Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Английский клинок на идентификацию ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Английский клинок на идентификацию версия для печати
litregol
26-7-2017 11:34 litregol    

quote:
Изначально написано Arabat:

Потому, что она не САБЛЯ, а sabre.

А с чего вы решили, что нет? Не томите....

И что такое, по вашему, - sabre и почему она не сабля? Может вам франко-русский словарь посмотреть, для начала?

Да, и еще, если вас не затруднит ....."огласите весь список, пожалуста" (ц) .... А то по причине не знания ваших "хотелок" я могу какое иное слово "не русское" употребить ненароком .... .
click for enlarge 960 X 1280 193.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 281.0 Kb

edit log

Arabat
26-7-2017 11:53 Arabat    

quote:
А с чего вы решили, что нет? Не томите...

Оттого, что она прямая.
quote:
И что такое, по вашему, - sabre и почему она не сабля?

Sabre общее французское наименование для сабель и палашей. Французы их не разделяют.
quote:
А то по причине не знания ваших "хотелок" я могу какое иное слово "не русское" употребить ненароком ....

Не русское слово можете употреблять сколько влезет. А хотелка одна, если употребляете слово входящее в словарь РУССКОГО языка, то посмотрите, что оно значит по-русски. По-русски сабли только кривые.

edit log

Esky
26-7-2017 11:56 Esky    

Занятно, что в приведенном словаре саблю "выводят" от арабского "с`йф")))
litregol
26-7-2017 12:08 litregol    

quote:
Изначально написано Arabat:

Не русское слово можете употреблять сколько влезет. А хотелка одна, если употребляете слово входящее в словарь РУССКОГО языка, то посмотрите, что оно значит по-русски.

Ну так употребляйте, я вам не указ, а вы мне....ОК

Может это приведет к тому, что вы и Дюма начнете читать в оригинале, а не в перевода...я только ЗА :-) А то вашему Д'Артаньян какой то epee размахивал

edit log

rumpel9
26-7-2017 12:29 rumpel9    

quote:
Либо французские названия с французской же классификацией, либо русские с русской.

Хорошее предложение. Вопрос только в том, где взять эту "русскую" классификацию видов холодного оружия? По каким признакам отличить, например, палаш от шпаги?
Конечно, существует масса книг авторитетных авторов, где даются основные характеристики сабель, шпаг, палашей, тесаков и т.д. Но вот четких критериев там все равно нет. Формулировки признаков сопровождаются словами "в основном", "как правило", "по большей части".
Если у вас есть четкие и абсолютные признаки типов холодного оружия, то очень хотелось бы их увидеть и обсудить.

edit log

litregol
26-7-2017 13:00 litregol    

quote:
Изначально написано rumpel9:

Хорошее предложение. Вопрос только в том, где взять эту "русскую" классификацию видов холодного оружия? По каким признаком отличить, например, палаш от шпаги?

Даешь Импортозамещение!!!!

click for enlarge 853 X 1016  97.2 Kb

Arabat
26-7-2017 13:41 Arabat    

quote:
По каким признаком отличить, например, палаш от шпаги?

Ну, надеюсь, определить, односторонняя заточка у клинка или нет, вы сумеете. Да и рукоять сабельную от шпажной как-нибудь отличите. Ну, а в спорных случаях можно и поспорить, на то они и спорные.
rumpel9
26-7-2017 14:56 rumpel9    

quote:
Ну, надеюсь, определить, односторонняя заточка у клинка или нет, вы сумеете.

Нет таких терминов, как "односторонняя заточка клинка". Клинок бывает однолезвийным или двулезвийным. Именно эти термины употребляются в специальной литературе, экспертных заключениях и т.д.
quote:
Да и рукоять сабельную от шпажной как-нибудь отличите.
А вот эфесы (не рукояти) шпаг и палашей, а иногда тесаков бывают поразительно похожи. Примеры нужны? С клинками та же история. Но это все лирика. Конкретно есть авторитетные источники где приведены четкие критерии признаков ХО по типам?
Arabat
26-7-2017 15:39 Arabat    

А вот со всем этим соглашусь. И с тем, что правильнее говорить однолезвийный. И с тем, что иногда очень трудно понять: шпага это или палаш. И с авторитетностью источников проблемы. Но исходного предмета это абсолютно не касается. Палаш чистой воды.
ГрозаБ
26-7-2017 18:09 ГрозаБ    

Вот за что я Ганзу люблю, так это за споры до пены на губаx ни о чем...
Esky
26-7-2017 18:29 Esky    

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

до пены на губаx

не видать пока пены...не пеновыделяеццо)))
Arabat
26-7-2017 19:04 Arabat    

quote:
не видать пока пены...не пеновыделяеццо

Я до пены не могу. После определенного предела приходится тиорил глотать, а то и фенозепам. Какая уж тут пена. В данном случае до тиорила уже дошло, так что зовите палаш хоть казацкой шпагой, хоть тальваром.

edit log

ГрозаБ
26-7-2017 23:30 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by Arabat:

После определенного предела приходится тиорил глотать, а то и фенозепам.

Не бережете вы себя, пан... Разве так можно?
Esky
26-7-2017 23:40 Esky    

quote:

так что зовите палаш хоть казацкой шпагой, хоть тальваром.

я решительно отказываюсь называть стамеску - долотом, а кувалду - молотком)))
ЯРЛ
27-7-2017 07:25 ЯРЛ    

quote:
стамеску - долото

А если по рукоятке стамески ударить молотком?
Arabat
27-7-2017 10:34 Arabat    

А не дашь, так и пропью... палаш.
Esky
27-7-2017 12:52 Esky    

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А если по рукоятке стамески ударить молотком?

если по шурупу молотком тюхать - гвоздем станет?)))
Arabat
27-7-2017 13:27 Arabat    

quote:
если по шурупу молотком тюхать - гвоздем станет?

А хрен его знает, кем он станет, если начать выяснять, кто его сделал.
Esky
27-7-2017 13:52 Esky    

quote:

кем он станет

транс-шурупом))))))))
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Английский клинок на идентификацию ( 3 )
guns.ru home