Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите разобраться с КОРТИКОМ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогите разобраться с КОРТИКОМ
Вирус-В
22-1-2007 21:20 Вирус-В
Имеется кортик. На клинке подарочная надпись, датируемая январём 1950-го года.Ножны из текстолита тёмно-коричневого цвета. Фуфло или нет? Последние тридцать лет находился у одного хозяина.
click for enlarge 1600 X 1200 268.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 272.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 282.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 286.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 281.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 236.7 Kb picture
click for enlarge 298 X 328  31.3 Kb picture
bayan
22-1-2007 23:33 bayan
У кого ж рука поднимется такое подделывать? Да и смысл? Разве что для какого-то извращённого эксперимента.
Nagant
23-1-2007 10:02 Nagant
Самоделка...
возможно некоторые комплектующие - оригинальные
Tolich
23-1-2007 10:07 Tolich
quote:
Originally posted by Nagant:
Самоделка...
возможно некоторые комплектующие - оригинальные

Поддерживаю

Тоётоми
23-1-2007 10:12 Тоётоми
у Хокана есть похожие. разные чудные советские кортики. что то типа "частного заказа", или как сказал Наган, самоделка. но фуфлом я бы такое не назвал.
kvd70
23-1-2007 10:39 kvd70
Хороший дембельский сувенир ,памятный видимо.Дас ист ханд арбайтен .
Bonart
23-1-2007 11:40 Bonart
тридцать лет? это может быть кортик венгерский или румынский в точности скопированный с нашего образца 1940 года. хотя, какая разница. производили-то все равно наши
хокан
23-1-2007 21:54 хокан
Да наш это родненький. У меня похожий есть. Готов взять этот на экспертизу.
Вирус-В
23-1-2007 22:00 Вирус-В
Приношу свои извинения за слово "фуфло".Согласен. Не прав. Смутило:
1. в книге Д.Федурина "Кортики мира", стр.304 говорится о кортике морском офицерском образца 1940 года "Ножны деревянные, покрытые черной искуственной кожей. Известен образец с ножнами из твёрдого пластика (текстолита)тёмно-коричневого цвета"
2. на клинке нет клейма.
Nagant
23-1-2007 23:03 Nagant
"Известен" - хорошая формулировка...
например, известен кортик с гербом СССР на верхней обоймице...
Вирус-В
23-1-2007 23:26 Вирус-В
Да.Кортик КГБ и МВД
Nagant
23-1-2007 23:51 Nagant
Уверены?
майкл
24-1-2007 00:38 майкл
Кстати - приведите плиз надпись то на клинке.

edit log

Тоётоми
24-1-2007 10:10 Тоётоми
ну вызову огонь на себя малёха.
что касается "известен"...
почему то ни в одной книге не говорится, но я точно заню, что "известен" кортик советский юстиции (видел сам. оригинал.), также знаю о существовании железнодорожного кортика, тоже советского...
я к тому, что нигде не пишут, но были и другие кортики, кроме ВМФ, ВВС да царицы полей. просто видимо они выдвались всего пару лет после войны, особого распространения не получили. почему они нигде не описаны- загадка.
Foma
24-1-2007 11:38 Foma
quote:
Originally posted by Тоётоми:
почему то ни в одной книге не говорится, но я точно заню, что "известен" кортик советский юстиции (видел сам. оригинал.), также знаю о существовании железнодорожного кортика, тоже советского...
я к тому, что нигде не пишут, но были и другие кортики, кроме ВМФ, ВВС да царицы полей. просто видимо они выдвались всего пару лет после войны, особого распространения не получили. почему они нигде не описаны- загадка.

Поддерживаю Вадика! Я тоже знаю о существовании железнодородного кортика СССР, а так же во время службы на флоте видел много вариаций (извращений) кортиков ВМФ в основном ножны конечно переделывали. Например еще в училище у своего командира роты видел кортик с никелированной (или хромированным ХЗ) прибором на ножнах и выгравированной подводной лодкой вместо парусника. Хотя я думаю что 80% из всех неуставных кортиков времен 50-80 это именно "окопное" творчество.

Nagant
24-1-2007 12:31 Nagant
quote:
Originally posted by Тоётоми:

И что-же это за кортик советской юстиции? Который на ту-ту два?

Тоётоми
24-1-2007 14:41 Тоётоми
на ту ту два?
я видел держал в руках кортик советской юстиции. всех его регалий не помню, то есть какие там были орнаменты, но по форме- как обычный корт 45 года.
Nagant
24-1-2007 14:44 Nagant
Эх, Змей...я много чего в руках держал...
Тоётоми
24-1-2007 15:13 Тоётоми
ну так ты Наган не увиливай от ответу ))
ты сам как считаешь, было такое или тоже веришь только в три разновидности советского корта? (ну не считая 40 год, генерала...)
Мак вот например не верит в существование дипломатического кортика. а я верю...
мак
24-1-2007 23:36 мак
За тобой будущее, а мы с Наганом умирающий вид, мы еще способны во что-то не верить... просто знаем много.... пока.
CTC
24-1-2007 23:46 CTC
Когда-то работал с товарищем, закончившим военное училище по специальности типа "техническое обслуживание самолетов" - так он говорил, им при выпуске выдавали кортики с ручкой в виде самолета - но я того кортика не видел...
С уважением
Александр.
Nagant
25-1-2007 00:03 Nagant
quote:
Originally posted by мак:
За тобой будущее, а мы с Наганом умирающий вид, мы еще способны во что-то не верить... просто знаем много.... пока.

меньше знаешь - крепче спишь...

мак
25-1-2007 00:20 мак
Да я готов крепко спать - было-б с кем...
майкл
25-1-2007 00:34 майкл
С Наганом.
Вирус-В
25-1-2007 00:35 Вирус-В
Мак! Зачем так мрачно?Мы ещё не раз спляшем.. на форуме
Тоётоми
25-1-2007 10:37 Тоётоми
quote:
Originally posted by мак:

не, ну можно не верить своим глазам, когда видишь кортик в музее МИДа и на старых фотках дипломатов.
как в том анекдоте: мужик домой возвращается, застает жену с любовником в постели. она мужу: "ну вот, опять ты будешь верить своим наглым глазам, а не моим честным словам!"

Вирус-В
26-1-2007 01:04 Вирус-В
мак
26-1-2007 09:39 мак
Тут видишь, вопрос ведь не в том, что кто-то из дипломатов носил кортик, я не с этим спорю, а в том, был ли этот кортик табельным, то есть принимался ли он официально уполномоченными государственными структурами для снабжения корпуса дипломатов и был ли он обязателен для ношения. Пойди в музей Советской армии или Военно-морской музей, там столько разного холодняка на стенках и стендах разложено, народ таскал все подряд, но табельного ХО было раз-два и обчелся. Было время, очень короткое во время и после войны, когда на это смотрели сквозь пальцы. Я не исключаю, что где-то выпустили экспериментальный или вообще произвольный кортик для дипломатов, как сейчас делают кортики всех родов войск на выбор, и кто-то из дипломатов его носил, приобретая за свой счет, пользуясь тем, что этот вопрос не нормировался. Вчера я, например, узнал от компетентного человека, что в ФСБ начали вручать подарочные-наградные ножи в деревянной коробке, украшенные, причем приходят они из управления из Москвы. Пока не видел, но увижу- расскажу, чтобы понять о чем речь. То есть ходило после войны и начало ходить сейчас огромное множество разного произвольного ХО, ношение которого не нормируется, но на которое начальство смотрит сквозь пальцы. Какое-то время, а потом все приходит в норму. Сейчас ходят всякие загадочные кортики ФСБ и прочее, с символикой, лет через пятьдесят спецы будут спорить о их табельности. Пока я не увижу приказ по дипломатическому корпусу о введение в оборот этого кортика, извини, не поверю. А дипломаты много чего на себе таскали, трусы, например, только вряд ли они были штатными, впрочем...
Тоётоми
26-1-2007 10:16 Тоётоми
понял твой сюжет. уважаю. (с)
Nagant
26-1-2007 11:20 Nagant
Уставные дип. трусы - с вышитыми пальмовыми листьями...
Tolich
26-1-2007 12:48 Tolich
Согласен с Маком.
У нас ща тоже в "гробиках" чего то вручают. И по образцу советских кортиков, только с гербом белорусским. Структурки всякие особо приближённые к ЕМУ чего то получили. типа "честь в верности" Но официально нету и не будет.
zak
26-1-2007 13:08 zak
Диполоматический кортик висит в музее МГИМО . Все жители и гости Москвы могут полюбопытствовать.
мак
26-1-2007 13:16 мак
А приказ рядом висит? А то в Военно-морском музее тоже всякие кортики висят, только они неуставные

edit log

василь
26-1-2007 14:53 василь
свое имхо добавлю
приказ может и быть, как бумага, и ВСЁ
ЗАВОД-изготов. - вот ключик к ребусу.Доки на выпуск серии,утвержд. всякие, приказы,техлисты и т д
Nagant
26-1-2007 15:27 Nagant
Сдается мне, что на этом кортике и клеймишко какое-нибудь имеется...и год выпуска...
А по поводу музеев:
1. В гор. Киеве - снайперские винтовки Мосина - все как одна со штыками, в лентоприемник МГ-34 засунута обойма с патронами от 98К.
2. В музее им. М.Т.Калашникова экскурсовод рассказывал, что "...штык-ножи к автоматам Калашникова имели смещенный центр тяжести и как бы советский солдат его не бросал - он всегда втыкался во врага".
3. В музее Златоуста вам расскажут красивую легенду про "дивизию черных ножей"
и т.д.
Foma
26-1-2007 15:50 Foma
quote:
Originally posted by Nagant:
Сдается мне, что на этом кортике и клеймишко какое-нибудь имеется...и год выпуска...
А по поводу музеев:
1. В гор. Киеве - снайперские винтовки Мосина - все как одна со штыками, в лентоприемник МГ-34 засунута обойма с патронами от 98К.
2. В музее им. М.Т.Калашникова экскурсовод рассказывал, что "...штык-ножи к автоматам Калашникова имели смещенный центр тяжести и как бы советский солдат его не бросал - он всегда втыкался во врага".
3. В музее Златоуста вам расскажут красивую легенду про "дивизию черных ножей"
и т.д.

а в музее кафедры стрелкового оружия в Тульском универе ..раскажут про винтовку с кривым стволом...(правда не знаю как щас раньше еще и показывали ее)

Тоётоми
26-1-2007 15:57 Тоётоми
не, ну винтари с кривым стволом были. в арт. музее в питере даже есть ккулемет калашникова с кривым столом (по моему для стрельбы из окопа или из укрытия- то есть не вбок загнут ствол, а сам кулемет вертикально стоит, ствол загнут вниз- то бишь к горизонту).
а вот смещенный центр тяжести у штыка- это сила!
ходил с год назад в музей ВОВ на поклонной горе. тоже много ляпов нашел. сейчас парвда не помню каких.

только к данному случаю это отношение не имеет. уже одно доказательство, что физически такой корт сущещствовал- и то хорошо. а то некоторые считают, что кроме современных подделок его и не было вовсе. только на бумаге в картинках.

edit log

Nagant
26-1-2007 16:11 Nagant
Так и маршальский кортик есть на картинках...и что?
Тоётоми
26-1-2007 16:18 Тоётоми
а дипломат есть не только на картинках. есть в оригинальном исполнении. а так то больше ничего.

edit log

Nagant
26-1-2007 16:33 Nagant
Сделали рабочие для подарков дипломатам пяток кортиков - и что с того?

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите разобраться с КОРТИКОМ ( 1 )