Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
О легитимности коллекционирования ИХО в России. Надо ли брать лицензию коллекционера? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Автор
Тема: О легитимности коллекционирования ИХО в России. Надо ли брать лицензию коллекционера?
Bonart
12-2-2018 09:18 Bonart
quote:
Originally posted by litregol:
Закон нужен

несомненно. однако, закон нужен в том виде, в котором он учитывает интересы большинства заинтересованных в нем граждан.
quote:
Чтовы возмущаетесь.

я не просто "возмущаюсь", а высказываю мнение. причем, небезосновательное.
quote:
Не нравится не занимайтесь

нравится. только вот мешать зачем? кому от этого добро и польза? гражданам моей страны? таки нет...
quote:
поменяйте страну проживания
зачем? у вас вот другая страна проживания, а психология не изменилась...
quote:
разработайте свой вариант закона и проведите его через законодательный орган.
вы прекрасно знаете, что для обычного гражданина это практически невозможно даже в такой небольшой стране, как ваша...
quote:
Вы же не возмущаетесь тем, что торговые сети (причем во всех странах) дают накрутку на свои товары в 300-350 процентов..

вот тут у меня как раз больше возможностей для выбора наиболее выгодной цены - ни одна торговая сеть не может заставить меня покупать необходимые товары только в её магазинах
quote:
Причем полиции (росгвардии) все эти заморочки с ХО лишняя и совершенно не нужная головная боль.

для рядовых исполнителей на местах - да. ибо у нас как всегда - закон издали, а порядок исполнения не прописали.
quote:
Им только ЭТОГО, для больших "поборов" и не хватало :-)
вывод очевиден - это нужно было не им, а тем, кто над ними. и дело, разумеется, не в мелких поборах сотрудников на местах, а в куда более значительной выгоде для верхних руководителей.

edit log

litregol
12-2-2018 11:02 litregol
quote:
Изначально написано Bonart:
вывод очевиден - это нужно было не им, а тем, кто над ними. и дело, разумеется, не в мелких поборах сотрудников на местах, а в куда более значительной выгоде для верхних руководителей.

В чем "выгода" для верхних руководителей??? :-)

Я более чем уверен, что "верхние руководители" даже не в курсе всех этих проблем. Для них ЭТО совершенно НЕ проблема.
Какие то мелкие клерки разработали этот закон и, совершенно не владея ситуацией, чисто из их "полета мысли" и подали на подпись руководству.

Эта тема никому, из-за МИЗЕРНОСТИ ее значимости в общей деятельности государства и его структур, не интересна АБСОЛЮТНО.

Но тем не менее есть ВСЕМИРНАЯ тенденция по учету всего "опасного" и она пока еще не обрела окончательного оформления.

У нас тоже потребовали регистрацию всего "старого" и ввели термин АНТИКВАРИАТ - т.е. то, что старше 50 лет и этот "антиквариат" продавать можно только с разрешения определенной государственной структуры. Т.е. любая мелочь времен ВОВ подлежит учету в той организации. Но так как всем понятна сия глупость, то практического применения это не получило.

Так что меньше эмоций и "совковых обобщений" и будет вам счастье. Берегите нервы и проживете дольше.

Bonart
12-2-2018 11:42 Bonart
quote:

В чем "выгода" для верхних руководителей??? :-)

если знать персоналии и подноготную, то всё гораздо яснее
quote:
"верхние руководители" даже не в курсе всех этих проблем.

ещё и как в курсе. известно ведь кто продвигает "запретиловку" аж с 1998 года. большой чин, руководитель ведомства...
quote:
Эта тема никому, из-за МИЗЕРНОСТИ
в масштабах страны тема действительно невелика, а вот в масштабах одной корпорации за которой стоят немногие - вполне солидный кусок.
quote:
Но так как всем понятна сия глупость, то практического применения это не получило.
практического применения не получило, но по факту - есть. значит, за цугундер любого можно взять. и у нас аналогичная ситуация вот я и говорю - в тень загоняют намеренно.
фудзин
12-2-2018 13:39 фудзин
В нашей стране ужесточение оборота антикварного оружия выгодно небольшому количеству дилеров с магазинами имеющими разрешение на торговлю. Я знаю таких, они из думы не вылезают и заинтересованы в продаже как современных изделий, так и антиквариата. для них чем сложнее частникам, тем лучше идет бизнес у них. Они имеют четкую заинтересованность и цели, а отдельные коллекционеры раздроблены и только болтают языком и жалуются. Мы уже начали некоторую альтернативную деятельность и пытаемся влиять на ситуацию.
Bonart
12-2-2018 14:34 Bonart
quote:
Originally posted by фудзин:
В нашей стране ужесточение оборота антикварного оружия выгодно небольшому количеству дилеров с магазинами имеющими разрешение на торговлю.

да, это крупные фирмы, занимающиеся торговлей гражданским оружием. крышуют их некоторые думцы из парочки близких по теме комитетов и чины на ключевых должностях в той самой "гвардии".
quote:
а отдельные коллекционеры раздроблены и только болтают языком и жалуются.
объединение антикваров-оружейников предлагалось ровно 9 лет назад. как только поднялся вопрос о том, что это объединение потребует финансовых вложений со стороны участников, тема была исчерпана.
quote:
Мы уже начали некоторую альтернативную деятельность
какую, например?
quote:
пытаемся влиять на ситуацию
как, например?
litregol
12-2-2018 14:57 litregol
"бъединение антикваров-оружейников"

"узок круг этих..."антикваров-оружейников"... страшно далеки они от народа" (ц)
Вся буза в том, что "антикварам-оружейникам" придется СВЕТИТЬ свои продажи и, соответственно, платить налоги :-):-), а это "антикварам-оружейникам" очень не хочется.

Вроде все просто - две справки, как на права для авто .... и все, ан нет...шум гам и менты плохие и законы плохие...а свои проекты предолжить "слабо" .
Все остальное "от лукавого" и желания сохранить свои "обороты" в тайне от НАЛОГОВОЙ.

А то я гляжу вы как то незаметно перешли из защитника несчастных хранителей дедушкиного кортика к "антикварам-оружейникам" :-) :-) и при этом жадным, которые не хотят платить адвокатам и "лоббистам" :-)

edit log

маратх
12-2-2018 15:50 маратх
Уважаемые участники, давайте только обойдёмся без подколок.
Bonart
12-2-2018 15:59 Bonart
quote:

Вроде все просто - две справки

не всё просто. я уже выше писал, что лицензию на коллекционирование АХО не получить без лицензии на гражданское оружие - огнестрел.
quote:
как на права для авто
и выше для любителей аналогий проводил параллель: хотите купить легковушку - сначала купите самосвал.
quote:
Все остальное "от лукавого" и желания сохранить свои "обороты" в тайне от НАЛОГОВОЙ.
от лукавого как раз натяжка АХО на "гражданское оружие". и вряд ли стоит углубляться в тему налогов, она не имеет отношения.
quote:
А то я гляжу вы как то незаметно перешли

никуда я не переходил и блюду, разумеется, свои интересы - дилера и коллекционера. при этом, обычного гражданина - без "крыши" и "волосатой лапы".

edit log

litregol
12-2-2018 16:22 litregol
Вопервых холодное, но ОРУЖИЕ.
Во вторых никто вас не заставляет при наличии разрешеня на огнестрел его приобретать и обзаводиться сейфами, хотя сейф в доме никому еще не повредил...да и не сейф требуется, а всего то ЖЕЛЕЗНЫЙ ШКАФ с ключем для защиты от попадания оружия в руки детей. Так что грузовик оставьте в покое.

Насчет "диллера" - зарегистрируйте ООО или ЧП и вперед...
"Заплатил налоги и спи спокойно" (ц) если вы "гражданин", конечно .... и "волосатая лапа" тут совсем не при чем :-)

click for enlarge 1707 X 1280 262.3 Kb

Это удостоверение мне понадобилось для моего мушкета с которым я участвую в реконструкциях на 1812 год т.к. оно стреляющее и его вполне себе можно, при желании, применить по прямому назначению

edit log

Bonart
12-2-2018 23:13 Bonart
quote:

Вопервых холодное, но ОРУЖИЕ.

вот именно эту формулировочку МВД "продавило" в первую очередь, еще при Нургалиеве. а ведь до того оно было не оружием, а антиквариатом. кстати, по классификации ТН ВЭД, увязанной с ГСОКТ, оно и сейчас оружием не является.
quote:
Во вторых никто вас не заставляет при наличии разрешеня на огнестрел его приобретать и обзаводиться сейфами, хотя сейф в доме никому еще не повредил...
я просто не желаю получать разрешение ни на какой огнестрел и заставлять меня его получить - противозаконно и антиконституционно.
quote:
сейф в доме никому еще не повредил...

я так же не желаю приобретать сейф и заставлять меня его приобрести - антиконституционно и противозаконно.
quote:
для защиты от попадания оружия в руки детей
чушь. вы кухонные ножи тоже в сейфе храните?
quote:
Насчет "диллера" - зарегистрируйте ООО или ЧП и вперед...
прежде, чем давать советы, надо хотя бы в теме разбираться. вы, я вижу, далеки от неё, но почему-то считаете возможным советовать. ни ЧП, ни ООО не решают проблем, а лишь добавляют их. я-то это знаю, ибо работал и в ЧП, и в ООО.
quote:
"Заплатил налоги и спи спокойно" (ц) если вы "гражданин", конечно
а вот это - сказки для идиотов, сочиненные теми, кто не делает разницы между гражданами и дойными коровами.
quote:
Это удостоверение мне понадобилось

вам оно может и нужно, а мне ни к чему - я не реконструктор и не собираюсь стрелять из мушкетов и рубить саблями...
litregol
12-2-2018 23:40 litregol
quote:

вам оно может и нужно, а мне ни к чему - я не реконструктор и не собираюсь стрелять из мушкетов и рубить саблями...

ну и не собирайтесь :-) :-) а закон выполнять придется :-)

quote:

Определение холодного оружия по закону

Федеральный закон ?150 регламентирует изготовление, хранение и использование любого вида вооружения, в том числе и холодного. Настоящий закон призван защитить жизнь и здоровье граждан Российской Федерации, а также предотвратить НЕЛЕГИТИМНУЮ КУПЛЮ ПРОДАЖУ (!!!!!) оружия.

Определение термина "холодное оружие" дается в вышеуказанном законе в первой статье - это предмет, который предназначается для попадания в живую цель при использовании силы мускулов при контакте с жертвой нападения.

К холодному оружию относят ножи, шашки, кинжалы, кастеты, стилеты и т. д. Они бывают разного вида - колющего, режущего, рубящими.

Следует помнить: к холодному оружию не причисляют предметы для бытовых и хозяйственных нужд, несмотря на их схожую конструкцию - кухонные, садовые, перочинные ножи.

"Не можешь - научим, не хочешь - заставим" (ц) из армейской практики

edit log

Bonart
13-2-2018 01:06 Bonart
quote:
а закон выполнять придется :-)

вы, оказывается, и о законодательстве имеете весьма смутное понятие
quote:
"Не можешь - научим, не хочешь - заставим"

так в армии только дебилов учат. нормальному солдату этого очень мало, он понимать должен, действовать грамотно и осознанно. иначе он не воин, а мясо.
вы вершков каких-то нахватались и радостно транслируете эту дурацкую банальщину. зачем? чтобы не доставлять себе труда думать?

edit log

litregol
13-2-2018 01:20 litregol
quote:

вы вершков каких-то нахватались и радостно транслируете эту дурацкую банальщину. зачем? чтобы не доставлять себе труда думать?

Судя по всему "ДУМАТЬ" можете только вы :-) :-)

Все ваше "думание" выражается в "крыше" и "мохнатой лапе" ... продолжайте в том же духе :-( , но мне это уже НЕ интересно

Bonart
13-2-2018 01:41 Bonart
quote:

Судя по всему "ДУМАТЬ" можете только вы :-) :-)

ни в коем случае я не отказываю в этом удовольствии другим. беда только, что не все способны. неспособные довольны тем, что за них уже подумали и радостно подчиняются, относясь к думающим, как к врагам.
quote:
но мне это уже НЕ интересно
а вам и не было интересно с самого начала...
Ремингтон
14-2-2018 15:15 Ремингтон
Вообще название Холодное оружие это анахронизм и дебилизм
Bonart
14-2-2018 15:52 Bonart
с этим я совершенно согласен. нет смысла регулировать как-то оборот предметов, функции которых могут быть легко присвоены многим другим, чей оборот не регулируется.
ANDmif
17-2-2018 17:56 ANDmif
Кстати - а есть хоть адреса - где заключение могут выдать на ИХО?
А то в нашей деревне в краеведческом музее дают просто справку, что мол это оружие такого то века и все.
Может есть список адресов учреждений? Особенно интересует Крым. А то не хочется повторять подвиг хлопца с мушкетом. Пока будеш ехать через переправу в Москву для проведения экспертизы.
Tonydin
17-2-2018 22:13 Tonydin
А в деревне хорошо получать лицензию коллекционера, будешь один на сто км придурок у кого все есть. Знать будут все, и те и те ))
Негоголь
17-2-2018 22:36 Негоголь
quote:
Изначально написано Ремингтон:
Вообще название Холодное оружие это анахронизм и дебилизм

Естественно.Давно пора уже вещи назвать своими именами-АНТИКВАРИАТ!
Zawchoz
22-2-2018 10:00 Zawchoz
quote:
Изначально написано Негоголь:

Естественно.Давно пора уже вещи назвать своими именами-АНТИКВАРИАТ!

частично не соглашусь:
штыки на сегодняшний день все так же являются оружием и приняты на вооружение.
Но безусловно правильно ввести новую категорию Антикварное холодное оружие (на предметы старше, допустим, 50лет).
И упростить, облегчить его оборот.
Вдумайтесь сами: никакой преступник, если он нормальный и трезвый, не пойдет грабить с саблей или шпагой.
Бытовые ножи (коими совершено почти 80% всех преступлений с применением ХО), никоим образом не подлежат регистрации.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5