Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Безжалостная бронза ( 50 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 60 :  1  2  3 ... 47  48  49  50  51  52  53 ... 57  58  59  60 
Автор
Тема: Безжалостная бронза
ГрозаБ
12-12-2016 22:54 ГрозаБ    первое сообщение в теме:
Вот, будет общая тема по бронзовому оружию в частности и бронзовому веку в общем.
Сразу маленькая просьба - господа, если выкладываете предмет, то сразу писать по возможности происxождение/датировку/провенанс.
Вот мои обновки
Короткий меч и наконечник копья - середина 2-го тысячилетия, Луристан
Провананс - коллекция Джона Ридла(2001-2016), Музей де Янга(1940-2001), Сотби, Лондон 1940.

click for enlarge 1280 X 852 143.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 232.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 218.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 229.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 227.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 202.6 Kb
Arabat
13-3-2017 10:56 Arabat
quote:
Да с ним-то понятно всё как раз, проф.деформация мышления в сторону топологии, т.е тождественности предметов по количеству сквозных дырок в них, а всё прочее - достигается деформацией без привязки к физическим и вообще любым свойствам объекта.

Тонко подмечено. Особенно, если учесть, что по своей основной профессии Фоменко как раз специалист по дифференциальной топологии. И хороший, я когда-то у него учился в МГУ. Написанный им учебник с его личными иллюстрациями у меня до сих пор лежит.

edit log

SeRgek
13-3-2017 11:04 SeRgek
Пленительная выразительность строгого математического анализа и присущий ему дух ясности и изящества не должны ослепить нас настолько, чтоб мы не заметили изъяны в предпосылке, которая определяет процесс в целом (с)
Esky
13-3-2017 11:37 Esky
quote:
Originally posted by AllBiBek:

Адепты себя нынешних в роли прямых потомков всех носителей индоевропейских языков (а это практически всё от Индии на запад и до Китая, минуя Африку) - вот где зло.

это идиоты, усердно пилящие сук, на котором сами и сидят...
quote:
Originally posted by SeRgek:

Пленительная выразительность строгого математического анализа и присущий ему дух ясности и изящества не должны ослепить нас настолько, чтоб мы не заметили изъяны в предпосылке, которая определяет процесс в целом (с)

Красиво сказано))

Однако, позволю себе процитировать господина Чемберлина полностью

"Зачаровывающая выразительность строгого математического анализа с его атмосферой точности и изящества не должна мешать нам видеть недостатки предпосылок, которые определяют весь ход процесса. Возможно, нет более коварного и опасного обмана, чем сложный и изящный математический анализ, построенный на неосновательных предпосылках".

Мне представляется, так вернее будет))))

quote:
Originally posted by AllBiBek:

Да с ним-то понятно всё как раз, проф.деформация мышления в сторону топологии, т.е тождественности предметов по количеству сквозных дырок в них, а всё прочее - достигается деформацией без привязки к физическим и вообще любым свойствам объекта.

Тут масенькая нюансинка)))
Ребята исходят из постулата, что кратчайшее расстояние между двумя точками есть прямая. А сие есть абсолютно неверно,только если не оговорено особое условие).

edit log

SeRgek
13-3-2017 11:51 SeRgek
quote:
Originally posted by Esky:

Мне представляется, так вернее будет))))

безусловно
но я по русскому переводу Фора цитировал
спасибо за полный вариант.
Esky
13-3-2017 11:59 Esky

SeRgek

Я даже не в пику Вашей цитаты, а исключительно ради того, чтобы вложенный автором смысл не был искажен.
Хотя бы в том что "дух" - то, что внутри, "атмосфера" - то, что окружает)))
SeRgek
13-3-2017 12:06 SeRgek
quote:
Originally posted by Esky:

Я даже не в пику Вашей цитаты, а исключительно ради того, чтобы вложенный автором смысл не был искажен.

Вами приведённый вариант перевода безусловно лучше.
Arabat
13-3-2017 12:12 Arabat
quote:
Возможно, нет более коварного и опасного обмана, чем сложный и изящный математический анализ, построенный на неосновательных предпосылках

Математика она вся такая. Аксиомы берутся без доказательства. И вовсе не потому, что они де очевидны и доказательств не требуют. Основное требование к аксиомам их непротиворечивость самим себе. Основной вопрос, который математики ставят и на который отвечают, звучит так: если мы примем такие-то аксиомы, то что из этого получится? Доказательства математиков всегда безупречны. А истинность аксиом их не волнует в принципе.

quote:
Ребята исходят из постулата, что кратчайшее расстояние между двумя точками есть прямая. А сие есть абсолютно неверно,только если не оговорено особое условие

В топологии, а Фоменко тополог, никаких прямых нет и в помине, и расстояний тоже.

edit log

Esky
13-3-2017 12:13 Esky
quote:
Originally posted by SeRgek:

Вами приведённый вариант перевода безусловно лучше.

Основная идея и в Вашем варианте совершенно просматривается - избирать не только верную систему координат и метода измерений, но и правильную точку отсчета)))
Бронза в этом - прекрасный предмет для изучения.
quote:
Originally posted by Arabat:

никаких прямых нет и в помине, и расстояний тоже.

"Прямые", как и "расстояния", есть абсолютно во всем, хоть в лингвистике, хоть в физиологии, хоть в повседневной жизни любого живого (и не только) организма при этом они так же не являются метрическими. Они все модальны и непрерывны.

edit log

Arabat
13-3-2017 12:22 Arabat
quote:
"Прямые", как и "расстояния", есть абсолютно во всем

А вот в топологии их нет. Это я вам говорю, как автор дипломной работы по дифференциальной топологии.
Esky
13-3-2017 12:26 Esky
quote:

как автор дипломной работы по дифференциальной топологии.

в топку!!!
quote:

Доказательства математиков всегда безупречны. А истинность аксиом их не волнует в принципе.

edit log

Arabat
13-3-2017 12:31 Arabat
quote:
в топку)))

Ни фига себе! Пять лет учебы, лучший университет России!
Esky
13-3-2017 12:34 Esky
quote:

Arabat

Как автор упоминаемой Вами работы Вы не можете не понимать, о чем я говорю в контексте "прямая - как кратчайшее расстояние между двумя точками" без оговорки определенного условия.У меня внук в первом классе знал, что кратчайшее расстояние между точками тогда, когда они совпадают!))
Значит, либо делаете вид, либо за-поговорить.
Больяна на Вас нет!!!!

edit log

Arabat
13-3-2017 12:42 Arabat
quote:
У меня внук в первом классе знал, что кратчайшее расстояние между точками тогда, когда они совпадают!

Ваш внук, видимо, в первом классе еще не знал, что точное определение в геометрии (не в топологии) "Отрезок прямой, есть кратчайшее расстояние между двумя ЗАДАННЫМИ точками". И это не постулат, это теорема.
Esky
13-3-2017 12:46 Esky
quote:

"Отрезок прямой, есть кратчайшее расстояние между двумя ЗАДАННЫМИ точками".

Тут кто-нибудь читает текст, который пишет оппонирующий (иногда специально выделяя для слабовидящих) , или ну его в ....?

quote:

определение в геометрии

мой внук сразу задал бы вопрос в какой именно геометрии? Не говоря о "точности определения" как необходимости/достаточности.

Одним словом, все вышесказанное как раз и является подтверждением сказанного о любителях исторического модернизма в концепции "бублика".
От дальнейшего обсуждения альтернативщиков самоустраняюсь.

edit log

Arabat
13-3-2017 12:56 Arabat
quote:
Ребята исходят из постулата, что кратчайшее расстояние между двумя точками есть прямая. А сие есть абсолютно неверно,только если не оговорено особое условие

Вы имеете в виду это?
Тут не верна сама исходная идея. Такой ПОСТУЛАТ никакой математик никогда не примет ибо он противоречив. Стало быть, вы зря катите бочку на явно неповинных в этом людей.

И, ради Бога, мы с вами можем спорить по самым разным вопросам. Но только не по филологическим или математическим.

edit log

Esky
13-3-2017 13:16 Esky
quote:

мы с вами можем спорить по самым разным вопросам

Потому и спорить не будем.
Arabat
13-3-2017 13:41 Arabat
Да, по поводу цунами. Цунами возникают при резком подъеме дна. В Средиземном море вполне возможны, был бы подъем, опускание и просто тряска не годятся.

edit log

AllBiBek
13-3-2017 19:39 AllBiBek
quote:

Цунами возникают при резком подъеме дна.

правильно понимаю, что имеется в виду какой-нибудь горный хребет на дне. запнувшись об который подводная волна резко поднимается вверх и идёт к берегу?

первопричина цунами вроде как тупо землятрясение, волна перемещается из одной среды в другую, и дальше идёт уже по ней.

если предельно просто, то типа "рикошет колебательной волны в жидкой среде".

edit log

Arabat
13-3-2017 20:07 Arabat
quote:
правильно понимаю, что имеется в виду какой-нибудь горный хребет на дне. запнувшись об который подводная волна резко поднимается вверх и идёт к берегу?

Нет, неправильно. Речь идет о подъеме во времени. Была, скажем, в данном месте глубина 600 м, а за какие-то считанные минуты стала 500. Вертикальный сдвиг земной коры в зоне разлома.
Собственно, землетрясения и вызываются подобными сдвигами, но обычно они происходят где-то в глубине коры и на поверхность не выходят. А для образования цунами нужно, чтобы разлом вышел на поверхность морского дна.

Цунами это не обычная волна, а так называемая уединенная. Где-то образуется высокий горб, а затем он начинает разбегаться в разные стороны. При подходе фронта к берегу его крутизна резко возрастает. В общем, напоминает ударную волну при взрыве.

edit log

Бахадур_Сингх
13-3-2017 20:54 Бахадур_Сингх
quote:
Изначально написано Arabat:
Да, по поводу цунами. Цунами возникают при резком подъеме дна. В Средиземном море вполне возможны, был бы подъем, опускание и просто тряска не годятся.
Иногда бывает от ветра, как это было в Азовском море в 1969 году: http://kuban.mk.ru/article/201...e-tragedii.html

всего страниц: 60 :  1  2  3 ... 47  48  49  50  51  52  53 ... 57  58  59  60