Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Мечи махарадж. (Настоящие) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мечи махарадж. (Настоящие) версия для печати
iv2006
9-4-2017 23:03 iv2006    

quote:
Изначально написано маратх:

Помнится, слушал я интересный доклад в Оружейной палате. О кинжалах Джахангира. Очень серьёзный научный доклад, которому я безоговорочно поверил. И иллюстрации прекрасные из презентации мне запомнились:

А в свете открывшихся фактов, прям не знаю, что и думать...

В свете открывшихся фактов настоящими ножами махарадж были эти:
http://forum.guns.ru/forummessage/79/2066347.html
или в крайнем случае эти
http://forum.guns.ru/forums/ic...77/18277774.jpg

А картинки - подделка с целью продать подороже сувениры конца 19 века

iv2006
9-4-2017 23:09 iv2006    

quote:
Изначально написано Норман:

Так елмань это как раз пережиток 16-го века.

Удивительно, что эта форма клинка без изменений дожила до 20 века, претерпев чрезвычайный расцвет в конце 19-го

маратх
9-4-2017 23:14 маратх    

quote:
Что скажет маратх?

Скажу, перелистайте ещё раз книгу Элгуда "Arms & Armour at the Jaipur Court : The Royal Collection"

А в угадайки играть не интересно. Тем более, что в Вашем ответе будут датировки из индийских музеев, а я своё мнение по доверию к ним высказал. Элгуду, на которого несколько переводчиков трудятся в архивах арсеналов по гранту крупнейшему, я доверяю несколько больше.

Чтобы полностью обозначить своё мнение к теме - я не сомневаюсь, что у махараджей были среди прочих неукрашенные предметы. Однако глупо отрицать наличие украшенных тальваров в 17 веке, хоть по аналогии с "кинжалами Джахангира", хоть обращаясь к вышеупомянутому Элгуду.

Норман
10-4-2017 10:53 Норман    

quote:
Изначально написано iv2006:

В свете открывшихся фактов настоящими ножами махарадж были эти:
http://forum.guns.ru/forummessage/79/2066347.html
или в крайнем случае эти
http://forum.guns.ru/forums/ic...77/18277774.jpg

А картинки - подделка с целью продать подороже сувениры конца 19 века

Не разменивайте, пожалуйста, свой авторитет специалиста по европейскому оружию таким дешевым способом.

edit log

Норман
10-4-2017 10:59 Норман    

quote:
Изначально написано iv2006:

Удивительно, что эта форма клинка без изменений дожила до 20 века, претерпев чрезвычайный расцвет в конце 19-го

Естественно дожила. Как и форма "европейского кортика", кинжалов периода Гупта и джамдхаров 10-11 веков.
Вопрос в распространенности. В 14-15 вв. не было клинков без елмани. В первой половине 16-го они еще преобладали. В 17-19 преобладали клинки без елмани.
Я собственно и борюсь на всех фронтах с зауженным и ограниченным дилерско-коллекционерским взглядом на историю оружия. Не надо со мной воевать. Просто читайте и сами думайте.
Норман
10-4-2017 11:04 Норман    

quote:
Изначально написано маратх:

Скажу, перелистайте ещё раз книгу Элгуда "Arms & Armour at the Jaipur Court : The Royal Collection"

А в угадайки играть не интересно. Тем более, что в Вашем ответе будут датировки из индийских музеев, а я своё мнение по доверию к ним высказал. Элгуду, на которого несколько переводчиков трудятся в архивах арсеналов по гранту крупнейшему, я доверяю несколько больше.

Чтобы полностью обозначить своё мнение к теме - я не сомневаюсь, что у махараджей были среди прочих неукрашенные предметы. Однако глупо отрицать наличие украшенных тальваров в 17 веке, хоть по аналогии с "кинжалами Джахангира", хоть обращаясь к вышеупомянутому Элгуду.

Привык уже к Вашим передергам. Вопрос был не в украшенных тальварах в 17-м веке. А в их количестве в музейных и частных собраниях по сравнению с украшенными тальварами конца 19-го ))))
Опять понимаю. Если нет соответствующей картинки в книге или "каталоге английских музеев", сразу начинаются проблемы.
Камил, Артур, напишу в личку!
Норман
10-4-2017 11:11 Норман    

Маратх, только сейчас заметил. Простите не могу удержаться, ржу. Вы когда рефлексировали обратили внимание ЧТО Вы пишите?
"Я не доверяю датировкам из индийских музеев-арсеналов"
"Я доверяю датировкам переводчиков, работающих в индийских музеях-арсеналах".
Мда... Если это специально, то Вы меня троллите, что непозволительно для модератора. Если же не специально, то лучше бы Вы меня троллили (((((

edit log

Esky
10-4-2017 11:39 Esky    

quote:
Originally posted by Норман:

Камил, Артур, напишу в личку

Мня-мня-плииза
Норман
10-4-2017 11:48 Норман    

quote:
Изначально написано Esky:

Мня-мня-плииза

Да это я сгоряча. Прошу извинить. Из-за двух, хотя и ведущих .. кхе-кхе... авторитета, не буду ломать тему. К тому же есть что обсудить, и это не викторина была.
Esky
10-4-2017 11:50 Esky    

понял тебя... тридцатый!
(с)
Норман
10-4-2017 15:26 Норман    

Так... Я отхватил предупреждение от модератора. Продолжим здесь или лучше в другом месте?
маратх
10-4-2017 15:27 маратх    

quote:

"Я не доверяю датировкам из индийских музеев-арсеналов"
"Я доверяю датировкам переводчиков, работающих в индийских музеях-арсеналах".

Вы не могли бы уточнить, когда сделаны этикетки в индийских музеях (ведь судя по всему вы именно к ним апеллируете)? То что я видел из фотообзоров, посетивших музеи Индии, сделано ооочень давно. Сделано людьми, работавшими за зарплату, я так понимаю, весьма скромную.

Зная ситуацию с этикетажем в музеях Ярославской, Костромской и многих других областях, которые не менялись с 1960-х-1970-х годов и порой пестрят откровенными ошибками, я склонен считать, что музейные работники Индии ничуть не отличаются от музейных работников СССР.

Теперь по переводчикам. Элгуд получил очень солидный грант на переводы архивов (описей) при арсеналах (музеях), которые до этого никогда не переводились. Если вы не поняли разницу - это Ваша проблема.

И, кстати, Вас не затруднит уточнить откуда Вами почёрпнута информация о провенансе предметов из первого сообщения темы? Ведь о них Вы написали:

quote:

Я только к тому, что два попавшихся провенансных старых предмета оказались совсем не пафосными.

Понимаю, что вы слегка одичали, но всё же постарайтесь взять себя в руки и писать корректней:

quote:

Привык уже к Вашим передергам. Вопрос был не в украшенных тальварах в 17-м веке. А в их количестве в музейных и частных собраниях по сравнению с украшенными тальварами конца 19-го ))))

Вам следовало бы научится чётче формулировать свои мысли. В Ваших предыдущих сообщениях я не обнаружил вопроса с такой формулировкой. Если же я по причине своей невнимательности его пропустил, надеюсь Вас не затруднит указать мне номер сообщения, в котором он был озвучен?

Мой же ответ на Ваш вопрос будет таков - как в 17 веке, так и в 19 украшенных предметов было всегда меньше, чем богато декорированных.

edit log

маратх
10-4-2017 15:32 маратх    

quote:

Так... Я отхватил предупреждение от модератора. Продолжим здесь или лучше в другом месте?

Настоятельно попрошу так откровенно не передёргивать. Вам вынесено предупреждение за оскорбительный тон в отношении iv2006. Если Вы не способны продолжать развитие темы без оскорбительных реплик в отношении участников, которые не согласны с Вашей позицией, возможно "другое место" будет для Вас удобней.

edit log

Норман
10-4-2017 16:23 Норман    

quote:
Originally posted by маратх:

Сделано людьми, работавшими за зарплату, я так понимаю, весьма скромную.

quote:

Элгуд получил очень солидный грант на переводы архивов (описей) при арсеналах (музеях)

Эх... Вот он, дилерско-коллекционерский подход, во всей своей красе. Чем дороже, чем больше золота, тем предм... перевод лучше ))
Но Вы опять упускаете нюансы: урду и хинди, что раньше, что сейчас прекрасно читаются носителями языка совершенно бесплатно.
Норман
10-4-2017 16:36 Норман    

quote:

Маратх я правильно понимаю, что Вы самоустранились от обсуждения и мы можем продолжить, не становясь объектами Ваших выпадов и постов, что все фигня, кроме Элгуда и аглицких музеев. Вы можете просто исполнять обязанности модератора, следить, чтобы участники не переходили на грубости, не поганя самую тему? Тогда мы продолжим здесь.
маратх
10-4-2017 17:27 маратх    

quote:

Но Вы опять упускаете нюансы: урду и хинди, что раньше, что сейчас прекрасно читаются носителями языка совершенно бесплатно.

Я вижу вы опять старательно не видите то, что Вас не устраивает. Повторю:

quote:

переводы архивов (описей) при арсеналах (музеях), которые до этого никогда не переводились

Вы можете продолжать свои ржаво-тальварные изыскания не волнуясь, что я задам вопросы, на которые Вам, вероятно, не с руки отвечать. Тем более, что на прямо поставленные вопросы Вы всё равно ответить не смогли.

edit log

Норман
10-4-2017 17:40 Норман    

quote:

переводы архивов (описей) при арсеналах (музеях), которые до этого никогда не переводились

Извините, я, наверное, и вправду чего-то не догоняю. Мы же про индийские музеи и арсеналы, архивы, атрибуции и таблички? Вот скажите, для примера и моего понимания, в случае российских музеев или английских их архивы и описи тоже нуждаются в каких-либо переводах на какие-либо языки для их использования? Или англичане имеют возможность использовать их на английском, а россияне на русском?
маратх
10-4-2017 19:05 маратх    

quote:

Извините, я, наверное, и вправду чего-то не догоняю. Мы же про индийские музеи и арсеналы, архивы, атрибуции и таблички? Вот скажите, для примера и моего понимания, в случае российских музеев или английских их архивы и описи тоже нуждаются в каких-либо переводах на какие-либо языки для их использования? Или англичане имеют возможность использовать их на английском, а россияне на русском?

До Элгуда никого "на местах" не интересовало прочтение этих архивных документов. А у "залётных" интересующихся граждан не было такой возможности. Простой пример. Вот, например, Вы, Норман, решили изучить архивы какого-то индийского арсенала. 1) пустят ли Вас работать с этим архивом? 2) Сколько времени Вам потребуется на поиск нужных документов и их перевод, если Вы попытаетсь делать это самостоятельно? 3) Обладаете ли вы достаточными средствами, чтобы нужные Вам записи нашёл и прочёл носитель языка, работающий в архиве или нанятый со стороны?

Надеюсь я понятно объяснил?

Норман
10-4-2017 19:31 Норман    

quote:

До Элгуда никого "на местах" не интересовало прочтение этих архивных документов.

Точно-точно? Никого и никогда? Вы уверены?

Можно еще поинтересоваться вот таким вопросом. Допустим уважаемый Роберт Элгуд проник в тайный смысл никого до него неинтересовавших записей. Допустим. В его упомянутой Вами книге где можно обнаружить использование им этих записей для его атрибуций?

quote:

"Arms & Armour at the Jaipur Court : The Royal Collection"

Вы не задумывались, что может быть в этих записях (об этом, кстати, упомянуто вскользь у Элгуда в этой книге)?

С чего Вас вообще в этой теме понесло в архивные записи и в Элгуда? Вы хотя бы сейчас понимаете, что Вы ничего не понимаете в том, о чем пытаетесь спорить? Может пора остановиться наконец?

маратх
10-4-2017 20:20 маратх    

Норман, если Вы продолжите общаться в столь хамской манере, Вам придётся продолжить обсуждение темы в "другом месте", т.к. Вам будет выписан бан

Если Вам есть, что сказать по теме культурно и с фактами, буду рад услышать.

Для пониманию "музейной специфики", напомню Вам многочисленные ошибки в атрибуциях музея Метрополитен, к-рые никто не торопится исправлять. Из "личных впечатлений", посетив лет 5 назад музей в Ярославле, был удивлён, узнав, что русские в 15-16 веках сражались турецкими шамширами 19 века

И по переводам архивов "до Элгуда"- их публикации не известны.Покорнейше прошу прощения, что не изучал книгу Элгуда так внимательно, как вероятно её изучили Вы. Моя информация, озвученная в теме, от человека, лично общавшимся с Элгудом и организовавшим его лекцию в Брюсселе. Подозревать этого человека в искажении информации нет смысла. То что в архивах арсеналов хранятся данные о поступлении и принадлежности предметов, факт известный на примере Оружейной палаты Кремля.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Мечи махарадж. (Настоящие) ( 3 )
guns.ru home