Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Э.Г.Аствацатурян Оружие народов кавказа 2016 г. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Э.Г.Аствацатурян Оружие народов кавказа 2016 г.
фудзин
26-6-2018 19:25 фудзин
Были и свои мастера в оружейных палатах, которые и булатные клинки ковали. Я не дома, позже напишу несколько имён.
Но мы опять от темы уйдём.
маратх
26-6-2018 20:00 маратх
Да. Настоятельно прошу далее по тексту книги.
товарисч
26-6-2018 21:16 товарисч
Дмитрий,мы не уклоняемся от темы.Коли в книге описаны образцы сделанные черкесскими мастерами,то и обсуждать их в отрыве от истории адыгов невозможно.Вот совместными усилиями и пытаемся.Амир 01,привел интересные данные и поэтому мы должны с ними разобраться.
Arabat
26-6-2018 21:43 Arabat
Про историю адыгов можно написать страниц сто, начиная с Редеди, а, может, и раньше. А в КНИГЕ еще и другие народы есть. Заводите новую тему и вляпывайтесь в разные истории дальше.

А здесь нам нужна чистая конкретика, типа,"данный клинок черкесский али нет? Ах, чеченский! Тогда как он в черкесские затесался? А этот?..." Ну, и так далее.

edit log

маратх
26-6-2018 21:53 маратх
quote:
Originally posted by Arabat:

здесь нам нужна чистая конкретика, типа,"данный клинок черкесский али нет? Ах, чеченский! Тогда как он в черкесские затесался? А этот?..."

+100

Далее посты не по книге - удаляю.

товарисч
26-6-2018 22:00 товарисч
Странная у Арабата логика...Как можно что-то утверждать,не зная подоплеки вопроса?Как можно говорить,что предмет сделан тем-то и тем-то,если к примеру есть данные,что в данной местности вообще не было производства.Вот мы и рассматриваем тему со всех сторон.Если показан грузинский кинжал,а пишут,что он вовсе не грузинский,то тут просто слов о том,что он из Тифлиса маловато будет,нужны доказательства.А то так одна болтология получается...Один авторитет против другого,это,как меряться пипипетками😉
маратх
26-6-2018 22:09 маратх
Герман, если мы берём какой-то абзац книги и всесторонне его обсуждаем с привлечением максимального объёма материала, то это только приветствуется)
Arabat
26-6-2018 22:19 Arabat
quote:
Странная у Арабата логика..

Объясняю.
Знаете с чего начинался нынешний украинский нацизм? С приписывания "украинцами" чужих или общих заслуг только себе любимым. Тогда тоже казалось: ну, подумаешь, какая мелочь, путь ребята потешатся. Вот они теперь и тешатся.
Мне нужен мирный Кавказ, мне не нужна очередная "Чечня" теперь уже в Адыгее.

edit log

фудзин
26-6-2018 23:37 фудзин
Указанная уважаемым Амиром 01 информация мне известна.
Амир01
26-6-2018 23:48 Амир01
quote:
Дмитрий,мы не уклоняемся от темы.Коли в книге описаны образцы сделанные черкесскими мастерами,то и обсуждать их в отрыве от истории адыгов невозможно.Вот совместными усилиями и пытаемся.Амир 01,привел интересные данные и поэтому мы должны с ними разобраться.

Спасибо уважаемый товарисч, впервые кто-то понял чего я добиваюсь.
quote:
Здесь есть только одно но...Во времена оны,чнркесами называли ВСЕХ представиььелей Кавказа,как ранее и татарами.В этом и нужно разобраться.Кто подразумевался под черкесами,непосредственные представители этого народа или нет.Вот фамилии мастеров могли бы многое рассказать.

Двумя руками "за".
Давайте разбираться с этим для начала. Здесь постоянно возникает этот вопрос, но никто и ни разу не ответил, в том числе и на мой: есть у кого-то веские доказательства, что чеченцев, осетин, дагестанцев, ногайцев называли бы черкесами.
Пусть приведут, и я свои доводы приведу. Действительно, пара-тройка не самых авторитетных авторов пишут об этом. Но и они, если не вырывать из контекста написанное ими, в итоге черкесами только адыгов и называют. Не пойму, откуда возник этот вопрос?
Да, например, карачаевцев называли иногда "кара-черкесами", т.е. "черными черкесами". Но это две большие разницы, как говорят в Одессе.

И еще, уважаемый маратх.
Если вы не дадите мне возможность высказываться здесь, то как могу что-то доказать или опровергнуть?
Даю и буду давать полные данные, всегда меня можно перепроверить. Не видел, чтобы еще кто-то так же поступал.

товарисч
27-6-2018 00:10 товарисч
Кстати Шора Ногмов не относит адыгов к черкесам.Завтра скопирую выдержку из книги.Теофил Лапинский тоже придерживается этой точки зрения.Он пишет,что череесами называется племя в средней орде киргизов,а так же говорит о том,что череесами уместнее называть казаков(кроме запорожских).Вот и разберись ту😂

edit log

товарисч
27-6-2018 00:13 товарисч
Русские же называли так всех горцев Северного Кавкпза,включая и казаков...
фудзин
27-6-2018 00:20 фудзин
Надеюсь модератор не будет против если я размещу несколько цитат и страниц из известного специалистам источника. Его по теме где уважаемый Амир 01 как рыба в воде Да и другим участникам дискуссии интересно почитать, кто не читал этот источник.

click for enlarge 1707 X 1280 235.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 238.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 193.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 193.1 Kb

edit log

товарисч
27-6-2018 00:21 товарисч
К тому же слово черкес-тюркское.С чего бы людям называть себя иностранным словом?Если неправ-поправьте.
фудзин
27-6-2018 00:22 фудзин
фудзин
27-6-2018 00:31 фудзин
Не смог перевернуть. Почитайте внимательно, там много интересного.
Уважаемый Амир 01,это не те источники которые мы от вас ожидали, есть данные о производстве оружия, центрах производства, именах мастеров и ювелиров? В черкесском царстве-государстве. Поделитесь пож. И о ювелирном производстве тоже, если что знаете.
А по книге ЭГ, надо писать статьи по конкретным разделам и предметам и таким образом остановить подтасовки, а не на форуме обсуждать. Многих останавливает возраст ЭГ, не хочется нервировать человека. Но это произойдёт, рано-поздно.

edit log

товарисч
27-6-2018 00:35 товарисч
Очень познавательно👍
фудзин
27-6-2018 00:50 фудзин
Спасибо, мне нравится про неизвестность судьбы трёх мальчиков и количества кузнецов, также про другого учителя, что удивительно, не черкеса. Там фамилия и имя известные сложно его работы перетащить к черкесам, не Али,Мухамеды и Хаджи... коих на востоке пруд, пруди.

edit log

товарисч
27-6-2018 00:51 товарисч
Откуда вырвался Тилипо?Весна вроде бы прошла...

edit log

фудзин
27-6-2018 00:58 фудзин
Прошу перевода лето в разгаре
всего страниц: 9 : 123456789