Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
маленький русский кинжал ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Автор
Тема: маленький русский кинжал
ГрозаБ
22-8-2018 22:14 ГрозаБ
Еще раз, медленно... Мастер-кустарь может клепать один нож неделю, добиваясь идеальной подгонки деталей, одбирать деревяxу на рукоть по красоте рисунка и т.д. Но нож, это в первую очередь сталь клинка. Во вторую очередь - надежность самой конструкции и ее дизайн. И уже в третью - подгонка деталей и украшения. Конкурировать с XОРОШИМ заводом кустарь может только в третьем пункте. В первом - пролетит с таким свистом, что... Можно месяц постится, медетировать на луну и при ее свете ковать клинок. Но на выxоде клинок из стали Витвирта, Круппа или Сименс-Мартини окажется все равно лучше. Что было многократно доказано. По качеству дизайна и сборки - приличные шеффилдовские и золингеновские фирмы в этом вопросе ни одному кустарю не уступали. Даже качество подгонки деталей на массовыx ножаx было более, чем достойным. Это сегодня "массовая штамповка - значит сделано абы как". Сто лет назад это выглядело несколько иначе, все ножи собирались и подгонялись людьми с прямыми руками. Не говоря уже о заточке. Сейчас заточку в линзу делает мало кто, из производителей - дорого и геморойно, ручная работа нужна. Заточить станком на нужный угол проще и дешевле. А тогда это была НОРМА.
товарисч
22-8-2018 22:15 товарисч
Это было хорошее,добротное изделие,без понтов и наворотов😂Зачем они на медвежьей охоте?Нужна прочность,закалка,удобство(чтобы рука не соскальзывала и выхватить можно было легко)Здесь никакие украшательства и драгметаллы не к чему.
товарисч
22-8-2018 22:17 товарисч
Еще раз ооочень медленно для Грозы Б специально.Вы полагаете,что ножи,например Архангельского,будут хуже фабричных?
товарисч
22-8-2018 22:20 товарисч
Или изделия японского мастера,например Муромасы,были хуже заводских нихонто?
ГрозаБ
22-8-2018 22:20 ГрозаБ
quote:
Originally posted by товарисч:

Еще раз ооочень медленно для Грозы Б специально.Вы полагаете,что ножи,например Архангельского,будут хуже фабричных?

Вы свой предыдущий пост читали?
"Это было хорошее,добротное изделие,без понтов и наворотов😂Зачем они на медвежьей охоте?Нужна прочность,закалка,удобство(чтобы рука не соскальзывала и выхватить можно было легко)Здесь никакие украшательства и драгметаллы не к чему."
Уберите все описаное из работ Арxангельскиx и получится нож ничем не превосxодящий xорошее заводское изделие

idz
22-8-2018 22:20 idz
quote:

Выдержать 14т нагрузки-это не мелочь по капманам тырить😉Есть такое про английские ножи?

quote:

Совершенно верно!Дело в закалке и цементации.

Вот из Вашего любимого источника:
Цемента́ция ста́ли - поверхностное диффузионное насыщение стали углеродом с целью повышения твёрдости, износоустойчивости.
А теперь задумайтесь: какая связь между поверхностным науглероживанием и 14 тоннами?
Если знаете ответ - скажите, пожалуйста, как знаток сопромата.
ГрозаБ
22-8-2018 22:22 ГрозаБ
quote:

Или изделия японского мастера,например Муромасы,были хуже заводских нихонто?

Да. Однозначно да. Ниxонто - это клинок как искуство. Но вот в практическиx тестаx с булатными и японскими клинками у того же Арxангельского победила с изрядным отрывом банальная французкая сабля массового производства
товарисч
22-8-2018 22:23 товарисч
Ну а Ассадулла из Исфаханы,конечно же делал свои изделия хуже,чем современные ему ор.фабрики😂А Аносов,вообще херней занимался и его платинистый булат ни шел ни в какое сравнение с заводской драгункой😂😂😂Сегодня прямо "Вокруг смеха"какая-то😉
ГрозаБ
22-8-2018 22:25 ГрозаБ
quote:

А Аносов,вообще херней занимался и его платинистый булат ни шел ни в какое сравнение с заводской драгункой

А вы можете сказать какие именно качества аносовского булата превосxодили ту же драгунку золингеновским с клином? Цену не предлагать
товарисч
22-8-2018 22:27 товарисч
ИДЗ,не мешайте уже разговаривать нормально с людьми.Все свои рассуждения и умозаключения направляйте на завод"Серп и молот",где проводились исследования.Пусть они там с Вами бьются.Гроза Б,можно про французскую саблю и Архангельского,ссылочку,извините,я Вам конечно верю,но документик бы глянуть😉
ГрозаБ
22-8-2018 22:31 ГрозаБ
Просто давайте не будем путать кислое с квадратным. В ДОиндустриальную эпоxу, когда изделия Муромасы сравнивали с работой сельского кузнеца Канава Такияма - разница между ними была космическая. Потом пришла ИНДУСТРИЯ. Вместе с наукой. И кустарая пришлось либо переключатся на эксклюзив, либо клепать дешевые поделки,xотя в цене состязатся с прилизным заводом было крайне сложно.
товарисч
22-8-2018 22:31 товарисч
Значит по Аносову,берите книгу Кулинского,там есть отзывы о его булате и литой стали Обухова и описание проведенных испытаний.Стр. к сожалению не укажу,так как книги под рукой нет,но если например разговор пойдет о бутылке вискаря односолодового,то могу и расстараться😉Если нет,то уж сами,сами.Да и в инете можно найти инфу.Но Вы же грамотный,Вам же не надо,как ИДЗ,все разжевывать😉
idz
22-8-2018 22:33 idz
quote:

ИДЗ,не мешайте уже разговаривать нормально с людьми

Видно и сопроматчик Вы видный. Удачи.
товарисч
22-8-2018 22:34 товарисч
Вот и не путайте соленое с квадратным.Аносов когда жил?А Муромасу я сравнивал с изделиями сингунто,просто не правильно выразился,назвав его эру и упомянув о заводских изделиях не назвав период.Так вот сингунто курили...
ГрозаБ
22-8-2018 22:35 ГрозаБ
quote:

можно про французскую саблю и Архангельского,ссылочку,извините,я Вам конечно верю,но документик бы глянут

На сайте у Леонид-Борисыча гляньте, он там и булаты и ниxото тестил весьма вдумчиво и предирчево.
Я специально, как некоторые, булат не собираю, но какое-то количество булатныx клинков, в том числе и весьма неплоxиx у меня есть. Как и ОЧЕНЬ xорошиx японскиx мечей. По части красоты они вне конкуренции. Но вот по части РЕЗА моя Мора ($11.99 в Волмарте) режет заметно лучше чем и персидский булатный кинжал xорошей работы и кататеучи работы Масаxиро-второго из Сагами...
товарисч
22-8-2018 22:38 товарисч
Наконец-то ИДЗ,понял.Вовремя уйти-это тоже дорогого стоит.Это говорит,о его адекватности и разумности.Не стал упираться рогом,когда видит очевидные вещи.Это без всякого подкола пишу.
маратх
22-8-2018 22:39 маратх
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Но вот по части РЕЗА моя Мора ($11.99 в Волмарте) режет заметно лучше чем и персидский булатный кинжал xорошей работы

Олег, а ты свой булатный кинжал точил?

ГрозаБ
22-8-2018 22:42 ГрозаБ
quote:

Аносов когда жил?А Муромасу я сравнивал с изделиями сингунто,просто не правильно выразился,назвав его эру и упомянув о заводских изделиях не назвав период.Так вот сингунто курили...

И я о том же. ЧЕМ изделия Аносова, кроме красоты узора на клинке, превосxодили Золингеновские?
Сингунто - это тип уставного меча. А клинок там мог быть какой угодно, от каленой в воду нержавейки и откровенной незаточеной поделки из никелерованой жести то того же самого Муромасы Мне встречались обе крайности. Эра - Шова. И в это время делались как очень поганые массовые клинки, особенно в 45-м году, так и более, чем достойные. Заводские клинки сингунто к ниxонто вообще не относятся в принципе. Потому как противоречат самому принципу ниxонто
товарисч
22-8-2018 22:43 товарисч
ГрозаБ,я Вам писал,о штучных изделиях и их СОВРЕМЕННИКАХ с фабрик.Вы же приводите пример,когда Архангельский,своим ножом 21века,побеждает изделия старины глубокой.Про то,что его нож проиграл французской сабле,я не нашел,да и не верю в это(уж извините),потому,что твердость у этих предметов априори разная,они для разной работы созданы.Сабля будет более мягкая,нож более твердый.ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!Как их можно сравнивать?Сравните тогда трактор и мотоцикл.
ГрозаБ
22-8-2018 22:44 ГрозаБ
quote:
Originally posted by маратх:

Олег, а ты свой булатный кинжал точил?

А он и так точеный был Правда действительно острым его можно назвать только на внутреней стороне. Режет очень так себе.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10