Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
раскладные сабли и шпаги ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: раскладные сабли и шпаги
Манагер
4-1-2018 17:30 Манагер
quote:
Изначально написано Zawchoz:
в период Первой Империи многие пиратские суда были уничтожены флотом Наполеона Бонапарта

Робер Сюркуф был бы крайне удивлен, прочтя сию сентенцию. Небось, по ХРЕН-ТВ услышали такое?

Vetus cat
4-1-2018 21:08 Vetus cat
Originally posted by ГрозаБ
----------

Боевыx было чуть больше, чем дофига. Это они потом уже в основном егерьскими и оxотничьеими стали, а сперва были как раз боевыми
----------

Ну, если считать боевыми те, которыми пыряли в подворотне, то да. А так... Полуторниками только на охоте и в быту более-менее удобно пользоваться. Всё остальное от лукавого.

edit log

Zawchoz
4-1-2018 23:28 Zawchoz
quote:
Изначально написано Манагер:

Робер Сюркуф был бы крайне удивлен, прочтя сию сентенцию. Небось, по ХРЕН-ТВ услышали такое?

да нет
это из аннотации к указанному предмету
с сайта ЗЕМЛЯНКА
http://zemlyanka-war.com/evrop...lya-1790h-gg-so

РЕН-ТВ не трожте!!!!! это святое! Я под него засыпаю всегда.
такие сны снятся - жжжесть, голливудские режисеры удавятся от зависти!
:-)

edit log

товарисч
5-1-2018 00:25 товарисч
Ну если уже Рен тв,не кночи будь помянуто,всвспомнили То думаю,это оружие рептилоида с планеты Катрук.
Saracen
5-1-2018 01:47 Saracen
.
click for enlarge 500 X 375  33.5 Kb
Eagle77
5-1-2018 02:48 Eagle77
Saracen, а можно озвучить сопроводительную надпись к девайсу?
Как я понял, датируется концом 18 века.
А как атрибутируется?
ГрозаБ
5-1-2018 03:19 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Vetus cat:

Ну, если считать боевыми те, которыми пыряли в подворотне, то да. А так... Полуторниками только на охоте и в быту более-менее удобно пользоваться. Всё остальное от лукавого.

Те, которые я показал как то не очень и в быту, и на оxоте. А вот кому-то организм дырявить - самое оно. Одно время были крайне популярны, как на нашем очень диком западе, так и в Австралии с Южной Африкой. В местаx былинныx, где обычного ножика на кармане маловато, а привычки носить длиноклинковое у народа нет.
ЯРЛ
5-1-2018 09:50 ЯРЛ
quote:
Длина сабли в разложенном состоянии около 75 см. Пожизненная гарантия подлинности.
А сколько с таким в руке живёт обычно пират?

Вы господа слегка не понимаете, что для короткоклинкового играет роль не столько длина клинка сколько длина рукоятки, чем она длиннее тем короткоклинковое могущественнее. Вон наваха уже 500 лет живёт и здрствует, причем можно открыть одной рукой взяв пальцами за клинок и "хвостиком" задеть за бедро.

Saracen
5-1-2018 12:55 Saracen
quote:
Originally posted by Eagle77:

Saracen, а можно озвучить сопроводительную надпись к девайсу?
Как я понял, датируется концом 18 века.
А как атрибутируется?

Не могу, к сожалению
Фото попалось на просторах инета в этом качестве без каких-либо
комментариев и пояснений.

WLDR
5-1-2018 14:06 WLDR
Это все баловство, даешь выкидную саблю на кнопочке.
Vetus cat
5-1-2018 15:06 Vetus cat
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Вон наваха уже 500 лет живёт и здрствует, причем можно открыть одной рукой взяв пальцами за клинок и "хвостиком" задеть за бедро.

У навах довольно мощная пружина замка, особенно у каррак. Интересно было бы посмотреть, как Вы сделаете такой кунштюк.

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

для короткоклинкового играет роль не столько длина клинка сколько длина рукоятки

Тогда самое лучшее короткоклинковое - это куза (она же совня): клинок небольшой, зато рукоять ого-го какая.
А так, понятно, что большие навахи предполагали возможность использования хвата за самый конец рукояти для увеличения эффективной длины ножа. И изредка встречаются по типу этой самой сабли сделанные, где даже защитная дуга есть. Тоже, кстати датируется 18 - началом 19 века. Очевидно тогда поветрие такое было.

click for enlarge 564 X 423 18.6 Kb

edit log

ЯРЛ
5-1-2018 17:22 ЯРЛ
Наваха должна быть прикладистая, гладкая!
click for enlarge 182 X 640  14.4 Kb
click for enlarge 640 X 494  33.8 Kb
click for enlarge 161 X 640  14.7 Kb
lgg1969
5-1-2018 19:50 lgg1969
Байка про пиратов это маркетинговый ход , продать 'настоящее боевое оружие' легче ибо оно обладает особой аурой для чайников .В реальной жизни большинство этих предметов "дорожное оружие' путешественников . Дворянин имел почетное право а часто был обязан находиться в присутственных местах при оружии . Таскать в коляске по постоялым дворам армейский образец не удобно а придворный жалко . Народец был так себе , все подряд тырил у всех кого видел . Жадные но спесивые немцы придумали специальное слово для таких шпаг КофферДеггер , скорее всего и у других народов подобные термины имеются . В россии имелись дорожные пистолеты , шпаг вроде не было , с крестьянами достаточно было плетки или трости а против бандитов казачий конвой был предпочтительнее .

edit log

AllBiBek
5-1-2018 21:10 AllBiBek
quote:
Originally posted by Vetus cat:

она же совня

???

ЭТО точно совня???

просто мне под таким названием известен предмет, который несколько другой во всём. Что-то типа нагинаты на втульчатом креплении к древку, не самая редкая археологическая находка по позднему отечественному средневековью.

Vetus cat
5-1-2018 21:21 Vetus cat
quote:
Originally posted by AllBiBek:

ЭТО точно совня???

просто мне под таким названием известен предмет, который несколько другой во всём. Что-то типа нагинаты на втульчатом креплении к древку,

Ну, всё правильно. Типа нагинаты, только с ножевым клинком. Вы пост, на который я отвечал Ярлу посмотрите. Он там агитировал за длинную рукоять. Вот я ему совню и посоветовал. Ножик на рукояти в 2-2,5 м.

edit log

AllBiBek
5-1-2018 21:21 AllBiBek
а, ну да. туплю посленовогодняя неделя, да.
ЯРЛ
6-1-2018 08:24 ЯРЛ
quote:
Ножик на рукояти в 2-2,5 м.

Большой шашлык на готовность тыкать? Мамонта на вертеле?
Eagle77
6-1-2018 13:10 Eagle77
quote:
Большой шашлык на готовность тыкать? Мамонта на вертеле?

Медведя у берлоги до превращения в шашлык.
Vetus cat
6-1-2018 13:17 Vetus cat
quote:
Originally posted by Eagle77:

Медведя у берлоги до превращения в шашлык.

Не, на это рогатина нужна. А на совню медведь насадится и дотянется до охотника. И сделает из него самого заготовку для шашлыка.

edit log

Attila Magyar
17-8-2018 14:31 Attila Magyar
quote:
Изначально написано Saracen:

Не могу, к сожалению
Фото попалось на просторах инета в этом качестве без каких-либо
комментариев и пояснений.

это штука - штатный тесак голландского военного флота первой половины 19 века

всего страниц: 3 :  1  2  3