Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Наградные кортики СССР ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Наградные кортики СССР
Запах боли
13-11-2018 17:15 Запах боли
quote:
Изначально написано Arabat:
Да, и еще вопрос. Что будем делать с "пехотниками", которые в 60-е вручались морским офицерам вместо флотских? Я, честно говоря, не знаю, был ли по этому поводу какой-то приказ. Или просто, что было, то и вручали.

Нашёл подтверждение Вашим словам, Arabat.
Один из знакомых сказал, что в ВВМУРЭ им. Попова по выпуску в 1970 году двум взводам выпускников выдали общевойсковые кортики вместо морских.

Arabat
13-11-2018 18:52 Arabat
Ну, слава Богу! А то я уже думал, что я единственный живой (пока еще) свидетель.

edit log

Запах боли
13-11-2018 20:42 Запах боли
Придёт и нам на смену кто-то, только вот интересы и знания у них какие будут?
"Когда ребёнок спросил у мамы: "Мама, ты революцию помнишь?", мама подавилась, но ответила: "Ага, и когда динозавры вымерли, тоже навзрыд рыдала..."
Arabat
13-11-2018 21:03 Arabat
Как рыдали динозавры не помню. А вот как рыдала наша воспитательница в детском саду, когда умер Сталин, это помню.

edit log

товарисч
14-11-2018 00:45 товарисч
Вот ведь незадача,вроде тиран,а его жалели.А может и не тиран вовсе?😉
Ремингтон
14-11-2018 02:36 Ремингтон
quote:
А вот как рыдала наша воспитательница в детском саду, когда умер Сталин, это помню.

До северной кореи далеко
Запах боли
26-11-2018 17:08 Запах боли
quote:
Изначально написано товарисч:
Вот ведь незадача,вроде тиран,а его жалели.А может и не тиран вовсе?😉

Тираном его повелели считать после ХХ съезда, Никита повелел, с тех пор и повелось. В 90-е тоже г...на на лопате подбросили к вентилятору. А вот люди, жившие в то время, другие песни пели.
Помню я рассказы бабок и деда, говорят, трудно было, но на И.В. никто бочку не катил.
Мне кажется, уважения достоин уже тот факт, что, кроме шинели и сапог, в шкафу ничего не было (нынешним бы с него пример брать!), сыновья воевали, а не в Майами отсиживались.

Сергей С СПб
27-11-2018 17:25 Сергей С СПб
+100%... Управлять такой страной, да без ошибок с кровью:конечно-печально, но не реално... И что мы к своей стране пристали... В мире, по другим странам- примеров-навалом, так ведь нет- свои вожди во всем виноваты...Основное- и территория и независимость были сохранены.. А что сейчас..?? Факт в том, что каждый следующий рукомадитель пытается вознесть свою значимость принижая преджественника,в лучшем случае, в худшем-демонизируя предшественника... У Китая надо поучиться..
antonioMsk
13-2-2019 13:38 antonioMsk
Комрады, пожалуйста подскажите.
Какой пластик используется на ручку кортика?
vilka33
14-2-2019 11:36 vilka33
что-то вроде целлулоида
lihach
17-2-2019 12:21 lihach
quote:
Комрады, пожалуйста подскажите.Какой пластик используется на ручку кортика?

Пластик называется неолейкорит. С Ув...
antonioMsk
19-2-2019 19:29 antonioMsk
Lihach, благодарю.
Нда, проблема оказалась найти неолейкорит в виде бруска.
Может у кого есть контакты где найти?
Для 5 рукояток надо.
Nemostor
19-2-2019 19:41 Nemostor
А не проще купить уже готовый черен, благо запчасти к советским кортикам не ахти какая редкость
antonioMsk
19-2-2019 21:31 antonioMsk
А воть нету.
А если не одна рукоять нужна?
И вот честно, то, что продают в виде запчастей, я бы постеснялся продавать.
Мой интерес не праздный, а вполне практичный, с целью изготовления мною одного, а возможно 20 кортиков ВМФ.
Nemostor
20-2-2019 07:59 Nemostor
Вот навскидку нашел за минуту только на мешке:

https://meshok.net/item/112786...РБ_КНОПКА_ФЛЯСТ

https://meshok.net/item/109623853_рукоять_кортика

https://meshok.net/item/106177..._РУЧКА_ОРИГИНАЛ

А ведь есть еще с десяток сайтов и форумов. А ведь можно и объявление о покупке выставить. А можно написать современным производителям - в Саро то же. А в Москве так еще и Вернисаж ведь есть. В общем, это не "а воть нетю" а "да мне чот лень".

Да кстати. Лицензия на изготовление холодного оружия у вас, я так понимаю, в наличии? Кортики ВМФ-то изготавливать чтоб?

edit log

antonioMsk
21-2-2019 23:01 antonioMsk
Как говорят в Мастерской , все будет собрано на сургуч, то есть не ХО.
Спасибо за ссылки, но.
Хочу сделать курсанту Нахимовки клинок на выпуск.
Поэтому с гербом СССР, две первые ссылки, не подходят.
Возможно несколько клинков сделаю, единого, уставного типа.
А покупая каждый раз рукоять, они могут отличатся друг от друга цветом и оттенком.

Ещё раз спасибо всем.
С материалом рукояти определился.

edit log

Ilonich
14-4-2019 22:34 Ilonich
quote:
Изначально написано Fiery fascination:
Добрый день!
Уважаемые гуру, подскажите, были ли в Советском Союзе наградные общевойсковые и ВВСные кортики?
Попытаюсь пояснить свой вопрос - насколько я в курсе, наградные кортики ВМФ введены специальным приказом, они являлись официальной наградой, такой же, как, к примеру, медаль "За отвагу".
Сейчас время от времени "всплывают" в Интернете и в антикварных различных конторах "наградные" кортики общевойсковые и авиационные (как пример - прикреплённые фотографии).
Были ли они (СА и ВВС) в Советском Союзе, и какими, в таком случае, приказами регламентировано их существование, или это уже постсоветская работа для утяжеления цены?

Увидел в тырнете вот такую ксиву. Следовательно, и наградные кортики ВВС были.

click for enlarge 1109 X 908 116.5 Kb

edit log

Dmitry Z~G
20-4-2019 16:33 Dmitry Z~G
quote:
Изначально написано Сергей С СПб:
+100%... Управлять такой страной, да без ошибок с кровью:конечно-печально, но не реално... И что мы к своей стране пристали... В мире, по другим странам- примеров-навалом, так ведь нет- свои вожди во всем виноваты...Основное- и территория и независимость были сохранены.. А что сейчас..?? Факт в том, что каждый следующий рукомадитель пытается вознесть свою значимость принижая преджественника,в лучшем случае, в худшем-демонизируя предшественника... У Китая надо поучиться..

Естественно, без совко-дрочительства такая тема обойтись не могла...

alexsander2009
21-4-2019 08:46 alexsander2009
Естественно, без совко-дрочительства такая тема обойтись не могла...

мега ветеран, а подпиндосок..., стыдно, У Руси своя дорога, СССР часть истории, причем не самая плохая, простите.

litregol
21-4-2019 12:29 litregol
quote:
Изначально написано Dmitry Z~G:
...Естественно, без совко-дрочительства такая тема обойтись не могла...

Дрочительством занимаются малолетки и 3,14дарасы. Так что определитесь к какой категории относитесь.

всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Наградные кортики СССР ( 7 )