Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Высохшие кожаные ножны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Высохшие кожаные ножны

edvardauskis
P.M.
11-1-2018 17:29 edvardauskis
Всем привет!
1. Высохли кожаные ножны и сейчас недостают до гарды около 2см. Есть ли какой ефективный способ востановить, "растянуть" кожу? Масло, спец. кремы ?

2. Как лучше хранить клинок, в ножнах (кожа) предварительно обработав от высыхания) или без ножен?


edvardauskis
P.M.
11-1-2018 17:30 edvardauskis

click for enlarge 1707 X 1280 196.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 227.9 Kb
ГрозаБ
P.M.
11-1-2018 17:32 ГрозаБ
На моем опыте - крем для рук лучше всего. Но так, чтоб жена не увидела - убьет.
маратх
P.M.
11-1-2018 17:34 маратх
Вот хорошее средство:

click for enlarge 720 X 1280 73.8 Kb

Ren Ren, ещё раз спасибо!

edvardauskis
P.M.
11-1-2018 17:41 edvardauskis
пожалуйста не пропустите мой второй вопрос!
Originally posted by ГрозаБ:

жена не увидела - убьет.

блин, на самую маленькую подумает-она сейчас косметику у мамы ревизует

Saracen
P.M.
11-1-2018 17:46 Saracen
Тот же Баллистол отлично освежает и напитывает кожу.
Сухая кожа его просто "жрет".
ГрозаБ
P.M.
11-1-2018 17:46 ГрозаБ
Originally posted by edvardauskis:

блин, на самую маленькую подумает-она сейчас косметику у мамы ревизует


Доцю подставлять тоже не айс.. . Мне вырваные годы устроила, мол крем "Cliniqe" стоит $38 за мелкий тюбик, а я пол-тюбика на ножны извел. Но кожа ожила на глазаx. Касторкой, помнится, месяц мазал с меньшим результатом
маратх
P.M.
11-1-2018 17:55 маратх
Originally posted by Saracen:

Тот же Баллистол отлично освежает и напитывает кожу.

+1

ГрозаБ
P.M.
11-1-2018 18:01 ГрозаБ
А вот мой опыт с балистолом не очень удачен. ИМXО, ничуть не лучше обычной касторки.
Saracen
P.M.
11-1-2018 18:09 Saracen
Originally posted by ГрозаБ:

А вот мой опыт с балистолом не очень удачен. ИМXО, ничуть не лучше обычной касторки.

Да у вас на континенте все не как у людей )))
Даже в розетке 110 вольт )

Негоголь
P.M.
11-1-2018 18:10 Негоголь
Как-то давно,давно вымачивал в очень сильном соляном растворе тёплой воды.Несколько дней в такой ванночке,потом в естественных условиях сохла на клинке.Клинок обрабатывал,чтобы не корродировал,Часто вынимал,смазывал.Кожу пришлось подкрашивать,но в целом,результат порадовал.
Arabat
P.M.
11-1-2018 18:10 Arabat
Мне вырваные годы устроила, мол крем "Cliniqe" стоит $38 за мелкий тюбик, а я пол-тюбика на ножны извел.

А что, подешевле купить нельзя?
Имеется в виду для кожи, а не для рук жены.
Foxbat
P.M.
11-1-2018 18:24 Foxbat
Originally posted by Saracen:

Даже в розетке 110 вольт )

Даже у нас такого нет. У нас 120.

Foxbat
P.M.
11-1-2018 18:30 Foxbat
Растянуть скорее всего не удастся, но иногда работает смещение верхнего стакана. Он бывает просто приклеен, и при небольшом усилии сдвигается, тогда его можно приклеить на новом месте.

Но я бы не стал с этим возиться, ибо может испортить оригинальный вид. Укоротившиеся ножны - нормальное явление, и, учитывая, что держать клинок надо не в них, обычно не имеет значения.

Я бы просто придал коже хороший вид, и для этого я обычно использую сапожный крем подходящего цвета. Густой слой, дать впитаться, полирнуть тканью, и так несколько раз - они преобразятся.

Ведь Вам не носить, а скорее всего держать на дисплее.

Arabat
P.M.
11-1-2018 18:31 Arabat
Даже у нас такого нет. У нас 120.

Вообще-то должно быть 127.
Foxbat
P.M.
11-1-2018 18:32 Foxbat
Да нет.. . не должно быть.
Arabat
P.M.
11-1-2018 18:38 Arabat
Да нет.. . не должно быть.

Как это? Должно быть 220*2/(корень из 3).
Foxbat
P.M.
11-1-2018 18:40 Foxbat
Тоже мимо. Стандард 120 и 240.

А вы уж там разбирайтесь со своими. Речь, вроде как бы, была не о вас.

Lanza
P.M.
11-1-2018 19:24 Lanza
Ивините, что вмешиваюсь, но касторку использовать для размягчения усохшей кожи это смерти подобно. Через некоторое время наступает прямо обратный и необратимый результат. Каменеет. Навсегда. Тот же эфект дает любое растительное масло.
Копытное масло показанное уважаемым Маратхом - результат пятерка. Но пятерку с плюсом можно поставить любому крему на основе ланолина. Миль пардон, но я использовал аптечный крем для смягчения кожи сосков кормящих матерей.
VMI
P.M.
11-1-2018 21:36 VMI
Я вазелиновым маслом пользуюсь. А чтоб ножны не скукоживались(деревяшка тоже усаживается) туда вкладыш на форме клинка алюминевый.
Walther
P.M.
11-1-2018 22:20 Walther
Ищите ЛАНОЛИН или крем с его большим содержанием. Но лучше чистый ланолин. Есть крема для ухода за кожей седел, посмотрите в магазине Декатлон, в разделе Конного спорта, но это дороже.

Ни в коем случае не касторку.

На ww2 в разделе реставрации крупная тема по восстановлению кожи. Нет особо смысла цитировать.

Saracen
P.M.
11-1-2018 22:47 Saracen
Originally posted by VMI:

Я вазелиновым маслом пользуюсь

Баллистол и есть вазелиновое масло.


Originally posted by Walther:

Ищите ЛАНОЛИН или крем с его большим содержанием

А крем для кормящих женщин и есть чистый ланолин

VMI
P.M.
11-1-2018 22:52 VMI
Originally posted by Saracen:

Баллистол и есть вазелиновое масло.


Не знал.. . На 3 ружья этой дряни столько уходит :-).. А потом еще Глухаря обезвоженного...
gor200766
P.M.
12-1-2018 15:37 gor200766
а глицерин? Стоит у меня бутылочка, попробовать на изделиях не приходилось, но кожу человеческую увлажняет.
Есаул ТКВ
P.M.
12-1-2018 23:24 Есаул ТКВ
У меня много лет всегда одно средство, касторовое масло. Его два вида, во внутрь.. густое.. и наружное менее густое.. я всегда пользуюсь густым, нет ни запаха и не плесневеет. Добро намазываешь до тех пор пока кожа впитывает (несколько дней подряд) потом лишнее убираешь тряпкой.. а ещё через несколько дней внешне будто и не мазали, разве коричневая кожа темнее становится.. но кожа становится мягкой и эластичной. Я им не только ножны, ремни, портупеи, темляки и кабуры мажу.. но и свои кожаные куртки. Покупайте сразу несколько флакончиков, расход порядочный.
Sergeevich1951
P.M.
13-1-2018 09:58 Sergeevich1951

В тряпку, смоченной водой, нужно завернуть ножны с клинком внутри, предворительно смазанным солидолом. Через час развернули, кожу растянули
и закрепили бинтом через гарду.Дайте коже просохнуть. Всё.
Lanza
P.M.
13-1-2018 10:35 Lanza
При всем уважении, повторюсь- касторка, глицерин, любые растительные масла дают мгновенный положительный результат, но это бомба замедленного действия. Надеюсь, что мнение Валерия Николаевича Хорева будет весомее моего.(См." Реставрация холодного оружия")
Arabat
P.M.
13-1-2018 11:41 Arabat
Насчет глицерина сказать не могу. А вот любые растительные масла со временем полимеризуются и затвердевают.
Lanza
P.M.
13-1-2018 12:24 Lanza
Точнее масло в конце концов канифолится. Еще было бы правильно разделить мух отдельно от блинов. Если вещь новая и постоянно используется, то, вполне возможно, что и касторка подойдет. Но вопрос стоял о старой вещи, уже изначально усохшей и вдобавок в будущем в руки ее будут брать хорошо если раз в месяц. Так что зачем изобретать велосипед - только ланолин или копытное масло.Густо намазать и на растяжке в полиэтиленовый пакет до полного впитывания.
Arabat
P.M.
13-1-2018 12:36 Arabat
Точнее масло в конце концов канифолится.

Нет. Канифолятся смолы, а масла именно полимеризуются. Собственно, на этом основана вся идея маслянных красок (полимеризация в данном случае льняного масла).
Lanza
P.M.
13-1-2018 12:41 Lanza
Пусть будет так. Олифа она и есть олифа.Главное, что сути это не меняет :-)
Arabat
P.M.
13-1-2018 12:46 Arabat
Меняет, только в худшую сторону. Кристаллизация обратима, а полимеризация нет.
Lanza
P.M.
13-1-2018 12:50 Lanza
Именно конечный результат я и имел в виду.
Доктор_Ильич
P.M.
13-1-2018 13:41 Доктор_Ильич
Копытное масло для копыт лошадей. В нем содержится нистатин, который убивает грибок. Это масло очень хорошо увлажняет пересохшую кожу
Доктор_Ильич
P.M.
13-1-2018 13:44 Доктор_Ильич
Доктор_Ильич:
Копытное масло для копыт лошадей. В нем содержится нистатин, который убивает грибок. Это масло очень хорошо увлажняет пересохшую кожу
а грибок часто является причиной разрушения кожи

Arabat
P.M.
13-1-2018 13:51 Arabat
А вы проверяли его на полимеризацию? Что с ним будет (с тонким слоем этого масла) лет так через 10?

Полимеризация масла - страшная вещь. Сейчас все замечательно, а лет через 5-10 вещь становится каменной и вернуть ей первоначальное состояние уже ничем не возможно в принципе.

Негоголь
P.M.
13-1-2018 14:25 Негоголь
Поэксперементируйте на куске усохшей в хлам кожи,благо много всякого шмурдяка продаётся старого и недорогого на разных площадках.В сильном соляном растворе,о чем написал выше.Хуже точно не будет,а опыт какой-никакой получите.
Доктор_Ильич
P.M.
13-1-2018 16:17 Доктор_Ильич
Arabat:
А вы проверяли его на полимеризацию? Что с ним будет (с тонким слоем этого масла) лет так через 10?

Полимеризация масла - страшная вещь. Сейчас все замечательно, а лет через 5-10 вещь становится каменной и вернуть ей первоначальное состояние уже ничем не возможно в принципе.

есть предметы которым больше 15 лет после обработки если сомневаетесь можете поинтересоваться у маратха он их видел

edvardauskis
P.M.
13-1-2018 16:58 edvardauskis
жена нашла крем для смягчения кожи сосков кормящих матерей, густо намазал, сутки прошли, но еще чуть липкая кожа и нескажу чтоб помягчела. Может что крем уже старый, негодный и кожа ета как бы сказать без "верхнего" слоя. Выложу фото для сравнения. Нижняя та что в ремонте. А если как писали в соляном растворе (подтянуть потом) белых пятен неастанется как зимой на ботинкак?
click for enlarge 1707 X 1280 278.8 Kb
edvardauskis
P.M.
13-1-2018 16:58 edvardauskis
жена нашла крем для смягчения кожи сосков кормящих матерей, густо намазал, сутки прошли, но еще чуть липкая кожа и нескажу чтоб помягчела. Может что крем уже старый, негодный и кожа ета как бы сказать без "верхнего" слоя. Выложу фото для сравнения. Нижняя та что в ремонте. А если как писали в соляном растворе (подтянуть потом) белых пятен неастанется как зимой на ботинкак?

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Высохшие кожаные ножны ( 1 )