Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
З-д Труд вач ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

З-д Труд вач ?

Tolich
P.M.
26-12-2006 12:06 Tolich
Тут недавно все НРами мерялись, прям завидно, думал уже польскую под... . копию прикупить. Но, вот достался такой клинок. На барахолке де та за 4$
я так понимаю это клинок от НА 40 (он же НР40)
сравнил с размерами, которые представлены утут ru.wikipedia.org
есть разбежка: У моего длина клинка 160 мм, ширина 23 мм, обух 4 мм в самом начале.

Ну сразу же вопросы:
Покажыте пожалуйста как расклёпывался хвостовик ?
И чем обрабатывали дерево перед тем как покрасить ?


click for enlarge 1600 X 698 265.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 652 229.7 Kb picture

мак
P.M.
26-12-2006 19:37 мак
Хвостовик расклепывался через шайбу, а вот чем дерево обрабатывали - хз.
Thom
P.M.
26-12-2006 20:23 Thom
Хвостовик отжигается, подкладывается шайба, а потом, держа левой рукой нож, правой - молоток, НА ВЕСУ расклепывается десятком-другим несильных ударов. В этом случае никаких повреждений клинка, только промахиваться не надо. А под краску вряд ли дерево чем пропитывали.
Bonart
P.M.
27-12-2006 11:38 Bonart
хороший клиночек. по размерам совпадает. поздравлям
Tolich
P.M.
27-12-2006 12:08 Tolich
Пасиба, сам радуюсь.
вот ещё вопрос ,по мере осознания предмета:
у меня длина хвостовика 9 см. причём на фото видно - тонкий он в конце. Не сточен а как бы грани обмяты(следы ковки) На фото и чертежах, что нашол- длина рукоятки ~ 10 см.
Может были варианты, когда рукоять просто насаживали, не расклёпывая? или всё таки где то 1 см хвостовика потерялся ? Кажется рукоять в 9 см коротковата.
Ну а ежли кому пригодиться - вот такой эскиз нашол. (Пусть автор не обижается- не помню откуда вытащил)
click for enlarge 3453 X 2444 497.8 Kb picture
Bonart
P.M.
27-12-2006 13:48 Bonart
хвостовик, скорее всего, срезан чутка. мерял длину рукоятей - около 10 см. на тех НР, что я видел - монтаж сквозной.
PanzerJager
P.M.
27-12-2006 14:02 PanzerJager
Зачетная железяка!
Tolich
P.M.
27-12-2006 15:18 Tolich
Комерады, посоветуйте! стоит ли наварить на хвостовик сантиметрик, штоб потом расклепать, или всё таки оставить так, а просто насадить на деревяшку?
а то хранить его как клинок мне не нравицца.
(Ух, чё та я уже поднапился на радостях. всё таки железки - это болезнь!!!)
Гоблин
P.M.
4-1-2007 12:25 Гоблин
Оставь так, насади на деревяшку и раскрась. И все у тебя будет.
Tolich
P.M.
11-1-2007 10:44 Tolich
Вот какой вопрос типерича :
S образная гарда на большинстве НРов загнута к лезвию, а другой стороной к рукояти. Собирая по сети фото, нашол и наооборот. Это "самодеятельность" бойца, или были завёрнутые наоборот?
Как по мне, так когда наооборот - удобней (когда отворот от лезвия а не к нему). Вот на этом и застрял, думаю как гарду ставить ? Какой то же смысл должен быть в том, как она загнута ?
Ну и фото "классики" и "неправильного загиба"
click for enlarge 800 X 189  20.9 Kb picture
click for enlarge 264 X 800  45.9 Kb picture
Тоётоми
P.M.
11-1-2007 11:33 Тоётоми
гарду делай как тебе нравится. бойцы сами ее загибали, в зависимости от того каким хватом больше работали.
хвостовик я бы наварил все таки. просто всадить рукоять- будет лажа мне кажется.
купи польскую копию, от нее рукоять и посадишь.
Tolich
P.M.
11-1-2007 15:56 Tolich
Originally posted by Тоётоми:
гарду делай как тебе нравится. бойцы сами ее загибали, в зависимости от того каким хватом больше работали.
хвостовик я бы наварил все таки. просто всадить рукоять- будет лажа мне кажется.
купи польскую копию, от нее рукоять и посадишь.

Руку я уже сделал. Так насадил. наваривать- слишком уж он тонкий на конце, хрупок больно будет. а оттяпать пол хвостовика и наварить где потолще - жалко как то. Оставлю так. Пользовать его по назначению никто уже не будет. Нагрузок на его тоже не будет. Но вещица душевная получилась. Вот как закончу с ножнами - выложу фоту.
З.Ы. А может как Мовер, заказать сарасаю?

Abu George
P.M.
11-1-2007 17:59 Abu George
Originally posted by Tolich:
Вот какой вопрос типерича :
S образная гарда на большинстве НРов загнута к лезвию, а другой стороной к рукояти. Собирая по сети фото, нашол и наооборот. Это "самодеятельность" бойца, или были завёрнутые наоборот?
Как по мне, так когда наооборот - удобней (когда отворот от лезвия а не к нему). Вот на этом и застрял, думаю как гарду ставить ? Какой то же смысл должен быть в том, как она загнута ?
Ну и фото "классики" и "неправильного загиба"
forum.guns.ru

Тот "неправильный вариант, что вы привели - явная самодеятельность. НО! Лично держал в руках НР, имевший явно заводскую гарду, но установленную "неправильно". Правда и рукоять у него была тоже "неправильная". Форма, материал и цвет - всё как надо, но вот крепилась она к плоскому хвостовику двумя сквозными клёпками. Хвостовик входил в пропил рукояти, как на многих кухонниках. Тот НР был куплен в начале 90-х на Тишинской барахолке (которая нынче на Марк перебралась). На фуфел непохоже. Стоил копейки, да и состояние хорошо сохранившейся копанины. Думаю, что какая-нить мастерская ФЗО в войну лепила. Из клейм имеется только год выпуска: не то 42-й, не то 43-й. Сохраняется теоретическая возможность сфотать сей девайс. Попробую как-нить.

PanzerJager
P.M.
12-1-2007 03:47 PanzerJager
Не дороговато станет польский фуфел брать из-за деревяшки? Да и у нас их вроде не барыжат, я только у пиндосов на е-бее видел.. .
Tolich
P.M.
12-1-2007 10:23 Tolich
Originally posted by Abu George:

Тот "неправильный вариант, что вы привели - явная самодеятельность. НО! Лично держал в руках НР, имевший явно заводскую гарду, но установленную "неправильно". Правда и рукоять у него была тоже "неправильная". Форма, материал и цвет - всё как надо, но вот крепилась она к плоскому хвостовику двумя сквозными клёпками. Хвостовик входил в пропил рукояти, как на многих кухонниках. Тот НР был куплен в начале 90-х на Тишинской барахолке (которая нынче на Марк перебралась). На фуфел непохоже. Стоил копейки, да и состояние хорошо сохранившейся копанины. Думаю, что какая-нить мастерская ФЗО в войну лепила. Из клейм имеется только год выпуска: не то 42-й, не то 43-й. Сохраняется теоретическая возможность сфотать сей девайс. Попробую как-нить.

Вот по поводу заклёпок: Это польский штурмовой, образца 1955 года.. . ru.wikipedia.org
по ссылке внизу последующие модификации.
А по поводу загиба - согласен с Тоётоми. От того каким хватом было удобней, под такой и гнул сам боец.
click for enlarge 1024 X 245  63.6 Kb picture

Abu George
P.M.
12-1-2007 13:29 Abu George
Originally posted by Tolich:

Вот по поводу заклёпок: Это польский штурмовой, образца 1955 года.. . ru.wikipedia.org
по ссылке внизу последующие модификации.
А по поводу загиба - согласен с Тоётоми. От того каким хватом было удобней, под такой и гнул сам боец.
forum.guns.ru

Хм, да нет коллега. Не польский это был. Рукоятка была стандартная, деревянная, с остатками традиционной чёрной краски. И клинок и гарда - из углеродки. Клёпок - две и довольно тонких. Диаметром миллиметра по 2. Стальные. Видимо всё же потребуется фото. Надо попробовать.

Тут вот другая мысль в голову пришла: наша армия, кторая так любит на всём экономить, чего она возится с принятием на вооружение всяких Смершей, Басурманинов и прочего хлама? Не проще заказать тому же Эрикссону партию НРов по смешной цене? Они ведь от современных изделий Эриксона ничем не отличаются. Кроме качества стали. У шведов получше будет.. .
Да и тот же Эриксон упускает такую возможность начать производить "настоящие русские НРы". Хоть бы и для гражданского рынка. Желательно по "китайской" цене.

Tolich
P.M.
12-1-2007 14:40 Tolich
Пожалуй всё таки лучше фото
может что то среднее между Вачинской финкой и НРом.
Abu George
P.M.
12-1-2007 14:50 Abu George
[QUOTE]Originally posted by Tolich:
[B]
Пожалуй всё таки лучше фото
********Я постараюсь.

может что то среднее между Вачинской финкой и НРом.
****** Не, с вачинской ни малейшего сходства. С виду - тот же НР, только с клёпками на ручке.

Reglan
P.M.
12-1-2007 15:05 Reglan
to Tolich: Извините что не в тему. Я так понял что Вы уже решились этот клинок переделывать под НР. Недавно мне просто довелось видеть в одной коллекции этот нож в его изначальном состоянии (к сожалению, сразу оговорюсь, с фотографированием никак). В первозданном состоянии у этого ножа гарды нет совсем, рукоять очень напоминает рукоятку НР-40 только несколько более массивную пропорционально и без скругления с той стороны где расклепан хвостовик (резко заканчивается в том месте где польского штурмового металическое окончание) Т. е. изначально вещь была достаточно простая состоящая вообщеиз 2-х деталей - самого лезвия и деревянной рукоятки.
Извиняюсь за отвлечение: это я так больше для информации.
С уважением, Роман.
НеА
P.M.
12-1-2007 15:28 НеА
По-моему он на этот похож (на Фискарз не смотреть)
click for enlarge 852 X 568  43.9 Kb picture
Reglan
P.M.
12-1-2007 15:52 Reglan
Без обоймы металической. Всадной монтаж и все. Самого удивила такая простота.
С уважением, Роман.
Tolich
P.M.
12-1-2007 17:04 Tolich
Originally posted by Reglan:
Без обоймы металической. Всадной монтаж и все. Самого удивила такая простота.
С уважением, Роман.

Так вот, я в самом начале темы спрашивал: были ли просто насадные рукоятки ?
потому что не очень то похоже, что обломился он, да и тонок хвостовик. Очень уж он (хвостовик) "заточен" под просто насадку. В общем были сомнения.
Я не стал наваривать хвостовик, а сделал из его НР . (но это легко поправимо ломать не строить)
Так что тогда получается ? это финка? Тогда что за она ? просто "Охотник"? или что то переходное между финкой НКВД и НРом ?

А не исключаете возможность, что возможно изначально "родная" рукоять была загублена, а на её место хозяин сделал из того что было под рукой, не до изысков было (это я про то, что вы видели в коллекции)
Это как вариант


Reglan
P.M.
12-1-2007 17:07 Reglan
Мне кажется просто охотник, но это ИМХО
С уважением, Роман.
Tolich
P.M.
12-1-2007 17:29 Tolich
Всё может быть. Может ещё кто из Финководов подтянецца, скажет чего дельного.
Лучше всего конешно было бы увидеть фоту.
Или НРа с таким клеймом как у меня, или "охотника". Тогда б вообще все вопросы отпали бы. Делала ли "Вача" такие ножики просто для охоты, или всё таки для охоты на двуногих.
НРы Вача точно делала, а вот про обычные ножыки- не знаю.
Вирус-В
P.M.
13-1-2007 01:10 Вирус-В
а вот ыщё ножик
click for enlarge 1482 X 750 372.6 Kb picture
209 x 142
click for enlarge 1371 X 600 279.6 Kb picture
Вирус-В
P.M.
13-1-2007 01:32 Вирус-В
Читайте книги, господа
click for enlarge 1302 X 1187 569.6 Kb picture
click for enlarge 1938 X 1300 825.9 Kb picture
Вирус-В
P.M.
13-1-2007 02:01 Вирус-В
А еще они топоры выпускали и выпускают.
PanzerJager
P.M.
13-1-2007 03:43 PanzerJager
Толич писал "Или НРа с таким клеймом как у меня, или "охотника". НР "охотника" в студию!

------
куплю или сменяю нож разведчика, траншейник, вачовскую финку...

Tolich
P.M.
15-1-2007 10:29 Tolich
Вот и я о чём! Нас(лично меня)интересует:
Были ли "охотники" с такими параметрами как мой клиночек? Вачовского производства ?
Вирус-В: книжек таких не имею, если в них есть чего на данную тему-огласите, пожалуйста. Пака склонен болше к НРу.
Вирус-В
P.M.
16-1-2007 01:46 Вирус-В
Обычный клинок от НА-40 производства з-да Труд Вача.ИМХО.
PanzerJager
P.M.
16-1-2007 02:07 PanzerJager
Редкостные книжки. И коллекция стоящая. А интересно, по Златоусту, что то подобное, помимо статейки в "Прорезе", было? Имею в виду полноформатную книгу...

------
куплю или сменяю нож разведчика, траншейник, вачовскую финку.. .

Tolich
P.M.
16-1-2007 10:09 Tolich
Всё! быть ему НА 40 з-да "Труд" Вача.
Tolich
P.M.
22-1-2007 17:38 Tolich
Коллеги, если не лень, померяйте, пожалуйста, размеры кожаной петельки на ножны.
И подскажите: Она скреплялась одной заклёпкой, и ей же крепился хлястик, охватывающий рукоять ?

click for enlarge 576 X 432  12.3 Kb picture
Foxbat
P.M.
23-1-2007 00:57 Foxbat
Originally posted by Tolich:

Руку я уже сделал. Так насадил. наваривать- слишком уж он тонкий на конце, хрупок больно будет. а оттяпать пол хвостовика и наварить где потолще - жалко как то. Оставлю так. Пользовать его по назначению никто уже не будет. Нагрузок на его тоже не будет. Но вещица душевная получилась. Вот как закончу с ножнами - выложу фоту.
З.Ы. А может как Мовер, заказать сарасаю?

Я бы тоже много не отрезал, но есть еше один способ - нарезать резьбу на конце и выточить гайку, так чробы снаружи выглядела как настоящяя.. . я так несколько раз делал. Гайка должна быть длинной, проникать в рукоять и там навинчиваться.

PanzerJager
P.M.
23-1-2007 03:10 PanzerJager
12.5см длина (с учетом усыхания кожи в исходном состоянии была 13 см), ширина 1.7 см. Это на послевоенный НР с деревянными штанами. Скрепляется с хлястиком квадратным с пересечением по диагоналям швом суровой черной ниткой скрученной из 4 волокон. сторона квадрата 1.3 см.
Одной заклепкой скрепляется кожа на металлических ножнах. На моих ширина 1.8 см, длина те же 13 см

------
куплю или сменяю нож разведчика, траншейник, вачовскую финку.. .

Tolich
P.M.
23-1-2007 12:57 Tolich
Originally posted by PanzerJager:
12.5см длина (с учетом усыхания кожи в исходном состоянии была 13 см), ширина 1.7 см. Это на послевоенный НР с деревянными штанами. Скрепляется с хлястиком квадратным с пересечением по диагоналям швом суровой черной ниткой скрученной из 4 волокон. сторона квадрата 1.3 см.
Одной заклепкой скрепляется кожа на металлических ножнах. На моих ширина 1.8 см, длина те же 13 см


Не факт, что если деревянные ножны, то петля обязательно сшита ИМХО.
И если несложно- то можно фото. Не знаю как концы петли сходились, хляст пришивался(приклёпывался) снаружи петли или изнутри?
dmitry123
P.M.
23-1-2007 13:17 dmitry123
Снутри он пришивался, у меня есть НР, хлястик оторван, но на коже видно , как он был пришит, думал может новый приделать, но это уже не то будет. Ща фотки подвешу..
click for enlarge 640 X 480  27.1 Kb picture
click for enlarge 613 X 279  21.4 Kb picture
dmitry123
P.M.
23-1-2007 13:26 dmitry123
Нижний не мой, кто-то вешал эту фотку уже.
Строчка квадратом идет.
Tolich
P.M.
23-1-2007 15:45 Tolich
А как сшивалась основная петля ? отдельно? или все три полоски вместе ? внакладку оснавная петля, а поверх хлястик?
dmitry123
P.M.
23-1-2007 16:27 dmitry123
Сегодня вечером гляну поточнее. Все три вместе - это врядли

>