Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Безжалостная бронза ( 117 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 122 : 123...114115116117118119120121122
Автор
Тема: Безжалостная бронза
ГрозаБ
12-12-2016 22:54 ГрозаБ первое сообщение в теме:
Вот, будет общая тема по бронзовому оружию в частности и бронзовому веку в общем.
Сразу маленькая просьба - господа, если выкладываете предмет, то сразу писать по возможности происxождение/датировку/провенанс.
Вот мои обновки
Короткий меч и наконечник копья - середина 2-го тысячилетия, Луристан
Провананс - коллекция Джона Ридла(2001-2016), Музей де Янга(1940-2001), Сотби, Лондон 1940.

click for enlarge 1280 X 852 143.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 232.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 218.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 229.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 227.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 202.6 Kb
AllBiBek
12-5-2019 19:14 AllBiBek
При таком заголовке - и датские кремневые кинжалы 16 века до нашей

Походу, тупо иллюстрированный сборник.

ГрозаБ
12-5-2019 19:29 ГрозаБ
Вроде нет. Приду домой - сфоткаю
ГрозаБ
12-5-2019 19:46 ГрозаБ
Короче, это сборник статей по теме. Не читал, но выглядит наукообразно Даже бронза каюшуом залезла.
click for enlarge 1280 X 720  56.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 175.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 184.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 116.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 192.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 193.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 182.1 Kb
ГрозаБ
12-5-2019 22:14 ГрозаБ
Пока что совершенно не жалею о $15, очень неплохая книжка
Varnas
13-5-2019 17:35 Varnas
quote:
Культура Ринальдоне, например, это итальянская Тоскана. Из неё известно два полноценных медных топора (один из них - у Этци), и там рудная медь. Оба топора литые, и содержание меди в сплаве почти 100%.

Но ето скорее исключение или правило?
quote:
Более того, те металллурги прекрасно знали сурьму (найдены сурьмяные бусы в количестве), но с медью её не сплавляли.

так вроде сурьма не очень то повышает механику сплава, особенно для топора.
quote:
и датские кремневые кинжалы 16 века до нашей

Ого. думао до етого периода дожили только каменные ножи и скребки, а кинжалы поголовно из бронзы шли.
quote:
Пока что совершенно не жалею о $15, очень неплохая книжка

Кабы неукусил каменный жук
ГрозаБ
13-5-2019 18:59 ГрозаБ
Не, каменный не укусит. Сколько каменюк было - ни одна не зацепила. Хотя датские топоры и кинжалы...
AllBiBek
13-5-2019 19:00 AllBiBek
Скорее правило; из халколита известно не так уж и много топоров (меньше десятка), но они все привязаны к месторождениям. Касательно сурьмяной бронщя в данной теме уже затрагивали несколько раз, вполне себе вариант. В луристанских зачастую сурьмы больше чем олова.
ГрозаБ
13-5-2019 19:07 ГрозаБ
Угу. А в ранних бронзах и вместо олова
Varnas
13-5-2019 21:59 Varnas
quote:
Скорее правило; из халколита известно не так уж и много топоров (меньше десятка), но они все привязаны к месторождениям.

Но по датировкам самые старые топоры из меди старше самыз старых топоров из бронзы?
quote:
Касательно сурьмяной бронщя в данной теме уже затрагивали несколько раз, вполне себе вариант

Както незаметил - длинная тема очень
quote:
В луристанских зачастую сурьмы больше чем олова.

quote:
Угу. А в ранних бронзах и вместо олова

Вроде етим только в позднем веке страдали - всякие ерзацы с свинцом/сурьмой и цинком.
ГрозаБ
13-5-2019 22:13 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Varnas:

Вроде етим только в позднем веке страдали - всякие ерзацы с свинцом/сурьмой и цинком.

Не, наоборот. Это ДО оловянные бронзы
Varnas
14-5-2019 08:33 Varnas
Думал дооловянные - это только мяшяковистые бронзы.
ЯРЛ
14-5-2019 11:29 ЯРЛ
Похоже какие природные примеси в медной руде были такая и бронза. Там исчё в медной руде золото и прочие металлы присутствуют.
эмден
14-5-2019 17:54 эмден
quote:
Изначально написано AllBiBek:

И много тебе попадалось боевых топоров из обсидиана???

Жадеитовых ножиков тоже не припоминаю.

орудий из обсидиана у папуасов вообще не припоминаю. у
у австралийцев сколько угодно,у папуасов не припомню вообще.

mara2107
14-5-2019 18:16 mara2107
Скалывание ...
Читал у Джеймса Шульца , что североамериканские аборигены обрабатывали обсидиан методом нагрева и капанья воды по необходимой линии скола ...

----------
когда воротимся мы в Портленд ...

ГрозаБ
14-5-2019 19:57 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Varnas:

Думал дооловянные - это только мяшяковистые бронзы.

Зависело от природных примесей в руде.
эмден
14-5-2019 21:13 эмден
quote:
Изначально написано mara2107:
Скалывание ...
Читал у Джеймса Шульца , что североамериканские аборигены обрабатывали обсидиан методом нагрева и капанья воды по необходимой линии скола ...

тоже читал :

Река не замерзла, и не было снега на длинных каменистых отмелях. Мы приступили к поискам орудий, необходимых для добывания огня. Прежде всего нам нужен был нож. В доисторические времена предки наши - мои и Питамакана - искали остро отточенные камни среди речных и ледниковых наносов.
Мы с Питамаканом искали 'камень, похожий на лед', - так называют черноногие обсидиан.
Я часто видел маленькие блестящие наконечники стрел, выточенные из обсидиана, но никогда не видывал неотделанных камней. Вот почему Питамакан нашел большой кусок обсидиана на той самой отмели, по которой я прошел несколько раз. Этот кусок, ржаво-черного цвета, напоминал по форме футбольный мяч и был покрыт какими-то беловатыми пятнами.
Я не верил, что мы нашли обсидиан, но Питамакан разбил шар и показал мне сверкающие осколки. Он никогда не видал, как делают из обсидиана ножи и наконечники для стрел, но из рассказов стариков почерпнул много полезных сведений и теперь решил ими воспользоваться. Вооружившись камнем вместо молотка, он начал осторожно постукивать им по одному из обломков и в конце концов расщепил кусок обсидиана на несколько тонких заостренных пластинок, или слоев.
Мой дед говорил мне, как это нужно делать. Вот смотри! - сказал Питамакан. Положив на ладонь левой руки пластинку обсидиана, он постукивал по ней треугольным камнем, который держал в правой руке. - Но есть и другой способ, - продолжал он.
- Нужно нагреть пластинку на огне, а затем осторожно капнуть воды на ту часть ее, которую ты хочешь отколоть.
Не найдя кремней, мы принесли куски обсидиана, которые были спрятаны под нависшими ветвями сосны.
Я тоже попытался сделать из куска обсидиана наконечник для стрелы. Но работа у нас не клеилась, а материала было мало. Мы испортили много пластинок:
они раскалывались, если мы слишком сильно ударяли по ним камнем. Решив испробовать второй способ, мы принесли расщепленную ветку ивы, которая должна была заменить нам щипцы, и положили горсть снега в выбоину камня, напоминавшего по форме блюдце.
Решено было, что я буду нагревать обсидиан, а Питамакан - придавать пластинкам форму наконечника. Он выбрал почти треугольный кусок, длиной в четыре сантиметра, толщиной - в один. Одна сторона его была заострена, как лезвие бритвы, две другие - тупые. Следуя наставлениям Питамакана, я взял пластинку щипцами за острый край, подержал над тлеющими углями, которые мы выгребли из костра, и лишь после этого поднес ее к огню.
Питамакан опустил в воду кончик сосновой иглы и осторожно капнул водой на тот кусок пластинки, который мы хотели отколоть. Послышалось шипение, вода испарилась, но с пластинкой обсидиана, казалось, никаких изменений не произошло. Питамакан вторично капнул водой на то же самое место. От пластинки отскочил кусок величиной с ноготь мизинца.
Мы оба радостно вскрикнули: опыт удался! Вскоре мы убедились, что пластинку нужно держать наклонно - так, чтобы капля воды стекла по той линии, вдоль которой должна была пройти трещина.
После двухчасовой работы мы сделали из куска обсидиана маленький наконечник для стрелы.
Конечно, дед Питамакана с презрением выбросил бы этот наконечник, но мы были им очень довольны. Работали мы целый день, и к вечеру у нас было пять вполне сносных наконечников.

Varnas
16-5-2019 15:43 Varnas
quote:
Зависело от природных примесей в руде.

Нет природных руд меди с сождержанием мяшяка боле 1 процента. Тем не мене мышяковистые бронзы - ето содержание мяшяка 4-8 а то и 20 процентов.
ГрозаБ
16-5-2019 15:59 ГрозаБ
Я про сурьму.
Varnas
16-5-2019 16:23 Varnas
Но вроде самая ранния - мяшяковистая. То есть уже тогда плавили из всего что колдун (древний мметалург) запихнул в печь.
ГрозаБ
16-5-2019 19:15 ГрозаБ
Теоретически - да. Но бусы и чаша из сплава свинец-сурьма даже раньше мышьяковой бронзы
всего страниц: 122 : 123...114115116117118119120121122

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Безжалостная бронза ( 117 )