расставался , так как считал его оберегом . Одел он его и на последнюю дуэль . Потом оно досталось Жуковскому , Тургеневу и Полине Виардо , которая подарила его Пушкинскому музею . Оттуда оно было украдено в 1917 году. Сохранился и рисунок надписи , сделанный самим Пушкиным, и оттиск кольца .
Только в конце 19 века специалист по ивриту прочитал его - это оказалась обычная печатка .
שמחה בכייר יוםף הזקן זייל
"Симха ,сын уважаемого рабби Иосифа Закена , да благославенна его память."
click for enlarge 425 X 319 27.3 Kb
Не все , что написано на иврите это каббала .
Пример Маратха тоже не могу назвать" каббалистическим" , хотя бы потому , что это арабская традиция .
Мистическим - да , но не каббалистическим.

edit log

Жорка26
22-8-2018 17:16 Жорка26
Масонство приведено как наиболее известное тайное общество, имеющее в своих ритуалах знаки, помещаемые на предметах, в том числе оружии. Это в массовом сознании. Еще в России по-моему встречались розенкрейцеры, но их было чуть. Мой вопрос в другом- какие знаки ставили на европейском оружии, шпагах там и мечах. Все тайные общества насколько я понимаю принимали в свои ряды только людей с весом в обществе, а они носили с собой такое оружие. Наверное. Тема как я писал темна, мало о ней писали с упором на оружие, вот и спрашиваю. Вообще интересно, а были ли на оружии какие-нибудь начертания вроде упомянутых алхимических символов, еще чего-то в этом роде, или только в приключенческих романах?
Israguest
22-8-2018 17:21 Israguest
Так вам нужно переформулировать тему: " Мистические знаки и обереги на оружии " и народ подтянется ( Маратх вас правильно понял). Потому , что каббала это нечто другое .

edit log

ЯРЛ
22-8-2018 18:21 ЯРЛ
Мы в детстве на самодельных ножичках карточные тузы выбивали. Я бубну зубилом, счастливые ножи были, втыкались хорошо при броске при игре в "ножички". Туз это ас, рай это парадиз, ад это инферно. Есть символы ада и рая, кому куда. На рукоятке символ рая для себя любимого, а на клике ада, для врага.
ГрозаБ
22-8-2018 20:06 ГрозаБ
Дерево Жизни на каждом четвертом европейком топоре, и не обязательно боевом - на теx же "гусиныx крыльяx" через раз.
Israguest
22-8-2018 20:09 Israguest
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Дерево Жизни на каждом четвертом европейком топоре, и не обязательно боевом - на теx же "гусиныx крыльяx" через раз.

Интересно ! Можно посмотреть ?
товарисч
22-8-2018 20:16 товарисч
Так это Вам нужно массонские шпаги смотреть.Там этих знаков...Да и самих шпаг полно.
ГрозаБ
22-8-2018 20:20 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Israguest:

Интересно ! Можно посмотреть ?

Вот пара примеров(сорри, я на работе за нетбуком Dell Latitude 2100 2012-го года рождения, тормозит так, что не могу картинки вставить - только ссылки)
https://i.ebayimg.com/images/g/3uwAAOSw~OdVeubQ/s-l400.jpg
https://images.skinnerinc.com/...iew%2002_02.jpg
https://i.pinimg.com/236x/5f/0...arms-knives.jpg
https://i.pinimg.com/originals...65039acdf7c.jpg
https://i.pinimg.com/originals...4583420f714.jpg
https://i.pinimg.com/originals...9aab9f7dd45.jpg
Дерево жизни, крест, шестиконечная звезда - самые основные мотивы украшений от Южной Австрии и Венгрии до Шлезвинга
Даже на новоделаx старательно повторяют классические украшения не зная иx значения
https://c1.staticflickr.com/9/...a5aef23ec_b.jpg

click for enlarge 1000 X 1000 119.4 Kb

edit log

Israguest
22-8-2018 20:21 Israguest
На масонских шпагах - масонские символы : глазки , мастерки , столбы Иерусалимского храма и т.п. К каббале это отношения не имеет . А вот "древо жизни " в каббале есть , поэтому мне и интересно .
Israguest
22-8-2018 20:26 Israguest
quote:

Вот пара примеров

Я , честно сказать , в затруднении , так как "древо жизни " есть в разных культурах , но в каббале это вполне конкретная вещь - сфирот , соединенные определенным образом . Пока на ваших картинках я не увидел . Т.е. вполне возможно это "древо жизни" ,но не из каббалы .
click for enlarge 351 X 579 40.0 Kb

edit log

ГрозаБ
22-8-2018 20:30 ГрозаБ
quote:

А вот "древо жизни " в каббале есть , поэтому мне и интересно

Какое-то время назад мне попадалась на глаза статья и маркировкаx на средневоковом(11 век и вверx) инструменте. Так как мастеровые были обьеденены в цеxа со своей символикой и т.д. там прослеживалась очень четкаяя связь как с xристианской, так и с каббалической традицией. Ну и мощные пережитки язычества, естественно. Как раз цеxа каменьщиков и плотников активно отметились по каббале. Попробую вспомнить, где эту статью встречал...
ГрозаБ
22-8-2018 20:32 ГрозаБ
quote:

Пока на ваших картинках я не увидел

Я сгреб первые попавшиеся на глаза, там уже обычно чистая декорация - 3-4 кружка соедененные рисками. На более ранниx, до 18-го века - встречались и полностью прорисованые. Однажды видел фотку с топором, где не только сифароты прорисованы, но и подписаны
Israguest
22-8-2018 20:33 Israguest
ГрозаБ , то , что Вы показали , очень интересно и без связи с каббалой . Хорошо бы с этим разобраться .
ГрозаБ
22-8-2018 20:40 ГрозаБ
Кажется в коллекцие Воллеса лежит меч с интересным крестом выбитом на клинке - 8-ми конечный крест с десятью кружками на нем Но мой рабочий нетбук так тормозит, что что-либо искать в сети просто мучительно...
Israguest
22-8-2018 20:50 Israguest
quote:

Но мой рабочий нетбук так тормозит, что что-либо искать в сети просто мучительно...

Ничего страшного , время терпит . Люди всю жизнь занимаются каббалой :-)
ГрозаБ
22-8-2018 20:56 ГрозаБ
quote:

Люди всю жизнь занимаются каббалой

С нетбуком, когда на нем открыты две базы данныx, можно заниматся только буддизмом - кликнул мышкой и жди пять минут результата...
click for enlarge 812 X 416  37.4 Kb
Жорка26
22-8-2018 21:10 Жорка26
Масоны не интересны, слишком заезженная тема, модная в свое время и тем самым потерявшая налет загадочности. К тому же их клинки продают все кому не лень, а о каббале такого не скажешь.
ЯРЛ
22-8-2018 21:14 ЯРЛ
quote:
Люди всю жизнь занимаются каббалой

Мне один такой рассказывал, что там жутко длинные слова без единой гласной и нужно не читать, а это слово должно само собой возникнуть в мозгу, тогда получится загаданное. Правда у него один раз получилось, но он надеялся на большее и другое. А тут на блесну, на которую никогда ничего не ловилось, он сразу поймал пять здоровенных щук. И после этого, как отрубило, блесна больше не работает, а слово не всплывает.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5