Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Ятаган. Прошу консультации

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ятаган. Прошу консультации
Dzutte
23-3-2007 16:16 Dzutte
Доброго времени.
Один знакомый с островов Миклухо-Маклая имеет вот такой ятаган.
К сожалению, он специализируется на китайском (и, соответственно, миклухо-маклаевском) оружии. Поэтому оно ему особо без надобности.
Интересуют основные параметры( ну там возраст (есть инфа - 18 век, не моложе), еще там всякие..), относящиеся к этому клинку, кто что может сказать умного.

Описалово.
Клинок - булат, на фотах видно, что наблюдается при этом несколько слоев.. Что это, не знаю, как будто пятислойка, где каждый слой из булата и оно все в полосы. Конечно, чушь - поэтому прошу, по возможности, пояснить, что это и как.

Отделка рукояти - серебро. Ножны родные. Люфтов клинка в рукояти нет.

Заранее спасибо!

PS
Фото большие http://slil.ru/24125190 под 40 МБ.
Какие есть. Вроде не самы плохие - там не студия. Океан, пальмы - вы понимаете
click for enlarge 1037 X 778 135.2 Kb picture _ click for enlarge 1037 X 778 113.6 Kb picture _ click for enlarge 1037 X 778 119.3 Kb picture _ click for enlarge 1037 X 778  76.1 Kb picture _ click for enlarge 1037 X 778 118.4 Kb picture _ click for enlarge 1037 X 778  91.8 Kb picture _ click for enlarge 1037 X 778  96.1 Kb picture _ click for enlarge 1037 X 778  60.5 Kb picture _ click for enlarge 1037 X 778  57.1 Kb picture _ click for enlarge 1037 X 778  49.9 Kb picture _ click for enlarge 1037 X 778  84.0 Kb picture _ click for enlarge 1037 X 778 102.0 Kb picture _ click for enlarge 1037 X 778 110.9 Kb picture _ click for enlarge 1037 X 778  89.5 Kb picture _ click for enlarge 1037 X 778  91.3 Kb picture

edit log

мак
23-3-2007 16:37 мак
А на нижнем снимке подкинжальный ножичек лежит от ятагана?
Dzutte
23-3-2007 16:46 Dzutte
, да - но в комплекте не прилагается.
Подкинжальный ножичек от ятагана.. Это ж какая фантазия..
Abu George
23-3-2007 19:36 Abu George
Странный ятаган. Во-первых не вяжется украшенная рукоять и АБСОЛЮТНО "голые" ножны. Вообще, ножны производят впечатление того, что они от какого-то уставного оружия. Там даже видно место где была пуговка для кожаной лопасти. Если внутри - жесть, то ножны точно не от этого ятагана. Можно конечно предположить, что могли быть "уставные" ятаганы, но это из той же оперы, что и "уставные" катаны. Т.е полная фантастика.
Клинок сделан из плоской заготовки. Таких клинков ятаганов я не встречал.
Слоистость - по-моему просто травление. Узор и надписи сделаны как-то странно. Всечка какая-то плоская. Ощущение, что алюминиевую пудру на эпоксидке втёрли в отгравированные канавки. Кстати, там два фрагмета вывалились, но рассмотреть канавку толком не получается.
Шрифт арабский плохо прописан. Грубая работа. Не удивлюсь, если это нельзя и прочесть, т.е. девайс - примитивная китайчатина. Н
ет у меня ощущения настоящего ятагана. Хотя ручка - да, похожа. Но при этом - деревянная. Обычно они костяные были. Такие "уши" не очень-то из средиземноморских сортов древесины сделаешь... Значит - экзот. Да ещё где-то в Индокитае. Настораживает!
Может я и ошибаюсь, но фуфлом сильно пахнет!

edit log

Dzutte
24-3-2007 00:45 Dzutte
Ок. Вариант один есть.
Ножны, думаю, все же от него. Они очень гармонично сочетаются, а рукоять украшена не сильно. Подчеркну, опыт немного есть общения с такого рода предметами - этот отторжения не вызывает. Жесть (я не готов говорить, что здесь именно жесть, не знаю просто) встречал еще на родовых шашках (как раз такого периода) - используется, как и дерево - хоть районы и разные, но материлы похожие могли использоваться.
Клинок сделан из плоской заготовки - прошу пояснить, не понял этого. Отсутствие долов? Расскажите, пожалуйста.
Травление - ну только если очень хорошее.. Очень не похоже.
Всечка - серебро. Это точно. Рисунок краев канавки напоминает пилу (наверно, так понятнее).
По поводу шрифта не могу ничего сказать.
Рукоятки обычно костяные.. Опять таки не знаю.
Фуфел в руке даже не скрипит, но в рукоятке, что интересно, при переворачивании как будто песок мелкий пересыпается по звуку. Думаю, клей высохший.. Не знаю.

В общем, если разбираетесь в предмете - с радостью бы вытащил вас пообщаться на тему, чайку попить - мне очень интересно.
Заранее спасибо.

Muzei
24-3-2007 12:52 Muzei
Абсолютно честный предмет ,все родное ,классика период 1790-1820,если поближе то около 1811г. ручка роговая ,клинок из многослойки в (простонародье дамаск)для проявки узора его протравили . всечка серебро в канаву.
Сохран на твердую 4.

С уважением Роман
Dzutte
25-3-2007 23:43 Dzutte
2 Muzei
Спасибо. Только рукоять вроде дерево все же..
Дамаск.. Ну, думаю узнал бы.. Вроде булат, могу сравнивать - есть и то, и то..

Ориентировочная стоимость какова может быть - кто сможет подсказать?

zak
26-3-2007 00:38 zak
Похоже булат все же. По ценам глянь здесь. http://www.oriental-arms.com/items.php?coll=2&cat=3
Dzutte
26-3-2007 00:49 Dzutte
Спасибо. Не мне - я посмотрел - мало понял. Они там все разные, блин..
zak
26-3-2007 00:52 zak
Ну вот например из дамаска. http://www.oriental-arms.com/items.php?coll=2&cat=3
Dzutte
26-3-2007 11:22 Dzutte
Украшенная красавица - 900, а такой не особо вычурный - под 3000..
Abu George
26-3-2007 18:19 Abu George
quote:
Originally posted by Dzutte:
Ок. Вариант один есть.
Ножны, думаю, все же от него. Они очень гармонично сочетаются, а рукоять украшена не сильно. Подчеркну, опыт немного есть общения с такого рода предметами - этот отторжения не вызывает. Жесть (я не готов говорить, что здесь именно жесть, не знаю просто) встречал еще на родовых шашках (как раз такого периода) - используется, как и дерево - хоть районы и разные, но материлы похожие могли использоваться.
Клинок сделан из плоской заготовки - прошу пояснить, не понял этого. Отсутствие долов? Расскажите, пожалуйста.
Травление - ну только если очень хорошее.. Очень не похоже.
Всечка - серебро. Это точно. Рисунок краев канавки напоминает пилу (наверно, так понятнее).
По поводу шрифта не могу ничего сказать.
Рукоятки обычно костяные.. Опять таки не знаю.
Фуфел в руке даже не скрипит, но в рукоятке, что интересно, при переворачивании как будто песок мелкий пересыпается по звуку. Думаю, клей высохший.. Не знаю.

В общем, если разбираетесь в предмете - с радостью бы вытащил вас пообщаться на тему, чайку попить - мне очень интересно.
Заранее спасибо.

Ну что, посидел, подумал... Девайс конечно надо видеть.
Более остерегусь говорить. Заочно - сложно. Далее - в РМ.

Muzei
26-3-2007 18:49 Muzei
quote:
Спасибо. Только рукоять вроде дерево все же

Рукоять рог буйвола готов поспорить на ведрышко коньячка,
стоимость на украине данного предмета от 1000 д. до 2000 д. смотря как быстро надо продать

quote:
Похоже булат все же

Булат он же вутц имеет литую структуру ,на предмете именно многослойка изготовленная кузнечной сваркой в простонародье дамаск.

Для примера фото булата и фото дамаска .верхние 3 дамаск нижние 3 булат

с уважением Роман

400 x 244
377 x 300
398 x 299
click for enlarge 296 X 301  28.8 Kb picture
287 x 100
332 x 257

edit log

Dzutte
27-3-2007 16:33 Dzutte
Да и рад бы не спорить - не похож на дамаск, и все тут. Буйвола? Ну, может быть - не видел еще вживую..
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Ятаган. Прошу консультации