вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: Палаш Е2
Roberto P.-F. 63
22-8-2018 18:57 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Sergeevich1951:

Это навершие наш ,,Тюнинг", у германцев не такие.

Да я тоже думаю за наш. Про германцев это для чистоты эксперимента. Не более.
Roberto P.-F. 63
22-8-2018 18:58 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано товарисч:
Документов о постановке на вооружение,показанных выше палашей,я так понял мы не увидим?
Не увидите конечно. Так как "показанные выше палаши" на вооружение никто и никогда не ставил. Вы вообще тему-то читали? (Риторический вопрос)

товарисч
22-8-2018 19:17 товарисч
Читал конечно,но кое-кто ведь писал выше,что голова с винтом и голова с крючком принадлежат разным образцам оружия.Вот и хотелось бы увидеть подтверждение этого тезиса.
Roberto P.-F. 63
22-8-2018 19:55 Roberto P.-F. 63
quote:
Имею ввиду с крепежом головок винтом и крючком.Такое любопытство разбирает,аж кушать не могу😂
Каким "крючком"? Вы вообще трезвый пишите?
Ладно. Русский палаш, принятый в 1758 г. для драгунских, конно-гренадерских и кирасирских полков себе представляете? Ну хоть Кулинского открыть можете? У Леонова это на стр. 162. На ней же и сфонана и прусская "драгунская шпага" это тот прусский палаш, с которого и копировали для РИА. Если посмотрите, то увидите, что на русском обр. 1758 г. шуруп есть, а на немецком нет. В остальном - братья близнецы.
8 апреля 1757 г. Указ Военной коллегии в Воинскую комиссию об изготовлении палашей по образцу, представленному от генераа-фельдцейхместера графа П. Шувалова.
"... В отношении де Оружейная канцелярия к нему представила, что у присланного из Военной коллегии образцового палаша у эфеса дужка и обереж вделаны в головку без закрепы, гриф оклеен..., эфес к клинку присаживается одною клинковою ручкою, а более никакого утверждения к эфесу не сделано, отчего при рубке палашом может присадка расклепаться и клинок соскочить. ...И не повелено ли будет, ради лучшей крепости, эфесную дужку к головке привертывать шурупом, в по концам гриф делать медные латунные гайки..." РГВИА. Ф.23. Оп.1. Д.453. Л.1-2 об.
2 ноября 1758 г. потом сравнивали этот Тульский с четырьмя разными, присланными со Сестрорецких заводов (2 с "львиными" головами и 2 с "птичьими"). Уже все пять образцов были похожими и с шурупом в дужку, как указали 8 апреля 1757 г.
РГВИА. Ф.5. Оп.2. Св.164. Д.1215 Л.486б-487об.
Два сестрорецких с львиными головами у Леонова на стр. 163. Ошибочно подписаны 1756 г. Их не приняли. Приняли Тульский. Об этом тоже много доков, напр. 29 января 1759 г. Определение Военной коллегии об отпуске в кирасирские, конные гренадерские и драгунские полки команды генерал-аншефа графа Виллима Фермора палашей нового образца. РГВИА. Ф.2. Оп.10. Д.458. Л.435-438.
"А по справке в коллегии, прошлого 757 году марта 22 дня оная коллегия обще с генералитетом представленный от генерала-фельдцейхместера и кавалера ...Шувалова кавалерийский палаш рассматривала и ко апробации между прочими вещьми Правительствующему Сенату представляла, который и апробован, и по указу оного Сената 758 марта 11 числа велено в кавалерийские полки палаши делать по оному образцу.
Приказали:
В помянутые полки палаши делать и отпуск им чинить по апробированному от Павителствующего Сената образцу, ...И для этого оный палаш к вышепомянутому господину ген-фелдц...и кавалеру отослать по-прежнему, а взнесённые вновь от него образцовые четыре палаша, по вышеизъясненным резонам, для надлежащего при будущем генералитетском собрании рассмотрения, отослать во учрежденную при оной колегии Воинскую комиссиюпри указах, и который из них за лучший признан м во сколько лет оный ... А о скрейщем отправлении нынешним зимним путем требуемых на укомплектование находивших ...из сделанных на Тульских заводах по новому образцу палашей..."

Уффф.

Roberto P.-F. 63
22-8-2018 19:56 Roberto P.-F. 63
quote:
Читал конечно,но кое-кто ведь писал выше,что голова с винтом и голова с крючком принадлежат разным образцам оружия.Вот и хотелось бы увидеть подтверждение этого тезиса.

Да, разным. Я же об этом и пишу. Где был шуруп, а где и без него. По наличию шурупа и определяем образец ХО.
товарисч
22-8-2018 20:12 товарисч
К ошибкам больше нн придераеися,поэтому замечания о правописании я опущу.Я вообще-то человек не пьющий и не курящий,поэтому свои предположения оставь при себе.Теперь к делу.Получается,что это один образец,просто первый без шурупа,коммиссию не прошел,а второй с винтом утвердили.
Roberto P.-F. 63
22-8-2018 20:56 Roberto P.-F. 63
quote:
К ошибкам больше нн придераеися,поэтому замечания о правописании я опущу.Я вообще-то человек не пьющий и не курящий,поэтому свои предположения оставь при себе.Теперь к делу.Получается,что это один образец,просто первый без шурупа,коммиссию не прошел,а второй с винтом утвердили.
Мне по-хрену, пьёте Вы или не курите. Но будьте добры писать мне на "вы". Вам я вроде не "тыкал". В противном случае, наша милая беседа очень быстро закончится. Я понятно написал?
Первый образец был просто присланный прусский палаш. Всё просто. Практика копирования с прусского оружия тогда была общим местом. Довольно много амуниции, огнестрела, ХО, особенно шпаг, просто закупали в Пруссии и отдавали копировать на оружейные заводы.
Утвердили такой же, но винт добавили. Что можно прочесть в представленных мной выдержках из доков, и очень хорошо видно на музейных русских и прусских палашах этой модели. Фото которых имеются в изданных книгах и альбомах.
P.S. Я здесь не диссер пишу, а просто отвечаю на вопросы. Ессно буквочки пропускаются и другие огрехи случаются. Если чем недовольны, то могу просто давать шифры дел в архивах. Сами приедете, закажите дело и почитаете всё грамотно и в полное удовольствие. Правда скорее всего рукописный текст середины 18-го века Вы читать не сможете, но через лет 5 тренировки... Да и придираться к ошибкам других тому, кто сам пишет "придераеися" -- как-то и не смешно даже.

edit log

Sergeevich1951
22-8-2018 20:59 Sergeevich1951
Интересную тактику выбирают наши ув. форумчане, дабы Роберто поведал о тайнах хранящихся в архивах.Один с завидным постоянством выставляет документы 19ст., которые действительное состояние проблемы не проясняют,
и этим самым провоцирует Роберто пояснять настоящие положение архивными документами 18ст., другой для достижения той же цели, доводит ситуацию
близкой к дуэли
Я уже сколько раз говорил, зачем искать такие замысловатые подходы
для познания истины, не проще ли просто спросить?
Может быть гордыня не позволяет? Мол как это я, казак гриву пригну перед каким то архивным червем?
Поверьте, эти гипертрофированные потуги, таким образом узнать нечто новенькое выглядят довольно смешно.
товарисч
22-8-2018 21:15 товарисч
Сергеевич,да мне по хрену на эти заморочки.Я ничего не собираюсь выведыыать,мне не интересно оружие 18 века,поскольку я в нем не разбираюсь и себе его брать не буду,потому чтотам лес темный.Просто если чел что-то говорит,то пусть подкрепляет свои слова фактами.В результате,нашей беседы,выяснилось,что на вооружение был все-таки принят один доработанный предмет,а не два,как писал Роберто.Теперь о личном.Роберто,Вы я пишу тем людям,которых я уважаю,ТЫ к таковым не относишься.

edit log

Sergeevich1951
22-8-2018 21:28 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Roberto P.-F. 63:
Каким "крючком"? Вы вообще трезвый пишите?

А как иначе назвать этот способ крепежа гарды?

Roberto P.-F. 63
22-8-2018 22:01 Roberto P.-F. 63
quote:
Интересную тактику выбирают наши ув. форумчане, дабы Роберто поведал о тайнах хранящихся в архивах.Один с завидным постоянством выставляет документы 19ст., которые действительное состояние проблемы не проясняют,
и этим самым провоцирует Роберто пояснять настоящие положение архивными документами 18ст., другой для достижения той же цели, доводит ситуацию
близкой к дуэли
Я уже сколько раз говорил, зачем искать такие замысловатые подходы
для познания истины, не проще ли просто спросить?
Может быть гордыня не позволяет? Мол как это я, казак гриву пригну перед каким то архивным червем?
Поверьте, эти гипертрофированные потуги, таким образом узнать нечто новенькое выглядят довольно смешно.

За "архивного червя" отдельное спасибо.

Да не архивный я ни разу. Да и архивные разные бывают. Вон Кирилл Татарников (сотрудник РГВИА) в репу отвесит быстро и качественно. При этом физ кондиции поддерживает постоянно. У меня чуть похуже сейчас... Ох уж мне эти переписки мерянье письками в интернете не знакомых лично людей...
Roberto P.-F. 63
22-8-2018 22:05 Roberto P.-F. 63
quote:
Сергеевич,да мне по хрену на эти заморочки.Я ничего не собираюсь выведыыать,мне не интересно оружие 18 века,поскольку я в нем не разбираюсь и себе его брать не буду,потому чтотам лес темный.Просто если чел что-то говорит,то пусть подкрепляет свои слова фактами.В результате,нашей беседы,выяснилось,что на вооружение был все-таки принят один доработанный предмет,а не два,как писал Роберто.
Ясно. Более не беседуем. Надоело.
Я не писал про два образца. Просто Вы не понимаете, о чём Вам написали и что конкретно.

edit log

Roberto P.-F. 63
22-8-2018 22:05 Roberto P.-F. 63
quote:

А как иначе назвать этот способ крепежа гарды?

В 18-м никак не называли. А сейчас называют "крючком"?

Sergeevich1951
22-8-2018 22:10 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Roberto P.-F. 63:
В 18-м никак не называли. А сейчас называют "крючком"?

Крючок и есть, иначе, если не будет загиба, конструкция распадётся.

товарисч
22-8-2018 22:49 товарисч
Роберто,так я ж и хочу познакомиться,только поближе😉Зачем писать про меренья.Достаточно только сказать да.Если же нет,то тогда и болтологией не занимайся.
quote:
Originally posted by Sergeevich1951:

Крючок и есть

Механически данный способ лучше назвать замком.Дужка работает как пружина.
Sergeevich1951
23-8-2018 07:48 Sergeevich1951
Замок звучит лучше, но вызывает множество ассоциаций.
Roberto P.-F. 63
23-8-2018 10:37 Roberto P.-F. 63
quote:
Роберто,так я ж и хочу познакомиться,только поближе😉Зачем писать про меренья.Достаточно только сказать да.Если же нет,то тогда и болтологией не занимайся.
"Товарищ не понимает" (С)
Пишу Вам последний раз.
По теме от Вас уже всё понятно - в сюжете не разбираетесь. Сама тема Вам не интересна и не понятна. Доказательств Вам в общем и не надо. То, что не в состоянии понять, где доказательства и что вообще может ими быть - отдельный вопрос. Просто залезли для скандала.

edit log

Roberto P.-F. 63
23-8-2018 10:39 Roberto P.-F. 63
quote:
Замок звучит лучше, но вызывает множество ассоциаций.
То есть отработанной терминологии пока нет?

маратх
23-8-2018 10:47 маратх
Уважаемые участники, последнее предупреждение. Все выяснения отношений - через личку. В противном случае - начну банить.
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7