Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Парадное или боевое - кто что предпочтет?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Парадное или боевое - кто что предпочтет?
Мусаши
3-7-2007 21:35 Мусаши
Может быть, тема - оффтоп - тогда прошу прощения.

Но вот при всем многообразии исторического ХО, по-любому есть два существенных критерия - оружие парадное, и оружие боевое.

К первому относятся всевозможные кортики, сабли без заточки, и тд
Ко второму - тоже понятно, что...

Есть ли для кого-нибудь существенная разница? Душа, может, больше лежит...видел на днях фотографию замечательной подборки гражданских чиновничьих шпаг РИ - оружие, да...но ими ведь никогда не сражались, никого не пыряли, по прямому назначению не использовали. То же и кортики. То же и большинство сабель 19 века...
А была у меня старенькая шашка - вся РК убита, в зазубринах - видно что в боях была.

Я вот очень хочу приобрести японскую офицерскую саблю, но, т.к. все онм были сугубо парадными и небоевыми, первым делом хочу взять NCO - потому что те реально использовались в бою. А у кого-нибудь имеются подобные пунктики?

Foma
3-7-2007 22:15 Foma
Есть, я люблю реально боевые вещи! Пусть даже чаще они в намного более плачевном сохране , чем блестящие парадки. На ножны моей драгунки грустно смотреть, но зато она с историей..!!! Есть что то в них именно харизматичное...аура какая то своя что ли. Да я собираю и кортики тоже, но основная радость это именно боевые шашки.

edit log

ULD
3-7-2007 23:06 ULD
Однозначно боевое . Причем штатное , уставное . Но не из-за того , что им , возможно , кого-то "пыряли" , а за возможность изучить историю образца по заводским и войсковым клеймам .
майкл
3-7-2007 23:18 майкл
Вообще то интересно и то и другое, но конечно, в первую очередь - это боевое оружие, с которым кто то давным давно прошел через очень многое ( или просто военская служба, но чаще военные действия) и это оружие - единственное, что осталось. И они несут дух того времени, тех невзгод.
А шпаги чиновников - не интересны.

edit log

Foxbat
3-7-2007 23:58 Foxbat
quote:
Originally posted by майкл:
Вообще то интересно и то и другое, но конечно, в первую очередь - это боевое оружие, с которым кто то давным давно прошел через очень многое ( или просто военская служба, но чаще военные действия) и это оружие - единственное, что осталось. И они несут дух того времени, тех невзгод.
А шпаги чиновников - не интересны.

Не совсем так все просто. Когда говорят "боевое" наверное подразумевают то что выдавалось солдатам и офицерам армий... ну ладно, хорошо... но как быть с оружием которе покупали гражданские лица?

Когда смотришь на оружие 16 или 17 веков, не всегда ясно кто им владел. И гражданские лица покупали его для самообороны, носили при себе каждый день... так это боевое или нет? Под подушку клали "под-подушечный меч" на случай вторжения в дом... оружие это или....

Потом пошли шпаги. Не те что давались офицерам, что годились мало для чего, а гражданские, которые представляли собой очень совершенное оружие, применявшееся в дуэлях. Боевое оно?

Грань между боевым и парадным в этих случаях полностью стерта. Висит у меня шпага-рапира... золоченый эфес, сталь с серебром... в свое время вещь выглядела фантастически, как настоещее ювелирное изделие... но и смертельна до ужаса. Оружие? Боевое?

Если поставить вопрос упрощенно, то я бы тоже ответил что боевое, но что тогда делать с теми камзольными, офицерскими и гражданскими шпагами которых у меня много и с которыми я не хотел бы расставаться?

Я думаю что упрощенные вопросы редко получают правильный ответ.

Nagant
4-7-2007 00:11 Nagant
без разницы...
преимущественно - только отечественное

edit log

Мусаши
4-7-2007 00:55 Мусаши
Фоксбэт вообще грамотно все описал, но, видимо, я имел ввиду более поздние периоды...все же однозначно есть оружие - чисто парадное, никогда в боях не употреблявшееся и для оных целей вовсе не предназначенное. Ну, те же японские сабли как пример. Любите? - А нафига они? Оружие ли они вообще? Можно ли их назвать оружием, или это предметы, конструктивно схожие? Ведь рубани такой человека - клинок-то и переломиться...Или вот, нашим кортиком ВМФ конечно можно заколоть при желании, но ИМХО девайс для боя крайне неудобен - рукоятка не шибко ухватистая (опять же ИМХО)...оружие? боевое?...

edit log

zak
4-7-2007 02:24 zak
Насчет парадное-боевое давняя дискуссия. Например каказские кинжалы полностью в серебре некоторые считают боевым оружием на том основании, что им можно человека убить. Но человека можно убить и просто слитком золота. Поэтому - это парадняк.
Основным критерием парадняк или боевое, я думаю, является основная потребительская ценность предмета. Если предмет создан в первую очередь для для выполнения боевых задач (включая бытовые и саперные) - оружие. А если в первую очередь, чтобы радовать глаз хозяина, одевать на парады и колотить понты перед соседями - парадняк. Чаще всего основная жизнь такого оружия проходила в сундуках - отсюда и радующий глаз сохран. Тоже оружие, но игрушечное какое-то. На мой вкус. Хотя клин может быть превосходным.
Сохатый
4-7-2007 02:55 Сохатый
Что такое боевое оружие, а что парадное? Уставное оно боевое или нет? А если его таки не использовали по назначению (т.е. даже не затачивали) и со склада оно ушло в распродажу? А как насчёт парадного офицерского всего такого в золоте и в синеве с боевой заточкой? Я предпочитаю французские шпаги 18-19го веков и этим всё сказано.
KOMMANDANT
4-7-2007 11:14 KOMMANDANT
Zak правильно написал. Надо смотреть в "корень".
Боевое - сделанное для боя,необходимое при ведении боевых действий,зачастую недорогое,без излишеств(за исключением,офицерских вариантов),сделанное с расчётом на тяжёлые условия войны и с РАСЧЁТОМ НА РЕАЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В БОЮ (!). Если хотите -заказ,приёмка и собственность военного ведомства.Это было штатное оружие армий,так же как положенные по штату винтовка или карабин. Все штыки можно отнести к боевому холодному оружию.(исключение составят только парадные штыки 3Р и некоторые другие).И не важно ,что многие из них изначально не заточены.

С парадным всё аналогично. Большинсво моделей парадного останется всё равно ХО ,но первичное предназначение будет не для БОЕВЫХ действий.
Большинство моделей охотничего,гражданского ХО может быть по качеству и удобству даже лучше боевого ХО,но оно так и останется для охоты,самообороны,дуэлей и т.д.

Лично предпочитаю короткоклинковое.

edit log

Mower_man
4-7-2007 11:25 Mower_man
quote:
Originally posted by Мусаши:

Я вот очень хочу приобрести японскую офицерскую саблю, но, т.к. все онм были сугубо парадными и небоевыми, первым делом хочу взять NCO - потому что те реально использовались в бою.

Кавалерийская сабля "ТИП-32" очень неплоха по балансу, сталь хорошая и сделана грамотно. НСО - не офицерский меч.

Мусаши
4-7-2007 21:59 Мусаши
Нет, Мувер - я имею ввиду именно парадняк - армейский или полицейский, ну знаешь же - такие, с D-образной гардой, хромированными ножнами и искусственным хамоном.

А про НСО я ж и не писал вроде, что он - офицерский?

Foxbat
4-7-2007 22:03 Foxbat
quote:
Н
А про НСО я ж и не писал вроде, что он - офицерский?

Xe-xe... а что означает это самое "О" в NCO?

Мусаши
4-7-2007 22:17 Мусаши
Нон-комишнд оффисёр

т.е. сиржанд (?)

Foxbat
4-7-2007 22:21 Foxbat
Верно...
Мусаши
4-7-2007 23:34 Мусаши
Ну вот, а то таким тоном спросили, что я аж засомневался
Мусаши
5-7-2007 02:17 Мусаши
...заодно, шоб не плодить тем - прошу высказать мнение вот по этому явно парадному предмету
http://molotok.ru/catalog/lot/14840937/
Сохатый
5-7-2007 02:35 Сохатый
гумно
Мусаши
5-7-2007 03:11 Мусаши
чессно?
Mower_man
5-7-2007 09:29 Mower_man
quote:
чессно?

если ты ещё раз запостишь сюдя этого продавца... я тебя превентивно забаню на пару неделек. Что б значится не злоупотреБЛЯл.

Мне частота показа молотковских раритетов и одного и того же продавца напрягает, издевкой попахивает.

Сохатый
5-7-2007 10:05 Сохатый
quote:
чессно?

Чесно, чесно. Глаза открой и сам увидешь.
Мусаши
9-7-2007 23:10 Мусаши
quote:
Originally posted by Mower_man:

если ты ещё раз запостишь сюдя этого продавца... я тебя превентивно забаню на пару неделек. Что б значится не злоупотреБЛЯл.

Мне частота показа молотковских раритетов и одного и того же продавца напрягает, издевкой попахивает.

Ну не наааадо, то я ж не со зла, а по неопытности - честно!...

Kaysiaku
20-7-2007 22:54 Kaysiaku
Приветствую всех участников данного обсуждения! Мое личное мнение - боевое оружие это то, что реально применить в боевой ситуации и оно не подведет. Думаю что все красивости в отделке это дань моде той эпохи, когда они были созданы. Считаю. что если они (красивости) не пошли во вред качеству оружия, значит имеют право на существование. Лично я, учитывая реалии сегодняшней жизни, склоняюсь к ножам (как-то странно на вас будут смотреть в городе, если вы выйдете с катаной или шпагой у пояса). Нож - в первую очередь инструмент, но кто сказал, что он не спасет вашу жизнь в боевой ситуации? Разве мало примеров по нынешним временам?
Tolich
23-7-2007 11:30 Tolich
Ну, всё таки здеь ветка ИХО. Не представляю, как далеко в городе вы уйдёте с НРом или F-Sом. Вы путаете Историческое с самообороной.
Н
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Парадное или боевое - кто что предпочтет?