Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кинжал с прямым клинком Индия ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кинжал с прямым клинком Индия

Saracen
P.M.
8-7-2018 22:39 Saracen
Originally posted by маратх:

Вы привели фото "Образцов ножей Арначеллума". Надо очень долго стараться, чтобы найти в них что-то этническое. Обычные европейские ножи.

Ничего удивительного, они производились для английских джентльменов-охотников (соратников Шекспира по увлечению). Вряд ли им пришлись бы по душе бичва или ханджарли с "защелкой".

Originally posted by маратх:

В каталоге который приведён, судя по всему прорисовок ножей с защёлками на ножнах нет? Тем более нет их на 1845 год. Может быть есть описание защёлки на ножнах? Судя по всему тоже нет.

Как и нет датированных раннее 1845 года английских ножей с "защелкой", среди выложенных Вами.
Но есть ножи Арначеллума с "защелкой" и (повторюсь) с конструктивно очень близкой Шекспировскому механизму (в отличии от многих приведенных Вами примеров). В наличии защелки на ножах Арначеллума на 1845 год можно теперь только сомневаться (из за отсутствия прорисовок), но нельзя отрицать их наличие на эту дату. Как и их заимствование Шекспиром.
К тому и каталог.

Originally posted by маратх:

ГрозаБ уже говорил, что вложит европейские ножи с анологичной защёлкой на первую половину 19 века.

Жду вместе с Вами. Крайне интересно.
Но даже при этом вряд ли возможно отрицать индийское влияние на кинжал Шекспира.

Ren Ren
P.M.
8-7-2018 22:48 Ren Ren
Допустим, защёлка архитипична для кинжалов Восточного Туркестана. Но с уверенностью это можно проследить только до 20-30 гг. ХХ вв.
Не очень понятно насколько типична защёлка для индийского оружия. Индийского - в смысле ориентированного на покупателя из индусов, а не англичан.
Saracen
P.M.
8-7-2018 23:24 Saracen
На соседнем дружественном ресурсе один очень уважаемый мной комрад не так давно поведал мне о серьезном влиянии оружейных традиций Восточного Туркестана на Индию (как минимум Северную)
scramasax
P.M.
9-7-2018 10:38 scramasax
Я дико извиняюсь, а фотографий этого майора с ножами нет? А то я видел только одну с сайта виллкинсона, парадную. А в охот. снаряжении, есть? Может есть фото его коллекции оружия. Дом музей майора? А то пути косвенные хорошо, а непосредственно ножи из коллекции майора лучше.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кинжал с прямым клинком Индия ( 5 )