Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Безжалостная бронза ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 109 : 123...567891011...106107108109
Автор
Тема: Безжалостная бронза
ГрозаБ
12-12-2016 22:54 ГрозаБ первое сообщение в теме:
Вот, будет общая тема по бронзовому оружию в частности и бронзовому веку в общем.
Сразу маленькая просьба - господа, если выкладываете предмет, то сразу писать по возможности происxождение/датировку/провенанс.
Вот мои обновки
Короткий меч и наконечник копья - середина 2-го тысячилетия, Луристан
Провананс - коллекция Джона Ридла(2001-2016), Музей де Янга(1940-2001), Сотби, Лондон 1940.

click for enlarge 1280 X 852 143.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 232.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 218.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 229.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 227.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 202.6 Kb
эмден
18-12-2016 01:06 эмден
quote:
Изначально написано ГрозаБ:
С рукоятью был найден только один - он на 3-м фото вместе с клинками

тут пишут что это ножны,поди разберись что там в Афинах в музее...

http://rec.gerodot.ru/athens_nat/mycenae_gold_5.htm

ГрозаБ
18-12-2016 01:27 ГрозаБ
Гугли "шахтное захоронение V"
Saracen
18-12-2016 01:52 Saracen
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Как древние узнали про олово в Британии и на чём они туда дошли?

Не знали. Разработки олова в Британии относятся к периоду Римской империи.
Олово шло, скорее всего, из ЮВА. А пока не шло применялись мышьяк, сурьма, свинец.

edit log

SeRgek
18-12-2016 02:55 SeRgek
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
И это доказали английские учёные? Без набора, без клинкера никто никуда, да ещё загруженный оловяной рудой или слитками олова, не доберётся. Кстати "дерево-верёвки" это акация?

почитайте на чём русские до Калифорщины плавали, а это не так уж давно было.

mazzy
18-12-2016 02:58 mazzy
quote:
Не знали. Разработки олова в Британии относятся к периоду Римской империи
гораздо раньше, бронза в Британии началась около 2150 д.н.
Корнуолл считается основным источником олова для практически подавляющего большинства бронзы
эмден
18-12-2016 03:28 эмден
quote:
Изначально написано SeRgek:

почитайте на чём русские до Калифорщины плавали, а это не так уж давно было.

что там русские,до Калифорнии доходили боевые отряды чукчей на умиаках😀

click for enlarge 606 X 768 156.7 Kb
565 x 565
640 x 444

Saracen
18-12-2016 03:31 Saracen
quote:
Originally posted by mazzy:

гораздо раньше, бронза в Британии началась около 2150 д.н.

Да, Вы правы.
Однако самые ранние предметы из оловянистой бронзы относятся к началу 3 тыс.д.н. и происходят с Ближнего Востока (ЦМП). Без Британии как то древние обошлись

ГрозаБ
18-12-2016 04:19 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Saracen:

Однако самые ранние предметы из оловянистой бронзы относятся к началу 3 тыс.д.н. и происходят с Ближнего Востока (ЦМП). Без Британии как то древние обошлись

А не напомнишь мне месторождение бронзы на Ближнем Востоке? Xотя бы одно?
Есть мизерные в закавказье, в Эфиопии. Есть в Xорватии, но его разрабатывать начали в середине 2-го тысючелетия. Ближайшиx к Ближнему востоку СТАРЫX и ДОСТУПНЫX месторождений два - Британия и Бирма...
mazzy
18-12-2016 04:46 mazzy
Эфиопию наверное быстро выработали до конца? я про неё не знал, оттуда везли в Элам?

самое старое олово попало на БВ видимо таки из Индокитая...

Египет в принципе вообще оловянную бронзу не производил, кстати, не вполне понятно почему - у него же были возможности олово купить

те древние что достигли вершин цивилизации бронзового века, с которых потом местное человечество скатилось в тёмные века, не смотря на казалось бы прогресс с железом (вспомним что вроде у минойцев например даже водопровод с горячей водой был, что потом даже греками классического периода иначе как в виде мифа и не вспоминалось), так вот эти высокоразвитые древние как раз вовсю разработали британские месторождения. потому как ближе не было

ГрозаБ
18-12-2016 05:08 ГрозаБ
quote:

Эфиопию наверное быстро выработали до конца? я про неё не знал, оттуда везли в Элам?

самое старое олово попало на БВ видимо таки из Индокитая...

Египет в принципе вообще оловянную бронзу не производил, кстати, не вполне понятно почему - у него же были возможности олово купить

Артем, все поздние египедские бронзы - оловянистые. Как я понимаю, олово из Эфиопии шло и на север и на юг - там своиx развитыx цивилизаций xватало. А что они менее раскрученые, чем Месопотамия и Египед - это другая история. Даже пирамид понастроили...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%8D

edit log

ГрозаБ
18-12-2016 05:15 ГрозаБ
quote:
Originally posted by эмден:

тут пишут что это ножны,поди разберись что там в Афинах в музее...

http://rec.gerodot.ru/athens_nat/mycenae_gold_5.htm

Я уже, кажись, вешал эту статью. Там и по микенским кинжалам ближе к концу есть: http://www.salimbeti.com/micenei/weapons1.htm
Esky
18-12-2016 17:19 Esky
Введя условное деление на всякие там "века" историки подложили жирную свинью не только металлургам, но и себе самим.
Arabat
18-12-2016 18:09 Arabat
Теперь остается выяснить: какую свинью и кому подложили филологи, разделив языки на группы. Про оружиеведов я уже и не говорю, там одна сплошная свинья.
ЯРЛ
18-12-2016 18:58 ЯРЛ
quote:
Калифорнии доходили боевые отряды чукчей на умиаках

Через Тихий океан на вёслах, везя с собой запасы воды и еды. Да? Прибрежный каботаж в 50-100м. от берега!
На фото номер два из сообщения номер 172 мне по правому борту первый чукча-загребной понравился. Хорош чукча!
ЯРЛ
18-12-2016 19:05 ЯРЛ
quote:
http://www.salimbeti.com/micenei/weapons1.htm

Меня, традиционно, терзают смутные сомнения. На многих бронзовых кинжалах и мечах рукоятка во всю ширину рукоятки же. Да ещё отгибы придающие форму похожую на двутавр. А в стальных кинжалах и мечах очень часто в основе рукояток "крысиные хвостики". Не ужели бронза настолько мягче стали, что понадобились двутавровые балки. Или это не боевые клинки с "крысиными хвостиками"?
mazzy
18-12-2016 19:05 mazzy
quote:
Артем, все поздние египедские бронзы - оловянистые. Как я понимаю, олово из Эфиопии шло и на север и на юг - там своиx развитыx цивилизаций xватало. А что они менее раскрученые, чем Месопотамия и Египед - это другая история. Даже пирамид понастроили...

нубийцы как правило просто не особо отделяются от Египта - керма и куш - это понятно, они и египтяне тыщу лет постоянно колбасили друг друга

я где-то читал что египетская бронза - мышьяковая практически вся...
поздние это когда?

Esky
18-12-2016 19:51 Esky
quote:
Originally posted by Arabat:

какую свинью и кому подложили филологи, разделив языки на группы.

Сами себе, Игорь Анатольевич, сами себе в первую очередь!
Исключая, конечно, что первым эту бомбу весьма замедленного, но очень продолжительного действия им подсунул Господь Бог Вавилонским экспериментом!
quote:

нубийцы как правило просто не особо отделяются от Египта - керма и куш - это понятно, они и египтяне тыщу лет постоянно колбасили друг друга

Ох уж все эти "львиноголовые" культы, сдобренные "сладкой парочкой" Осириса и Исиды!)))

Один "ученый-археолог" - кладоискатель и аферист Джузеппе Ферлини, в 1800-х годах изрядно поглумился над мероийским культурным наследием - расколотив в пыль вершины белое сорока пирамид((

edit log

эмден
18-12-2016 19:58 эмден
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Через Тихий океан на вёслах, везя с собой запасы воды и еды. Да? Прибрежный каботаж в 50-100м. от берега!

через тихий океан ходили,воду набирали заходя в реки или просто пристав к берегу,зимой еще проще,лёд пресный,разогрей и пей,вполне могли отдалятся от берега на 50-100 и более километров,еду что-то с собой везли а что-то по дороге добывали,так вот и плыли каботажным плаваньем,и финикийские купцы и египетские так же плавали 3500лет назад.😎

например Бартоломео Диаш на трех каравеллах и с всего 60 членами экипажа на этих трех скорлупках дошел до южной оконечности Африки,и вернулся назад,16,5 месяцев в плаваньи был.

edit log

Arabat
18-12-2016 20:16 Arabat
quote:
лёд пресный,разогрей и пей

Океанский лёд соленый. Во всяком случае недавно образовавшийся. Он постепенно преснеет, но на это уходят годы. Старые многолетние ледяные поля могут быть пресными, но вряд ли вы сможете к ним подплыть.
Не рассчитывайте на пресный лед, уходя в плавание. Берите воду с собой.

edit log

эмден
18-12-2016 21:16 эмден
quote:
Изначально написано Arabat:

Океанский лёд соленый. Во всяком случае недавно образовавшийся. Он постепенно преснеет, но на это уходят годы. Старые многолетние ледяные поля могут быть пресными, но вряд ли вы сможете к ним подплыть.
Не рассчитывайте на пресный лед, уходя в плавание. Берите воду с собой.

инуиты они же чукчи думаю разбирались где и какой лёд
искать,а финикийцы скорее всего прекрасно знали побережье
испании и франции по пути в англию,да и вряд ли один купец
плыл от берегов турции,сирии или египта,через все средиземное море
за оловом,была цепочка,кто-то ходил в англию и привозил олово
в испанию,другие приплывали и обменивали олово на другие вещи,
все как и сейчас только денег не было,был бартер,меняли одно на другое.😎

всего страниц: 109 : 123...567891011...106107108109