Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
маленький русский кинжал ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Автор
Тема: маленький русский кинжал
вольгаст
18-8-2018 21:51 вольгаст
quote:
Изначально написано Arabat:

Цари разные бывали. Некоторые любили и удаль молодецкую показать.

Верно! Сразу вспомнил:

"А вот что я в Чернигове делал: коней диких своими руками связал я в пущах десять и двадцать, живых коней, помимо того, что, разъезжая по равнине, ловил своими руками тех же коней диких. Два тура метали меня рогами вместе с конем, олень меня один бодал, а из двух лосей один ногами топтал, другой рогами бодал. Вепрь у меня на бедре меч оторвал, медведь мне у колена потник укусил, лютый зверь вскочил ко мне на бедра и коня со мною опрокинул, и Бог сохранил меня невредимым"

товарисч
18-8-2018 22:47 товарисч
У императора,самсоновский кенжал.
Ren Ren
19-8-2018 00:24 Ren Ren
Невозможно по такому фото отличить самсоновский кинжал от современного ему английского.
товарисч
19-8-2018 00:43 товарисч
Во-первых у самсоновского кинжала своеобразная рукоять,во-вторых сам император упоминал,что пользовался этими изделиями,в третьих,как известный патриот,он предпочитал изделия своей страны.Все очень просто,как видите😉
товарисч
19-8-2018 00:46 товарисч
Ну еще можно добавить,что Егор Самсонов,был официальным поставщиком двора и императорского охотобщества,а также победителем различных выставок,в том числе и международных.
Ren Ren
19-8-2018 00:56 Ren Ren
quote:
Изначально написано товарисч:
сам император упоминал,что пользовался этими изделиями

Этот аргумент принимается, остальные нет - не менее хорошо известно, что Августейшая фамилия с удовольствием заказывала ружья и прочее охотничье снаряжение у признанных английских фирм.
товарисч
19-8-2018 01:29 товарисч
Да,но поставщиков огнестрела для двора,в России не было.А самсоновские кинжалы были упоминаемы,как лучшие для охоты и Ширинским Шикматовым,который был признанным авторитетом в охоте.Сабанеев,тоже упоминал о них.Правда они назывались медвежьими ножами,а не кинжалами.
Последний из могикан
19-8-2018 07:35 Последний из могикан
quote:
Originally posted by товарисч:

Да,но поставщиков огнестрела для двора,в России не было.

а Гонно?

300 x 154

edit log

ЯРЛ
19-8-2018 08:30 ЯРЛ
quote:
у признанных английских фирм

Правда англичане, единственные в мире, могли сделать две двустволки с абсолютно одинаковым боем!
товарисч
19-8-2018 14:12 товарисч
Гонно-это не то...Во-первых подданный Франции,во-вторых,сам ничего не производил,а лишь собирал оружие из английских,французских и бельгийских комплектующих,затем доводил их.Впоследствии перестал делать и это,заказывая просто готовые ружья в Англии.Это не Левша и не Самсонов с Шафом...Просто оборотистый делец,а не мастер экстра класса.
Последний из могикан
20-8-2018 06:03 Последний из могикан
quote:

.Просто оборотистый делец,а не мастер экстра класса.

без Гонно не было бы Мацки, а без Мацки не было бы Маслова. Оружие не высшего разбора конечно, но это российская оружейная история, какая-никакая.

однако, безотносительно качества ружей оных, признайте, что у Ольденбурговичей был таки местный поставщик, французишка, да свой. Ну не приготовляли на уральских заводах ствольную сталь сопоставимую с аглицкой, в чем виноват француз?

edit log

товарисч
20-8-2018 08:19 товарисч
Ни в чем,но вот не брали его изделия сильные мира сего😉
Последний из могикан
20-8-2018 20:09 Последний из могикан
quote:

но вот не брали его изделия сильные мира сего😉

откуда дровишки?

"В коллекции Гатчинского арсенала имеется одноствольное ружьё мастера с шестигранным стволом, изготовленное для императора Александра III. Согласно старым описям того же арсенала, Гонно поставил двуствольный штуцер с английскими стволами для Великого князя Георгия Александровича, младшего брата Николая II. У самого царя было 2 предмета от Гонно: двуствольное ружьё ? 241 со стволами Леопольда Бернара, выпущенное в 1881 году и штуцер-экспресс с английскими стволами по патенту Александра Генри (Alexander Henry). Всё это позволяло Гонно называть себя оружейным мастером Е.И.В."

"В Государственном историческом архиве имеется отношение (письмо) в министерство императорского двора ? 3140 от 27 ноября 1882 года, из которого следует, что Гонно числился поставщиком двора Е.И.В."

https://shotguncollector.com

edit log

ЯРЛ
21-8-2018 07:07 ЯРЛ
В общем от кинжала плавно перешли к охотничьим ружьям!
Последний из могикан
21-8-2018 08:36 Последний из могикан
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

В общем от кинжала плавно перешли к охотничьим ружьям!

скорей зигзагообразно, Самсонов дескать посконный молодец-удалец, не то что эти храньчузы-ружейники, он не стволы с Альбиона закупает, а только аглицкую каретную рессору ))))

ЯРЛ
21-8-2018 11:00 ЯРЛ
Если рессора хороша чего бы и не закупать? Везли же в Англию русское зерно, русский сахар, русскую кожу, русский лес и т.д. Они у нас, мы у них. Товарооборот называется. Кстати РИ имела активный внешне торговый баланс. То есть продавала больше чем покупала.

edit log

Последний из могикан
21-8-2018 11:18 Последний из могикан
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Если рессора хороша чего бы и не закупать?

а я против? как космополит со стажем

товарисч
21-8-2018 11:32 товарисч
Почувствуйте разницу☝Самсонов делал сам ПОЛНОСТЬЮ свои изделия,а Гонно собирал их из уже готовых комплектующих.Как правильно заметил Ярл,если рессоры английские были хорошего качества,отчего бы их и не использовать?И согласитесь,что полу-фабрикат(рессора),это одно,а готовое изделие(ствол,замки,спусковой механизм)это другое.Главное,что все он делал сам!Или он должен был еще и сталь плавить?😉И таки да,Егор Самсонов был не дескать,а именно посконным русским мастером(нравится это кому-то или нет).
ЯРЛ
21-8-2018 13:04 ЯРЛ
У нас Криворожсталь выпускал рессорную полосу. Были обрезки. Эти обрезки покупали артели из разных республик СССР. Вывозили 3т. и 5т. ж.д контейнерами.
quote:
готовое изделие(ствол
А как он стволы из полосы делал? Крутил? По длине сваривал или навивкой по спирали?

edit log

товарисч
21-8-2018 14:47 товарисч
Нет,он покупал готовые и испытанные уже,даже со всеми проверочными и испытательными клеймами.Позже покупал целиком готовое изделие,только украшал его и все.Даже приклад и ложу менял не всегда.О его последних изделиях отзываются,как о не достаточно хороших.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10