Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Сабля офицера французской пехоты образца 1821 года ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Сабля офицера французской пехоты образца 1821 года
DonAlehandro
18-7-2018 13:40 DonAlehandro
quote:
Originally posted by Sergeevich1951:

Но всё дело в том, что отечественный про-ль не выпускал эфесы с фр. пальчиками. Поэтому прямые пальцы, в совокупности с дубовым листом
даёт гарантию на 99%.

Да, наш не выпускал. Но, как видите, французский (или какой другой европейский) производитель выпускал эфесы с прямыми пальчиками и даже с дубовым листом, поэтому процент гарантии отнюдь не настолько высок..

Положа руку на сердце - если бы Вам предложили показанную мной саблю, пришедшую из Франции - взяли бы Вы ее себе в коллекцию, как русскую М1826?

Sergeevich1951
18-7-2018 14:13 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано DonAlehandro:

Положа руку на сердце - если бы Вам предложили показанную мной саблю, пришедшую из Франции - взяли бы Вы ее себе в коллекцию, как русскую М1826?

Нет, не взял бы. Потому что у меня есть этот обр.

Но вы несколько неверно поставили вопрос.

Обманулся бы я, рассматривая эту саблю, которую мне предлагают как русскую?

Несмотря на то, что эфес похож на наш, клинок выдал бы производителя с головой. Все наши клинки -подписные.
Поэтому, я думаю, сделал бы верный вывод.

DonAlehandro
18-7-2018 15:25 DonAlehandro
quote:
Originally posted by Sergeevich1951:

Несмотря на то, что эфес похож на наш, клинок выдал бы производителя с головой. Все наши клинки -подписные.

Вы абсолютно правы.
Поэтому первое, что сделает мало-мальски грамотный фуфлодел, заполучив такую саблю -напишет на обухе клинка "Тула 18хх г" неряшливым по-тульски почерком. А, поскольку никаких клейм, кроме подписи, туляки на клин не наносили, то получится идеальный предмет, где все основные признаки соответствуют -и пальцы, и дубы, и клинок подписной. 90% коллекционеров будут уверены, что предмет подлинный, фуфлодел огребет 1000% прибыли.
Sergeevich1951
18-7-2018 16:49 Sergeevich1951
В теории это так. На практике, опытного коллекционера на мякине не проведёшь. При всей своей невзрачности тульская подпись имеет свои нюансы,
которые отсутствуют на подделке низкого пошиба. Крупные же рыбы, из этой отросли,на подобную мелочёвку, время не тратят.
VMI
18-7-2018 18:50 VMI
Не-е , ну я так не играю-у-у... про клинок речи в вопросе не было...
берусь подписать кривенько , так что коррозия будет сверху - Наварим свою 1000% . И штемпель на дубовые листики помню где лежит и вальцы... :-)
Sergeevich1951
18-7-2018 19:24 Sergeevich1951
Покажите коррозию, интересно взглянуть.
товарисч
18-7-2018 20:21 товарисч
На выставленной эрмитажной,по-моему листья дуба...
товарисч
18-7-2018 20:25 товарисч
К тому же мы упустили факт озвученный Ремингтоном,а именно изготовление навершия😉 Так что мало-мальски опытный коллекционер разберется,что к чему😉
DonAlehandro
18-7-2018 21:35 DonAlehandro
quote:
Originally posted by товарисч:

К тому же мы упустили факт озвученный Ремингтоном,а именно изготовление навершия

Уважаемый Ремингтон озвучил очень интересный момент, о котором я не знал, спасибо большое ему и Сергеевичу за указание о разной технологии изготовления.
Однако, не стоит забывать, что, как я уже упоминал, у французов над изготовлением работали и множество частников, чей подход к изготовлению наверший нам неизвестен. Так что я не удивлюсь, если где-нибудь проскользнет французское штампованное навершие.
И, кстати, на тему частников...

товарисч
18-7-2018 21:52 товарисч
Штамповать,гораздо сложнее,поэтому частники с этим,как правило не связываются😉
товарисч
18-7-2018 21:55 товарисч
Есть и по клинкам нюансы,но здесь так уже много нанаговорили😉 Фуфлоделы в кайфе забьются.Форумы уже превращаются в пособие для них.
DonAlehandro
18-7-2018 21:58 DonAlehandro
Открыв Ту самую книгу, которая "оказалась с приколами", а именно "Строевое холодное оружие русской армии и флота 1700-1881 г" на статье о "Сабле (полусабле) пехотной офицерской обр. 1826 г" я обнаружил несколько любопытных сведений и цитат.
Вкратце - с 1826 по 1828 г в Туле было изготовлено 758 офицерских полусабель, некоторое, неуказанное количество, было произведено в Сестрорецке.
Далее, в 1828 г. в Туле должно было быть изготовлено 1441 штука, плюс к этому планировалось перевооружение офицерского состава 2й армии, для чего требовалось еще 3700 шт. На этот заказ Тула пойти уже не могла из-за аварии на заводской плотине, снизившей мощности завода. Сестрорецк и Ижевск могли по максимуму выдавать не более 30 шт. в месяц.
И тогда, по данным авторов книги, "для выполнения работ было решено привлечь частных производителей".
В конечном итоге частникам (они в книге перечислены поименно, 8 подрядчиков) были в 1828 году заказано 4000 полусабель офицерских образца 1826 г!!!

В качестве вишенки на торте привожу дословно следующую цитату:
"В последующие годы забота по обеспечению пехотными полусаблями была переложена на плечи самих офицеров, что отрицательно сказалось на единообразии офицерского оружия, изготовленного в период 1830х - 1840х гг."

Здесь, по образному распространенному выражению, прекрасно все - и сестрорецкие и ижевские М1826, которых, полагаю, никто из здесь присутствующих уважаемых коллекционеров в глаза не видел и в руках не держал, и частники с объемом заказа в 2 раза превышающем тульский, и офицеры, которые, оберегая собственные копеечки, полагаю, заказывали у тех же частников что попроще и подешевле..

edit log

товарисч
18-7-2018 22:00 товарисч
Я понимаю,если человек спрашивает,оригинальная вещь или нет,все остальные вопросы уже ведут не всегда в ясном направлении.Знания должны добываться либо трудом,либо деньгами.А так получается,что пусть даже и не вольно,но мы способствуем обучению фуфлоделов,причом зачастую на свою голову😂
товарисч
18-7-2018 22:07 товарисч
К тому же тема была о французах...Потом резко вильнула в сторону.
товарисч
18-7-2018 22:09 товарисч
И вот результат,как Вы пишете,мерзские фуфлоделы,обогатились доп.знаниями.
DonAlehandro
18-7-2018 22:09 DonAlehandro
quote:

Я понимаю,если человек спрашивает,оригинальная вещь или нет,все остальные вопросы уже ведут не всегда в ясном направлении.Знания должны добываться либо трудом,либо деньгами.А так получается,что пусть даже и не вольно,но мы способствуем обучению фуфлоделов,причом зачастую на свою голову😂

Уважаемый Товарисч, в том, что мы здесь сейчас пишем, нет никакого секрета - в той же книге отличия, перечисленные выше, приводятся, и добавляются еще пара, о которых тут не упомянули. Они все, как Вы уже упоминали, обсуждались на профильных форумах, и секретом отнюдь не являются.
Однако, как говорит г-н Гвоздевич: "За что мы любим русское ХО - в нем всегда можно обнаружить что-то новое"..
М1826 - весьма нечастая сабелька, я ищу ее себе уже несколько лет, и пока увы..поэтому ее нечастость и порождает массу вопросов, а святого угодника среди маститых экспертов так и не возникает :-)

DonAlehandro
18-7-2018 22:11 DonAlehandro
quote:

К тому же тема была о французах...Потом резко вильнула в сторону.

Господь с Вами, я здесь сплошных французов демонстрирую :-))))

DonAlehandro
18-7-2018 22:12 DonAlehandro
Может быть, попросить модератора перенести обсуждение в новую тему по русской М1826, если это кому-то интересно?
Sergeevich1951
18-7-2018 22:13 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано Sergeevich1951:

Есть ещё, но они внутренние. Контррельеф на наших, литьё-Франция.

Так наглядней разница между литьём и штампом.

Тоже самое на обр.1841г., обр.1865г.

товарисч
18-7-2018 22:14 товарисч
Уважаемый Дон Алехандро,как Вы уже писали выше,для Вас оказалось откровением,способ производства нанавершия😉 Каждый знает,что далеко не все описывается в книгах и тем более далеко не все можно выставлять на всеобщее ообозрение☝Для того,чтобы инфа не уходила на сторону,существует личная почта...
  всего страниц: 3 :  1  2  3