Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Кинжал в галунах ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кинжал в галунах
  версия для печати
Praeceptor
14-7-2015 09:47    

Галунные ножны. Черкесские и на черкесский манер. Ножны для шашки обсуждались, многочисленные фото выкладывались, функционал галунов (+ бумажной материи, напитанной воском) определялся.
А вот галунные ножны кинжала ... В общем, довелось мне на днях прочесть и посмотреть фото замечательного описания полного комплекта карачаевской мужской одежды и комплекта вооружения первой половины XIX в. (1840-е гг.), единственного из известных историко-этнографических вещевых собраний такого рода.
Спасибо Вам за прекрасную атрибуцию, уважаемый АланАс! Получил большое удовольствие.
Так вот. Кинжал Абдурзака Крымшамхалова из рода Сосранлары как раз такой. В галунах. Вот этот кинжал (и шашка). На 1843 год.

edit log

Praeceptor
14-7-2015 09:54    

click for enlarge 312 X 534  37.1 Kb
click for enlarge 351 X 480  29.4 Kb
click for enlarge 640 X 257  27.7 Kb
click for enlarge 327 X 480  19.4 Kb
Old Man
14-7-2015 09:59    

Красиво!
Praeceptor
14-7-2015 10:00    

Предлагаю к обсуждению вопрос. Функционал галунных кинжальных ножен. Имеет ли он ту же природу, что и шашечные ножны: сбережение футляра при соприкосновении с кольчужным доспехом; является вкупе с шашечными ножнами и рукоятью плети некой "катушкой" для ношения вощанки для изготовления фитилей и походных свечей. Или галун на кинжале просто для парности к галунной шашке, эдакая дань моде?
Прошу мнений, господа кавказцы и линейцы . Может есть у кого другие изображения галунных кинжальных ножен?

edit log

АланАс
14-7-2015 10:02    

quote:
Originally posted by Praeceptor:

Спасибо Вам за прекрасную атрибуцию, уважаемый АланАс!

Да не за что, только откуда у Вас мои фото? Описание я делал в наших Известиях НИИ, там только верхнее фото было и еще пара других.

Praeceptor
14-7-2015 10:09    

quote:
Originally posted by АланАс:

Да не за что, только откуда у Вас мои фото? Описание я делал в наших Известиях НИИ, там только верхнее фото было и еще пара других.

Я их взял, АланАс, в какой-то (уже точно не помню) адыгской группе в соцсетях. Но если хотите, могу уточнить в какой и дать Вам ссылку через личку.
Надеюсь, я не очень расстроил Вас, выложив эти фото здесь. Если Вы против, картинки удалю прямо сейчас.

edit log

АланАс
14-7-2015 10:54    

quote:

Надеюсь, я не очень расстроил Вас, выложив эти фото здесь. Если Вы против, картинки удалю прямо сейчас.

Да нет, какой смысл удалять, если есть в соцсетях, да и с чего расстраиваться, просто интересно стало, эти фото я давал очень узкому кругу друзей с просьбой не распространять до публикации в книге. Никому нельзя верить
А ссылку все же дайте, любопытно.

edit log

АланАс
14-7-2015 11:22    

Ну раз так неожиданно началась близкая мне тема, с удовольствием приму участие, немного освобожусь к вечеру и постараемся разобраться что и для чего. Да и вообще по черкесским кинжалам, а то с подачи дилеров 90% называемых "черкесскими" кинжалов по факту являются в моем понимании западногрузинским или поздними работами дагестанских отходников в псевдочеркесском стиле.
Есаул ТКВ
14-7-2015 11:58    

quote:
комплекта вооружения первой половины XIX в. (1840-е гг.), единственного из известных историко-этнографических вещевых собраний такого рода.

Кинжал грузинский, шашка судя по серебру тоже, не ранняя как заявлено, треугольники на ножнах окантованные галуном уже потеряли свой функционал, на себя этот функционал уже взяла обоймица между ними. Полагаю 80-90-е годы 19-го (вытянутая шайба верхней заклёпки верхней частью заходящая под наружную щёчку - мода с 80-90-х).. Двухствольный пистолет стоял на вооружении жандармов.. жандармы Кубанской области в том числе и на черкеске носили на рукаве "птичку" типа как пришита на кинжале.

edit log

АланАс
14-7-2015 12:04    

Спасибо за ссылку, это не адыгская, а карачаевская группа в соцсетях, потомки князей Крымшамхаловых, а фото с ними поделился видимо редактор Известий.
Есаул ТКВ
14-7-2015 12:17    

Газыри грузинские, относительно бюджетные, в зерни.. на черкеске на плечах петелька для погон.. могла принадлежать жандарму, горскому милициционеру или какому нибудь горцу служившему в РИА.. могли пришить и для понта.. (на кавказе любили одежду аля военный) но скорее она более поздняя.. т.к. комплект из семи газырей на сторону можно встретить преимущественно в позднее время, по причине утери.. на старых фото с семью газырями не встречал.. но может я невнимателен и кто покажет?

edit log

Praeceptor
14-7-2015 13:09    

quote:
Originally posted by Есаул ТКВ:

не ранняя как заявлено, треугольники на ножнах окантованные галуном уже потеряли свой функционал, на себя этот функционал уже взяла обоймица между ними. Полагаю 80-90-е годы 19-го (вытянутая шайба верхней заклёпки верхней частью заходящая под наружную щёчку - мода с 80-90-х)

Та-та-та-та-та .... Знаете, Есаул ТКВ, после таких небрежных (на глазок, влет по паре фото) атрибуций, Вам точно ничего не покажут. "Я так думаю!"

На устье ножен есть инициалы владельца и дата. 1843 год. Ошибиться невозможно, дата не по Хиджре, а именно "1843". С учетом биографии владельца, а именно поступлением им в русскую службу и получением первого офицерского чина - дата безупречна.
Если АланАс сочтет нужным, он это фото покажет. Я не стану этого делать, так как все фото - это личный архив Солтана Эльканова, который попал ко мне совершенно случайно (см. пост 7).

edit log

Tonydin
14-7-2015 13:45    

На Фейсбуке уже ходили эти фото, Солтан! Значит уже есть везде.
На кинжале галуны декоративные. На ранних предметах галуны выполняли защитно-укрепляющую функцию. Закрывали шов, особенно бархатного покрытия ножен и торец карманчика для ножа.
Есаул ТКВ
14-7-2015 13:51    

Я сужу не по надписям а по самому оружию и информации о нем на нужный период.. так вот в 1843 году был опубликован высочайше утверждённый чертёж черкесской шашки.. черкесская шашка на этот период была ещё другой конструкции.. она имела два выделеных галунами кожаных трёхугольника от верхней и нижней части чехла застёгивающихся на пуговицу (бляшку) под которую пропускалась нижняя кожаная петля портупеи.. тоесть отсутствовала нижняя металлическая обоймица и отсутствовал нижний наконечник и серебряное устье отсутствовало (оно было дервянно-кожаным обмотаным галуном).. эти элементы появляются позже, когда функционал застёгнутых на пуговицу треугольников исчезает.. и треугольники становятся всего лишь украшением.. единственными металлическими деталями ножен черкесской шашки 1843 года была верхняя обоймица под раструбом и пуговица между трёхугольниками.

edit log

Praeceptor
14-7-2015 13:56    

quote:
Originally posted by Tonydin:

На Фейсбуке уже ходили эти фото, Солтан!

Это я, грешным делом, разместил. Ну не знал же я всю подноготную ситуации. Всю информацию взял в интернете из открытых источников. Хотя, если Вы помните, Антон, я честно указал в своем посте, что атрибуция комплекта сделана Солтаном Элькановым. Час назад, списавшись с Солтаном в личке, счел нужным фото и комментарии со своей страницы в фейсбуке удалить. Что уже и сделал.

edit log

Praeceptor
14-7-2015 14:04    

quote:
Originally posted by Tonydin:

На ранних предметах галуны выполняли защитно-укрепляющую функцию. Закрывали шов, особенно бархатного покрытия ножен и торец карманчика для ножа.

То есть галун крепился на всю длину шва от устья до наконечника? Как это выглядело, Антон? Если нет соответствующего фото, расскажите хотя бы изустно.

И еще - такие галуны были съемными? Иначе какой смысл обкладывать ножны бархатом, если и щегольнуть красотой не представляется возможным.

edit log

Есаул ТКВ
14-7-2015 14:16    

quote:
Та-та-та-та-та .... Знаете, Есаул ТКВ, после таких небрежных (на глазок, влет по паре фото) атрибуций, Вам точно ничего не покажут. "Я так думаю!"

Вы просто не владеете нужной информацией.. вот вам и показалось, что атрибуция небрежная.. конечно кое кто не покажет, а вдруг Есаул ТКВ возмёт и что то расскажет.. из того, что тот кто показать мог не знал.. не каждому кстати не покажут..
Praeceptor
14-7-2015 14:42    

quote:

Вы просто не владеете нужной информацией..

Вам же сказали - есть фото устья с инициалами и датой. И у меня оно тоже есть. Равно как и другие фото отдельных деталей прибора ножен. И еще куча дополнительной информации, подтверждающей эту дату. Если интересно исследовать этот вопрос до конца, поговорите с Солтаном. Здесь, в личке или в жизни. И довольно об этом.
А если и правда так много знаете, расскажите, пожалуйста, об архаичных галунных ножнах на кинжал. Тема ведь об этом.

АланАс
14-7-2015 15:44    

quote:

Час назад, списавшись с Солтаном в личке, счел нужным фото и комментарии со своей страницы в фейсбуке удалить. Что уже и сделал.

Да не было смысла удалять, я это опубликовал в наших известиях НИИ еще года три назад, для информации нашим историкам, никакого секрета в этом нет.
Единственное почему я не люблю выкладывать фото редких предметов на форуме-из-за комментариев типа есауловских, доказывать и объяснять людям никогда не видевшим таких предметов, но залихватски атрибутирующим все и вся, просто нет желания и времени.

edit log

Praeceptor
14-7-2015 18:04    

quote:

так вот в 1843 году был опубликован высочайше утверждённый чертёж черкесской шашки

Будьте так любезны, покажите копию этого чертежа.

quote:

черкесская шашка на этот период была ещё другой конструкции.. она имела два выделеных галунами кожаных трёхугольника от верхней и нижней части чехла застёгивающихся на пуговицу (бляшку) под которую пропускалась нижняя кожаная петля портупеи.. тоесть отсутствовала нижняя металлическая обоймица и отсутствовал нижний наконечник и серебряное устье отсутствовало (оно было дервянно-кожаным обмотаным галуном).. эти элементы появляются позже, когда функционал застёгнутых на пуговицу треугольников исчезает.. и треугольники становятся всего лишь украшением.. единственными металлическими деталями ножен черкесской шашки 1843 года была верхняя обоймица под раструбом и пуговица между трёхугольниками.

Ладно, Есаул ТКВ. Покажу я сейчас один предмет. Он ни разу не подходит под Ваше описание ранних шашек. Нарушает, так сказать все "вышеутвержденное" приказом. Будьте так любезны, атрибутируйте предмет по времени. Если точнее, прибор ножен шашки. Еще точнее - устье ножен.
А я потом покажу клеймо, где имеется дата изготовления. Ну что, готовы?

click for enlarge 1920 X 2688 276.4 Kb
click for enlarge 1920 X 852 74.8 Kb
click for enlarge 1920 X 829 95.8 Kb

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема