Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Як колоть саксом? вопрос на засыпку. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Як колоть саксом? вопрос на засыпку. версия для печати
Ddezertir
6-8-2017 20:37 Ddezertir    

Собственно главная задача боевого ножа (как оружия) это колоть супостата.
Ибо колющий удар самый естественный и самый эффективный, то логично что клинковое одноручное короткое оружие просто обязано хорошо колоть.
а вот как кололи классическим саксом не понятно?
кисть же уводит
в добавок ещё и нет подпалечных упоров , а для упора в ладонь слишком толстая рукоять . и как ими европейцы друг друга кололи?
как резали и рубили понятно, а вот как кололи, нет .
как дальше жить?
click for enlarge 600 X 389 46.8 Kb
click for enlarge 700 X 700 37.8 Kb
click for enlarge 700 X 424 49.4 Kb
ишо и вражеская спайдерка южимбо, типа самооборонный нож, а как колоть не понятно? уводит руку, гнёт кисть и всё.

edit log

Esky
6-8-2017 20:43 Esky    

Ddezertir
6-8-2017 20:46 Ddezertir    

ну зачем Вы так жестоко?
я к вам пришёл, как неуч алчущий знаний, дабы спросить у вас знатоков и просто разбирающихся людей, а Вы меня вот так вот......
Arabat
6-8-2017 20:48 Arabat    

Это еще что. А попробуйте-ка русским "кинжалом" колоть. Впрочем, и резать им тоже очень проблематично.
Кстати, Эски, вы, помнится обещали попробовать и показать, что вышло. Ну, и как?

edit log

Ddezertir
6-8-2017 21:03 Ddezertir    

quote:
Изначально написано Arabat:
Это еще что. А попробуйте-ка русским "кинжалом" колоть. Впрочем, и резать им тоже очень проблематично.

Извините мне моё невежество, но это Вы про кавказский кынжал или Вы про средневековые европейские (и русские в том числе) кинжалы в целом
Esky
6-8-2017 21:04 Esky    

quote:
Originally posted by Arabat:

Кстати, Эски, вы, помнится обещали попробовать и показать, что вышло. Ну, и как

А нормально...Отправлю почтой
Esky
6-8-2017 21:06 Esky    

quote:
Originally posted by Ddezertir:

Ddezertir

Да не со зла я...
Не придумали машину времени - только если смотреть на всяких миниатюрах - но то дело такое...
Ddezertir
6-8-2017 21:09 Ddezertir    

если "кавказцем", то надо иметь какую то маленькую кисть, (ему бы рукоять нормальную и только в путь) а то он как будто под детскую руку.
а если Вы про стандартного европейца\славянина, то по моему нормально.
наверное.
Arabat
6-8-2017 21:13 Arabat    

quote:
Извините мне моё невежество, но это Вы про кавказский кынжал или Вы про средневековые европейские (и русские в том числе) кинжалы в целом

Я конкретно про то, что именно на Руси называли кинжалом, а потом по непонятной причине вдруг стали называть подсаадачным ножом. Наберите в гугле "кинжал Старицкого". Таких сохранилось всего три штуки, но, если судить по Герберштейну и потом Висковатову, то это была достаточно ходовая вещь.

edit log

Arabat
6-8-2017 21:17 Arabat    

quote:
если "кавказцем", то надо иметь какую то маленькую кисть

Три пальца на рукоять, а мизинец на навершие.
Ddezertir
6-8-2017 21:20 Ddezertir    

подсаадочный нож- действительно! дивная и непонятная вещь!
ну там, как бы есть вариант, прямого удара как бы снизу-вверх, лезвием\изогнутым кончиком вверх.
какой-то странный симбиоз запада и востока.

edit log

Arabat
6-8-2017 21:35 Arabat    

Подсаадачный нож название неверное. При жизни такие игрушки назывались именно "кинжалами". Причем только они. Все остальные кинжалы (европейские, турецкие, кавказские и прочие) шли под названием "нож".

А три пальца на рукоять, мизинец на навершие это турецкий хват. Турки так и сабли держат.
По вашему же вопросу ничего сказать не могу. Могу только предположить, что подобные вещи не предназначались для уколов, видимо, только для реза и вспарывания.

edit log

Arabat
6-8-2017 22:12 Arabat    

Да, вспомнил, есть предположение, что этот самый русский кинжал произошел именно от сакса. У них в конструкции очень много общего.
Ddezertir
6-8-2017 22:14 Ddezertir    

так это и видно, смесь западного сакса и восточных ножей.
WLDR
6-8-2017 23:58 WLDR    

как кололи классическим саксом
quote:
[B][/B]

На картинке не классический сакс а какой то обрубыш. Второй вообще современный ножик охотничий.

Классический сакс длинный узкий и толстый. Как раз для колки.
click for enlarge 793 X 1061 441.3 Kb

Доспехов в ту пору еще ни шиша не было можно сказать, особенно в глубинке, поэтому кололи, как поросят.
Тех, кого не добили топором.

edit log

Последний из могикан
8-8-2017 06:14 Последний из могикан    

раз под-саадаком носили это кинжаль, то логично предположить, что изначально он нужен сугубо для работы с луком и стрелами. Потом естественно ему тактических свойств придали древние любители милитари )))
-----------
а есть сугубо русское, славянское слово обозначающее "кинжал"?
Esky
8-8-2017 08:55 Esky    

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

сугубо русское, славянское слово обозначающее "кинжал"?

сугубо "русского" не имеется по определению. А так прасловенское - "bodalo".

edit log

вольгаст
8-8-2017 11:27 вольгаст    

Я знаю только один "кинжал лучника" - индийское изобретение, а вот почему подсаадашным эту штуку обозвали, я как лучник, ничего придумать дельного не могу.
Esky
8-8-2017 11:47 Esky    

quote:
Originally posted by вольгаст:

почему подсаадашным эту штуку обозвали, я как лучник, ничего придумать дельного не могу.

потому, что "под" - согласно правилам языка, обозначало не только "ниже", но еще "за" и "при". Учитывая, что "за" обозначало зачастую "в" , что в определенном контексте подразумевало принадлежность к комплекту либо находящийся в распоряжении)))

edit log

вольгаст
8-8-2017 12:24 вольгаст    

Да с правилами языка все понятно, но зачем такая штукенция лучнику, вот что непонятно?
А так любой нож подойдет стрелу поправить, перо подрезать, выковырять из дерева, если промахнулся.

Вот это, я если правильно понимаю- бичва, лучнику стреляющему с кольцом, по-азиатски, действительно подойдет

click for enlarge 640 X 427 23.2 Kb

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Як колоть саксом? вопрос на засыпку. ( 1 )
guns.ru home