Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кинжал с прямым клинком Индия ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор
Тема: Кинжал с прямым клинком Индия
Saracen
29-6-2018 10:23 Saracen
quote:
Originally posted by маратх:

Ну ладно автор опуса не в теме...

Автор "опуса" Roy Shadbolt, известный коллекционер ножей Вилкинсона.

Его консультант при написании "опуса" - Robert Wilkinson-Latham

маратх
29-6-2018 10:46 маратх
quote:
Originally posted by Saracen:

Автор "опуса" Roy Shadbolt, известный коллекционер ножей Вилкинсона.

Его консультант при написании "опуса" - Robert Wilkinson-Latham

Искренне за них рад. Но иной раз нужно и самому немного подумать. Может быть Вас не затруднит показать участникам темы широко распространённые в первой половине 19 века типичные индийские кинжалы (ножи) с защёлкой, о которой так уверено пишут сии уважаемые мужи?

Saracen
29-6-2018 10:58 Saracen
Мне понятно Ваше желание акцентировать внимание на защелке

Меня очень интересует что Вы теперь по поводу рукояти и всего остального скажете)

Хотя, знаете, это теперь тоже не интересует.

edit log

маратх
29-6-2018 11:02 маратх
Понимаю. По защёлке сказать нечего...

По остальному уже сказали ГрозаБ и iv2006... "Имеющий уши да услышит" (с)

Saracen
29-6-2018 11:03 Saracen
quote:

Имеющий уши да услышит

Имеющие уши услышат много больше, маратх..
И перестанут слышать Вас.
Особенно после ханджара, изготовленного в Клигентале и ставшего от этого "априори европейским".

click for enlarge 1600 X 881 118.6 Kb click for enlarge 1600 X 1276 181.9 Kb click for enlarge 1600 X 1026 139.0 Kb click for enlarge 450 X 294 207.1 Kb click for enlarge 440 X 273 124.4 Kb click for enlarge 450 X 300 281.0 Kb

edit log

quote:

изготовленного в Клигентале и ставшего от этого "априори европейским"

Впервые вижу, чтобы рукоять ножа была развёрнута на 90град "неправильно".
Хоть на столовом.)
quote:
Изначально написано Saracen:

Очень широко распространен. От Турции до Индии.. с одной кратковременной и обьяснимой девиацией, ну и всё..

Если я захочу сделать такой кинжал, буду ли я обвинён в плагиате на основании того, что такая удобная рукоять сосуществовала за много веков до моего пребывания на этой земле под названием Европа?

Saracen
29-6-2018 18:18 Saracen
С этим вопросом к адвокатам )
Можете даже предоставить им материалы из этой темы.
Они ребята внимательные и вьедливые, в отличии от нас), Все прочитают)

edit log

quote:

С этим вопросом к адвокатам )

Традиционное-а судьи кто?
маратх
29-6-2018 21:21 маратх
Не совсем понятно, зачем пытаясь обосновать "индийскость" фиксирующего механизма ножа Шекспира, созданного в 1860-м году, показывать столовый набор из Индии в лучшем случае первой половины ХХ века....
Saracen
29-6-2018 21:31 Saracen
А у Вас есть достоверные доказательства что набор этот претерпел серьезные изменения за столетие?
Да и с чего такая уверенность с датировкой?
Saracen
29-6-2018 21:35 Saracen
Я Вам показал индийский нож с защелкой как на кинжале Шекспира.
Желаете оспорить "индийскость" защелки (поспорить с Вилкинсоном о ноже Вилкинсона ) - покажите аналогичную на английских предметах, откуда ее мог заимствовать майор Шекспир для своего кинжала.
А сомневаться и критиковать можно долго..

edit log

маратх
29-6-2018 22:01 маратх
quote:

А у Вас есть достоверные доказательства что набор этот претерпел серьезные изменения за столетие?Да и с чего такая уверенность с датировкой?

Ну коли Вы выставили этот ширпотреб, так и попытайтесь обосновать его существование на начало-середину XIX века, но только не гипотетически (с вольными "размышлизмами"), а на основании предметов с хорошим провенансом.

quote:

Желаете оспорить "индийскость" защелки - покажите аналогичную на английских предметах, откуда ее мог заимствовать майор Шекспир для своего кинжала.

смотрите:

click for enlarge 1000 X 819 113.9 Kb

Saracen
29-6-2018 22:14 Saracen
quote:

попытайтесь обосновать его существование на начало-середину XIX века

Для чего? Каковы мои "дивиденды" от этих усилий? У меня нет сомнений в правоте автора статьи.

edit log

Saracen
29-6-2018 22:24 Saracen
quote:

смотрите:

Может быть... но этот предмет мин.на 10 лет моложе кинжала Шекспира.
Вы уже и Шеффилда показывали на конец 19-го, формами повторяющего кинжал Шекспира. Это вполне обьяснимо: производители повторяли модную и харизматичную новую форму и конструкцию.

edit log

маратх
29-6-2018 23:35 маратх
Мне лень тратить время на этот бессмысленный спор. Все кто в теме уже всё давно поняли. А фантазёры могут и дальше фантазировать.
Saracen
29-6-2018 23:37 Saracen
Да. Вы меня правильно поняли.
ГрозаБ
30-6-2018 14:37 ГрозаБ
Сарацин... ну посмотри ты английские охотничьи кинжалы и кортики на первую половину 19-го, там таких защелок море... и на бови для американского рынка тоже. Это как раз классическая английская защелка.
ГрозаБ
30-6-2018 14:39 ГрозаБ
Я ща в дороге, мне еще пара суток, пока более-мение стабильный интернет и время в нем копаться появится. Будь другом, погугли сам
маратх
30-6-2018 14:41 маратх
Олег, оставь. Бесполезно

Все кто хоть немного знаком с охотничьими ножами и кинжалами Шеффилда и Вилкинсона - всё уже поняли.

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9