Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Каскара ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Каскара версия для печати
El Armero
7-6-2017 13:33 El Armero    

Кстати, коль уж так детально обсуждаем каскары, в ту же копилку вопрос: на многих относительно новых встречаются привязанные к рукояти этакие помпоны. На моей - лишь жалкие, измочаленные остатки, но все же видно, что был помпон. Вот это - к чему? Что-то вроде темляка?

ГрозаБ
7-6-2017 16:49 ГрозаБ    

Может просто для форсу бандитского...
Мне интересен момент с навершиями. Пока я видел три разновидности - толстый железный диск, деревянный диск с двумя тонкими железными шайбами и рукоять полностью из дерева/кости/алюимния и т.д.
Esky
7-6-2017 16:51 Esky    

quote:
Originally posted by El Armero:

На моей - лишь жалкие, измочаленные остатки, но все же видно, что был помпон. Вот это - к чему? Что-то вроде темляка?

тут покруче будут!)))
click for enlarge 1600 X 1066 333.1 Kb
click for enlarge 1000 X 750 147.0 Kb

edit log

Arabat
7-6-2017 17:05 Arabat    

quote:
тут покруче будут!

Мух отгонять.
Esky
7-6-2017 17:08 Esky    

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Мне интересен момент с навершиями.

полагаю, все уходит корнями в смены этнографических приоритетов - от Аксумского Царства одно, от Абиссинской Империи - другое, и т.д.
Я кинул Вам кое-что по теме в РМ

edit log

Saracen
7-6-2017 17:09 Saracen    

quote:
Originally posted by Esky:

тут покруче будут!)))

Ну с такими "помпонами" это первый парень на деревне )

Arabat
7-6-2017 17:18 Arabat    

quote:
Ну с такими "помпонами" это первый парень на деревне

Ясно дело первый. Он и идет первым, и каскары у него аж две, и посуды гора.
Вот только с бабами сзади непонятно. То ли это официантки для обслуживания, то ли это он их угостить обещал.

edit log

Esky
7-6-2017 17:26 Esky    

"Такуба" у туарегов, как и кинжалы (условно говоря), кстати, тоже имеют "лопасть" на окончании ножен, но не столь явно-выраженную

click for enlarge 1000 X 750 126.4 Kb
click for enlarge 1000 X 750 165.2 Kb

Собственно, и ножны у "мандинка" имеют столь же примечательную "лопату",
click for enlarge 953 X 730 219.7 Kb

edit log

El Armero
7-6-2017 21:30 El Armero    

О, прямой мандинка. Я как-то больше их знаю кривыми, но тема совсем не моя - видимо, просто не обращал внимания.
Esky
7-6-2017 23:25 Esky    

quote:

прямой мандинка

Ну, катары тоже были как прямые, так и не особо)))Как и гурады.
click for enlarge 640 X 480 155.7 Kb
Африка является неким подобием "Великой Степи" - огромное поле для взаимопроникновения, иногда - даже слишком "многогранного"

click for enlarge 329 X 1000  44.3 Kb
click for enlarge 500 X 749  54.8 Kb
click for enlarge 200 X 892  38.2 Kb

edit log

El Armero
7-6-2017 23:43 El Armero    

quote:
Изначально написано Esky:

Ну, катары тоже были как прямые, так и не особо)))Как и гурады.

Вот как раз каттара это кривая и есть

Esky
7-6-2017 23:54 Esky    

quote:

это кривая и есть

Дак и прямая - тоже она и есть...В отличие от кривой - сугубо боевой - прямая - статусное оружие.Хотя и пырнуть можно знатно.Впрочем, и прямых полноразмерных хватало для любителей.

edit log

El Armero
7-6-2017 23:59 El Armero    

quote:

Дак и прямая - тоже она и есть...В отличие от кривой - сугубо боевой - прямая - статусное оружие.Хотя и пырнуть можно знатно

Не совсем так. Несколько лет назад этот вопрос скрупулезно освещал на небезызвестном викинге тамошний участник - оманский араб. Он пояснял, что кривая - каттара, использовалась для статусного ношения. Прямая - саиф, т.е. просто "меч", оснащен как правило гибким клинком, применялся и применяется исключительно для...танца (так и называл его - dance sword). От каттары отличается не только клинком, который шире и гибче, и, как правило, с одним неглубоким долом или с двумя-тремя опять же неглубокими - но и длиной/толщиной рукояти. Те же прямые саифы, которые имеют жесткие клинки, с его слов - перемонтаж с целью продажи. А вот конкретно боевые оманские мечи - довольно короткие, широкие и имеют металлические рукояти с загнутыми в сторону острия квилонами, называются ямани-саиф. Там несколько тем было не на один десяток страниц, где он разбирал всю терминологию.

edit log

Esky
8-6-2017 00:09 Esky    

quote:

Там несколько тем было не на один десяток страниц, где он разбирал всю терминологию.

В топку.))Вместе с танцами...
Сей "оманский араб" или "муста", или "кара", судя по его объяснениям.

edit log

El Armero
8-6-2017 00:11 El Armero    

quote:

В топку.)) Вместе с танцами...

Почему такое мнение? Ибрагим - некомпетентен?

Между тем попадаются исторические фотографии оманских и занзибарских арабов, носящих (именно носящих на поясе в ножнах) кривые каттары. А вот носящих прямые саифы я лично не видел. Зато массово видел их в современных танцах, и их клинки реально очень гибкие, что видно хотя бы на видео.

edit log

Esky
8-6-2017 00:18 Esky    

quote:

исторические фотографии оманских и занзибарских арабов

Полагаю. на представленных фото вряд ли изображены танцоры - это вполне себе уважаемые люди (кстати, натуральные арабы), у которых вполне полноразмерные прямые и кривые катары.
400 x 586
click for enlarge 480 X 640 156.3 Kb
640 x 480
640 x 480
640 x 480
300 x 199

edit log

El Armero
8-6-2017 00:24 El Armero    

Фото 1 - меч в ножнах держат в руках. Фото 2 - меч как раз кривой, это известный снимок, работорговец Типпу Тиб, если я не ошибаюсь - кстати, не натуральный араб, а полукровка Но значения в контексте это не имеет.

edit log

El Armero
8-6-2017 00:36 El Armero    

А, вспомнил. Фото 1 обсуждалось на викинге, как раз с участием Ибрагима. Он предположил, что это скорее всего постановка в фотоателье.

У нас ведь тоже порой всплывают несочетаемые сочетания, над которыми потомки ломают головы - что мол военному такого-то рода войск не полагалась такая-то сабля, а как же так, вот же ж фотка...

click for enlarge 644 X 1000 105.3 Kb

edit log

El Armero
8-6-2017 00:54 El Armero    

quote:

Полагаю. на представленных фото вряд ли изображены танцоры

Esky, Вы предвзято относитесь к слову "танец" - но в данном случае ведь имеются ввиду не плясуны в балагане, а национальные мужские танцы, в которых принимают участие и уважаемые люди, в т.ч. массовый танец (если это так назвать), а также бесконтактный "бой" со щитами - по сути, тот же танец...В этих танцах нет ничего позорного, это местная вполне воинственная традиция, как я могу судить.

Например, в ОАЭ конкретно в Фуджейре аналогичные мероприятия курирует сын местного шейха. И это событие масштаба местных Олимпийских игр, а не танцульки в кабаке.

Не "меч танцора" (а-ля как сегодня девки занимаются танцами живота с муляжами арабских мечей), а "меч для танца" - разница! В танце могут выступать и уважаемые люди. И данный меч - принадлежность для такого танца, как-то так.

Прямые мечи используются вот в таких мероприятиях, и автор пояснял, что именно с этими целями они и возникли в том виде, как мы их знаем сегодня. А вот кривых каттар мы здесь не увидим:

click for enlarge 477 X 640 164.9 Kb
click for enlarge 640 X 480 158.5 Kb
click for enlarge 640 X 480 161.1 Kb
click for enlarge 640 X 438 213.8 Kb

edit log

Esky
8-6-2017 01:27 Esky    

Писал ответ - и все слетело...пишу по новой...
quote:

Балуши это байки, получается?

Нет, но "арабский" мир - это фикция, некий собирательный образ...И тут уже много нюансов...
quote:

Он предположил, что это скорее всего постановка в фотоателье.

Ничуть не отличаются от подобных фото в Стамбульском или Гурзуфском фотоателье времен этнографического бума и развития фотографии ...Хотя, к примеру, на приведенных и обсуждаемых двух фото арабского - ничего, кроме джамб за поясом...Халаты, тюрбаны, пояса, сандали - жесткий микст, сложившийся на протяжении исторической данности...Бороды и те...

Исторический "арабский" сайф - штука мощная и тяжелая, возник исключительно благодаря особенностям тактике и стратегии тяжелой верблюжьей кавалерии (как правило, с двумя всадниками - собственно всадником, и ссаживаемым "пехотинцем"). Легкий и кривой клинок на верблюде - вникуда. Переход к легкой конной кавалерии обусловил переход к легким и кривым клинкам, прямые и тяжелые ушли в пехоту. Легкие и прямые стали статусными (если угодно, "обрядовыми") о чем писал в п.32...Отсюда и их участие в "массовых" мероприятиях - все ж мужчина, после обряда "опоясывания мечом" обязан иметь меч просто, как данность...Потому рассматривать возникший в 18 веке обычай массовых "танцев" применительно боевой практики - несколько неверно, как полагаю. Собственно, и танец должен происходить не с мечами, а с тростями - но времена и нравы...
Все фотографии - даже массовые фотографии беджа с каскарами - следует рассматривать через призму эпохи...У народов Африки вообще к "мечам" отношение было своеобразное...
А, по большому счету, в катаре и арабского - ничего...
Самое простое - пожить на "месте", поносить национальную одежду и все артефакты ровно так и в тех условиях, что изображаются на фотографиях - и множество вопросов отпадет...Станет понятно, почему каскару носили за спиной рукоятью вниз, а не за поясом, или подвешивали сбоку под седлом))
И так далее))

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Каскара ( 2 )
guns.ru home