Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Старинный нож, на опознание. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Старинный нож, на опознание.

byr
P.M.
24-7-2016 13:58 byr
Пожалуйста, подскажите, что это за штуковина? Заранее благодарен за ответ.
click for enlarge 1024 X 295  73.8 Kb
click for enlarge 1024 X 291  74.7 Kb
Zawchoz
P.M.
24-7-2016 18:31 Zawchoz
почему говорите что "старинный"?
старый просто
- накладки там стояли на ручке
- такое впечатление что клинок был длиннее
что за металл.. на литье похоже...

имхо самоделка.. . деревенского производства...
возможно металка

Zawchoz
P.M.
24-7-2016 20:47 Zawchoz
Zzander:
Немного напоминает КОПИЕ- церковный нож для проскомидии.

а там разве накладной монтаж рукояти??

byr
P.M.
25-7-2016 10:21 byr
Спасибо за мнения, предмет кованый, железо, тяжёлый. больше ничего не знаю. По виду лет 300, а там кто знает. Даже если клин и укорочен, то по любому рукоять слишком длинная? Зачем?
byr
P.M.
25-7-2016 11:19 byr
Ещё могу добавить, что одна сторона клина слегка вогнута, а вторая-выпуклая, с гранями, видно на снимке. Для деревенской самоделки не слишком ли сложно?
Niels
P.M.
25-7-2016 14:01 Niels
Originally posted by byr:

Ещё могу добавить, что одна сторона клина слегка вогнута, а вторая-выпуклая, с гранями, видно на снимке. Для деревенской самоделки не слишком ли сложно?


Да, момент интересный весьма - но ведь могли и "засандалить" из некоей исходной железяки, которая уже имела вогнутость.. .
Saracen
P.M.
25-7-2016 14:35 Saracen
byr, к какому региону находка относится не знаете?
Arabat
P.M.
25-7-2016 15:37 Arabat
но ведь могли и "засандалить" из некоей исходной железяки, которая уже имела вогнутость...

Обломок колишемарда, на иначе.
СергейиЧ
P.M.
25-7-2016 16:09 СергейиЧ
если одна сторона вогнутая, похоже на японский садовый нож-совок Hori-hori
bta-mall.com
Arabat
P.M.
25-7-2016 16:27 Arabat
В России вроде бы тоже рассаду по огородам рассаживали. И ямки копали.
ЯРЛ
P.M.
25-7-2016 17:53 ЯРЛ
А вообще то какова толщина этой штуковины? И что то заклёпки длинные для накладок рукоятки, может к древку крепилось? Подсечное земледелие?
byr
P.M.
25-7-2016 19:37 byr
Originally posted by ЯРЛ:

А вообще то какова толщина этой штуковины? И что то заклёпки длинные для накладок рукоятки, может к древку крепилось? Подсечное земледелие?



Вот фото в профиль. самое толстое место на месте встречи рукояти с клином, 6 мм, потом рукоять к концу утончается, а клин примерно 3-4мм посередине, к краям утончается.
click for enlarge 1920 X 260 70.9 Kb
click for enlarge 1920 X 367 85.5 Kb

Может, это действительно какое-то копьё или другая рогатина и крепилась к древку?

byr
P.M.
25-7-2016 19:50 byr
Originally posted by Saracen:

byr, к какому региону находка относится не знаете?



Европа.
Arabat
P.M.
25-7-2016 19:58 Arabat
Коротковато, вроде, для рогатины или копья.
Saracen
P.M.
25-7-2016 20:00 Saracen
Originally posted by byr:

Европа

Не поближе к Дарданеллам случайно? )

byr
P.M.
25-7-2016 20:06 byr
Originally posted by Saracen:

Не поближе к Дарданеллам случайно? )




Нее, Германия-Швейцария
byr
P.M.
25-7-2016 20:10 byr
Originally posted by Arabat:

Коротковато, вроде, для рогатины или копья.



Вы правы, для рогатины коротковато.
ЯРЛ
P.M.
26-7-2016 10:27 ЯРЛ
Обращает на себя внимание расклёп на навершии рукоятки. Били стальным. Зачем? Что то кололи, откалывали, щепили?
Zawchoz
P.M.
26-7-2016 20:15 Zawchoz
ЯРЛ:
Обращает на себя внимание расклёп на навершии рукоятки. Били стальным. Зачем? Что то кололи, откалывали, щепили?

стоп!
а это случайно не нож для колки льда?!
вспомните фильм "Основной инстинкт".. .

Arabat
P.M.
26-7-2016 20:58 Arabat
а это случайно не нож для колки льда?!

Или сахара.
СергейиЧ
P.M.
26-7-2016 21:41 СергейиЧ
лёд буржуи шилом колят:
en.wikipedia.org
Arabat
P.M.
26-7-2016 22:55 Arabat
Не, по устрицам молотком колотить не надо. А тут таки явный расклеп, что да, то да.
Saracen
P.M.
26-7-2016 23:13 Saracen
Есть у меня одна версия)).. правда регион находки не соответствует, но, судя по внешнему виду, предмет полежал в сухом песчаном грунте.

Из описания Пьетро делла Валле выхода османского войска из столицы в 1615 году:

"Проход рядовых янычар, появившихся следом плотной нестройной толпой, занял довольно долгое время. «На них не было никаких доспехов, а все оружие составляли кривые сабли, аркебузы и маленькие топоры или лопатки, висевшие на поясах. Они нужны скорее для рытья земли и рубки деревьев, нежели для боя; и все же это оружие, которое следует уважать, ибо оно играет важную роль при штурме городских укреплений".

"Английский посол однажды посмеялся над маленькими лопатками, привязанными к их поясам, и сказал, что янычары больше похожи на землекопов, чем на солдат. Его более умный собеседник тоже посмеялся, но напомнил, что «именно такого рода оружие скорее, чем аркебузы и пушки, помогло туркам отнять у наших единоверцев такие твердыни, как Родос, Агридженто, Хиос и множество других прославленных крепостей. Я не могу представить себе, какая сила способна уберечь крепость, когда сотня тысяч этих людей, а то и больше, собирается под стенами и начинает одновременно орудовать своими лопатами»".

Arabat
P.M.
27-7-2016 10:14 Arabat
Да нет. У янычар все-таки лопаты были, хоть и небольшие, а не детские совочки. Этими совочками максимум можно ямки под высадку рассады на огороде копать. Капустку там, огурчики, помидорчики...
Но Ярл тут прав, по данному "совочку" явно лупили молотком. Так что это некий инструмент для раскалывания, отщипывания и т.п. А вот что они конкретно раскалывали или отщипывали мы тут уже вряд ли определим.
Saracen
P.M.
27-7-2016 13:39 Saracen
Originally posted by Arabat:

Да нет. У янычар все-таки лопаты были, хоть и небольшие, а не детские совочки.

Очень может быть.
Но также может быть, что Вы, уважаемый Арабат, так рассуждаете от того, что не пытались рыть подкоп под крепостную стену в составе стотысячного янычарского войска, занимающегося тем же одновременно с Вами и прошедшего до этого двухсотдневным маршем. Думаю Вы бы повесили себе на пояс лопатку поменьше .
Вообще то было бы интересно взглянуть на эти янычарские лопатки.
Мне вот не доводилось. А Вы видели?

Arabat
P.M.
27-7-2016 19:49 Arabat
Это несерьезно. Возьмите в руки совок (или детскую лопатку), данного на фото размера. Попробуйте ею что-то копать и вы быстро убедитесь, что не в состоянии за полдня вырыть даже яму для посадки дерева, она же индивидуальный сидячий окопчик. А еще подумайте, что сколько бы янычар ни было, они не в состоянии все вместе рыть один окопчик.

Ну и еще.

маленькие топоры или лопатки, висевшие на поясах. Они нужны скорее для рытья земли и рубки деревьев,

То, что на фото, похоже на топор? Им можно рубить деревья?
byr
P.M.
27-7-2016 20:27 byr
Расклёп возможен и при использовании не по назначению, мог появиться позже.И потом, расклёп есть, но клин должен был пострадать больше, а этого не видно. Показывал столярам, слесарням-никто не понимает для чего, не признают инструментом.
Arabat
P.M.
27-7-2016 20:51 Arabat
Ну, колоть лед, например, чем вас не устраивает? И клин вовсе не обязан "пострадать больше". Поработайте, например, обычным зубилом по прямому назначению. Расклеп появится очень быстро, а бородка будет еще вполне работоспособна. И лед, кстати, совсем не такой уж и твердый, чтобы сильно повредить стальному, хотя бы немного закаленному клинку.

Сахар, кстати, тоже. Я видел щипцы, которыми кололи сахар не один десяток лет, лезвия оставались вполне работоспособными.

byr
P.M.
27-7-2016 21:20 byr
Да меня -то всё устраивает, только вот верится с трудом, что отковали этот предмет специально для колки льда или сахара. многовато неувязок. Я думаю, это что-то другое.
byr
P.M.
27-7-2016 21:29 byr
Этот предмет не был первоначально предназначен для колки чего -либо. Иначе навершие рукояти было бы изначально другим по форме, шире и толще. Неужели это не очевидно?
Arabat
P.M.
27-7-2016 21:29 Arabat
Да нет. Если рассматривать, как инструмент для колки, то неувязок вообще никаких. И форма, и длина рукояти, и расклеп, все вписывается. А вот как оружие, то все не так.
byr
P.M.
27-7-2016 21:30 byr
Originally posted by Arabat:

Этот предмет не был первоначально предназначен для колки чего -либо. Иначе навершие рукояти было бы изначально другим по форме, шире и толще. Неужели это не очевидно?



Этот предмет не был первоначально предназначен для колки чего -либо. Иначе навершие рукояти было бы изначально другим по форме, шире и толще. Неужели это не очевидно?
Saracen
P.M.
27-7-2016 23:19 Saracen
Originally posted by Arabat:

Это несерьезно. Возьмите в руки совок (или детскую лопатку), данного на фото размера. Попробуйте ею что-то копать и вы быстро убедитесь, что не в состоянии за полдня вырыть даже яму для посадки дерева, она же индивидуальный сидячий окопчик. А еще подумайте, что сколько бы янычар ни было, они не в состоянии все вместе рыть один окопчик.
Ну и еще....

А еще я подумал, что эта, возможно , лопатка может оказаться вовсе не основным инструментом при всех этих операциях (подкоп, окопчик). Что подкоп скорее шахта, а не окопчик и многое зависит от состояния грунта (найдется там что поколоть-расковырять индивидуальным соответствующим инструментом). И определению "маленькая лопатка" предмет соответствует, а из фразы

Originally posted by Arabat:

маленькие топоры или лопатки, висевшие на поясах.

вовсе не следует, что речь идет об одном и том же предмете. Тем более я приводил вторую цитату где ни слова о топорах..
Но я с Вами не спорю, т.к. для меня не очевидна ни одна из версий, даже моя горячо любимая "янычарская". Потому не серьезно как раз браться судить что серьезно, а что нет.
byr, и Вы не спорьте, уважаемый Игорь Николаевич опять включил свою любимую опцию "вещий Арабат", сейчас время не спорить, а трепетно внимать. И ждать отсечки, это не на долго )).

byr
P.M.
28-7-2016 10:18 byr
Да я разве спорю? Просто интересно, что за железяка, а так мнения звучат, много нового и интересного узнал, например про янычар, спасибо всем участникам. В процессе понял, , что истину установить нереально.. .
Arabat
P.M.
28-7-2016 10:26 Arabat
Да ради Бога! Делайте этой штукой что хотите. Режьте баранов, копайте подземный ход под стены Вены. Хоть летите на Луну. Может, это янычарский аналог ведьминой метлы.

Я, заметьте, отстаивал тут чужое мнение. Моим первым предположением была лопатка для рассады.

ЯРЛ
P.M.
28-7-2016 15:22 ЯРЛ
Моим первым предположением была лопатка для рассады.

Моим тоже. Но тут ИХО принято мыслить глобально в русле направляющей и определяющей. Просьба читать всем новичкам! FAQ по форуму. Технические вопросы.
А расклёп, что то кололи, может щепили полешко на растопку.
Arabat
P.M.
29-7-2016 11:44 Arabat
А не широковато? Тут сантиметра 4 в ширину. Я с этим делом не знаком, просто спрашиваю.
СергейиЧ
P.M.
29-7-2016 17:06 СергейиЧ
а зачем долото вогнутое и с остриём? я с такой геометрией только совки встречал, для остального просто не нужно. ещё резцы токарные помню, но они без острия, тоже полукруг.

впрочем, медицинское вогнутое, видимо долото, у меня где-то валяется, но оно миллиметров 7 шириной, и вместо острия полукруг, как у резцов по дереву.

byr
P.M.
29-7-2016 17:13 byr
Вогнутость можно сказать, условная. Её почти не видно., только если сильно присматриваться , можно увидеть. А может, это какая-то ритуальная вещь? Для жертворпиношений? Тогда становится объяснимой длина рукояти. Жрец брался двумя руками, торжественно поднимал и вонзал в жертву под крики толпы?
click for enlarge 630 X 504 110.1 Kb
СергейиЧ
P.M.
29-7-2016 17:16 СергейиЧ
если условная, то может и просто кинжал, как Эплгейт и контртак? только широкий.


Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Старинный нож, на опознание. ( 1 )