Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Э.Г.Аствацатурян Оружие народов кавказа 2016 г. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Э.Г.Аствацатурян Оружие народов кавказа 2016 г.
товарисч
11-6-2018 17:16 товарисч
А вот первую книгу,читаю с удовольствием,поскольку нахожу ее беспристрастной и логичной.Хотя и в ней встречаются ошибки,но от них никто не застрахован.Главное,что основная линия прослеживается вполне обоснованно и убедительно.
АланАс
11-6-2018 17:39 АланАс
Продолжим иллюстрации к разделу Сабли
click for enlarge 1707 X 1280 203.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.4 Kb
click for enlarge 320 X 239 221.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 206.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.8 Kb
АланАс
11-6-2018 17:44 АланАс
Ну что сказать, татарские,турецкие и пять грузинских сабель на последней странице. Может Камил подробнее пройдется по ним,я уже завтра наверное,и так сегодня времени много убил.
Vetus cat
11-6-2018 19:49 Vetus cat
Господа, а может это не сама Эмма Григорьевна. Она ведь очень хороший специалист по древнему ХО. И ей сейчас очень хорошо за восемьдесят. Может кто-то прикрывается её именем?

edit log

маратх
11-6-2018 20:49 маратх
Перечитайте пост номер три...
Vetus cat
11-6-2018 22:04 Vetus cat
quote:
Originally posted by маратх:

Перечитайте пост номер три...

Перечитал. Ну и что? Вы сами пишете, что "...автора ввели в заблуждение..." (по старости лет, ИМХО). Да и авторитетом Эммы Георгиевны вполне могли прикрыться для публикации. Не верю, что такой специалист мог сделать то, в чём его обвиняют.

товарисч
11-6-2018 22:20 товарисч
Раньше и про укров НИКТО не слыхал...А сейчас про их"великие деяния"преподают в украинских школах😂 Извините,что я снова упомянул эту гадость😂 Есть же те люди на Украине,кому это понадобилось и вот уже появилась новая нация😂
маратх
11-6-2018 22:27 маратх
quote:
Originally posted by Vetus cat:

Не верю, что такой специалист мог сделать то, в чём его обвиняют

Вы сами ответили на свой вопрос... Возраст... Но мы вроде не хотели обсуждать Эмму Григорьевну

Vetus cat
11-6-2018 22:40 Vetus cat
quote:
Originally posted by маратх:

Вы сами ответили на свой вопрос... Возраст... Но мы вроде не хотели обсуждать Эмму Григорьевну

Прежде чем обсуждать фейк, отпечатанный под её именем хорошо бы понять какое она имеет к нему отношение. Поэтому обсудить надо (ИМХО). Не верю, что такой специалист могла так проколоться и некритично подойти к материалу.

маратх
11-6-2018 22:44 маратх
quote:
Originally posted by Vetus cat:

Не верю, что такой специалист могла так проколоться и некритично подойти к материалу.

На Ганзе есть люди, предоставлявшие ЭГ предметы для её книги и общавшиеся с ней, в процессе написания книги.

товарисч
11-6-2018 23:03 товарисч
А Вы верите,что без разрешения человека,можно выпустить книгу под его именем?Может пример приведете?Как Вы мыслите?Пришел дядя или тетя в редакцию,принес рукопись,сказал или сказала,что это написал тот-то и тот-то,заключил договор,взял гонорар за писателя и был таков.Вам не смешно?Да ни один главред не пойдет на это,потому,как лишится лицензии,если ему человек предъявит обвинение в нарушении авторских прав и незаконном использовании имени.
товарисч
11-6-2018 23:08 товарисч
Можно только гадать,почему эта книга вышла такой,но то,что ее написала ЭГ,сомнению не подлежит.А уж почему она ее написала-это нам не известно.Написала и написала,в конце концов,это ее дело,но то что она сама себе противоречит,это очевидно.
Vetus cat
11-6-2018 23:10 Vetus cat

quote:
Originally posted by товарисч:

А Вы верите,что без разрешения человека,можно выпустить книгу под его именем?

Нет, не верю. Но втереться в доверие ОЧЕНЬ пожилому человеку можно. Просто вся деятельность Э.Г. до этого не позволяет мне поверить в её некомпетентность.

товарисч
11-6-2018 23:49 товарисч
Так здесь и не говорят про некомпетентность😉
АланАс
12-6-2018 12:56 АланАс
Насчет компетентности вопросов нет,но надо всегда учитывать,что один человек очень редко может быть специалистом в разных направлениях.Поэтому этнографу лучше не лезть в археологию и наоборот.Для примера известная иллюстрация из этой и предыдущих книг.
Эта коробочка из белореченских курганов 14-15 вв поставлена для иллюстрации якобы древности ювелирной техники зерни и филиграни. По факту это византийского производства коробочка, а эти техники на Кавказе появились, из моего личного наблюдения, не раньше середины 19-века, сначала в Закавказье следом уже на Сев.Кавказе.Причем сначала зернь,а филигрань порядком позже.
click for enlarge 960 X 1280 147.3 Kb
По происхождению коробочки эта цитата из статьи выше:
"Белореченская "археологическая культура" не состоятельна в силу того, что курганные могильники в окрестностях станицы Белореченской оставлены полиэтничным по составу населением, а выявленная в них особая серия элитарных находок, которая и объединяет различные могильники в общую локальную группу и отличает их от черкесских курганов соседних территорий, импортирована и не имеет местных корней. Более того, именно белореченские материалы ярко демонстрируют то, что местная элита предпочитала самоидентификации по этническому признаку свою принадлежность к общегосударственной моде Улуса Джучи(в костюме, прическе, системе материальных ценностей и т. д.) и в известной степени восприняла общеимперские механизмы и признаки социального ранжирования."

edit log

АланАс
12-6-2018 13:13 АланАс
По саблям похоже вопросов не возникло,ежели появятся,вернемся к ним позже.Мне знакома только сабля из коллекции Оливера Пинчо, введенная в оборот Кириллом Ривкиным и им же атрибутированная как татаро-черкесская(думаю подразумевая больше среду бытования таких сабель),когда-то прислал и мне качественные фото этой сабли.

edit log

АланАс
12-6-2018 13:23 АланАс
Раздел Шашки как ни странно,почти не пополнился, сомнительные моменты те же что в предыдущих изданиях( скажем датировка шашки из ГИМ 1715 годом,многие считают что это дата бывшей сабельной полосы),поэтому пропустим.

edit log

фудзин
12-6-2018 13:25 фудзин
Какие вопросы по саблям? У меня книги нет, Аланс дал свое определение, я с ним согласен. Там не написано что они черкесские?
фудзин
12-6-2018 13:32 фудзин
Я уже ранее писал, что центры культуры и производства (например Исфахан) крупных империй и государств имели развитую архитектуру, каллиграфию, керамику, другие разнообразные производства, которые оставили свой след в истории. В обсуждаемом случае этого нет, как ни крути. Например - Кубачи оставили много памятников 15 в. и более позднего времени, изделий из камня, бронзы, оружия. Здесь хоть что-то есть, что можно идентифицировать к определенному народу и месту.
АланАс
12-6-2018 13:39 АланАс
Камил, весь раздел назван Черкесские сабли.А иллюстрации одни подписаны черкесская сабля, другие как в описях,но в тексте относят к черкесской работе. Все описывать не буду, вот известная сабля из Оружейной палаты царя Алексея Михайловича,подарена Яковом Куденетовичем Черкасским в 1646 году. Далее описание ювелирных техник , эмали,розовых камней и пояснение:" Этот орнамент характерен для искусства черкесских мамлюков с 14-15 вв...Отметим ,что в издании " Государева Оружейная палата сабля отнесена к иранской работе".

Так же мамлюкско-черкесской названа известная сабля князя Мстиславского, подписанная в картуше Работал раб всевышнего Бога(Ассадулла?) Касым египтянин".
Мамлюкские сабли разных времен известны, но чтобы они занимались оружейным и ювелирным делом, не втречал,не говоря о том,что мамлюки-черкесы далеко не все этнические адыги.В общем интересные интерпретации, я лучше попозже отсканирую тебе читабельно,как раз твоя тема.

edit log

всего страниц: 9 : 123456789