Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
О легитимности коллекционирования ИХО в России. Надо ли брать лицензию коллекционера? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Автор
Тема: О легитимности коллекционирования ИХО в России. Надо ли брать лицензию коллекционера?
GEORGEspb
8-2-2018 07:33 GEORGEspb
quote:
Изначально написано Есаул ТКВ:
Откуда такая информация о автоматическом получении? А справка медицинская у которой срок действия ограничен разве не сдаётся..? Если желаешь ещё один огнестрел то независимо от того, что у тебя уже есть разрешение на предыдущий.. требуют свежую справку.

От того что сам являюсь официальным коллекционером .

Дальше можете почитать ЗОО и прочие нпа в частности 288 приказ МВД.
Для получения коллекционной лицензии никаких дополнительных требований сейчас НЕТ. Раньше - да, были. Сейчас - владеешь оружием - значит имеешь право коллекционировать. только обеспечивай условия хранения (наличие сейфов под все единицы).
Да, Росгвардия от получения гражданами коллекционок всячески воротит нос, но при подачи через госуслуги шансов у них "потерять документы" или что либо сделать не так практически нет.

Коллекционная лицензия срока действия не имеет.
Срок действия медицинской справки никого не волнует - она подается раз в 5 лет (соответствующие разъяснения от ГУ Росгвардии есть). Опять же подавайтесь через гос. услуги и дерите местных разрешителей через прокуратуру.

Bonart
8-2-2018 08:49 Bonart
quote:
Originally posted by GEORGEspb:

Сейчас - владеешь оружием - значит имеешь право коллекционировать.

ну вот, к примеру, не желаю я владеть огнестрельным оружием. не нужно оно мне ни в каком виде - я не охотник и "самооборонятся" мне не от кого. загромождать жильё сейфами мне тоже ни к чему. однако, по новым правилам мне теперь и АХО нельзя коллекционировать. так что ли?

edit log

Eugene1981
8-2-2018 11:43 Eugene1981
quote:

Да, Росгвардия от получения гражданами коллекционок всячески воротит нос

По одной простой причине - необходимый административный регламент отсутствует и выдача лицензий по факту осуществляется на основании действовавшего ранее регламента МВД, т.е. через жопу.
Что касается "лицензия на коллекционирование не нужна", то это справедливо только в том случае, если уже имеешь коллекцию и ничего более "в белую" приобретать не намерен.

Bonart
8-2-2018 12:50 Bonart
quote:
Originally posted by Eugene1981:

"в белую" приобретать

и много вы знаете мест, где даже хотя бы АХО продается на 100% "в белую"?
по моему мнению, оружейный рынок намеренно и уже давно загоняют в тень.
GEORGEspb
8-2-2018 16:36 GEORGEspb
quote:
Изначально написано Eugene1981:
По одной простой причине - необходимый административный регламент отсутствует и выдача лицензий по факту осуществляется на основании действовавшего ранее регламента МВД, т.е. через жопу.

Почему "через жопу"? Лично меня, как владельца огнестрела как раз все очень устроило. Открыл госуслуги, поставил несколько галочек, через месяц бесплатно получил, только фотографию занес. Сейчас 2тр (ну со скидкой через гос услуги 1400).
Наиболее простой способ я описал - оформить лицензию на покупку, купить и зарегистрировать дробовик, податься и получить коллекционку. Оснований для отказа в получении коллекционки для владельца огнестрела нет.

quote:
Изначально написано Bonart:
ну вот, к примеру, не желаю я владеть огнестрельным оружием. не нужно оно мне ни в каком виде - я не охотник и "самооборонятся" мне не от кого. загромождать жильё сейфами мне тоже ни к чему. однако, по новым правилам мне теперь и АХО нельзя коллекционировать. так что ли?

Получается так.
Не желаете - нет проблем. Я свое мнение написал выше - реально любишь холодняк и хочешь с ним возится с минимумом заморочек - купи огнестрел. Нет - не надо плакаться что у тебя твое драгоценное ХО отжали и/или дело завели.
Есть действующие НПА. Или соблюдайте, или добивайтесь изменений или меняйте страну проживания - варианты выбора есть - каждому свое.

edit log

Eugene1981
8-2-2018 21:51 Eugene1981
quote:
Originally posted by Bonart:

и много вы знаете мест, где даже хотя бы АХО продается на 100% "в белую"

какое это имеет отношение к вопросу лицензирования?
наркотики тоже покупают, это как-то отменяет установленную в УК РФ ответственность?
Eugene1981
8-2-2018 21:53 Eugene1981
quote:

Почему "через жопу"?

через жопу потому, что не может один федеральный орган исполнительной власти при оказании гос.услуги руководствоваться регламентом другого федерального органа исполнительной власти, ранее оказывавшего ту же самую гос.услугу (но насколько мне стало известно, скоро данный вопрос решится)
а кому как удобнее - другой вопрос

edit log

Bonart
8-2-2018 22:10 Bonart
quote:
реально любишь холодняк и хочешь с ним возится с минимумом заморочек - купи огнестрел.

т.е. умышленное навязывание товаров и услуг со стороны одного забавного государственного ведомства с очень расплывчатыми полномочиями
quote:
Originally posted by Eugene1981:
какое это имеет отношение к вопросу лицензирования?

самое прямое. это указывает на тот факт, что насаждение данного "лицензирования" происходит не с целью упорядочивания оборота и не работает на выведение торговли оружейным антиком "в белую".
по сути, силовики всего лишь расширили себе "кормушку", а на закон им начхать.

edit log

GEORGEspb
9-2-2018 11:30 GEORGEspb
quote:

т.е. умышленное навязывание товаров и услуг со стороны одного забавного государственного ведомства с очень расплывчатыми полномочиями

Ну так вам никто не мешает жрать кактус дальше. Есть законный способ коллекционировать, а можно по старому - из под полы и бояться каждого стука в дверь.

Другое дело что оборот ХО в нашей стране вообще регламентирован очень х..во. С одной стороны как бы страшшшое кровопускательное оружие, с друой - заниматься его учетом МВД, а теперь и Росгвардия категорически не хотят. Так же как решать вопрос легальной купи продажи между физическими лицами. Магазинам торгующим нормальным огнестрелом - ХО как правило не интересно, ибо для юр. лиц там заморочки по учету который нужно вести (не смотря на то, что Росгвардейцы эту информацию не хранят) такие же как по огнестрелу.

edit log

Bonart
9-2-2018 17:16 Bonart
quote:
Есть законный способ коллекционировать

закон не может обязывать меня что-либо приобретать против моей воли - это уже само по себе противозаконно (ФЗ "о защите прав потребителей" ст.16) и антиконституционно.
в данном случае имеет место вполне очевидное лоббирование персональных и корпоративных коммерческих интересов - это тоже антиконституционно и противозаконно.
следует вполне логичный вопрос: каким образом могли быть приняты исполнительной властью новые изменения в федеральном законе, противоречащие другому действующему федеральному закону и конституции?

edit log

GEORGEspb
9-2-2018 20:40 GEORGEspb
quote:

закон не может обязывать меня что-либо приобретать против моей воли - это уже само по себе противозаконно (ФЗ "о защите прав потребителей" ст.16) и антиконституционно.
в данном случае имеет место вполне очевидное лоббирование персональных и корпоративных коммерческих интересов - и это тоже антиконституционно.
следует вполне логичный вопрос: каким образом могли быть приняты исполнительной властью новые изменения в федеральном законе, противоречащие другому действующему федеральному закону и конституции?

Я охреневаю с вашей логики. Машину вероятно вы не водите и прав не имеете? Там же за мед справку надо деньги платить... И за фото.. И еще и за страховку...

Что как и каким образом принято - другой вопрос. Не нравится - есть верховный и конституционный суды, можете опротестовать. Вон, нарезной спортивный короткоствол по коллекционке в принципе товарищи по хобби из Казани через верховный суд почти отжали (отказы по нему в период с 17 октября (дата оглашения и вступления в силу решения апеляции ВС) по 31 декабря 2017 года незаконны), но запретители сделали финт ушами с изменением закона с января 2018 в этой области .

Или хороший пример с оружейной медицинской справкой - кто то повиливая хвостиком тащит в зубах при каждом обращении в ЛРО, кто то тыкает носом разрешителей в разъяснение ГУ и требует отказ в письменном виде для дальнейшего обращение в то же ГУ с копией в прокуратуру.

edit log

Bonart
9-2-2018 21:17 Bonart
quote:

Машину вероятно вы не водите и прав не имеете?

мне для того, чтобы быть в своём праве, не нужны ни машины, ни ружья - я ими не интересуюсь и прекрасно без них обхожусь.
любому нормальному человеку понятно, что коллекционирование исторического холодного оружия не может быть представлено как потенциально опасное деяние, требующее надзора и регулирования. и дело не в деньгах за какие-то там "справки", а в очевидном противоречии законодательных актов, которое совсем не добавляет порядка и явно ущемляет гражданские права. а если вам нравится "жрать кактус" стараний законотворцев ради чужого шкурняка, извиваясь всякий раз чтобы хоть что-то себе позволить "по закону", быть постоянно поднадзорной дойной коровой, не иметь собственного мнения и воли, то флаг вам в руки...

edit log

GEORGEspb
10-2-2018 09:14 GEORGEspb
quote:

любому нормальному человеку понятно, что коллекционирование исторического холодного оружия не может быть представлено как потенциально опасное деяние, требующее надзора и регулирования. и дело не в деньгах за какие-то там "справки", а в очевидном противоречии законодательных актов, которое совсем не добавляет порядка и явно ущемляет гражданские права.

В общем согласен. Но у нас как бы гражданско правовое государство и незаконные, по вашему мнению НПА, вполне можно опротестовывать и достаточно успешно, особенно в узкоспецифических областях.

quote:
а если вам нравится "жрать кактус" стараний законотворцев ради чужого шкурняка, извиваясь всякий раз чтобы хоть что-то себе позволить "по закону", быть постоянно поднадзорной дойной коровой, не иметь собственного мнения и воли, то флаг вам в руки...

Ну для меня ХО побочно, основной интерес огнестрел. И общаюсь я с людьми из разных государств. По сравнению со многими странами у нас не самое худшее и дорогое оружейное законодательство. Да, со своими идиотизмами, но они есть во многих местах. Где то нельзя определенные "армейские" калибры, где то помповые ружья, где то жесткие ограничения на "страшшное "штурмовое" оружие" и т.д. У кого какие...
Да и постановка вопроса о деньгах в данном случае ИМХО тоже не очень корректна - приличный образец ИХО стоит много дороже чем затраты на оформление и покупку огнестрела и коллекционки.
Опять же раз в пять лет процедуры только для оружия хранящегося как охотничье, а не как коллекционное и ни малейшей трагедии я в этом не вижу.

По поводу надзорности - ИМХО вы опять же не совсем правы - при желании - взять за задницу можно любого. Но если у человека документов на оружие никаких нет - это один разговор. А если он законопослушный человек имеющий официальный документ и статус - разговор совсем другой. И отбиться во втором случае можно значительно проще и с минимальными потерями.

Собственное мнение и воля - ммм, я думаю исходя из имеющегося на руках количества и видов единиц оружия сравнение между нами будет сильно не в вашу пользу

Bonart
10-2-2018 09:52 Bonart
quote:
Я охреневаю с вашей логики. Машину вероятно вы не водите и прав не имеете?

специально для автомобилистов-любителей аналогий: представьте себе, что вы хотите купить легковой автомобиль. но вот закавыка - для его приобретения вам сначала по закону требуется стать владельцем... самосвала! можете начинать охреневать
quote:

незаконные, по вашему мнению НПА, вполне можно опротестовывать и достаточно успешно, особенно в узкоспецифических областях.

почему этим должны заниматься граждане? какого лешего законотворцы издают изначально несогласованные законодательные акты? и вот не надо мне про "человеческий фактор" - недоглядели, мол. они делают это явно намеренно - чтобы путаницы и возможностей "взять за задницу" любого было больше. а при таком раскладе какое может быть доверие граждан к государству? и какое о них может быть отношение к законам этого государства? вывод прост и очевиден...
quote:
законопослушный человек имеющий официальный документ и статус
да что вы? а вот в 2012 году одним росчерком пера сделали тысячи законопослушных граждан незаконопослушными. да и раньше тоже было, только всё по антикварному огнестрелу. а вот теперь им мало стало - до холодняка добрались.
кстати, опротестовывание в большинстве случаев тоже ни к чему не приводит - суды принимают не все документы, а только те, которые сами посчитают нужными в ходе разбирательства. и до звезды им заключения минкульта - легко от них отмахиваются как от не имеющих юридической силы.
опять же, следаки из бывших оперов, адвокаты из бывших следаков - чудненькая такая системка...
quote:
Собственное мнение и воля - ммм, я думаю исходя из имеющегося на руках количества и видов единиц оружия сравнение между нами будет сильно не в вашу пользу
а вы полагаете, что наличие мнения и воли определяется наличием стволов и тачки? детское такое заблуждение

edit log

фудзин
10-2-2018 14:14 фудзин
Господа, для безопасности (хоть законы запутаны), лучше разрешение на коллекционирование иметь. Это очевидно.
Bonart
10-2-2018 18:02 Bonart
quote:
Originally posted by фудзин:
Господа, для безопасности (хоть законы запутаны), лучше разрешение на коллекционирование иметь. Это очевидно

ага. следующим "нововведением" будет поштучный учёт и обязательное нанесение на каждую единицу учетных номеров. прогибайтесь

edit log

litregol
10-2-2018 19:16 litregol
quote:

ага. следующим "нововведением" будет поштучный учёт и обязательное нанесение на каждую единицу учетных номеров. прогибайтесь

Будет и не только в России
"Заплатил налоги и спи спокойно" (ц)

фудзин
11-2-2018 21:02 фудзин
реальная жизнь диктует свои законы.
Bonart
11-2-2018 21:26 Bonart
quote:
Originally posted by фудзин:

реальная жизнь диктует свои законы.

да не жизнь законы диктует. их насаждают те, кому это выгодно и кто обладает властью.
"плохие люди творят зло потому, что могут." (с)...
litregol
12-2-2018 07:58 litregol
quote:

да не жизнь законы диктует. их насаждают те, кому это выгодно и кто обладает властью.
"плохие люди творят зло потому, что могут." (с)...

Закон нужен и он БУДЕТ во всех станах...дело во времени
Чтовы возмущаетесь. Не нравится не занимайтесь, поменяйте страну проживания или разработайте свой вариант закона и проведите его через законодательный орган. Вы же не возмущаетесть тем, что торговые сети (причем во всех странах) дают накрутку на свои товары в 300 -350 процентов..

Причем полиции (росгвардии) все эти заморочки с ХО лишняя и совершенно не нужная головная боль. Им только ЭТОГО, для больших "поборов" и не хватало :-)

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5