вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: Палаш Е2
Roberto P.-F. 63
21-8-2018 21:15 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Ремингтон:

М-м-м .... Как не вспомнить приснопамятный палаш из закрытой темы - идеально вписывающийся в это определение ?

+++ и оба настоящие,тот то точно...а для этого из темы фотоки так себе ,но думаю оригинален

По старой теме с Вами согласен. А по данному уже много раз написал. Вас который из моих доводов о переделке из павловского палаша не убедил? Я готов ещё раз привести аргументы и выслушать Ваши.

VMI
21-8-2018 21:57 VMI
quote:
Originally posted by Ремингтон:

тот то точно

Забавно, что я так и не получил на несколько конкретных вопросов ни намека на ответ. Хотя мне, в принципе , безразлично.
маратх
22-8-2018 09:07 маратх
Уважаемые участники, хватит срача. Кому есть что сказать по делу, пишите по теме. Для срача есть личка (РМ).

Кстати, так между делом, не могу не напомнить, что в своё время, я ратовал за то, чтобы форум был более академичен. В частности, чтобы в серьёзных дискуссиях аргументы подтверждались фактами. Например, предметами с железобетонным провенансом, сканами книг и документов и т.д.. У части участников это вызвало, мягко говоря, негативную реакцию. Сейчас же мы "пожинаем плоды живого общения".

Тему почистил.

edit log

Arabat
22-8-2018 10:33 Arabat
Академичность в спорах не спасает. Академик Ломоносов академику Миллеру нос сломал.
DonAlehandro
22-8-2018 11:34 DonAlehandro
Большое спасибо модератору за чистку темы.

К сожалению, мой вопрос ув. Roberto P.-F. 63 относительно клейм на клинке рассматриваемого палаша так и остался без ответа. Определить по ним производителя или приблизительный период производства невозможно?

Sergeevich1951
22-8-2018 12:17 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано DonAlehandro:

К сожалению, мой вопрос ув. Roberto P.-F. 63 относительно клейм на клинке рассматриваемого палаша так и остался без ответа. Определить по ним производителя или приблизительный период производства невозможно?

Что можно сказать? Что ничего не видно

Sergeevich1951
22-8-2018 12:22 Sergeevich1951

click for enlarge 882 X 1280  89.3 Kb
Ремингтон
22-8-2018 14:45 Ремингтон
Получается что в давние времена кто то и зачем то переделал некоторое количество павловских палашей в екатерининские довольно кустарным способом.Кто и зачем скорее всего не узнаем.Палаш это тогда представляет из себя исторический курьез и коллекционного сильного интереса не вызывает
Roberto P.-F. 63
22-8-2018 15:11 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано маратх:
Уважаемые участники, хватит срача. Кому есть что сказать по делу, пишите по теме. Для срача есть личка (РМ).

Кстати, так между делом, не могу не напомнить, что в своё время, я ратовал за то, чтобы форум был более академичен. В частности, чтобы в серьёзных дискуссиях аргументы подтверждались фактами. Например, предметами с железобетонным провенансом, сканами книг и документов и т.д.. У части участников это вызвало, мягко говоря, негативную реакцию. Сейчас же мы "пожинаем плоды живого общения".

Тему почистил.

Вынужден напомнить уважаемому модератору, что как не мог ставить изображения в свои посты на этом форуме, так и не научился. Потому лучшее, что могу - так отправлять смотреть на страницы обще-доступных изданий. Ну а документы, при запросе конкретного, я никогда не ленился набирать здесь.
P.S. Написал, так как это мне был "камен в огород".

Roberto P.-F. 63
22-8-2018 15:13 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано DonAlehandro:

Если этот конкретный вопрос был ко мне, так я и сам не прочь получить на него ответ. Тут люди сам предмет видели, в руках держали, сомнения в подлинности у них предмет не вызвал...

Roberto P.-F. 63
22-8-2018 15:14 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано Ремингтон:
Получается что в давние времена кто то и зачем то переделал некоторое количество павловских палашей в екатерининские довольно кустарным способом.Кто и зачем скорее всего не узнаем.Палаш это тогда представляет из себя исторический курьез и коллекционного сильного интереса не вызывает

Вот полностью с Вами согласен по всем пунктам.
Roberto P.-F. 63
22-8-2018 15:22 Roberto P.-F. 63
Есть и ещё одна версия. Документами она не подтверждается, но все ли доки сейчас выявлены?.. Конечно нет. В общем так - что это именно ПРУССКИЕ палаши ("драгунские шпаги"), переделанные при Екатерине в русские. Типа трофейные. Но тут несколько нестыковок. Первая - у РИА не было прусских трофеев ХО в достаточном количестве. Что брали в захваченных городах, было старых образцов, а в боях пруссаки теряли на порядок меньше русских. Второе - тут показано ДВА, а на самом деле такие и ещё имеется. При этом все с разными клинками и ножнами. При этом клинки и ножныы родные и не фуфловые, но в основном 19-го века. В общем для СТО-ПРОЦЕНТНОЙ уверенности, что имеем фуфловые вензеля Екатерины и переделку второй половины 19-го = начала 20-го вв., нужно смотреть клейма на эфесе. Если Сестрорецк, то точно павловские. Если Пруссия, то дальше пошли варианты...

edit log

Sergeevich1951
22-8-2018 16:07 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Roberto P.-F. 63:
Есть и ещё одна версия. Документами она не подтверждается, но все ли доки сейчас выявлены?.. Конечно нет. В общем так - что это именно ПРУССКИЕ палаши ("драгунские шпаги"), переделанные при Екатерине в русские. Типа трофейные..

Это навершие наш ,,Тюнинг", у германцев не такие.

товарисч
22-8-2018 16:12 товарисч
Странный человек однако,сам бездоказательно рассуждает на любые темы,но при этом отказывает в подобных рассуждениях другим.Хотелось бы увидеть более авторететное подтверждение того,что пруссаки теряли в боях оружия на порядок меньше,чем русские.Просто интересно,откуда это?Вроде мы и Берлин брали и Фридриху наваляли.А оружие получается мы теряли больше немцев.Не разъясните такой парадокс?Думаю не только мне интересно будет😉Но только опираясь на документы,а не на свои умозаключения.Ничего личного.
Sergeevich1951
22-8-2018 16:13 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Roberto P.-F. 63:
Есть и ещё одна версия.

Второе - тут показано ДВА, а на самом деле такие и ещё имеется. При этом все с разными клинками и ножнами. При этом клинки и ножныы родные и не фуфловые, но в основном 19-го века. В общем для СТО-ПРОЦЕНТНОЙ уверенности, что имеем фуфловые вензеля Екатерины и переделку второй половины 19-го = начала 20-го вв., нужно смотреть клейма на эфесе. Если Сестрорецк, то точно павловские. Если Пруссия, то дальше пошли варианты...

Клинок ТС имеет клеймение, которого до селе никто не видел.

Второй палаш с клинком обр.1826г.

О какой исторической или коллекционерской ценности можно говорить?

Сборняки середины 19ст.

товарисч
22-8-2018 16:14 товарисч
Документов о постановке на вооружение,показанных выше палашей,я так понял мы не увидим?
товарисч
22-8-2018 16:15 товарисч
Имею ввиду с крепежом головок винтом и крючком.Такое любопытство разбирает,аж кушать не могу😂
маратх
22-8-2018 16:16 маратх
quote:
Originally posted by Roberto P.-F. 63:

Вынужден напомнить уважаемому модератору, что как не мог ставить изображения в свои посты на этом форуме, так и не научился. Потому лучшее, что могу - так отправлять смотреть на страницы обще-доступных изданий. Ну а документы, при запросе конкретного, я никогда не ленился набирать здесь.
P.S. Написал, так как это мне был "камен в огород".

Никаких "камней" ни в чей "огород" не было. Если у Вас не получается прикреплять фото,
1)Вы можете присылать их мне на почту и я размещу их в Ваших сообщениях (только Вы укажите мне номер сообщения, в котором должна быть иллюстрация).
2)Или можно написать мне в личку (РМ) и я подробно расскажу, как прикреплять изображения. Если по какой-то причине их вновь не удастся прикрепить, можно вернуться к пункту 1)

edit log

cook25
22-8-2018 17:44 cook25
Откуда ж документы возьмутся, если такого палаша никогда не было на вооружении и быть не могло.
Roberto P.-F. 63
22-8-2018 18:55 Roberto P.-F. 63
quote:
Изначально написано товарисч:
Странный человек однако,сам бездоказательно рассуждает на любые темы,но при этом отказывает в подобных рассуждениях другим.Хотелось бы увидеть более авторететное подтверждение того,что пруссаки теряли в боях оружия на порядок меньше,чем русские.Просто интересно,откуда это?Вроде мы и Берлин брали и Фридриху наваляли.А оружие получается мы теряли больше немцев.Не разъясните такой парадокс?Думаю не только мне интересно будет😉Но только опираясь на документы,а не на свои умозаключения.Ничего личного.
Вы задаёте хоть и с подтекстом, но вполне разумный вопрос. Это значит, что Вы решили начать нормально общаться на форуме?
Я не странный, это Вам так кажется. просто у меня есть багаж знаний по 18-му веку, а у Вас нет. И с этим спорить бессмысленно. Скажем так - во время моей много-летней работы по русским кирасирам времён Екатерины мне пришлось перелопатить документы о русских и прусских потерях в ХО, кирасах и штандартах. Немцы в 19-м век не плохо издали полковые отчёты, а по русским я сидел в РГВИА и проверял по полковой отчётности перв-ых лет Екатерины № 2. Там подробно отписывались по наличию ХО, кирас и штандартов у всех полков пришедших с Семилетки. С объяснением отсутствия или порчи чего-либо - в каком году и при каких обстоятельствах утеряно. Это большая работа... И сразу чтоб не ждать - я этого не издал. Тему продолжаю копать.
Про Берлин уже понятен Ваш уровень знаний. "Книга будущих командиров" в известной Вам библиографии по всему основная. В двух словах - Берлин не брали, а набежали с целью грабежа. Кстати, за год до этого точно также "брали" Берлин австрийцы. Тоже по-грабили и убежали. Как только Фридрих узнал, что Берлин отдался на капитуляцию, то тотчас повернул к нему с армией. Как только русские в Берлине (и австрийцы Лаудона с ними) узнали, что идёт Фридрих, то тут же драпанули обратно, не получив даже всей подписанной контрибуции с города и не успев испортить все военные заводы (успели подорвать только пороховой завод, но так не удачно, что вместе с ним взорвался и русский батальон охраны). Бежали на соединение с основной русской армией с такой скоростью, что теряли по дороге подводы с барахлом. Когда Фридрих получил известие, что русские из Берлина сбежали, так он и не пошёл к городу, а вернулся обратно на австрийский фронт. Австрийский и был для него основной. Против русских он воевал при Цорндорфе в 1758 г. Сражение обе стороны записали себе в победу. По каким причинам - отдельный вопрос. Но русская армия в нём потеряла практически ТРЕТЬ своего состава. Иногда до половины полков. При этом потерями БЕЗВОЗВРАИТНЫМИ. Такие славные полки как Третий кирасирский (с 1775 года Орденский) только убитыми потерял ТРЕТЬ !!! Корпус Румянцева даже не пошёл в сражение, а стоял рядом, чтоб не погибать со всей армией. Фридрих потерял 10 000 человек. Для него такая победв была неприемлема. С поля боя он армию увёл, будучи уверен, что с русской армией покончено. Надо было возвращаться на австьрийский театр. Однако, сразу за ним на поле приехал русский штаб и командующий. А раз поле за русскими, то и сражение получается ...выиграно! Почему приехал Фермор только когда Фридрих увёл армию? Да потому что в самом начале этого сражения, когда Фридрих своими манёврами окружил русские части, русский главнокомандующий просто ...убежал в ближайший город, бросив армию. Вам так про КАЖДОЕ выигранное русскими сражение рассказать, или не портить "картину мира" из детских патриотических книжек?
Так как подобные экскурсы в историю на прямую к атрибуции данной вещи не относятся, то я не буду приводить здесь ВСЕ документальные источники по написанному. Желающий легко найдёт всё необходимое на просторах и-нета.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7