Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
ИХО в Новом 2018-м году резко подешевеет? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИХО в Новом 2018-м году резко подешевеет?

Bonart
P.M.
25-12-2017 10:00 Bonart
Есаул ТКВ:
Дополнительные расходы лягут на обеспечение лицензии, здесь я согласен.. но эти обеспечения потенциальных покупателей с первого числа почти всех то и ликвидируют.. кому продавать то легально будут? Да некому.. разве после.. потом.. когда рынок просядет.. немного желающих за недорого прикупиться и легально зарегистрировать покупки появятся.. из тех кто не шизофреник, не наркоман, не сердечник.. уролога и венеролога пройдёт.. упомянутые условия содержания коллекции для лицензии выполнит.. т.е. из тех кому материальные средства позволят.. включая выделение жилплощади под эти условия и на приобретение защитных средств, и оповещения от предполагаемых похитителей.. ну и конечно не из тех кто банально учётом светиться не захочет..
Ну а нелегалы как с приобретённым у теневых дилеров по улице то до дома передвигаться в Новом Году будут? Кое-кто конечно в обход рамок метало-детекторов и доберётся.. но захочет ли он после понервничания ещё денюжками и до этого накопленным ИХО ради ещё одного-двух приобретений рисковать? А не местные (не проживающие в больших городах где теневые дилеры торгуют) которым домой через вокзалы и аэропорты с рамками.. ?
Подорожание зависит не от предложения.. оно есть и будет.. заграница помогает.. и намечаемый слив от не пожелавших рисковать.. оно зависит в первую очередь от спроса.. будет ли он в Новом Году? Я считаю, аргументируя перечисленным, что спрос резко снизится.. но не на оригинальной сборки и сохрана казачьи шашки-кинжалы и особенно ранние русские сабли.. да и другое раннее русское которого мизер в предложении.. а на разную доступную Европу и Азию из Европы.. поэтому и вопрос в заголовке.. У каждого конечно свои мнения и они могут не совпадать..

интересно, из-за какого препарата такие "мечты" случаются? ибо явно не от понимания реалий...
особенно доставляет и умиляет "картина маслом" о передвижении по улицам и в общественном транспорте, через рамки металлодетекторов, приобретателей оружейного антика с покупками подмышкой. тут явно не в водке дело, что-то покруче употребляется автором "перла"
Sacor
P.M.
25-12-2017 10:47 Sacor
Bonart:

интересно, из-за какого препарата такие и "мечты" случаются? ибо явно не от понимания реалий...
особенно доставляет и умиляет "картина маслом" о передвижении по улицам и в общественном транспорте, через рамки металлодетекторов, приобретателей оружейного антика с покупками подмышкой. тут явно не в водке дело, что-то покруче употребляется автором "перла"

Ну будет передвигаться в общественном транспорте и через рамки. И что будет? Точно как и сейчас - ничего.

Old Man
P.M.
25-12-2017 11:05 Old Man
Предпосылками для падения цен на рынке может быть только превышение предложений над спросом, да еще при условии, если продавца к этому подталкивает необходимость возврата вложенных средств. Т.к. доля антикварного оружия на рынке антиквариата очень не велика и только единицы занимаются им специализированно, то антикварам нет смысла оформлять лицензии на торговлю оружием. Проще убрать с прилавка. То, что есть, постепенно "рассосется" по знакомым коллекционерам по тем ценам, что сложились или немного дороже. Скинуть цену могут те, кто изначально "задрал" ее слишком высоко, но опять же, если к этому подталкивает необходимость "вытащить деньги из товара".
Новое массово привозить пока перестанут из-за падения спроса и неразберихи с законодательными противоречиями. Если антикварное оружие перестает быть антиквариатом и становится разновидностью гражданского оружия, то для ввоза получается нужно оформлять
- разрешение на ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из Российской Федерации гражданского, служебного оружия и патронов к нему (выдаются юридическому лицу) или
- разрешение на ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из Российской Федерации гражданского или наградного оружия и патронов к нему (выдаются физическому лицу). Так или нет?
Bonart
P.M.
25-12-2017 12:03 Bonart
Originally posted by Old Man:

Новое массово привозить пока перестанут из-за падения спроса и неразберихи с законодательными противоречиями.


спрос низкий по сравнению с уровнем до 2009 года, но достаточно стабильный. неразбериха у нас длится тоже давно - можно припомнить всё тот же 2009 год, когда отечественная таможня "захлопнулась" на несколько месяцев. а сейчас у их европейских коллег появились вопросы к тем, кто возит АО большими партиями именно в Россию. так что, предпосылок для увеличения количества товара и, как следствие, падения цен нет никаких.
Old Man
P.M.
25-12-2017 12:16 Old Man
Ещё один мотив для снижения спроса - возраст большинства коллекционеров. Старики уходят в другие миры или просто не хотят ввязываться в новые разборки. Молодежь вообще мало интересует антиквариат. Это же не новая модель айфона. Да и выросли они не на "Трех мушкеткрах" и "Айвенго", а на марвеловских супергероях.
Bonart
P.M.
25-12-2017 12:44 Bonart
Originally posted by Old Man:

Ещё один мотив для снижения спроса - возраст большинства коллекционеров.


к сожалению, это общемировая проблема - понижение культурного уровня.
Zawchoz
P.M.
25-12-2017 12:55 Zawchoz
Old Man:
Ещё один мотив для снижения спроса - возраст большинства коллекционеров. Старики уходят в другие миры или просто не хотят ввязываться в новые разборки. Молодежь вообще мало интересует антиквариат. Это же не новая модель айфона. Да и выросли они не на "Трех мушкеткрах" и "Айвенго", а на марвеловских супергероях.

получается что если не будет тенденции к изменению духовных ценностей у молодежи, само направление антиквариата просто погибнет чтоли? в относительно недалеком будущем

litregol
P.M.
25-12-2017 12:56 litregol
Old Man:
... . Молодежь вообще мало интересует антиквариат. ....

И это, увы, самое главное.
Кроме того цена - молодежь не собирается тратить на "никчемные железки" достаточно значительные суммы. Сужу по своему окружению. Они предпочитают истратить деньги на отдых или развлечения, а исторические "реликты" в любом виде для них вещь совершенно не понятная и потому не нужная.

Историей они не интересуются. Мои, меня иногда спрашивают про мои "раритеты", но основной вопрос не ЧТО это такое, а СКОЛЬКО это стоит и когда я все это ПРОДАМ.

Так что бум продаж и резкий спад цены будет тогда, когда уйдет наше "странное" поколение со "странными" привычками. Иллюзий насчет этого у меня нет. После меня пусть продадут хоть за один евро.

Что до "лицензирования" всего прочего .. . в Литве приняли, еще до вступления в ЕС - в 2001 году, закон который регулирует перемещение антиквариата (что старше 50-и лет) через границу .

heritage.lt

Там тоже много чего требуется.

Все оружие делят на категории:

zemaiciuteise.lt

A .... пушки, взрывпакеты, гранаты, торпеды, снайперские винтовки, автоматы и т.п. прво на владение только определенным институциям. физическим лицам запрещено.

B и C винтовки, пистолеты и револьверы, а также луки с силой натяжения 200N-1200N приобретаются с 18-213 лет по получении лицензии и после выполнения определенных процедур.

D разрешение не требуется, но тем не менее использование ограничено определенными требованиями- сигнальные винтовки и пистолеты, прневматическое оружие определенной силы, ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ, электорошокеры и т.п.

iv2006
P.M.
25-12-2017 13:28 iv2006
Что до "лицензирования" всего прочего .. . в Литве приняли, еще до вступления в ЕС - в 2001 году, закон который регулирует перемещение антиквариата (что старше 50-и лет) через границу .

Внутри ЕС-то без проблем, там таможенного досмотра нет.

litregol
P.M.
25-12-2017 13:36 litregol
iv2006:
Внутри ЕС-то без проблем, там таможенного досмотра нет.

А вот тут то вы ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ :-) :-)

Мобильные бригады КРИМИНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ТАМОЖНИ могут остановить для досмотра любой транспорт не только на территории страны, но и на определенном расстоянии в глубь сопредельной территории стран ЕС.
Так, в частности, борятся с контрабандой сигарет. Но это совершенно не означает, что таким же образом, как правило по наводке, не смогут проконтролировать и перемещение КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

Old Man
P.M.
25-12-2017 14:20 Old Man
Zawchoz:

получается что если не будет тенденции к изменению духовных ценностей у молодежи, само направление антиквариата просто погибнет чтоли? в относительно недалеком будущем

Если всякие гламурные поблядушки, рэперы и модные блогеры будут вещать, что "антик - это круто", то ещё есть шанс потрепыхаться, а так.. . Ну, зачем покупать антикварную мебель за бешеные деньги, когда можно из мдф-панелей в стиле винтаж? Зачем покупать серебро, когда есть нержавейка? И старинное стекло так не практично (и травмоопасно!)по сравнению с пластиком. Антиквариат просто выродится в одну из причуд "людей не от мира сего".
click for enlarge 599 X 329  58.8 Kb
Zawchoz
P.M.
25-12-2017 14:36 Zawchoz
Old Man:

Если всякие гламурные поблядушки, рэперы и модные блогеры будут вещать, что "антик - это круто", то ещё есть шанс потрепыхаться, а так.. . Ну, зачем покупать антикварную мебель за бешеные деньги, когда можно из мдф-панелей в стиле винтаж? Зачем покупать серебро, когда есть нержавейка? И старинное стекло так не практично по сравнению с пластиком.

мдя.... . нерадужные перспективы для отрасли в целом...
почему то уверен что хипстеры и блядешки с губешками не будут видеть ценность в старинном серебре, карманных часах, шпагах и антикварных книгах....
Помнится я спорил на эту тему с Саней (Александэр), и он рекомендовал или забарыжить это все в относительно обозримом будущем, или придется как старине Флинту все покласть в сундук, просмолить от влаги изакапывать.... .
Кстати второе весьма неплохая мысль - когда найдется это уже не просто антика будет а археология, да еще в идеальном сохране.

litregol
P.M.
25-12-2017 14:42 litregol
Zawchoz:

мдя.... . нерадужные перспективы для отрасли в целом....

Да. Молодежи ЭТО не надо. Зайдите в клуб коллекционеров вашего города, если он есть, там только "старшее поколение", молодежи ДО 40 лет практически нет. Я пытался что то предпринять в среде РЕКОНСТРУКТОРОВ на наполеоновскую эпоху. Увы, даже среди этих "историков" все совершенно БЕЗПОЛЕЗНО.

Zawchoz:

.... придется как старине Флинту все покласть в сундук, просмолить от влаги изакапывать.... .

Смиритесь, расслабтесь и получайте удовольствие.

VMI
P.M.
25-12-2017 15:13 VMI
Originally posted by litregol:

ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ :-) :-)


Это точно. Стража-нет, а цельники легко могут остановить в отдалении от границы и досмотреть еще разок(правда по наводке скорее)
Zawchoz
P.M.
25-12-2017 15:32 Zawchoz
litregol:

Смиритесь, расслабтесь и получайте удовольствие.

Вы не правы - если брать московский Вернисаж как срез общества - самый молодой человек кого я знаю - 27лет

Bonart
P.M.
25-12-2017 15:40 Bonart
Originally posted by Zawchoz:

если брать московский Вернисаж как срез общества


если судить об обществе по московскому вернику, то всеобщий трындец еще более близок, чем кажется
litregol
P.M.
25-12-2017 15:52 litregol
Zawchoz:

Вы не правы - если брать московский Вернисаж как срез общества - самый молодой человек кого я знаю - 27лет

Москва .. . это такой "срез" :-)

даже там среди завсегдателей" 99% купи-продай, а что продают - дело десятое, поверьте мне с сороколетним опытом в этом деле.

Когда то раз в месяц, второе воскресенье месяца, в Риге был слет КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ из всех прибалтийских республик и России. Там, да, можно было увидеть НЕЧТО и пообщаться с ЛЮДЬМИ, а теперь там ОБЫЧНАЯ БАРАХОЛКА.
Гнилая копанина, фуфляки и прочая лабуда.

Только ебэй и спасает от тоски т.к. ездить по "европам" накладно, а по аукционам не по карману. Вот и охотимся за тем, что другие не заметят.

Пока удается ибо за униками не гоняюсь, мне вполне по душе нестандартные раритеты .. :-) :-)

Zawchoz
P.M.
25-12-2017 16:27 Zawchoz
litregol:

Москва .. . это такой "срез" :-)

даже там среди завсегдателей" 99% купи-продай, а что продают - дело десятое, поверьте мне с сороколетним опытом в этом деле.

Когда то раз в месяц, второе воскресенье месяца, в Риге был слет КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ из всех прибалтийских республик и России. Там, да, можно было увидеть НЕЧТО и пообщаться с ЛЮДЬМИ, а теперь там ОБЫЧНАЯ БАРАХОЛКА.
Гнилая копанина, фуфляки и прочая лабуда.

Только ебэй и спасает от тоски т.к. ездить по "европам" накладно, а по аукционам не по карману. Вот и охотимся за тем, что другие не заметят.

Пока удается ибо за униками не гоняюсь, мне вполне по душе нестандартные раритеты .. :-) :-)

ха!
а если брать за срез клуб коллекционеров нашего подмосковного города - то самому молодому 40 лет
одни старперы собрались
теплое болотце

в этом отношении нам надо как раз на Европу ориентироваться

р.с. - кстати, среди коллекционеров ИХО нашего городка батюшка местной церкви... . знатная у него коллекция.... . мечта
самый прикол, во дворе церкви поставил ни много ни мало пушку (советская какаято.. . макет естесссно)
типа памятник вов итд и пр.. . но всем то ясно, что ммг собирает

Есаул ТКВ
P.M.
25-12-2017 17:29 Есаул ТКВ
Zawchoz:

Да и доставка до дома не есть проблема. кто на своей машине, кто на такси, все завернуть в тряпку и для маскировки примотать удочку торчащую.

Я обычно покупал на барахолках (клубах) коллекционеров в г. Пятигорске и Ростове.. но по дороге домой стоит Федеральный пост (а от Ростова не один) на котором частенько досматривают.. и там всегда глаза округляют когда видят шашку или кинжал.. обычно успокаивал их несколько раз произнесённой фразой - на сегодня оборот холодного оружия не запрещён.. не сразу но получалось (иной раз по рации уточняли).. народ то полицейский на таком посту ротационный.. не шибко в вопросах оборота ХО разбирающийся.. то с Коми.. то с Удмуртии.. то с Ямала..
Если ехать не на машине то только через вокзалы а там рамки..
Что теперь говорить на Федеральном посту и возле запищавшей рамки?
И отдадут ли зафиксированное дальше везти?

Zawchoz
P.M.
25-12-2017 17:47 Zawchoz
Есаул ТКВ:

Я обычно покупал на барахолках (клубах) коллекционеров в г. Пятигорске и Ростове.. но по дороге стоит Федеральный пост (а до Ростова не один) на котором частенько досматривают.. и там всегда глаза округляют когда видят шашку или кинжал.. обычно успокаивал их несколько раз произнесённой фразой - на сегодня оборот холодного оружия не запрещён.. не сразу но получалось.
Если ехать не на машине то только через вокзалы а там рамки..
Что теперь говорить на Федеральном посту и возле запищавшей рамки?
И отдадут ли зафиксированное дальше до дому везти?

помнится один мой знакомый в 2006г из питера купленное ружье гладкое вез.. . на машине... . прицепил проволокой к глушителю, надежно так... . замотал в фольгу предварительно и прикрутил проволокой.. . так и вез.
нормально довез.
продал егерю знакомому

в машине все что угодно можно провезти

Есаул ТКВ
P.M.
25-12-2017 17:58 Есаул ТКВ
Zawchoz:

в машине все что угодно можно провезти

Федеральный пост это не бивуак гаишников возле вашей деревни.. это специально оборудованный для досмотров ротационный пост на Федеральной трассе
У них датчики, собачки, психологи прямо в глаза смотрящие и камеры на проволочках.. которые в любую дырку засунут..

Sacor
P.M.
25-12-2017 20:54 Sacor
Есаул ТКВ:

...
Если ехать не на машине то только через вокзалы а там рамки..
Что теперь говорить на Федеральном посту и возле запищавшей рамки?
И отдадут ли зафиксированное дальше везти?

Ныть не надоело?
Де-факто ничего не изменилось.

Bonart
P.M.
25-12-2017 23:05 Bonart
Originally posted by Есаул ТКВ:
а там рамки..
У них датчики, собачки, психологи прямо в глаза смотрящие

"... и порой начинает выть - ой как, граждане, страшно жить" (с)
Есаул ТКВ
P.M.
26-12-2017 00:20 Есаул ТКВ
Я то особо не переживаю (это дилеры как видите хвостом бьют пытаясь завуалировать ситуацию).. возьму лицензию.. у меня разрешение на нарезное более 20-и лет поэтому с разрешением проблем не будет, а условия давно есть. Но многие из потенциальных покупателей не возьмут, кому некогда, кто не захочет светиться, у кого условий нет, а кто тест на не шизофреника и не наркозависящего не пройдёт..
Поэтому покупать у дилеров станут гораздо меньше..
Да и покупали у дилеров скупщиков-перепродавцов (по крайней мере у нас так) большинством не серьёзные коллекционеры (которым сейчас лицензия нужна).. у них брали в основном по случаю на подарки да на скрытые взятки.. да такие же дилеры или пытающиеся ими стать.. на перепродажу.. ну и случайные кто от вида оружия возбудился.. т.е. кому лицензия постоянно не нужна.. и в основном Европу, сомнительное и сборное.
Опытный коллекционер который давно в среде ориентируется и российским и кавказским хо интересуется.. стойко и иногда довольно долго ожидая берёт удачный принос от народа.. потому, что из первых рук и то, что надо.. тем более это и азарт редкой находки.. и аура нетронутости предметов переходом из рук в руки и гораздо дешевле чем у дилеров посредников. Вот и будем как раньше брать у народа или из одной коллекции в другую без посредников перемещать.. я думаю таких приносов от народа к коллекционерам прибавится, ведь легальные дилеры у них брать из за отсутствия достаточного количества покупателей с лицензиями станут меньше.. а нелегальные тоже т.к. станут опасаться, что их безлицензионных клиентов на постах и рамках свинтят и раскрутят на показания..

Sacor
P.M.
26-12-2017 05:30 Sacor
Есаул ТКВ:
Я то особо не переживаю (это дилеры как видите хвостом бьют пытаясь завуалировать ситуацию).. возьму лицензию.. у меня разрешение на нарезное более 20-и лет поэтому с разрешением проблем не будет, а условия давно есть. Но многие из потенциальных покупателей не возьмут, кому некогда, кто не захочет светиться, у кого условий нет, а кто тест на не шизофреника и не наркозависящего не пройдёт..
Поэтому покупать у дилеров станут гораздо меньше..
Да и покупали у дилеров скупщиков-перепродавцов (по крайней мере у нас так) большинством не серьёзные коллекционеры (которым сейчас лицензия нужна).. у них брали в основном по случаю на подарки да на скрытые взятки.. да такие же дилеры или пытающиеся ими стать.. на перепродажу.. ну и случайные кто от вида оружия возбудился.. т.е. кому лицензия постоянно не нужна.. и в основном Европу, сомнительное и сборное.
Опытный коллекционер который давно в среде ориентируется и российским и кавказским хо интересуется.. стойко и иногда довольно долго ожидая берёт удачный принос от народа.. потому, что из первых рук и то, что надо.. тем более это и азарт редкой находки.. и аура нетронутости предметов переходом из рук в руки и гораздо дешевле чем у дилеров посредников. Вот и будем как раньше брать у народа или из одной коллекции в другую без посредников перемещать.. я думаю таких приносов от народа к коллекционерам прибавится, ведь легальные дилеры у них брать из за отсутствия достаточного количества покупателей с лицензиями станут меньше.. а нелегальные тоже т.к. станут опасаться, что их безлицензионных клиентов на постах и рамках свинтят и раскрутят на показания..

Cколько пурги. Для начала просто прочти закон и пойми для чего нужна лицензия.
Bonart
P.M.
26-12-2017 08:12 Bonart
Originally posted by Есаул ТКВ:
Я то особо не переживаю...

"брехня..." (с)
маратх
P.M.
26-12-2017 14:54 маратх
Уважаемые участники, пожалуйста будьте взаимно вежливы и не провоцируйте срач.
Bonart
P.M.
26-12-2017 16:48 Bonart
уважаемый модератор!
полагаю, тему следует прикрыть. она создана топикстартером просто ради троллинга и уже давно движется по циклу. разумных доводов топикстартер не приемлет и постит совершеннейшую ахинею, никак не связанную с реальностью. к тому же, обсуждение данного вопроса на форуме уже ведется в соответствующем разделе и здесь оно попросту лишнее.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
ИХО в Новом 2018-м году резко подешевеет? ( 4 )