Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Помогите опознать ! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите опознать ! версия для печати
Israguest
8-4-2017 11:52 Israguest    

Игорь Николаевич , на старых столовых ножах это не интегральные больстеры , полученные ковкой , а пайка ( мне приходилось разрезать ) . А ножи ТС сделаны Мастером "без дураков" . Не только лезвие , но и хвостовик прокованы "на клин" .Вы такое в столовых ножах видели ?
Почувствуйте разницу с обычным хозбытом .

click for enlarge 1000 X 324  46.6 Kb

Arabat
8-4-2017 12:04 Arabat    

У вас тут не столовые ножи, а кухонные. А столовые выглядят совсем по другому.
quote:
Вы такое в столовых ножах видели ?

Именно такое. Вот прямо передо мной сейчас столовый ножик лежит вообще сделанный из цельного куска металла. И с точно таким же больстером. И даже узор на рукояти выштампован, простенький, но все же.
Вы учтите, что дачи снимали люди среднего достатка. Культурные, привыкшие к салфеточкам на столе. И чтобы посуда тоже с салфеточками не диссонировала.

click for enlarge 1014 X 758 61.4 Kb
Сточен, правда, уже вдрызг. Хорошо послужил.

edit log

Israguest
8-4-2017 12:55 Israguest    

Вот , вот - с ручкой из металла ( чаще всего мельхиор или серебро ). Подозреваю , что и металл на лезвии и рукояти на Вашем ноже разные . Неметаллические рукояти на столовых ножах большая редкость ( у меня есть набор старинных польских десертных ножей с фарфоровыми рукоятками ). Потому я и показал кухонные ножи , которые имеют накладной монтаж . Столовые ножи с накладками из рога вообще можно представить с трудом - разве что спецзаказ для пикника во время охоты .
Останусь при своем мнении - это не столовые ножи , а вот определить изготовителя будет сложно . Скорее всего это мастер индивидуал типа Самсонова .
Israguest
8-4-2017 12:59 Israguest    

Хотел бы попросить ТС замерить толщину обуха у больстера . Явно побольше , чем у столовых ножей .
Arabat
8-4-2017 13:19 Arabat    

quote:
Явно побольше , чем у столовых ножей .

Ну, конечно же, не столовые. Ясно же было сказано, что "дачные", то есть универсальные. Но и для стола подходящие тоже.
Ну, чего спорить, коли человек такие уже и в каталоге видел. И именно, как дачные.
quote:
Подозреваю , что и металл на лезвии и рукояти на Вашем ноже разные

Ваше подозрение не оправдано. Уж чего чего, а свой собственный ножик я изучил досконально. Один кусок металла безо всяких следов пайки, стыка, приварки и т.п. И ржавеет он одинаково.
Их был целый комплект. Матери по наследству досталось пять, мне два, остался один последний. Доточил его до полной кондиции уже тоже я.

edit log

Israguest
8-4-2017 17:00 Israguest    

Зачем плодить сущности ? Что это за "дачный" нож ?
Когда идут в пеший поход и хотят сэкономить вес и место , то берут один универсальный нож . Он и при обустройстве лагеря пригодится и продукты им можно худо-бедно покромсать.
Для дачи специально ножи не делают . Туда привозят то , что надоело в основном жилье : неполный комплект чашек , старые инструменты ,уточенные ножи с потрескавшимися ручками , которыми еще можно пользоваться . Много места они не занимают , на себе их не таскать .А дальше все зависит от кармана : если это дача-дворец , то хозяин и укомплектовать может все по высшему классу и столовыми приборами и инструментом .
Представленные образцы не столовые ножи . Не хочу начинать новый баян , но мне они больше напоминают то , что уже пытались обсуждать и здесь и на Руснайфе : традиционный русский нож .Ну разве что без граней на рукояти :-).Вопрос об изготовителе остался пока открытым , в том числе и потому , что место находки не раскрыто.
Arabat
8-4-2017 17:28 Arabat    

quote:
Для дачи специально ножи не делают .

Ну, вы даете. Сам производитель в своем каталоге пишет, что делает, рисунок рисует и цену указывает. А вы ему запрещаете. Поздно запрещать. Сто лет уж прошло. Он уже успел и каталог издать и ножей наделать.

Вы, видимо, плохо представляете, что называлось дачей в конце 19 начале 20 века. И кто такие дачи снимал на лето. В дачных поселках под Питером приходилось бывать? Это совсем не нынешние участки в 4 сотки с хибарой. Но это и не летние дворцы с кучей прислуги. Переезжали семьями, как правило, с кухаркой и горничной в одном лице, жили подолгу, иногда все лето, и хотели, естественно, привычного комфорта.

Не, ну, если вы уж и каталогу производителя не верите, тогда я пас. Это, конечно же, знаменитый Русский ножик раннего средневековья.

edit log

Israguest
8-4-2017 17:43 Israguest    

Осталось на этот каталог глянуть ...
Israguest
8-4-2017 17:48 Israguest    

quote:
Originally posted by Arabat:

В дачных поселках под Питером приходилось бывать?

Бывал в Сестрорецке .Посуда в снимаемых дачах была хозяйская . Никаких "дачных" изысков .
Я и сейчас снимаю дачу в Литве . Вся посуда новая .

edit log

idz
8-4-2017 17:55 idz    

[QUOTE]Originally posted by Israguest:
[B]
Неметаллические рукояти на столовых ножах большая редкость
[/B]
[/QUOTE]

click for enlarge 473 X 713 100.7 Kb
Arabat
8-4-2017 17:56 Arabat    

quote:
Я и сейчас снимаю дачу в Литве . Вся посуда новая .

Дык, сто лет уж прошло.
Сейчас вам в поездах постельное белье с одеялом вместе выдают. А еще в конце 19-го каждый сам о себе заботился. Возил и одеяло и простыни с собой. А на остановках бежал за кипяточком, чтобы чайку попить.

edit log

Arabat
8-4-2017 18:08 Arabat    

Ну, какой типично русский нож? Это же горячая штамповка под прессом.
Israguest
8-4-2017 18:48 Israguest    

Arabat , мне даже как-то неловко . Вы меня про дачу спросили , я Вам ответил. Могу даже ее показать(см. ниже) . А Вы мне каталог с точно таким ножом показать можете ? И там будет написано "дачный" ?
Тогда я поздравлю Вас и ТС , а пока это , как анекдот про Карузо , которого напел сосед .
click for enlarge 1280 X 960 260.7 Kb
Arabat
8-4-2017 19:09 Arabat    

quote:
А Вы мне каталог с точно таким ножом показать можете ? И там будет написано "дачный" ?

Я не могу. Это вы Южноуральца просите.
quote:
Под веревочку дырка, во избежание утери. "Нож дачный", примерно 1907-16 гг. Ручки -дерево или рог. В каталогах где-то видел такие

quote:
Ну, в каталоге так было написано! Сам тогда ржал... Каталог хозбыта 1911 года, фсякие железяффки и скобяные изделия. Не помню чей! Смотрел по поводу дешевых тульских и пр. охотников, и увидел... вот такие.

А я не вижу никаких оснований, чтобы ему не верить.

edit log

Israguest
8-4-2017 19:26 Israguest    

quote:
Originally posted by Arabat:

Сам тогда ржал...

Я верю .
Южноуралец
8-4-2017 23:17 Южноуралец    

А вот такими цельнометаллическими столовыми ножами ежедневно пользуюсь. Советские, надежные,хорошо затачиваются. После уточенности или поломки переходят в разряд "грибные" или "картофелечистки". У меня несколько, самый старый аж 47-го года, хлебушек режет до толщины чипсов.
А про каталог? Лень набрать в поисковике "Каталоги скобяных товаров дореволюционные"? Ищите и обрящете! Он был в формате ПДФ, жаль не скачал тогда.
Южноуралец
8-4-2017 23:22 Южноуралец    

Кстати, олений рог дофига где применяли на ручки столовых приборов и даже кухонников! Без спецзаказов! Материал-то недорогой по тому времени, а спецзаказы из бивней слонов-моржей и прочих мамонтов лепили.

"... не то на серебре - на золоте едал!" Ну не было пластика еще, а люминий до 20-х годов прошлого века в копеечку обходился!

Бусый Волк
9-4-2017 16:21 Бусый Волк    

quote:
Изначально написано Israguest:
Я бы со всем вышесказанным согласился , если бы не интегральные больстеры на ножах ТС. Вы видели такие на артельных ножах хоть столовых , хоть кухонных , хоть "дачных" ? Это не дешевая слесарка из полосы .И такого количества заклепок на артельных ножах встретить трудно .
Хорошо бы знать место находки . Как раз клеймо П Ф С меня сильно смущает .Без него я бы заподозрил намного более старинную работу . Ни среди павловских , ни среди питерских производителей я такого не нашел .
Мне ножи нравятся . Я понимаю желание ТС разобраться с этим .

Бусый Волк
9-4-2017 16:26 Бусый Волк    

Ножи найдены в Воронежской обл. в районе города Острогожска ,
дач здесь не было ни когда , раньше это место называлось
"червленый яр ". Артефактов в земле море, в основном казацкие,
конкретно меня смущает отверстие в рукояти и клеймо...Спасибо всем кто откликнулся ,мнение уважаемого сообщества очень интересно.
Бусый Волк
9-4-2017 16:34 Бусый Волк    

Толщина у больстера 5 мм, и еще рукоять верхнего ножа на фото ?1 граненая , и еще рукояти разной длинны , разница в 2 см...
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема