Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Крючки на поясах из Афганистана ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Крючки на поясах из Афганистана

маратх
P.M.
7-9-2017 23:17 маратх
На многих кожаных поясах из Афганистана есть крючки (обведено красным кругом), которые называют "крючками для подвешивания сабли".

А так ли это?

click for enlarge 1017 X 342 167.1 Kb
click for enlarge 1024 X 705 126.3 Kb

вольгаст
P.M.
7-9-2017 23:35 вольгаст
Так они не только на афганских поясах, но и у казахов (вряд ли казахи их использовали для сабли) встречались и у казаков с Украины.
вольгаст
P.M.
7-9-2017 23:36 вольгаст
Тем более встречаются сразу два крюка на одном поясе.
вольгаст
P.M.
7-9-2017 23:40 вольгаст
ИМХО, тут что-то скорее с фитильными ружьями связано.
маратх
P.M.
7-9-2017 23:44 маратх
Originally posted by вольгаст:

Так они не только на афганских поясах, но и у казахов (вряд ли казахи их использовали для сабли) встречались и у казаков с Украины.

А можно фото?

Originally posted by вольгаст:

Тем более встречаются сразу два крюка на одном поясе.

Это да. Видел и афганские пояса с двумя крючками.

ГрозаБ
P.M.
7-9-2017 23:57 ГрозаБ
Originally posted by вольгаст:

ИМХО, тут что-то скорее с фитильными ружьями связано.


Такие крюки известны со средневековья, в основном с кочевников. Так что - обычный сабельный крюк, когда надо подвес укоротить.
Esky
P.M.
8-9-2017 00:02 Esky
Знакомый казах говорил, что просто крючок для подвешивания того, что понадобится (включая саблю за кольцо обоймицы) и для заправки свободного конца от любого "лишнего" подвеса.
ГрозаБ
P.M.
8-9-2017 00:07 ГрозаБ
На любой вкус от Индии до США и от 5 века до нашиx дней

click for enlarge 400 X 300  9.7 Kb click for enlarge 533 X 800 35.7 Kb click for enlarge 448 X 500 59.0 Kb click for enlarge 1000 X 1000 44.6 Kb click for enlarge 472 X 316 14.7 Kb click for enlarge 286 X 427 18.3 Kb click for enlarge 372 X 263 10.8 Kb

вольгаст
P.M.
8-9-2017 00:56 вольгаст
вольгаст
P.M.
8-9-2017 00:59 вольгаст
Просто такие крючки часто встречаются на поясе стрелков, что никогда не носили сабли. Это я про Среднюю Азию.
ГрозаБ
P.M.
8-9-2017 01:33 ГрозаБ
Originally posted by вольгаст:

Просто такие крючки часто встречаются на поясе стрелков, что никогда не носили сабли. Это я про Среднюю Азию.


А вот кто сказал, что саблю не носили?
маратх
P.M.
8-9-2017 06:06 маратх
Originally posted by вольгаст:

oriental-arms.co.il

ИМХО, это пояс из Афганистана

Originally posted by Esky:

Знакомый казах говорил, что просто крючок для подвешивания того, что понадобится (включая саблю за кольцо обоймицы) и для заправки свободного конца от любого "лишнего" подвеса.

Склонен согласится с этой версией.

click for enlarge 1600 X 1106 177.0 Kb

вольгаст
P.M.
8-9-2017 08:00 вольгаст
//ИМХО, это пояс из Афганистана//

Вполне возможно, но атрибутирован как центральноазиатский.

маратх
P.M.
8-9-2017 09:21 маратх
Originally posted by вольгаст:

Вполне возможно, но атрибутирован как центральноазиатский.

Читаем в описании:

" Such belts wer common in quite a wide area from Turkmenistan and as far as Afghanistan"

Вроде бы это переводится как:

"Такие пояса были распространены в довольно широкой области от Туркменистана и Афганистана"

Для Афганистана мне такие пояса с крючками известны и по привозам из Кабула, и по старым фото из Афганистана. По нашей Средней Азии я бы с интересом взглянул на аналогичные фото, экспозиции из музеев или описания таких поясов в литературе.

вольгаст
P.M.
8-9-2017 10:09 вольгаст
Да, и еще, на многих афганских поясах этот крюк справа на ремне расположен. Подвес для сабли справа?
маратх
P.M.
8-9-2017 10:22 маратх
Originally posted by вольгаст:

Да, и еще, на многих афганских поясах этот крюк справа на ремне расположен. Подвес для сабли справа?

Я считаю ,что прав знакомый казах Esky


click for enlarge 1702 X 1280 173.0 Kb click for enlarge 950 X 894 133.5 Kb

Esky
P.M.
8-9-2017 11:32 Esky
Originally posted by ГрозаБ:

А вот кто сказал, что саблю не носили?


Вроде даже реконструкции есть.Рядом с обведенным крюком с саблей - судя по рисунку - ножны ножа висят на аналогичном крюке. Судя по обоймицам с цепочками на ножнах всяческих хайберов не исключено, что подобный вариант подвешивания был заранее предусмотрен. Да и верхние обоймицы многих сабелюк имели по два кольца - что говорит, что второе могло использоваться именно для такого подвешивания в определенных ситуациях.

click for enlarge 529 X 665 152.9 Kb

Представляется, что отсутствие карманов, особенности одежды с полами и полукочевой образ жизни диктовали условия для наличия подобного приспособления.
Собственно, представляется, что при необходимости и полы халата можно заложить в этот "подвес" - что удобней, чем затыкать под пояс... Кто носил халаты - тот поймет))

маратх
P.M.
8-9-2017 11:40 маратх
Originally posted by ГрозаБ:

А вот кто сказал, что саблю не носили?

Теоретически могли. Только, наверное всё же не саблю, а короткоклинковый или среднеклинковый предмет с одним кольцом подвеса на устье.

товарисч
P.M.
8-9-2017 11:51 товарисч
На кавказских поясах,тоже имеются.
маратх
P.M.
8-9-2017 11:55 маратх
Originally posted by товарисч:

На кавказских поясах,тоже имеются.

Там подвес кинжала другой:

click for enlarge 751 X 412 46.7 Kb

В Афганистане я таких не видел, да и в нашей Средней Азии тоже.

товарисч
P.M.
8-9-2017 12:18 товарисч
Да разницы в принципе никакой,там петля,там кольцо.
Alexaboy
P.M.
8-9-2017 21:07 Alexaboy
На подобных крючках носили и топоры до 11 века. В лезвии было отверстие.
маратх
P.M.
8-9-2017 21:59 маратх
Originally posted by Alexaboy:

На подобных крючках носили и топоры до 11 века. В лезвии было отверстие.

Есть изображения того времени?)

маратх
P.M.
10-9-2017 19:39 маратх
товарисч:
Да разницы в принципе никакой,там петля,там кольцо.

А не затруднит выставить фото с крючками на кавказских поясах?

вольгаст
P.M.
11-9-2017 02:05 вольгаст
\\На подобных крючках носили и топоры до 11 века\\

Вот только таких крючков на ремнях 11 века я не упомню. ))))

вольгаст
P.M.
23-9-2017 02:30 вольгаст
A Mughal gem-set jade belt buckle, India, 18th century

sothebys.com

OVM
P.M.
23-9-2017 14:02 OVM
вольгаст:
A Mughal gem-set jade belt buckle, India, 18th century

sothebys.com

Нда, из нефрита! Как-то пробовал обрабатывать нефрит, хрен там! Очень тяжело, даже современными инструментами.

Прикладная ценность, наверное равна нулю? Чисто побрякушка красивая?
Ведь штука из камня, сломать очень легко!

Arabat
P.M.
23-9-2017 15:50 Arabat
Ведь штука из камня, сломать очень легко!

Если из нефрита, то примерно так же "легко", как и стальную.
Жорка26
P.M.
24-9-2017 11:34 Жорка26
Обсуждал давече со знакомым способ ношения шашки на поясе, вслыл такой момент, что на кавкзе на пояс вешался только кинжал, а шашка кроме портупеи должна была цепляться за крюк. Возможно он должен был выполнять те же функции, что и в заявленной теме. Кто-нбудь может подсказать его название для того, чтобы можно было найти его фото или вложить готовый вариант на обозрение?
маратх
P.M.
26-2-2018 17:02 маратх
Уважаемые участники, подниму старую тему.

Может ли кто-то из участников, занимающихся темой кавказского оружия, продемонстрировать кавказский пояс с крючком для подвешивания кинжала?

Или изображение (литографию или фотографию) кавказского мужчины в таком поясе.

ГрозаБ
P.M.
26-2-2018 19:27 ГрозаБ
За кавказ не скажу, но.. . Регулярно просматриваю лоты копанины на одном хорошо известном аукционе. Аналогичные крюки попадаются довольно часто, большинство на казаков, но было несколько половецких комплексов с саблями, пряжками, подвесками и т.д. где были аналогичные крюки. Половцы в применении ручного огнестрела не замечены, да и по единственным сохранившимся штанам известно, что карманы у них уже были. Так что крюк, имхо, сабельный. А что при желании на него можно подаесить что-нибудь еще - так это само собой разумеется
WLDR
P.M.
26-2-2018 20:03 WLDR
click for enlarge 987 X 426 68.7 Kb
Вах, джигит
маратх
P.M.
26-2-2018 22:40 маратх
За древность и Европу, я не спорю.

Меня интересует Кавказ. Вот 1) не попадались мне кавказские пояса с крючками, 2) в описаниях этнографов не находил упоминаний о ношении кинжала, а паче того сабли (шашки) на поясном крючке

WLDR
P.M.
26-2-2018 22:45 WLDR
Так а с какой целью ее на крючке носить?
маратх
P.M.
26-2-2018 22:55 маратх
Originally posted by WLDR:

Так а с какой целью ее на крючке носить?
[/QUOTE]

Ну не то чтобы носить. Скорее

ГрозаБ:

... обычный сабельный крюк, когда надо подвес укоротить.
ГрозаБ
P.M.
26-2-2018 23:10 ГрозаБ
Дима, так в отличии от сабли, шашка и так висит вертикально и довольно высоко - ей подвес укорачивать не надо. Это кавалеристу, как с коняки слез, надо шаблю перевесить, чтоб ниже колена не болтался.
Arabat
P.M.
26-2-2018 23:25 Arabat
Крючки были на кортиках и на морских палашах. Но шашке, действительно, они ни к чему.
маратх
P.M.
26-2-2018 23:25 маратх
Originally posted by ГрозаБ:

Дима, так в отличии от сабли, шашка и так висит вертикально и довольно высоко - ей подвес укорачивать не надо. Это кавалеристу, как с коняки слез, надо шаблю перевесить, чтоб ниже колена не болтался.

Олег, да я хоть что-то хочу из оружия у кавказца на крюке поясном увидеть)))

ГрозаБ
P.M.
26-2-2018 23:38 ГрозаБ
Originally posted by маратх:

Олег, да я хоть что-то хочу из оружия у кавказца на крюке поясном увидеть)))


А откуда ему там взятся? Необxодимости в нем нет - оружие носилось иначе. Впрочем на поясе грузинов вооруженныx саблями и шамширами вполне может оказаться, как и на поясе черкесов вооруженныx САБЛЕЙ татарского типа. ИМXО, крюк служил в древности и служит по сей день одной конкретной цели - укоротить подвес с длинного, удобного для кавалериста в седле, до короткого - удобного пешему. По крайней мере в современныx американскиx уставаx где этот крюк присутствует он описан именно так.
маратх
P.M.
26-2-2018 23:51 маратх
Originally posted by ГрозаБ:

А откуда ему там взятся?

А есть откуда-то (вот никак не вспомню откуда) устойчивый стереотип, что на Кавказе на аналогичные крюки кинжалы вешали)


Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Крючки на поясах из Афганистана ( 1 )