Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Османский кинжал 16 века ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Османский кинжал 16 века
маратх
24-8-2018 13:22 маратх
quote:
Originally posted by вольгаст:

А как быть с мусульманскими трактатами по военному искусству?

Кстати, да. О них то я запамятовал)

Arabat
24-8-2018 13:25 Arabat
И в Сирии шииты водились.

Тут проблема в том, что по суннитским понятиям тот, кто изображает живое, уподобляет себя Аллаху, а это тяжкий грех, навсегда закрывающий дорогу в рай. Принудить своего единоверца силой, означает взять не менее тяжкий грех на себя.
Но никто не мешает сделать заказ, скажем, шииту или армянину. Вы их не принуждаете, они соглашаются сами, хай сами с Аллахом и разбираются, вашей вины тут нет.

маратх
31-8-2018 10:14 маратх
Кинжал 17 века:

click for enlarge 465 X 1000  42.1 Kb

Saracen
5-9-2018 03:30 Saracen
Имхо более ранний. Просто в Дрездене датирован по дате поступления (спс за фото кстати, ЭГА в свое время лишь прорисовка досталась).
А из поста 2 наоборот более поздним смотрится..
Israguest
5-9-2018 05:59 Israguest
Интересна граненая поверхность металлических ножен . Мастеров , которые держат такие ножны в руках , это приводит в ступор .
У меня простенький нож без украшений и грани лучше видно .
click for enlarge 720 X 1280  58.8 Kb
Arabat
5-9-2018 11:43 Arabat
quote:
Мастеров , которые держат такие ножны в руках , это приводит в ступор .

А в чем проблема? Грани должны были делаться уже на готовых ножнах. Если лист достаточно толстый (1мм вполне хватит), то это, вроде, не проблема.

Или он совсем тонкий? Тогда придется сначала малость постучать на заранее заготовленной граненой оправке.

edit log

Israguest
5-9-2018 14:23 Israguest
Делать грани на готовых ножнах путем стачивания, на мой взгляд , не технологично при любой толщине металла . Остается выколотка на граненой оправке . Но тут засада : клинок не стандартный - обломок какого-то булатного длинномера(возможно шамшира) , а значит нужно было делать индивидуальную оправку , либо иметь в мастерской набор оправок , как у сапожника колодок. Если учесть практически невидимый шов между половинками ножен и отлично подогнанный вкладыш , это и вызывает восхищение (ступор)перед старым мастером .
Arabat
5-9-2018 16:32 Arabat
quote:
Делать грани на готовых ножнах путем стачивания, на мой взгляд , не технологично при любой толщине металла .

Ну, это на ваш. А мне это первое, что приходит в голову. Делал я такие грани на обоймицах из латунного листа. Надеваешь спаянную обоймицу на деревянную оправку, берешь напильник в руки и никаких проблем.
Gesss
5-9-2018 17:25 Gesss
quote:
Originally posted by Israguest:

иметь в мастерской набор оправок

Думаю, это близко к истине. Типоразмеров было несколько (3?), а вот вкладыш делали по конкретному клинку.

edit log

Israguest
5-9-2018 17:35 Israguest
quote:
Originally posted by Arabat:

берешь напильник в руки и никаких проблем

На ножнах сложной формы (конус плюс загиб) длиной 20 см сделать напильником одинаковые грани не просто , но вам виднее . Крышкам к бутылкам , вероятно тоже можно придать форму напильником .
Я все больше думаю , что нужно просто иметь наковаленку , у которой рог должен быть соответствующей формы .
click for enlarge 900 X 540  45.5 Kb
Israguest
5-9-2018 17:37 Israguest
quote:
Originally posted by Gesss:

а вот вкладыш делали по конкретному клинку.

Согласен .
Arabat
5-9-2018 18:05 Arabat
quote:
сделать напильником одинаковые грани не просто

Без опыта сложно, с опытом легко. Проводите линии ребер и пилите, стараясь эти линии не задевать. Там спилить-то надо совсем ничего. Однако, проверить как это делалось на самом деле, можно только сняв вкладыш. Если изнутри они не граненые, то прав я.
Если граненые, то выбиты на оправке. Но и тут без напильника или, возможно, шабера на конечном этапе не обойтись.

edit log

Israguest
5-9-2018 18:30 Israguest
quote:
Originally posted by Arabat:

то прав я

Вы можете считать себя правым , но разбирать ножны не буду - нужно развальцевать латунный поясок , а потом вкладыш такого возраста просто рассыплется . В этом необходимости нет , грани явно не от напильника . Я напильником иногда работаю :-)
Arabat
5-9-2018 18:40 Arabat
quote:
грани явно не от напильника

Но и не от молотка. А вот на шабер похоже.

А потом еще шлифовка, полировка... Как вы отличите напильник после всех этих операций, я уж и не знаю.

edit log

Israguest
5-9-2018 18:42 Israguest
Жестяные работы делают киянкой .
Arabat
5-9-2018 18:46 Arabat
А вот киянкой вы такие грани хрен получите.
Gesss
5-9-2018 18:48 Gesss
Сдавайтесь, Аркадий!
Israguest
5-9-2018 18:50 Israguest
quote:
Originally posted by Gesss:

Сдавайтесь, Аркадий!

Русские не сдаются ! :-)))
Israguest
5-9-2018 19:11 Israguest
Полезная вещь спор . Вот открыл для себя новое слово - шперак .
Можно рог наковальни оставить в покое , а вставить в нее шперак соответствующей формы , а уже на нем можно выгнуть , выколотить все , что угодно .
click for enlarge 286 X 263  12.5 Kb
Arabat
5-9-2018 20:08 Arabat
quote:
Русские не сдаются !

Э, видимо, это вы русский, а еврей я. Я сдаюсь.
  всего страниц: 3 :  1  2  3