Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Наградные кортики СССР ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Наградные кортики СССР
Fiery fascination
16-9-2017 21:43 Fiery fascination
Добрый день!
Уважаемые гуру, подскажите, были ли в Советском Союзе наградные общевойсковые и ВВСные кортики?
Попытаюсь пояснить свой вопрос - насколько я в курсе, наградные кортики ВМФ введены специальным приказом, они являлись официальной наградой, такой же, как, к примеру, медаль "За отвагу".
Сейчас время от времени "всплывают" в Интернете и в антикварных различных конторах "наградные" кортики общевойсковые и авиационные (как пример - прикреплённые фотографии).
Были ли они (СА и ВВС) в Советском Союзе, и какими, в таком случае, приказами регламентировано их существование, или это уже постсоветская работа для утяжеления цены?

click for enlarge 1920 X 1080 257.4 Kb
click for enlarge 1019 X 791 160.1 Kb

edit log

товарисч
16-9-2017 22:01 товарисч
Ну показанный то-фуфло.А вообще,кто запретит на обычный корт,повесить командованием части табличку и в путь.
Arabat
16-9-2017 22:06 Arabat
quote:
Уважаемые гуру, подскажите, были ли в Советском Союзе наградные общевойсковые и ВВСные кортики?

Честно говоря, ни разу о них не слышал.
товарисч
16-9-2017 22:12 товарисч
У меня был наградной НР или НА,кому как больше нравится.С табличкой и с грамотой нарисованной от руки,наподобии боевого листка,но с войсковой печатью.Выставлял давно на профильном форуме.Почему бы и кортики так не оформлять?Табличку прикрепить-не велик труд.
Arabat
16-9-2017 22:51 Arabat
Табличку-то пожалуйста. Не проблема. Но здесь-то гравировка и на ножнах и на клинке. Никакая воинская часть так заморачиваться не станет.
Фото не очень хорошие, попробовал сравнить с заводской работой, не удалось.

Короче, в следующий раз попробуйте сравнить с работой на наградных ВМФ. Если совпадет в точности, значит были. Если будут хоть небольшие отличия - фуфло.

edit log

Sesame71
16-9-2017 23:16 Sesame71
quote:
Изначально написано товарисч:
Ну показанный то-фуфло.А вообще,кто запретит на обычный корт,повесить командованием части табличку и в путь.

Во-первых, представлены в качестве иллюстрации два разных кортика, а не один.
Во-вторых, не так всё просто, "налепил табличку - и в путь!"
Это в р-революционные годы было легко, "руководствуясь пролетарской сознательностью"

click for enlarge 703 X 734 166.6 Kb

Sesame71
16-9-2017 23:22 Sesame71
Как-то встречал на форумах обсуждение этой темы, вот что было хорошо сказано:
"...все наградные кортики можно разделить на три группы:
а) обычный кортик, на котором в мастерской изготовили "хохлому" вкупе с дарственной надписью и вручили "от сослуживцев" (как вариант - самодельный кортик), строго говоря, НАГРАДНЫМ это изделие не является;
б) эксклюзивные изделия (или не эксклюзивные, но украшенные "по поводу"), которые вручали политикам, лётчикам-космонавтам, депутатам (не к ночи будь помянуты!). Об этих вообще речь не идёт, это сувенирка, хоть и богатая.
в) между этими двумя группами, как раз, то, что нас интересует - кортик как ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАГРАДА, соответственно, с выдачей документов, приказом...
Так вот, поскольку это, повторяю, ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАГРАДА, её внешний вид оговорен приказом, описанием и рисунком..." (конец цитаты)

Так вот, оборот наградных кортиков ВМФ регламентировался приказом и соответствующими приложениями - рисунком, описанием...

click for enlarge 878 X 1280 118.3 Kb
click for enlarge 872 X 1280 140.5 Kb
click for enlarge 832 X 1280  78.1 Kb

Sesame71
16-9-2017 23:25 Sesame71
Далее, в следующем году приказ был отменён, а на замену ему выпущен другой, с соответствующими приложениями

click for enlarge 851 X 1280  88.8 Kb
click for enlarge 880 X 1280 119.5 Kb

Sesame71
16-9-2017 23:36 Sesame71
Все приведённые документы касаются кортиков ВМФ, по кортикам ВВС и СА информацией не обладаю, были ли регламентирующие документы или нет. Я так понимаю, автор темы интересуется этим же вопросом, так как без документов становится всё равно, выпустили этот кортик в 1979 году к юбилею Петькина по приказу Васькина или изготовил его Табуреткин на коленке 2 года назад.
Да и вспомните советское время, ведь это сейчас можно заказать значок на фабрике, оплатить работу, и тебе сделают "медаль имени хана Гирея", а тогда это было посягательством на права государства! Легко было попасть под статью с огромным сроком за подделку документов или как фальшивомонетчику!
Кортики-то существуют, но какова их юридическая база?
Кстати, любопытный факт: генерал-майор авиации Рыжков И.С. был награждён именным кортиком в 1951 году, но это был наградной кортик ВМФ. В 1952 году наградными кортиками ВМФ были награждены генерал-майор инженерных войск Бугров Ф.Я., генерал-майор мед.службы Лепорский Н.И., полковник мед.службы Кузьмин Т.А. и т.п.

edit log

товарисч
17-9-2017 12:23 товарисч
Награждать может не только президиум,но и вышестоящее начальство.Я привел пример с ножом,но были еще часы и другие ценные подарки,в том числе шашки и огнестрельное оружие(которое,кстати представляло собой обычный образец,но с табличкой).
vilka33
17-9-2017 13:06 vilka33
в книге Советские кортики Е Болдырев Д Ильясов есть пара кортиков наградных не ВМФ а ВВС и общеармейский на стр 150 и стр 160
Arabat
17-9-2017 16:03 Arabat
У меня только первое издание самого Мусаши, что там потом Болдырев добавил понятия не имею. Так что повторю еще раз: берете "спорный" кортик типа ТС и сравниваете с реальным наградным ВМФ. Если соответствующие детали совпадут один к одному, то, значит, госзаказ со всеми вытекающими. А нет, так и нет.
Laert's son
20-9-2017 20:12 Laert's son
Я поднимал соответствующую тему на Аскалоне с год назад, может, чуть ранее, но затухло всё, видимо, нет информации
quote:
Изначально написано Arabat:
берете "спорный" кортик типа ТС и сравниваете с реальным наградным ВМФ. Если соответствующие детали совпадут один к одному, то, значит, госзаказ со всеми вытекающими. А нет, так и нет.

Да не в том дело, совпадёт или нет! Предположим, можно угрохать кучу денег и времени, сотворить кортик один к одному, но он от этого не станет "родным"! Вопрос в другом - какими документами регламентировался (если эти документы вообще существовали) их оборот?

Как пример - кортик, от которого на Аскалоне народ кричал "ВАУ!", а у меня - недоумение... Ведь левак полный, но доказать это можно только документально.

click for enlarge 1160 X 791 233.8 Kb
click for enlarge 1115 X 791 217.5 Kb
click for enlarge 1214 X 813 201.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 379.7 Kb

Laert's son
20-9-2017 20:53 Laert's son
Точно также на WW2 спорят по поводу кортика ВВС Украины, одни говорят, что имеет место быть, так как лётчики носили, и вот он, корт, вживую, другие же утверждают, мол, приказа нет об утверждении вот именно этого кортика, значит, сувенирка.

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4667721

Arabat
20-9-2017 22:38 Arabat
quote:
Как пример - кортик, от которого на Аскалоне народ кричал "ВАУ!"

Я бы тоже сказал "Вау". Почему вы думаете, что левак? Судя по фото явно заводской. Теоретически возможно, правда, что сборняк. Надо бы посмотреть отдельно клинок, заклепку на устье и т.п.
quote:
другие же утверждают, мол, приказа нет об утверждении вот именно этого кортика, значит, сувенирка.

К сожалению, приказы не всегда были, времена такие, в бывало что и были, да не сыскать теперь. Лично я те кортики, которые люди получали по всем правилам, носили, а некоторые еще и носят сейчас, считаю настоящими.
Arabat
20-9-2017 22:42 Arabat
Кстати, приказа об утверждении "царского" морского кортика так пока и не нашли. Что делать будем?
Arabat
20-9-2017 22:49 Arabat
Да, и еще вопрос. Что будем делать с "пехотниками", которые в 60-е вручались морским офицерам вместо флотских? Я, честно говоря, не знаю, был ли по этому поводу какой-то приказ. Или просто, что было, то и вручали.

edit log

Laert's son
21-9-2017 19:23 Laert's son
quote:
Изначально написано Arabat:
Я бы тоже сказал "Вау". Почему вы думаете, что левак? Судя по фото явно заводской. Теоретически возможно, правда, что сборняк.

- Мне не нравится травление клинка с двух сторон. Также, как и отсутствие надписи "В награду", травление с обеих сторон начали делать с конца 80-х - начала 90-х годов, насколько я знаю.
- Сам рисунок травления нехарактерен для наградных кортиков.
- Гравированное клеймо ЗиК 1966. Как известно, клеймение на фабрике проводилось электрокарандашом, уж не говоря о том, что в 1966 году кортики не выпускались вообще.
Для сравнения покажу рядом с клеймом кортика известный "левак", изготовленный тем же способом.
Там много ещё чего набегает...

click for enlarge 795 X 1038 221.1 Kb
click for enlarge 1050 X 1280 181.6 Kb

edit log

Arabat
21-9-2017 19:49 Arabat
quote:
- Гравированное клеймо ЗиК 1966.

Не разглядел. Да, вы правы, клинок явно левый. Похоже на сборнячок с использованием заводских деталей.
Впрочем, и клинок, похоже, тоже заводской, в отличие от нижнего, там левак с первого взгляда. Но клеймо точно левое. Травленка тоже. И табличка очень подозрительна. В общем, не госзаказ.

edit log

Sesame71
21-9-2017 20:50 Sesame71
Всё спорите, дорогие граждане, спорите... (с)

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=169387

Давно уже решили умные люди по поводу этого кортика

всего страниц: 7 : 1234567