Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Мечи махарадж. (Настоящие) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мечи махарадж. (Настоящие) версия для печати
iv2006
9-4-2017 01:40 iv2006    

Верхний тальвар имеет чрезвычайно типичные формы рукояти и клинка. Аурангзебный провенанс у него с какого момента фиксируется, не с конца 19 века?

Норман
9-4-2017 07:42 Норман    

quote:
Изначально написано iv2006:
Верхний тальвар имеет чрезвычайно типичные формы рукояти и клинка. Аурангзебный провенанс у него с какого момента фиксируется, не с конца 19 века?

Хороший вопрос. Типичные тальвары как раз и сложились в первой половине 17-го века.
По поводу атрибуции следует надеяться, что отнесение этого предмета к конкретному лицу связано с серьезными данными. Иначе у индийцев в каждом музее были бы десятки "махараджских" предметов типа "мечей Святослава".

Норман
9-4-2017 07:45 Норман    

quote:
Изначально написано маратх:

Помнится, слушал я интересный доклад в Оружейной палате. О кинжалах Джахангира. Очень серьёзный научный доклад, которому я безоговорочно поверил. И иллюстрации прекрасные из презентации мне запомнились:

А в свете открывшихся фактов, прям не знаю, что и думать...

Тут другое. Эти кинжалы даже слепой атрибутирует на начало 17-го века, даже чисто конструктивно.
С выложенными мной саблями ситуация другая. Они не выглядят на свое время и сильно проигрывают поздним предметам в полном говне и булате, столь любимыми коллекционерами.

iv2006
9-4-2017 09:00 iv2006    

quote:
Типичные тальвары как раз и сложились в первой половине 17-го века.

Прямо с такими вот широкими клинками с широкими долами?

маратх
9-4-2017 11:29 маратх    

quote:
Originally posted by Норман:

Тут другое. Эти кинжалы даже слепой атрибутирует на начало 17-го века, даже чисто конструктивно.

То есть в 19 веке ханджаров с такими рукоятями уже не делали? Вы сейчас уверенны в своих словах?

click for enlarge 600 X 600 61.5 Kb

И ещё момент. Мы видим множество богато украшенных кинжалов на 17 век. По крайне мере странно считать, что тальвары этих же персонажей были лишены украшений.

quote:

С выложенными мной саблями ситуация другая. Они не выглядят на свое время и сильно проигрывают поздним предметам в полном говне и булате, столь любимыми коллекционерами

Глубоко уважая Вашу приверженность ржавым неукрашенным железкам и "классовую ненависть" к предметам "в полном говне и булате", всё же вынужден отметить вероятную правоту iv2006:

quote:

Ну а потом что поценнее разворовали

Для того ,чтобы убедиться в правоте этого, достаточно обратиться к музеям Англии...

edit log

Норман
9-4-2017 15:53 Норман    

quote:

Прямо с такими вот широкими клинками с широкими долами?

Так елмань это как раз пережиток 16-го века.
Норман
9-4-2017 15:55 Норман    

quote:
То есть в 19 веке ханджаров с такими рукоятями уже не делали? Вы сейчас уверенны в своих словах?

Их и сейчас делают. Но речь шла не о них.
Норман
9-4-2017 15:57 Норман    

quote:
И ещё момент. Мы видим множество богато украшенных кинжалов на 17 век. По крайне мере странно считать, что тальвары этих же персонажей были лишены украшений.

Кинжалы без украшений были у персонажей и тогда. Дело в том, что аналогичные кинжалы с украшениями достоверно атрибутируются на тот период. А большинство украшенных сабель - нет.
Норман
9-4-2017 15:58 Норман    

quote:
Для того ,чтобы убедиться в правоте этого, достаточно обратиться к музеям Англии...

Вот-вот. Музеи Англии я в первую очередь и имел в виду ))))
маратх
9-4-2017 16:35 маратх    

quote:

А большинство украшенных сабель - нет.

Рекомендую более внимательно изучить каталоги ведущих английских музеев.

фудзин
9-4-2017 18:34 фудзин    

При приобретении тальваров я всегда предпочитал форму первого предмета, приятно увидеть подтверждение своих мыслей.
Saracen
9-4-2017 18:49 Saracen    

Уверен, что приобретал не "позднятину второй половины 19-го"(с)?
фудзин
9-4-2017 18:53 фудзин    

Как без этого Греб все без разбора.
Алексей, если есть ещё предметы с провенансом поделись пож. информацией, не будь жлобом

edit log

маратх
9-4-2017 19:55 маратх    

Я бы подходил осторожней к "индийскому" провенансу. Зная, мягко говоря, неточности" провенанса оружия из музеев Ирана... Впрочем, доверие-это личное дело каждого
Норман
9-4-2017 20:05 Норман    

quote:
Изначально написано маратх:
Я бы подходил осторожней к "индийскому" провенансу. Зная, мягко говоря, неточности" провенанса оружия из музеев Ирана... Впрочем, доверие-это личное дело каждого

Без даты поступления любой музейный провенанс... так себе. Как раз таки индийским арсеналам (!) в этом плане больше доверия.
Норман
9-4-2017 20:06 Норман    

quote:
Изначально написано фудзин:
Как без этого Греб все без разбора.
Алексей, если есть ещё предметы с провенансом поделись пож. информацией, не будь жлобом

Очень мало вещей с более-менее правдоподобной атрибуцией. Но давайте попробуем. Как датируете эти две?

click for enlarge 1200 X 339 137.5 Kb
click for enlarge 1200 X 353 147.1 Kb
click for enlarge 1200 X 625 190.6 Kb
click for enlarge 1200 X 319 124.1 Kb
click for enlarge 1200 X 512 237.4 Kb
Saracen
9-4-2017 20:26 Saracen    

quote:

Как датируете эти две?

Тальвар - 18. Может быть начало 19-го.

Кханда, имхо, на вторую половину 19-го смотриться.

edit log

фудзин
9-4-2017 20:29 фудзин    

Первый, похоже первая половина 18, второй 18 или 19. М.б оба лет на 50 старше.Как по фото?
Норман
9-4-2017 21:35 Норман    

Что скажет маратх?
Esky
9-4-2017 22:46 Esky    

quote:
Originally posted by фудзин:

похоже первая половина 18

Паазвольте...а вторая половина иде???(с)
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Мечи махарадж. (Настоящие) ( 2 )
guns.ru home