Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Французская сабля образца 1882 года ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Французская сабля образца 1882 года
werty_80
1-8-2016 15:34 werty_80
Огромное спасибо за развернутый ответ
ANDmif
12-5-2017 08:32 ANDmif
Добрый день.
Возник вопрос. Было ли боевое применение это сабли? Или чисто парадный вариант, который даже не затачивался?
Arabat
12-5-2017 11:27 Arabat
Ну, во-первых, это все же шпага. Даже. если и именуется sabel. Соответственно, рубить ею практически невозможно. Нахрена тогда затачивать?
А боевое применение, видимо, теоретически предполагалось, но реально весьма мало вероятно. Во всяком случае (см. фото выше) оружие явно предназначалось для повседневного ношения, в том числе и в боевых условиях, а не только для парадов.

edit log

litregol
12-5-2017 12:31 litregol
quote:
Изначально написано ANDmif:
Добрый день.
Возник вопрос. Было ли боевое применение это сабли? Или чисто парадный вариант, который даже не затачивался?

Что значит "боевое применение"? Как вы себе ЭТО представляете?
С таким же успехом можно интересоваться "боевым применением" сабли, положенной по уставу российским или германским пехотным офицерам :-) :-) :-)

edit log

ANDmif
12-5-2017 19:32 ANDmif
Я себе представляю. Что есть парадные вещи. Которые носятся в строю. И есть вещи - которыми можно фехтовать, и использовать в военных действиях. Вот и решил уточнить у более старших товарищей.
ПС - с русским оружием того периода - думаю - некорректно сравнивать. Или можно? Я спрашиваю для своего развития. А не для троллинга.
С уважением.
Arabat
12-5-2017 20:26 Arabat
quote:
Что есть парадные вещи. Которые носятся в строю. И есть вещи - которыми можно фехтовать, и использовать в военных действиях.

Это очень категоричное разделение, а в жизни масса нюансов.

Вот только что вы видели вещь, не очень-то подходящую для фехтования, но носимую и на боевых позициях, во время реальной войны.
Царские кортики не носились на парадах, а, наоборот, исключительно при повседневных, и боевых тоже, действиях. На парадах носились палаши.
Советские кортики, наоборот, носились только при парадной форме, однако, это вполне реальное оружие, острое, заточенное, достаточно крепкое.
Ни одна их этих вещей в вашу градацию не укладывается.

edit log

ANDmif
12-5-2017 20:28 ANDmif
А этот предмет - достаточно крепкий?
С уважением
strannik...ru
12-5-2017 23:10 strannik...ru
Как по мне - очеь удобный,легкий и хорошо сбалансированный.Каждый раз беря в руку так и хочется крутануть мулинет и чего-нибудь проткнуть.Изящная вещь.
К стати,мой первый предмет
  всего страниц: 2 :  1  2