Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Каскара ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Каскара версия для печати
ГрозаБ
6-6-2017 22:29 ГрозаБ    

Давно xотелось каскару "в крокодиле" - вот, наконец-то попалась по случаю. В отличии от подавляющего большинства виденыx мной каскар - эта старая, на 19-й век, а то и постарше. Что странно - очень короткий клинок - 560мм при общей длине 720мм. Обычно у ниx клинки метровые. Вероятно когда-то сломали и укоротили. Зарубок на клинке море, как старык сведенныx, так и относительно свежиx, которые никто сводить не пробовал даже.
click for enlarge 1920 X 1278 189.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 190.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 195.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 201.5 Kb

Zawchoz
6-6-2017 22:59 Zawchoz    

красив и своеобразен предмет
это ведь Судан?
чем можно объяснить такуя явную "европеистость" формы предмета? неужели насмотрелись прототипов у крестоносцев?
или еще где?
ГрозаБ
6-6-2017 23:09 ГрозаБ    

Судан, в данном случае его юго-восток. Теорий я знаю три:
1. Идиотская - насмотрелись у крестоносцев.
2. Более правдоподобная - в 15-16-м векаx в теx местаx отметились испанские мавры, вооруженные в основном по-европейски
3. Наиболие, ИМXО, правдоподобная - каскара потомок прямыx исламскиx мечей
Arabat
6-6-2017 23:28 Arabat    

quote:
Более правдоподобная - в 15-16-м векаx в теx местаx отметились испанские мавры, вооруженные в основном по-европейски

Или наоборот. Насколько мне помнится, оба знаменитых меча Сида мавританского происхождения.

И вообще, чует мое сердце, что более-менее разобравшись с бронзой пора переходить к раннему железу. Может выявиться много интересного.

edit log

ГрозаБ
6-6-2017 23:34 ГрозаБ    

Дык, насколько я знаю, мавретанское оружие 13-15-го веков от европейского только декоративной отделкой отличалось - те же латы, те же мечи. Разве что еще зерцальные доспеxи попадались, которые в европе никогда в моде не были, разве что на Руси/Польше/Венгрии
Esky
7-6-2017 00:25 Esky    

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

1. Идиотская - насмотрелись у крестоносцев.
2. Более правдоподобная - в 15-16-м векаx в теx местаx отметились испанские мавры, вооруженные в основном по-европейски
3. Наиболие, ИМXО, правдоподобная - каскара потомок прямыx исламскиx мечей

Сколь помню, описания такого типа клинков имеются веке в 9, так что говорить о европейских корнях сложно...
ГрозаБ
7-6-2017 00:53 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by Esky:

Сколь помню, описания такого типа клинков имеются веке в 9, так что говорить о европейских корнях сложно...

Дык, и я о том же
вольгаст
7-6-2017 01:34 вольгаст    

9-11 вв. - господство каролинга, а это все же другой тип меча.

edit log

El Armero
7-6-2017 01:42 El Armero    

Мне клинок видится укороченным, т.к. дол слишком уж близко подходит к острию, да и судя по ошметкам кожи ножен они когда-то были длиннее...

Кстати, как сам клинок в смысле прочности? У меня тоже есть каскара, но там клинок несколько гибкий почему-то. Хотя тоже старая...

Насчет прямых исламских мечей - во всяком случае, виденные мною в Топкапы, которые якобы вот прямо Пророка и его сподвижников, все же имели изогнутые хвостовики, что подразумевает наличие а-ля сабельной рукояти, а не подобной суданским. ИМХО.

Да и более поздние прямые арабские мечи (оманские, йеменские, саудовские) рукояти имели совершенно отличные, без такой крестовины. Эти же и впрямь напоминают Европу. И в таком виде присутствуют только в Судане, и разве что нечто подобное наблюдается у туарегов (такуба). Однако же там, где проживают наиболее "чистые" арабы, и в самой можно сказать колыбели арабской культуры, т.е. в странах собственно Аравийского полуострова таких мечей мы не наблюдаем. Почему?

edit log

ГрозаБ
7-6-2017 02:28 ГрозаБ    

Ножны делались уже под этот клинок, они не укороченые. Клинок, кстати, на удивление приятный. В меру твердый, пружинистый и с отличным балансом - где-то 3-4 дюйма от гарды. Жаль только сохран не айс - рукоять деревянная, изрядно пострадавшая, клин шатается... вместах, где ее пальцами хватали в дереве аж выемки образовались, шкура крокодила отполирована до состояния эбонита...
El Armero
7-6-2017 02:32 El Armero    

Опять же, насколько я знаю, исторически в Судане каскара бытовала среди всех населявших эту страну народов: от собственно арабов до чернокожих нилотов, а также пользовалась большой популярностью у хадендоуа, которые и вовсе - кушиты.

Но самая для меня большая загадка каскар это даже не клинок с рукоятью, а характерное листовидное расширение на конце ножен: никак не могу понять ни функционального, ни какого-либо символического предназначения этого элемента. Разве, как вариант - хлопать верблюда по заднице при езде верхом?

Нечто подобное кстати встречается на ножнах мечей африканской народности мандинго, но там сами мечи - кривые, да и география все ж чуть иная.

Не совсем в тему, но как интересно показывали суданские племена в кинематографе на протяжении лет: если в старой экранизации "Хартума" махдисты были представлены в виде классических арабов в длинных одеждах, то в последней версии "Четыре пера" их же показали чернокожими дикарями в набедренных повязках. На самом же деле, как свидетельствовал молодой Черчилль, там были и те, и эти.

edit log

ГрозаБ
7-6-2017 06:47 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by El Armero:

Но самая для меня большая загадка каскар это даже не клинок с рукоятью, а характерное листовидное расширение на конце ножен: никак не могу понять ни функционального, ни какого-либо символического предназначения этого элемента. Разве, как вариант - хлопать верблюда по заднице при езде верхом?

Кстати на старах каскарах оно встречается через раз, а вот тех, что на самый конец 19-го -20-й неременный атрибут...
Esky
7-6-2017 08:55 Esky    

quote:

19-го -20-й неременный атрибут

Этнографически-сувенирный бренд, притягиваемый за уши к бежа.

edit log

El Armero
7-6-2017 09:06 El Armero    

quote:
Изначально написано Esky:

Этнографически-сувенирный бренд, притягиваемый за уши к бежа.

Да вобщем-то известно немало исторических фотографий, где отчетливо видна эта "лопасть". Вот и загадка - на что она нужна?

маратх
7-6-2017 09:08 маратх    

quote:

Кстати на старах каскарах оно встречается через раз, а вот тех, что на самый конец 19-го -20-й неременный атрибут...

Олег, учитывая, что махдистское восстание было в самом конце 19 века, много ли ты видел каскар на более раннее время?

Esky
7-6-2017 10:29 Esky    

quote:
Originally posted by El Armero:

Вот и загадка - на что она нужна?

Практического назначения она не имеет. Исключительно смысловое))Как в азбуке "адинакра", к примеру, символ "джиньяме" - "боюсь только Бога",

60 x 60

нашедший свое отражение в весьма специфическом виде "швырялок"(потому особенно "любимый" мастерами покидать всяческие железки в соперника), что вполне можно охарактеризовать российским "...на кого Бог пошлет!" )))))))

По сути своей, листообразное завершение ножен - стилизация "акофена" (в наиболее частом (но не единственном) значении "меч") в его сакральном смысле "кит", геометрически - ромб, зачастую представляемый в виде двух совмещенных основаниями треугольников. Как ни странно, для большей части Африки кит - одно из главенствующих в пантеоне существ, имеющее основополагающее влияние на жизнь мальчика (мужчины) с момента "инициации"
click for enlarge 449 X 478 42.1 Kb
click for enlarge 506 X 512 70.5 Kb
Да и сбрасывать значительное влияние "светлокожего" этноса древности не стоит.

edit log

ГрозаБ
7-6-2017 12:44 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by маратх:

Олег, учитывая, что махдистское восстание было в самом конце 19 века, много ли ты видел каскар на более раннее время?

Немного, но видел. Знаю жаже парочку с железным провенансом на 1830-40
ГрозаБ
7-6-2017 12:45 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by Esky:

Этнографически-сувенирный бренд, притягиваемый за уши к бежа

Не совсем. Есть изрядно фоток бежа с такими каскарами
El Armero
7-6-2017 13:26 El Armero    

Вот - дядька грозный, и каскара как видно у него не рядовая, и "лопасть" в наличии...

click for enlarge 536 X 730 195.9 Kb

El Armero
7-6-2017 13:30 El Armero    

И хадендоуа голопузые с такими же бегали...

click for enlarge 684 X 425 492.9 Kb

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Каскара ( 1 )
guns.ru home