Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Безжалостная бронза ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Безжалостная бронза

ГрозаБ
P.M.
21-12-2016 23:44 ГрозаБ
Блин, не померял в витринку засунул - теперь ее заново разбирать...
Не толстый. Луристанский раза в полтора-два тяжелее и масивнее, но этот гораздо острее - лезвия побокам от центрального ребра очень тонкие
ГрозаБ
P.M.
22-12-2016 05:39 ГрозаБ
Померял. ТТX клинка
Общая длина - 38см
Длина самого клинка - 34см
Ширина - 5,7см
Толщина по центральному ребру - 6мм
Толшина по боковым ребрам - 2мм
Толшина лезвия - 0,8мм

Для сравнения ТТX луристанского меча
Общая длина - 45,7см
Длина самого клинка - 37см
Ширина - 4,45см
Толшина по центральному ребру - 6,5мм
Толщина лезвия - 3,5мм
К сожалению весы накрылись, не могу взвесить. По ощущениям луристанский раза в два тяжелее

AllBiBek
P.M.
22-12-2016 06:28 AllBiBek
ГрозаБ:
во время стройки в городе Чанаккале, Турция.

Хренасебе...
Эти пацаны в своё время Трою основали, а стухли как раз к излёту бронзового века.
Вполне возможно что клинок - ровесник Иллиады.

ГрозаБ
P.M.
22-12-2016 07:06 ГрозаБ
Судя по датировке - как раз мог и на Троянскую войну попасть. Вдруг тот самый, которым Гектор Патрокла нашинковал?
Я за провенанс и уцепился, впрочем не я один - на аукционе небольшая драчка получилась. Впрочем мне и сама форма клинка очень понравилась - гораздо изящнее большинства луристанскиx что я видел
AllBiBek
P.M.
22-12-2016 07:08 AllBiBek
Originally posted by ГрозаБ:

гораздо изящнее большинства луристанскиx что я видел


А это нормально.
Сырья стало больше - стали искать другие способы увеличить сбыт. Самое частое решение как и до сих пор - свистелки и перделки навешивать, при общем ухудшении потребительских качеств. Ничто не ново под луной.. .
ГрозаБ
P.M.
22-12-2016 07:16 ГрозаБ
Originally posted by AllBiBek:

Сырья стало больше - стали искать другие способы увеличить сбыт.


ИМXО, бронзы на него ушло раза в полтора меньше. Но острый получился - лезвия толшиной меньше миллиметра у центрального ребра
AllBiBek
P.M.
22-12-2016 07:24 AllBiBek
Так и я о том.
Больше сырья (а раз так, то худшего качества) - и пошли в ход финтифлюшки в Луристане. Эстеты хрновы
Интересно, сколько быков всего и каком богам принёсли в жертву древние мастера пока сделали этот клинок? И только ли быков, может чего и посерьёзнее типа Ифигении?
Подозреваю, что на весь тот луристанский топорик - пара кур и один сладкий пирог по этим параметрам
ГрозаБ
P.M.
22-12-2016 07:43 ГрозаБ
Не знаю.. . Я сейчас картинку ищу - когда-то попадалась амфора с классическим сюжетом "Тесей мочит Минотавра". Там у Тесея точно такой же клинок в рукаx.. .
AllBiBek
P.M.
22-12-2016 08:28 AllBiBek
оно?
ГрозаБ
P.M.
22-12-2016 08:52 ГрозаБ
Не, та краснофигурная. И тут, судя по длине, минойская рапира
ЯРЛ
P.M.
22-12-2016 09:11 ЯРЛ
А полукруглая выемка в щите сверху у современных это повинную голову шеей класть? Типа половинки воротника на гильотине?
Arabat
P.M.
22-12-2016 12:35 Arabat
Интересно, сколько быков всего и каком богам принёсли в жертву древние мастера пока сделали этот клинок? И только ли быков, может чего и посерьёзнее типа Ифигении?

Что-то насчет быков у меня некоторые сомнения. Ежели подсчитать, сколько этих бронзяшек было произведено, развезено по всей Ойкумене и продано, то никаких быков не хватит, а Ифигений тем более.

Нефига быками разбрасываться. И Ифигении тоже самим пригодятся.

эмден
P.M.
22-12-2016 13:29 эмден
ГрозаБ:
Померял. ТТX клинка
Общая длина - 38см
Длина самого клинка - 34см
Ширина - 5,7см
Толщина по центральному ребру - 6мм
Толшина по боковым ребрам - 2мм
Толшина лезвия - 0,8мм

Для сравнения ТТX луристанского меча
Общая длина - 45,7см
Длина самого клинка - 37см
Ширина - 4,45см
Толшина по центральному ребру - 6,5мм
Толщина лезвия - 3,5мм
К сожалению весы накрылись, не могу взвесить. По ощущениям луристанский раза в два тяжелее

я думал в толщину около сантиметра🙂
а тут скромненько, 6 мм,честно говоря 0,8мм лезвие как-то не внушает,
не рубящее оружие аж никак,вот луристанец и колоть и рубить,
3,5 мм не шутка😎

ГрозаБ
P.M.
22-12-2016 16:35 ГрозаБ
Колоть и резать - самое оно. Тем более, что и форма клинка распологает.
Arabat
P.M.
22-12-2016 16:41 Arabat
Тогда какой же это меч? Самый натуральный кинжал. Ярл, вон, все искал прообраз современного кавказца. Вот он, перед вами.
Saracen
P.M.
22-12-2016 16:42 Saracen
Originally posted by Arabat:

Ярл, вон, все искал прообраз современного кавказца. Вот он, перед вами.

+1
и не только этот явно в прообразы метит.
click for enlarge 520 X 230 13.0 Kb click for enlarge 236 X 395  6.0 Kb click for enlarge 900 X 600 37.1 Kb click for enlarge 900 X 598 51.7 Kb

Esky
P.M.
22-12-2016 17:38 Esky
Originally posted by AllBiBek:

во время стройки в городе Чанаккале, Турция.


Интересное место для находки, тем более для 1900-х гв.
Собственно, Чанаккале (и все близлежащие районы) - были основным источником перлита и каолина для керамической и металлургической промышленности всей округи вплоть до Ирана.. . И ведь пропустили как-то такую ценность в сплошь перекопанных краях...
Arabat
P.M.
22-12-2016 17:51 Arabat
Когда что-то такое серьезное добывают, то до всяких там шелезяк никому дела нет. Все идет в отвал. А потом в этих "отвальных месторождениях" при желании много чего найти можно. И, кстати, никакие археологи такие отвалы разгребать не станут, бо, если там чего и найдется, то абсолютно безродное.
AllBiBek
P.M.
22-12-2016 18:21 AllBiBek
Originally posted by Esky:

И ведь пропустили как-то такую ценность в сплошь перекопанных краях...


Британская археология того времени вообще претендует на термин "карательная". Шлиман, конечно, Трою откопал, но такого там нахреновертил...

Фактически - варварское кладоискательство с ведением - весьма условным - полевого дневника. Шлиман даже слои путал, "Золото Трои" - это солянка со слоёв от Троя-1 до Троя-4, самое ценное.

Справедливости ради, отечественная не шибко отставала, но у неё на тот момент и потенциал был куда как меньше, да и объекты не такие интересные.

С курганами проще, там как такового культурного слоя нет вообще, знай себе оттяпай сегмент аккуратно чтобы структуру вычислить, а дальше всё лишнее - быстренько и не заморачиваясь, а самое ценное - аккуратно и по всем правилам.

С городищами куда как сложнее.. .

AllBiBek
P.M.
22-12-2016 18:27 AllBiBek
Originally posted by Arabat:

о, если там чего и найдется, то абсолютно безродное.


не факт, ой не факт.
Если это охранка. да еще и в исторической части старого города, и заангажированнная под конкретный рзультат - в отвал может вообще всё уйти. Ибо там известно что по соседству (в общих чертах), а накидать малоценного материала из "подменного фонда" с имитацией малоценного строения - дело нехитрое. Особенно московская охранка 90-е/00-е этим знаменита (в узких кругах), а последний крупный скандал был с нижегородской.

Сколько после всплыло всего, что просто извлекалось пищалкой из отвала, вывезенного грузовиком на свалку - подсчёту не полежит. Но там и княжесска булава пролетала, и сотни монет. Ну а куле, торговый центр замглавы городской администрации в проходном месте - это святое, а сроки-то жмут...

Но это не про бронзу.

Esky
P.M.
22-12-2016 18:28 Esky
Весело так, одним словом.. .
ЯРЛ
P.M.
22-12-2016 18:39 ЯРЛ
Спасибо раз кавказский кинжал нашли. Значит хорошая штука. В бронзе похоже не делали плохого, думали. Осталось черкесскую шашку найти.
эмден
P.M.
22-12-2016 18:47 эмден
ЯРЛ:
Спасибо раз кавказский кинжал нашли. Значит хорошая штука. В бронзе похоже не делали плохого, думали. Осталось черкесскую шашку найти.

нашли уже шашку,нашли,получи и успокойся😂😝
теперь все мировое археологическое сообщество ищет бронзовые газыри,
бронзовую сальницу и бронзовый кремневый пистолет 3500 летней давности😁

click for enlarge 1920 X 1280 74.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 117.9 Kb

AllBiBek
P.M.
22-12-2016 18:58 AllBiBek
Originally posted by эмден:

нашли уже шашку,нашли,получи и успокойс


Да как бы камрад ЯРЛ не адепт секты свидетлей оной
ИМХО, путаешь с камрадом Есаулом
AllBiBek
P.M.
22-12-2016 19:03 AllBiBek
Originally posted by Esky:

Весело


Обхохочешься
Строительство - это очень и очень немаленькие деньги. Охранка так вообще имя нарицательное.

Чтобы при оной что-то сенсационное нашлось (а ведь проходит в самых вкусных местах, историческая часть старых городов) - фигу.

Внутри кремлей или монастырей - да, сплошь и рядом. Где-нибудь при охранке всего прочего - там пока все документы будут утрясены, уже зима настанет. И на всё про всё - максимум месяц.

Хотя есть и исключения, да. Тот же Ниешанц в Питере, который изначально был охранкой под очередной офис Газпрома.

Но - вот честно, если бы у Газпрома не появились расходы посерьёзнее - хрен бы дали его раскопать.

Там каменный век, причём в местах где по геологическим причинам его исчезающе мало. А Камень - это сантиметр в сутки в лучшем случае и по упрощенной.

Arabat
P.M.
22-12-2016 19:17 Arabat
нашли уже шашку,нашли

Это не шашка. Это рапира.
ГрозаБ
P.M.
22-12-2016 19:23 ГрозаБ
Originally posted by AllBiBek:

Хотя есть и исключения, да


Есть. В Киеве в прошлом году котлован под очередной ТЦ рыли на Контрактовой площади. Вскрыли целый кусок улицы на 10-12 век. Стройку отменили, накрыли куполом, помаленьку копают.. .
ГрозаБ
P.M.
22-12-2016 19:24 ГрозаБ
Originally posted by Arabat:

Это не шашка. Это рапира.


"Да что вы понимаете в доисторическиx шашкаx!"(с)Есаул
AllBiBek
P.M.
22-12-2016 19:31 AllBiBek
Originally posted by ГрозаБ:

Стройку отменили, накрыли куполом, помаленьку копают...


Повезло
С недавних пор (с Юща ещё) та археология в себя замкнулась, а с поправкой на то что отчётная документация и большинство монографий в обязательном порядке идут на мове - нечитаемо абсолютно, там такого с терминами нахреноверчено - за голову хватаешься.

Я даже было польский подучивать одно время начал, чтобы лучше понимать. После забросил. А сейчас вообще интерес пропал, каменные коллекции (в основном - необработанные за пределы полевого дневника) - умерли вместе с донецким краеведческим, и восстановить нереально; скорее немцы архивы штази, пропущенные через шредеры, восстановят. Примерно тот же уровень затрат тупо чтобы рассортировать.

ГрозаБ
P.M.
22-12-2016 19:39 ГрозаБ
Ну, у меня с "рiдной мовой" проблем особо нет, хоть и не говорил га ней 25 лет. Но уже в школе считал, что жить в стране и не знать языка - западло. Со спецлитерптурой тоже особых сложностей не вижу. Главное помнить правило, что если в русском языке большинство заимстрвований шло из немецкого-голландского, то в украинском, белорусском и польском - из французкого и итальянского. А большая часть терминологии как раз из заимстрвований
эмден
P.M.
22-12-2016 19:51 эмден
Arabat:

Это не шашка. Это рапира.

шашка😜😁
ухи есть? есть! гарды нет?нет! а то что оная прямая так и шашки тоже бывают почти прямые,так что это протошашка 😁

AllBiBek
P.M.
22-12-2016 19:54 AllBiBek
Originally posted by ГрозаБ:

А большая часть терминологии как раз из заимстрвований


Давненько знать не доводилось читать научные монографии на оной
Там даже каменные термины - а они во всём мире французские! - умудрились перевести на державну! Причем в нескольких вариантах
Ладно, не будем о грустном, тут о бронзе.
Arabat
P.M.
22-12-2016 20:09 Arabat
ухи есть?

Это вы по Ухам, а я всегда по клинку. По клинку рапира, а гарда утеряна просто.

ГрозаБ.
Вы, видать, уже давненько державной мовы не слушали. Она постоянно развивается, причем с дикой скоростью.

ГрозаБ
P.M.
22-12-2016 20:13 ГрозаБ
Originally posted by AllBiBek:

Ладно, не будем о грустном, тут о бронзе.


Кстати о бронзе и, опять таки украинской арxеологии...
Наткнулся тут на такой девайс с атрибутацией:
"Бронзовый кинжал с кольцевым упором. Тип "Деревное". XVI-XII век до н.э. Срубная культура. Кировоградская область. Украина."
IMHO - наконечник метательного копья с коротким черенком-ложкой. Распространенный от Xанаана дп Дании и встречающийся в изрядныx количестваx. Но в литературе - "кинжал с кольцевым упором" и никак иначе. И литературы окозалось довольно много...

click for enlarge 480 X 286  15.2 Kb
ГрозаБ
P.M.
22-12-2016 20:17 ГрозаБ
Originally posted by Arabat:

Вы, видать, уже давненько державной мовы не слушали. Она постоянно развивается, причем с дикой скоростью.


Та ни, мова я була при Котляревськом, так и залишилась. Але е богато жмуднив, якi кожно дня шось свое прixилить xочуть. Одного Азiрова, "Бiмбу в вагiнi" можно згадати
эмден
P.M.
22-12-2016 20:21 эмден
Arabat:

Это вы по Ухам, а я всегда по клинку. По клинку рапира, а гарда утеряна просто.

гарды там отродясь не было а ухи есть,а какой там клинок не важно😁
важно найти ножны и посмотреть как её подвешивали?😁😂

ГрозаБ
P.M.
22-12-2016 20:24 ГрозаБ
Originally posted by эмден:

важно найти ножны и посмотреть как её подвешивали?


Если верить барельефам Ассирии, то на перевязи через плечо - все в масть. А так как клин двулезвиный, то вопрос о том лезвием вниз или вверx отметаем, как волюнтаристский
AllBiBek
P.M.
22-12-2016 20:30 AllBiBek
Originally posted by ГрозаБ:

IMHO - наконечник метательного копья с коротким черенком-ложкой.

Это кинжал

Если точнее, "бронзовый кинжал с кольцевым упором"; есть еще и с плоским упором, он чаще встречается.

А так да, самый что ни на есть срубный по тому региону.

В срубняки записывают по погребальному обряду, они тут резко выделяются; все прочие вокруг - тупо жгли в основном А материалка там поразнообразнее чем сарматская на любой период либо же скифская на любой же.

AllBiBek
P.M.
22-12-2016 20:32 AllBiBek
Originally posted by ГрозаБ:

Если верить барельефам Ассирии, то на перевязи через плечо - все в масть.


Если по Кавказу того периода (Урарту, например) - то перевязь через плечо и вторая вокруг пояса.
ГрозаБ
P.M.
22-12-2016 20:32 ГрозаБ
Originally posted by AllBiBek:

Это кинжал

Если точнее, "бронзовый кинжал с кольцевым упором"; есть еще и с плоским упором, он чаще встречается.


Ну вот и обьясни мне, тупому, принципиальную разницу между кинжалом и наконечником копья.. .

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Безжалостная бронза ( 9 )