вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123...18192021222324252627
Автор
Тема: Шпага
litregol
9-11-2015 13:48 litregol первое сообщение в теме:
ПОДАРИЛИ НА ЮБИЛЕЙ !!!!
click for enlarge 2048 X 1536 679.0 Kb click for enlarge 1536 X 2048 674.5 Kb click for enlarge 1536 X 2048 674.9 Kb click for enlarge 1536 X 2048 691.8 Kb click for enlarge 1536 X 2048 721.6 Kb

edit log

Жорка26
19-10-2018 21:24 Жорка26
меня интересует модель уставного оружия предназначенного для боевого применения а не штучные экземпляры. Что-то вроде стандартного АК47 на фоне штучного бенелли или эксклюзивного снайперского оружия. Ак сделан только для войны, и сделанный из фонеры приклад нисколько не снижает его качеств, а цена остается демократичной для всех. Мне нужно название такой модели шпаги французской или английской
litregol
24-10-2018 20:29 litregol
Большинство экземпляров, показанных в этой теме и есть именно такое оружие. Просто во Франции, в начале 19-го века, принято было воевать КРАСИВЫМ оружием.

"Подносные" экземпляры и во Франции еще более помпезны и изящны. Они, действительно, предназначались для ДЕМОНСТРАЦИИ богатства и вкуса хозяина на выходах "в свет". Причем клинки и на таком оружии были, зачастую, стандартные, но только с большим золочением т.к. вся красота и так была НА ВИДУ и выражалась в вызолоченом и более тщательно обработанном гравировкой эфесе и деталях ножен.

Приехала еще одна шпага.

Старший офицер - гренадерских частей скорее всего периода Второй республики (до 1851 года). Тоже т.н. "фантазийная" т.е. не статутная. Клинок трехгранный, без каких либо украшений и символов - дешевый вариант ;-)

Как это почти всегда бывает, увы, без ножен. Но меня ЭТО совершенно не расстраивает.

click for enlarge 960 X 1280 152.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 141.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 208.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 146.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 125.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 124.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 119.5 Kb

Приехала с небольшим дефектом, вернее УТРАТОЙ. Это довольно частый случай т.к. перламутровые накладки крепились на что то вроде канифоли или еще какой смолы. Кроме того перламутр довольно хрупкий материал. Поэтому утраты лицевой или тыльной, а иногда и обеих накладок дело житейское. Могли отвалиться и ли разбиться т.к. шпаги не всегда хранились с подобающим к ним уважительным отношением.

Как ни как времени прошло почти 200 лет.

В свое время мне удалось приобрести несколько таких накладок и естественно "реставрация" была не сложной.

click for enlarge 960 X 1280 140.7 Kb

edit log

Arabat
24-10-2018 20:47 Arabat
quote:
Такие же клинки ставились и на специальные дуэльные шпаги, о которых тут уже писалось.

Те клинки по весу и по поведению очень близки к современным фехтовальным шпагам.

Вот теперь я вижу, что пишет человек разбирающийся не только в шпагах, но и в фехтовании ими.
litregol
24-10-2018 22:08 litregol
Во многих странах шпаги и сабли до сих пор стоят на вооружении как церемониальное оружие. Их изготавливают знаменитые фирмы и новые экземрляры иногда стоят дороже аутентичны

http://wkc-shop-france.fr/epag...%A9r%C3%A9monie

Foxbat
25-10-2018 01:20 Foxbat
Подобная хрень продается очень давно, и приличное количество ее, более или менее правдиво состаренное, постоянно идет в поток реальных предметов.

Когда-то давно коллекционеры на это жаловались, но их послали нахрен, и они замолчали.

Жорка26
25-10-2018 16:02 Жорка26
ну я бы хотел в коллекцию хотя-бы одну стопроцентно боевую шпагу, а то только армейские да чиновничьи имею, даже не в курсе насколько дорого такие стоят
litregol
25-10-2018 18:24 litregol
покажите
Arabat
25-10-2018 18:32 Arabat
Я так и не могу понять: какие, собственно, боевые шпаги вам нужны? Фоксбат же сказал, что армейские шпаги вполне себе боевые, а он в этом деле понимает. Во всяком случае еще в 18 веке это было именно так.

Если уже и они вам не подходят, тогда ищите рапиру 17-начала 18.

edit log

VMI
25-10-2018 19:07 VMI
Хотелось бы понять , что товарищ подразумевает под словом "боевую"
Old Man
25-10-2018 19:26 Old Man
quote:
Изначально написано VMI:
Хотелось бы понять , что товарищ подразумевает под словом "боевую"

Это "чтобы в крови была по самые локти"

edit log

Жорка26
25-10-2018 21:36 Жорка26
Вроде в прошлом посте заявляли что оружие всяких там жандармских или интендантских частей, да в принципе любое времен поле Наполеона перестало быть таковым а стало простой железкой без нужной жесткости и баланса. Поэтому я попросил дать название моделей уставного оружия недорогого и доступного по цене, без особых изысков и украшений но и не мусор. Как Калашников не имеющих дорогого украшения но стреляющий как надо. Может я что то не так понял и это касалось только отдельных видов шпаг?
Жорка26
25-10-2018 21:43 Жорка26
Это "чтобы в крови была по самые локти"
Нет, это не хочется иметь "пластилиновый" штык нож от АК когда можно подобрать золингеновский багинет
Arabat
25-10-2018 21:54 Arabat
quote:
Поэтому я попросил дать название моделей уставного оружия недорогого и доступного по цене, без особых изысков и украшений но и не мусор.

А французский сержант конца 17-го вам не подойдет?
litregol
25-10-2018 22:05 litregol
quote:
Изначально написано Жорка26:
.... да в принципе любое времен поле Наполеона перестало быть таковым а стало простой железкой без нужной жесткости и баланса....

Кто это такую глупость сказал?

Жорка26
26-10-2018 09:52 Жорка26
Foxbat на мой вопрос о шпаге показанной в ролике https://www.youtube.com/watch?v=4gVUanLsnx4&t=192s заявил следующее "Это обычное полено, никакого отношения к оружию не имеющее. Имеется в виду, что с размахуе го можно во что-то засадить, но фехтовать им в стиле 19-20 веков не получится - любая шпага начала 19 века с легким и жестким треугольным клинком его сходу обыграет."
Отсюда я и посчитал что т.к. эта шпага по виду ближе к уставной мундирной шпаге, то они все делались с подобным подходом, а боевыми качествами обладают либо армейские шпаги вроде пехотных, гренадерских или иных боевых частей, либо дуэльные/дворянские. Вот я и ищу армейскую, у которой соотношение цены и качества меня бы устроило
Жорка26
26-10-2018 09:53 Жорка26
Подскажите, а шпаги с формой клинка колишемард на уставных шпагах ставили или только дворянках или эксклюзивных офицерских?
Arabat
26-10-2018 10:48 Arabat
quote:
любая шпага начала 19 века с легким и жестким треугольным клинком его сходу обыграет.

Ну так и берите "любую шпагу начала 19 века с легким и жестким треугольным клинком".
litregol
26-10-2018 16:11 litregol
quote:
Foxbat на мой вопрос о шпаге показанной в ролике ...

Чо за БРЕД несет этот "эксперд" в грязных перчатках показывая БЕЛЬГИЙСКУЮ шпагу? .

quote:
Foxbat на мой вопрос о шпаге показанной в ролике

Практически ВСЕ шпаги, показанные в этой ветке, делятся на ДВА типа:
- статутное личное холодное оружие боевого офицера
- церемониальное холодное оружие офицера или государственного служащего

Отличие в них ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в выполнении эфеса и той или иной символики на деталях эфеса. Клинки в обоих случаях ПРАКТИЧЕСКИ одинаковые и могли отличаться не парметрами или качеством металла, а исключительно богатством отделки.

Кроме того были ГОСУДАРСТВЕННЫЕ заказы на изготовление холодного оружия и частные заказы, причем частные исполнители, как правило выполняли мелкие дополнительные партии когда основные производители были заняты ГОСУДАРСТВЕННЫМИ заказами.

Шпаги во французской армии выполнялись при строгом регламентировании военным министерством их конструкции и качества изготовления. С этой целью на крупных предприятиях были ПРИЕМЩИКИ ставящие свое клеймо как гарантию соответствия необходимым требованиям ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА. В случае чатного заказа, даже выпоняемого на этом же предапиятии, клеймо приемщика могло НЕ ставиться, но это совершенно не означает, что такое оружие худшего качества.

Все шпаги, которыми вооружались офицеры армии и флота были именно БОЕВЫМ ОРУЖИЕМ с которым офицеры участвовали во многих боестолкновениях на европейских, африканских и азиатских фронтах.

Поэтому ваши поиски "черной кошки в темной комнате" совершенно НЕЛЕПЫ.

edit log

litregol
26-10-2018 16:13 litregol
quote:
Подскажите, а шпаги с формой клинка колишемард на уставных шпагах ставили или только дворянках или эксклюзивных офицерских?

На СТАТУТНОМ оружии таких клинков НЕ БЫЛО за ненадобностью так как появление и совершенствование личного огнестрельного оружия и изменения тактики ведения войны постепенно превращало личное холодное оружие офицера из средства защиты-нападения в бою в исключительно еще в один знак приенадлежности к офицерскому сословию.

edit log

Жорка26
26-10-2018 19:04 Жорка26
Уфф, вы меня успокоили, а я уж подумал что зря свои шпаги покупал и пора меняться. А по поводу колишемарда спросил потому что вроде Вашингтону такую французы когда-то дарили, думал это было в порядке вещей носить такую, хотя в своей книге Сабли французской армии их не встречал. Правда книг много, могли в другой описать их
всего страниц: 27 : 123...18192021222324252627